Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 8 июня 2020 15:26 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Woffkaa:

    В документах указано

    в случае препятствия можно и дальше, а препятствие это песочек, который даже машинкам оказывается мешает (машинкам нет, а велосипедистам, да)

    Woffkaa:

    И вот кто будет отвечать, если они там "пострадали"? Правильно, водитель МТС. Независимо от вины, скорости, водителя.

    Как это вне зависимости от вины? Вина будет очевидна. Вам ехать небезопасно ПДД не позволяли. Нарушать скоростной режим, который учитывает обзорность и видимость дороги, не позволяли. Поэтому без вины не наедете.

    Woffkaa:

    велосуицидник, который не знает ПДД и движется по ПЧ по своим "чотким" понятиям

    велосуицидников нет, все велосипедисты радуются жизни. Есть отморозки, которые перекладывают на них вину за свое опасное вождение.

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 8 июня 2020 15:30
    erzengel:

    Как это вне зависимости от вины?

    Почитайте про ответственность владельца "источника повышенной опасности" наконец, если вам не хватает сотни статей даже на онлайнере, где владелец (не водитель) авто, которого СУД признал невиновным в ДТП, обязан выплачивать десятки тысяч рублей всякому censoredу.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 8 июня 2020 15:35
    Woffkaa:

    Все эксперты по безопасности говорят, что камеры скорости никак не влияют на количество и тяжесть ДТП - но тут у нас свои "эксперты"

    Конечно, если одна камера и все знают где, то не влияет никак (как это у нас). Автобеспредельщики любую хорошую идею извратят, чтобы не работала. Эксперты у них соответствующие. А вот если неотвратимость наказания, да еще с реальным риском лишиться права управления, то тогда будет также безопасно как на дорогах многих стран ЕС. Или хотя бы такой же контроль, с такими же штрафами, пусть даже и в пересчете на средние доходы. Если вы по ним ездили, должны быть в курсе, как там соблюдают. Тошнят во многих странах не просто так (исключая отдельные автобаны, которых у вас просто нет).

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 8 июня 2020 15:36
    erzengel:

    велосуицидников нет, все велосипедисты радуются жизни. Есть отморозки, которые перекладывают на них вину за свое опасное вождение.

    Да, это хорошо описывает эти видео. Спасибо за пояснение.

    murlakotam777:


  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 8 июня 2020 15:37 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Woffkaa:

    где владелец (не водитель) авто, которого СУД признал невиновным в ДТП

    и к чему эта ситуация, если в данном случае он "невиноватым" не будет? Вас ведь могут к ответственности ИПО привлечь и за ДТП с авто/авто, даже если невиновны (ситуации могут быть очень разные).

    Woffkaa:

    Да, это хорошо описывает эти видео. Спасибо за пояснение.

    даже не смотрел. В принципе видео из других стран, а также выложенные педофилами (это не про вас) не смотрю.

    Woffkaa, это как раз про тех велосипедистов из других стран, которые якобы не нарушают как наши.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Woffkaa:

    Так же там ездят велосипедисты, а не велосуицидники, которые убеждаются в своей безопасности, показывают поворотники, едут в соответствии с текущими ПДД данной страны + там, в основном, есть специальные полосы или организация ДД подстроена под участие велосипедистов.

    т.е. эти видео вы пытались выдать за наши? Врали и манипулировали?

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 8 июня 2020 15:48
    erzengel:

    т.е. эти видео вы пытались выдать за наши? Врали и манипулировали?

    Какие эти? Я в этой теме впервые отписал в надежде, что подскажут способы борьбы, а не расскажут, что я не раскладываю красную ковровую дорожку для суицидников и не целую их в пятки.
    В той стране, про которую я говорил, штрафы у велосипедистов намного выше, чем штрафы водителям авто. За езду без шлема там штраф в раз 5 больше, чем минимальное превышение скорости на авто. Проезд на красный для велосипедиста в раз 10 дороже, чем для водителя авто. И да, за 3 месяца я не заметил ни одного нарушения с их стороны. У нас же каждый ездит на велике как хочет и где хочет. И ему плевать даже на свою безопасность, не говоря уже о свободе других людей.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 8 июня 2020 16:04
    Woffkaa:

    erzengel, в нашей стране есть свои ПДД, которым все обязаны следовать. В нашей стране запрещено суицидникам ездить по ПЧ. У меня нет проблем ездить в других странах, включая страны, где левостороннее движение, соблюдая ПДД той страны, в которой я еду. Нет проблем соблюдать их ПДД, а не свои "чоткие" понятия, которые мне надули ветер и газы от корчей с вырезанными сажевиками и катализаторами при езде на велике.

    Если у нас покупают велосипед и не могут даже банально следить за своей безопасностью - им не место на ПЧ, где за их ошибки будет отвечать владелец "источника повышенной опасности", даже если его признают невиновным в ДТП.

    Одни сказочники! Вы то свои ПДД толком не знаете, а претендуете на знания ПДД других государств. В тутошних ПДД предоставляется возможность ездить по ПЧ! На этом точка. Дальше идите и почитайте!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 8 июня 2020 16:10 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Woffkaa:

    erzengel:

    т.е. эти видео вы пытались выдать за наши? Врали и манипулировали?

    Какие эти? .

    эти

    Woffkaa:

    Да, это хорошо описывает эти видео. Спасибо за пояснение.

    murlakotam777:


    эти видео из другой страны, они не про езду по проезжей части, а про пересечение её при езде с тротуаров. Т.е. полная противоположность того с чего вы начали тут.

    Woffkaa:

    Так же там ездят велосипедисты, а не велосуицидники, которые убеждаются в своей безопасности, показывают поворотники, едут в соответствии с текущими ПДД данной страны + там, в основном, есть специальные полосы или организация ДД подстроена под участие велосипедистов.

    Т.е. вышло, что щука значит с зубами, а с зубами, значит собака. Щука, значит собака.

    Woffkaa:

    В той стране, про которую я говорил, штрафы у велосипедистов намного выше, чем штрафы водителям авто.

    в Ляндии или какой таинственной сказочной стране штрафы велосипедистам выше?

    Woffkaa:

    За езду без шлема там штраф в раз 5 больше, чем минимальное превышение скорости на авто. Проезд на красный для велосипедиста в раз 10 дороже, чем для водителя авто. И да, за 3 месяца я не заметил ни одного нарушения с их стороны. У нас же каждый ездит на велике как хочет и где хочет. И ему плевать даже на свою безопасность, не говоря уже о свободе других людей.

    Назовите эту таинственную страну?

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    Думаю, что пропадет Woffkaa надолго сейчас гуглить свои выдумки, искать таинственную страну :)

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 8 июня 2020 17:20
    erzengel:

    эти видео из другой страны, они не про езду по проезжей части, а про пересечение её при езде с тротуаров.

    Где вы там увидели? Первое видео - перекрёсток. Малой выехал между машинами. Тротуара там нет. Второе видео дворовая территория. Суицидник наваливал на все бабки по проезжей части и въехал в стоячее ТС.

    erzengel:

    в Ляндии или какой таинственной сказочной стране штрафы велосипедистам выше?

    Ок, шлем стоит не как 5 минимальный превышений, а "всего" как 3.
    Rule 256 (1) Rider not wear bicycle helmet/fitted/fastened Fine level 5 Fine $344 Demerit points -
    Rule 20 Exceed speed 10 km/h and under (other than a learner or provisional licence)* Fine level 2A Fine $121 Demerit points 1

    Про красный мб я попутал, либо это только предложения были. Но там хватает своих, хороших требований с хорошими штрафами.
    Огромное количество штрафов за езду 2 ряда, за проезд пешеходного перехода, где надо пешком, за то, что дышит в выхлопную трубу. Да за всё, за что у нас не штрафуют - там штрафуют.
    Но велосуицидники могут только требовать себе свобод, абсолютно забывая про обязанности.
    Ах да, там же даже несовершеннолетних привлекают. И обязывает с собой возить документ, удостоверяющий личность. Иначе ещё штрафик сверху.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 8 июня 2020 19:03 Редактировалось erzengel, 4 раз(а).
    Woffkaa:

    Про красный мб я попутал, либо это только предложения были. Но там хватает своих, хороших требований с хорошими штрафами. Огромное количество штрафов за езду 2 ряда, за проезд пешеходного перехода, где надо пешком, за то, что дышит в выхлопную трубу. Да за всё, за что у нас не штрафуют - там штрафуют.

    Сказки. Так я в шлеме езжу. Ваши велосипедисты с которыми вы сюда обрушились также в шлемах. Ну а местных гаишников в Южной Австралии оштрафовали бы. Я даже вижу как вы гуглили
    http://letsbikeit.ru/2016/02/cough-up-cyclists/
    Так при неотвратимости наказания это хорошие штрафы за превышение скорости. Учтите, что вас до 70 км в час совсем не штрафуют.

    Впрочем, на трассах вполне распространено явление, с которым долго боролись украинцы — наглухо затонированные автомобили без опознавательных знаков, оснащенные лазерными радарами скорости. Кроме того, скорость фиксируют стационарные камеры и полицейские вертолеты.

    Это не карта установленных радаров, с которой вас ознакамливают регулярно. Да и радар детектор против вертолета вряд ли работает.

    Так что можем сравнивать по скоростному режиму по конкретным цифрам, тогда получится 0 и 120 австралийских долларов.
    А обычная у нас скорость на которую никто внимания не обращает будет
    Exceed speed over 30 km/h* 9A $920 5 Yes
    5 штрафных баллов. Те баллы, что пытаются ввести при существующем уровне контроля просто смешны.

    Итого я был прав, а вы врали (манипулировали).

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    [контент удалён] вам 130 сделали по всем основным направлениям фактически без наказания. Даже на дорогах без обочины. Так что автобеспредел на лицо. А шлемы велосипедистам действительно нужны, хотя Австралия в этом самая уникальная страна наверное. Скорее это даже небольшая часть. Там наверное в каждом штате свои ПДД. Вы нагуглили таки уникальные. Хотя меня думаю устроили бы их ПДД. А вот вас сомневаюсь. Взныли бы еще больше. Если вместе с контролем в комплексе. Такой развлекухи как у нас вам для автомобилистов еще поискать. Думаю, что не найдете. Разве что в Африке где-нибудь.

  • Sunny-man Junior Member
    офлайн
    Sunny-man Junior Member

    48

    5 лет на сайте
    пользователь #2651846

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 8 июня 2020 19:58

    Woffkaa, я не могу понять, откуда у вас столько агрессии к велосипедистам?
    Я езжу как водитель. Если следовать ПДД, то велосипедист на дороге мешает не больше любого другого тихохода. Трактор, буксируемая машина...
    Их заранее видно, если заблаговременно перестроиться или снизить скорость никаких проблем разъедаться.
    Пдд допускают движение велосипедистов по проезжей части.
    В чем у вас с ними проблема? Постарайтесь спокойно сформулировать.

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 8 июня 2020 20:33

    erzengel, при чём тут какой-то левый ру сайт и википедия (ещё бы ссылку на мэил ру приложили) к ссылкам на офф сайт со всеми правилам, "прейскурантами" и т.д.? Возможно там от штатов и зависит. Я знаю только про Сидней. Но это не отменяет штрафы 120$ за нарушение скоростного режима на "основном" классе машин и 340$ за шлем. А так же за другие нарушения со стороны велосипедистов + там ездят и следят за собой, а не наваливают на все деньги в попытках срубить компенсацию с водителя на новый велик, на мозги и прочее.

    Sunny-man, Велосипедисты мне ничем не мешают. Они ездят там, где им разрешено - на велодорожке. А если её нет - на проезжей части не дальше 1 метра. Велосуицидники мне мешают. Они ездят на красный. Ездят в каких хотят полосах и не показывая поворотники рукой. Ездят дальше 1 метра от края или во второй полосе. Ездят на по проезжей части параллельно асфальтированной велодорожке. Если бы водитель авто не отвечал за все их нарушения как своей свободой, так и финансами (даже если не виновен будет) - проблем бы не было. А так они подвергают опасности людей. Если для вас в этом проблем нет - я за вас рад. Главное потом не рассказывайте, что вас осудили просто так и обязали содержать какое-то censored просто потому, что вы купили авто.
    Так а вам агропаркуны и те, кто ездят по тротуару на авто, мешают? Если мешают, то почему? Их заблаговременно видно - можно обойти и не будут вам мешать. ПДД допускает движение по тротуарам на авто так же, как движение велосуицидников на ПЧ параллельно тротуару и велодорожке.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9287

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9287
    # 8 июня 2020 20:43

    Обиженный какой-то. Слово 'мешает' раз пять в одном только сообщении

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    Woffkaa:

    нарушение скоростного режима на "основном" классе машин и 340$ за шлем

    Очень глупо сравнивать средства безопасности со скоростью. Написали бы, что за непристегнутый ремень - те же 340 адов. А то в какие-то детские хитрости играете

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Причем превышение до 10, за которые в Беларуси, с которой вы пытаетесь сравнивать, не штрафуют в принципе. Вот ей богу, не позорился бы

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Sunny-man Junior Member
    офлайн
    Sunny-man Junior Member

    48

    5 лет на сайте
    пользователь #2651846

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 8 июня 2020 21:24
    Woffkaa:

    Так а вам агропаркуны и те, кто ездят по тротуару на авто, мешают? Если мешают, то почему? Их заблаговременно видно - можно обойти и не будут вам мешать. ПДД допускает движение по тротуарам на авто так же, как движение велосуицидников на ПЧ параллельно тротуару и велодорожке.

    Нет в моей жизни таких проблем. Извините. Не могу ничего вам ответить по этому поводу. Если бы увидел — вызвал бы милицию.

    Woffkaa:

    Ездят дальше 1 метра от края

    Вот не понимаю этого. Возле бордюра колодцы, ливневки, мусор. Да, им надо ехать пару метров от бордюра, что бы не упасть из-за препятствий.
    Мне, что бы их объехать, надо перестроиться в соседнюю полосу.
    Т.е. ни для моей ни для их безопасности нет никакой разницы, метр это от обочины или полтора.
    А во второй полосе велосипедистов не встречал.
    Да и вы, как я понял, то же. Едут спортсмены и едут. Молодцы что группой — лучше видно.
    Или я что-то пропустил. Тогда извините

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Кстати само правило, про метр, не подразумевает что его исполнение будут контролировать.
    100 см от руля или от колеса?
    А 108 см каким образом определить, и наказать?
    Если бордюрный камень уложен не ровно, то дистанция будет колебаться 90-110
    В общем, правило, которое технически не возможно ни соблюдать ни контролировать

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 8 июня 2020 21:30 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    Woffkaa,
    прочитайте, что про скорость 50 думают эксперты в Австралии на официальных сайтах
    и сравните со своими "экспертами", которые и не эксперты совсем
    https://police.act.gov.au/road-safety/safe-driving/speeding
    https://www.parliament.qld.gov.au/documents/tableOffice/CommSubs/ ... as/046.pdf
    Как вы интересно сравниваете 120$ в Австралии с нулем у нас.

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1545

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 8 июня 2020 21:36
    Woffkaa:

    ищу законный способ борьбы

    Законный способ один - обращение в ГАИ. Ну или в вышестоящие инстанции, если в ГАИ не реагируют.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 8 июня 2020 21:52 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    Woffkaa:

    ПДД допускает движение по тротуарам на авто так же, как движение велосуицидников на ПЧ параллельно тротуару и велодорожке.

    если вы не обслуживаете организацию, то совершенно безразлично есть у вас возможность движения и подъезда другая или нет. Вам двигаться по тротуару запрещено. А велосипедисту можно по ПЧ. Улавливаете разницу? У вас договор на обслуживание есть? Или для себя любимого у вас откроется много возможностей нарушать, якобы законных возможностей? Это как с 78, когда машинка по песку не едет.

    В общем случае, не допускает. Но в автофольклоре конечно допускается всё, если нельзя, но очень хочется. Даже помню ГАИ вызывали в статье, они также допускали без всякого обслуживания организации. Они веселуху приветствуют и автофольклором активно пользуются местами (не все).

    Анонсированы изменения в ПДД и разъясняют их введение. Вот вам русским по белому все объяснили австралийцы.
    [контент удалён]
    https://www.accesscanberra.act.gov.au/app/answers/detail/a_id/182 ... es#!tabs-3

    Добавлено спустя 25 минут 31 секунда

    Woffkaa:

    Все эксперты по безопасности говорят, что камеры скорости никак не влияют на количество и тяжесть ДТП - но тут у нас свои "эксперты".

    и во всем Мире ставят все эксперты камеры почему-то. [контент удалён]

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 9 июня 2020 09:24 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Sunny-man:

    Woffkaa, я не могу понять, откуда у вас столько агрессии к велосипедистам?

    А можно я отвечу? У меня агресии нет, но иногда бывает лёгкое недовольство. Когда грубые и опасные нарушания ПДД, совершаемые велосипедистами с особым цинизмом, мешают лично мне.

    Я езжу как водитель. Если следовать ПДД, то велосипедист на дороге мешает не больше любого другого тихохода. Трактор, буксируемая машина...

    Верно. Вот только трактор, буксируемая машина и т.п., во-вторых, едут по по делу, а не катаются для развлечения. А во-первых, им больше ехать негде. Для велосипедистов обустроена велодорожка, так какого Хаффа он едет по проезжей части?

    Их заранее видно, если заблаговременно перестроиться или снизить скорость никаких проблем разъедаться.

    Ага, особенно ночью очень хорошо видно велосипедиста, едущего не только без фонаря, но даже без световозвращателей...

    Пдд допускают движение велосипедистов по проезжей части.

    Лишь в некоторых случаях. Достаточно редких. А подавляющему большинству велосипедистов ПДД запрещают движение не только по проезжей части, но и по велодорожкам и тротуарам.

    Wadimishche:

    Woffkaa:

    ищу законный способ борьбы

    Законный способ один - обращение в ГАИ. Ну или в вышестоящие инстанции, если в ГАИ не реагируют.

    Ошибаетесь. Цитирую из применяемого так называемого "КоАП":

    ГЛАВА 5
    ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРИЗНАНИЕ ДЕЯНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ
    Статья 5.1. Необходимая оборона

    1. Каждое физическое лицо имеет право на защиту от противоправного посягательства. Это право принадлежит ему независимо от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к другим физическим лицам или уполномоченным государственным органам.

    2. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого физического лица, интересов общества, государства или юридического лица от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда.

    Статья 5.2. Причинение вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение

    Не является административным правонарушением причинение вреда физическому лицу, совершившему преступление или административное правонарушение, при его задержании для передачи уполномоченным государственным органам и пресечения возможности совершения им новых преступлений или административных правонарушений, когда оно пытается или может скрыться от органа уголовного преследования, суда или органа, ведущего административный процесс, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным.

    Статья 5.3. Крайняя необходимость

    1. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный.

    2. Состояние крайней необходимости признается также в случае, если действия, совершенные с целью предотвращения опасности, не достигли своей цели и вред наступил, несмотря на усилия физического лица, добросовестно рассчитывавшего его предотвратить.

    Статья 5.4. Обоснованный риск

    1. Не является административным правонарушением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом законным интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

    2. Риск признается обоснованным, если совершенное деяние соответствует современным научно-техническим знаниям и опыту, а поставленная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и физическое или юридическое лицо, допустившее риск, обоснованно рассчитывало, что предприняло все возможные меры для предотвращения вредных последствий.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 9 июня 2020 10:01 Редактировалось erzengel, 4 раз(а).
    DVK:

    во-вторых, едут по по делу, а не катаются для развлечения.

    Осталось вам только доказать, кто с каким целями едет, без ваших предположений.

    DVK:

    Ошибаетесь. Цитирую из применяемого так называемого "КоАП":

    хотите сказать, что если авто впереди едет странным образом, можно разбудить водителя камнем?

    DVK:

    Когда грубые и опасные нарушания ПДД, совершаемые велосипедистами с особым цинизмом, мешают лично мне.

    У вас весьма странные представления и о грубых нарушениях, о цинизме и о соблюдении лично вами.

    DVK, собственно, почему нужно возвращать ПДД к общепринятым мировым нормам вы хорошо объяснили наличием вас. Спасибо. Просто ГАИ не трогает, не пойдет. Пусть переписывают. Нужно помогать им переписывать.

    Также появление таких "борцов" сводит на нет, все "достижения" в области организации дорожного движения велосипедистов. (Правда эти "достижения" почему-то и так в статистике не показывают.) Наличие борцов с велосипедистами на дорогах, вынуждает отрабатывать версии с умыслом в каждом ДТП. Т.е. это там, где уже не просто химия светит.

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 9 июня 2020 10:50
    Sunny-man:

    Нет в моей жизни таких проблем. Извините. Не могу ничего вам ответить по этому поводу. Если бы увидел — вызвал бы милицию.

    Классно. То есть если бы кто-то на авто нарушал точно так же, как велосуицидники (ставил где попало, ездил где попало) - вы бы вызвали милицию. А если это велосуицидники - то сразу "В чем у вас с ними проблема?"? Двойные стандарты? Бедным, несчастным негде ездить (нет), негде ставить (нет) - будем их жалеть?

    Sunny-man:

    Вот не понимаю этого. Возле бордюра колодцы, ливневки, мусор. Да, им надо ехать пару метров от бордюра, что бы не упасть из-за препятствий.

    Кто гарантирует, что они так же не упадут, когда будут ехать чуть ли не во второй полосе? Кто будет за это отвечать? Владелец и водитель ТС, которым под колёса бросился какой-то суицидник, который ехал там, где ему нельзя? Ещё раз: если они несли ответственность за свои нарушения и ошибки, а не водитель авто, который просто попадёт не в том месте, не в то время - проблем бы не было. А сейчас эта схема примерно такая:
    1) прыгнул под колёса и не пострадал - срубил денег на новый велик и на свиные мозги
    2) прыгнул под колёса и стал инвалидом - получил "финансовую поддержку" на всю жизнь
    3) прыгнул под колёса и самовыпилился - привлёк инвестиции в семью
    И тут даже не надо, чтобы водитель авто был виноват. Он будет обязан оплатить все эти хотелки по первому требованию, просто потому что у нас совковая система с мыслями аля "купил авто значит дофига богатый".

    erzengel:

    Как вы интересно сравниваете 120$ в Австралии с нулем у нас.

    Я сравниваю ИХ 340 штраф за шлем и другие нарушения велосипедистов и ИХ штраф 120 за превышение скорости на одном из самых часто используемых классов авто, а не с нами. И этим я показываю, что там велосипедисты несут ответственность на ряду с автомобилистами, а не просто "коко дайте мне это коко дайте это коко и вот это. Как вы посмели мне что-то запретить и возложить на меня какие-то обязанности?! Построили асфальтированную дорожку? Я по ней ездить не буду просто потому что"

    erzengel:

    прочитайте, что про скорость 50 думают эксперты в Австралии на официальных сайтах
    и сравните со своими "экспертами", которые и не эксперты совсем

    Количество ДТП никак не зависит от скорости. Оно зависит только от слепых (которые не смотрят по сторонам и зеркалам), аккуратных (которые не уступают встречке, машинам на главной и т.д.) и просто тупых, которым сжалились и выдали права. Сотни видео, где аккуратные слепые "вадицели" выезжают в лобовое встречке на пустой дороге на скорости 40+- при ограничении скорости 60/70/80, тому явный пример.

    erzengel:

    Анонсированы изменения в ПДД и разъясняют их введение. Вот вам русским по белому все объяснили австралийцы.

    И? Ещё раз: к чему это? У них велосипедисты знают ПДД, следят за своей безопасностью, в экипировке, умеют ездить, ездят там, где им можно + там ОДД подстроено под это (полосы шире или выделенные полосы, светофоры под них и т.д.). И, уверен, там несёт ответственность тот, кто нарушил, а не тот, кто "самый богатый на авто". У нас что из этого? 2 из 10 в экипировке? Что ещё?
    По поводу картинки: у нас тоже за вину в ДТП дадут срок. Да, меньше. Но у нас за любое нарушение (я сейчас не про ПДД) срок меньше дают в основном и в разы, т.к. "элехторат" и т.д. трогать нельзя - будет во......