Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 7 мая 2020 20:34

    При этом в парках висят знаки запрещающие движение велосипедистов, хотя сие обычный тротуар... И ездят там велосипедисты акромя праздничных сборищ, когда СБ удосуживаются брать сие под контроль.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 7 мая 2020 20:36 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    При этом этот запрет, если про него напишут в СМИ, никто официально не подтвердит.
    Везде свои манипуляции, а потом удивляются, что люди плюют на них. Что посеешь, то и пожнешь.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 7 мая 2020 20:49 Редактировалось serg247, 1 раз.

    Да, и на Комаровке знак висит. Но, никого не останавливает... Рассекают по территории как и с собачками... кои тэж персоны нон грата...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 8 мая 2020 22:09

    Какие же все няшки при встрече с ГАИшником:
    – Добрый день, инспектор Колесенко. Почему нарушаем?
    – Разве я что-то нарушил?
    – Вы должны были спешиться, перейти переход и только потом продолжить движение на велосипеде, – пояснил Андрей Колесенко.
    – Хорошо, я понял, – признал свою вину нарушитель. – Велосипед купил недавно, в ПДД не помню, когда в последний раз заглядывал, обещаю исправиться.

    – Колесный транспорт мы купили всего пару дней назад, пока привыкаем. Но с момента первого выезда взяли за правило слезать с горников при пересечении пешеходных переходов. У меня большой стаж вождения автомобиля, часто видел, как нерадивые велолюбители нарушали правила, становились виновниками аварий. Оказаться на их месте желания нет, сборник ПДД – наш лучший друг.

    – Осознаю, что, быстро влетев на переход на велике, рискую стать винов­ником ДТП. Поэтому всегда стараюсь спешиваться, но разные ситуации бывают, понимаете…
    [контент удалён]
    Хоть бы кто то имел яйца или сисьги, что бы произнести волшебное слово Конвенция.
    У офицера сразу бы завис процессор. Пусть и двухядерный.
    А если сильно умный и борзый попадётся, то есть контрольный выстрел в голову:

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 8 мая 2020 22:25

    murlakotam777, в странах, соблюдающих конвенцию, движение ТС по тротуару грубое нарушение.
    Соотвественно, ситуаций, когда ТС оказывается на пешеходном переходе, там не случается.
    Привет вам от КОНВЕНЦИИ)))
    А то что перед гаишниками права не качают, так это правильно. Гаишник это мелкий служащий, поставленный контролировать спущенные ему сверху правила. Зачем бедолагу мутузить. И так целый день стоит, выхлопными газами дышит.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    А откуда вообще этот идиотизм взялся, про выезд на скорости и риск для велосипедиста?)
    Быстро движущийся по переходу велосипедист прежде всего опасен для находящихся там пешеходов. Им, бедолагам, и так не сладко. Водители, так и не научившиеся вертеть головой при пересечении перехода, норовят сбить их слева или справа. Велосипедисты, загнанные на переход, норовят сбить их спереди или сзади.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    А то, что для водителей, считающих что повернуть голову и убедиться, что никто не приближается к переходу, внезапно появившийся человек это часть естественного отбора, выбивающего идиотов с дороги или из социума в колонии/колонии поселения, это факт.
    Вот пример одного из таких
    https://auto.onliner.by/2020/05/08/voditel-sbil-vybezhavshego-na- ... ka-i-uexal
    Ещё и трусливый. Все как водится.
    За день до этого наверняка ведь кого-нибудь на дороге «лечил»

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 8 мая 2020 23:30 Редактировалось murlakotam777, 9 раз(а).

    Огласите список стран где движение спортинвентаря по тротуару грубое нарушение.

    А откуда вообще этот идиотизм взялся, про выезд на скорости и риск для велосипедиста?
    Цитата от минского педального асса:
    [контент удалён]

    Вот пример одного из таких... https://auto.onliner.by/2020/05/08
    Любой адвокат из мифических стран, где движение спортинвентаря по тротуару грубое нарушение - запросто убедит суд присяжных, что:
    Беспризорный ребёнок внезапно выбежал на проезжую часть в неположенном месте.
    Зелёный асфальт - не есть белая зебра для пешеходного перехода. И это даже не беговая дорожка.
    Какие угрозы со стороны беспризорника прозвучали в адрес водителя (после контакта с мягким пластмассовым бампером) страшно даже произнести вслух в здании суда. Прессу просят удалиться.
    Если безответственные родители беспризорника будут алчными, а адвокат водителя дорогим, то в соскобе засохшей слюны ребёнка (на внешней стороне водительской двери) можно найти штамм вируса COVID-19.
    Школьные учителя и нянечка из детсада малолетнего спринтера, на конституции поклянутся, что неоднократно информировали безответственных родителей беспризорника, о девиантной подвижности,неусидчивости и рассеянности последнего. Давно и настойчиво рекомендовали отдать спиногрыза в специальные воспитательные и учебные заведения. Где дорогие специалисты смогли бы компенсировать недостаток внимания со стороны биологических родителей и попытаться сгладить угрожающе нарастающую девиантность юного отпрыска. А водитель и его имущество стали ещё одной жертвой этого "отморозка", как называют его одноклассники.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 8 мая 2020 23:42

    murlakotam777, нельзя ездить на велосипеде по тротуару в Германии, Польше, Австрии, Швейцарии, Нидерландах и Литве.
    Это из стран, где я ездил)))
    К спортинвентарю модно отнести и мою спортивную машину. Чуть больше тонны, чуть больше двухсот сил, только два сидения...
    Это не значит, что на этом «спортинвентаре» я могу гонять бампером по тротуару пешеходика вроде вас)

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 8 мая 2020 23:59 Редактировалось murlakotam777, 7 раз(а).

    Не надо юлить, как при инспекторе ГАИ.

    движение педальных ассов по тротуару грубое нарушение

    Огласите список стран, где движение спортинвентаря по тротуару грубое нарушение.
    нельзя ездить на велосипеде по тротуару в Германии, Польше, Австрии, Швейцарии, Нидерландах и Литве.
    Это из стран, где я ездил)))
    Я тоже люблю ездить по ушам наивным барышням. Особенно легко это проделываю в интернете.
    [контент удалён]

    [контент удалён]

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 9 мая 2020 00:28
    БеспечныйЕздок:

    К спортинвентарю модно отнести и мою спортивную машину.

    что за машина?

    #LetsGoBrandon
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 мая 2020 09:04
    murlakotam777:

    Я тоже люблю ездить по ушам наивным барышням. Особенно легко это проделываю в интернете.

    Именно это вы сейчас и демонстрируете)
    Ребёнок до 12 лет на велосипеде то же велосипедист. И ему допускается ехать по тротуару. Именно к ним и относится данный текст)
    А в самой статье, фразу из которой вы выдернули, выражается возмущение тем, что велосипедисты и электросамокатчтки чаще стали оказываться на тротуарах, где представляют угрозу для пешеходов)

  • Sunny-man Junior Member
    офлайн
    Sunny-man Junior Member

    48

    5 лет на сайте
    пользователь #2651846

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 9 мая 2020 09:24
    БеспечныйЕздок:

    Ребёнок до 12 лет на велосипеде то же велосипедист. И ему допускается ехать по тротуару. Именно к ним и относится данный текст)

    В Литве можно на велосипеде выезжать на тротуар, если нет велодорожки, или движение по проезжей части не возможно.

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 9 мая 2020 10:08 Редактировалось murlakotam777, 4 раз(а).

    Именно к ним и относится данный текст

    [контент удалён]
    На вид старше 12 лет. Потому штраф за езду по тротуару. Но без паспорта хрен докажешь. Придётся этапировать в участок до выяснения личности. А свидетельство о рождении у родителей. А родители - гасторбайтерами в Лондоне на круизном лайнере. Пока вернутся точно 12- летие в камере встретишь.
    [контент удалён]

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 мая 2020 10:16

    murlakotam777, выше меня верно поправил Солнечный человек)
    А в конце вашего скрина речь именно об этом. Вы ведь дочитали до того абзаца, где говорится, когла велосипедист может оказаться на тротуаре?)
    И даже указаны причины, почему в Литве велосипедистам были вынуждены дать такое послабление. Страна-то не шибко богатая)

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 9 мая 2020 10:43 Редактировалось murlakotam777, 5 раз(а).

    Эволюция запрета на педалирование по тротуарам в Литве по версии форумных беспечных ездюков из РБ:
    Никому нельзя.
    Можно детям до 12 лет.
    Можно всем бомжам, пенсионерам и зарегистрированным на бирже труда. Но только пока ВВП не скаконёт ввысь.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 мая 2020 10:45

    murlakotam777, а это уже каждый велосипедист сам для себя решает. Готов он ехать по проезжей части или нет.
    Так же как и у нас, я сам определяю, пригоден ли тротуар для движения на велосипеде, и не буду ли я угрозой пешеходам.

    Добавлено спустя 2 минуты

    murlakotam777:

    Потому штраф за езду по тротуару

    Для выезда на проезжую часть у него должны быть светоотражающие элементы на одежде (я в Литве одеваю ленты) и задний катафот или включённый красный фонарь.
    Шлем рекомендуется. До 18 лет обязателен.

    Добавлено спустя 7 минут

    Человек 5 (пять!!!) раз редактировал пост.
    В результате смысл поста полностью изменился.
    Вы... убедительно честны))) [контент удалён]

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 9 мая 2020 10:54 Редактировалось murlakotam777, 3 раз(а).

    Так же как и у нас, я сам определяю, пригоден ли тротуар для движения на велосипеде, и не буду ли я угрозой пешеходам.

    Не путай процветающую Беларусь и нищую Литву.
    У этих - непонятно за кого воевавших, свой этикет для педальных ассов:
    [контент удалён]
    Вилка в целых 4 км/ч. 3 - 7
    3 для круизёра, 7 для шоссера ( при придъявлении турклипсов).

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 мая 2020 10:58
    murlakotam777:

    Вилка в целых 4 км/ч.

    Именно так.
    Аналогичное правило действует в Германии и Польше на тротуарах, специально обозначенных знаком, разрешающим движение велосипедистов.
    И в Литве, и в Польше и в Германии речь об исключениях. И оговорены условия движения для этих исключительных ситуаций)

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 9 мая 2020 11:01 Редактировалось erzengel, 4 раз(а).

    murlakotam777, тут еще нужно учитывать, а кто собственно пишет про Литву?

    основанное международным информационным агентством «Россия сегодня».

    опасности. При проезде мимо пешехода необходимо снижать скорость, чтобы она была примерно такой же, как скорость идущего пешком, то есть три-семь километров в час.

    Что не соответствует ПДД 6.1 в части эффективности для транспорта,
    а возможность движения должна быть с учетом остальных пунктов правил,
    в том числе 6.1, так что "до свидания" с хотелками не делить дороги.

    Как говорят организаторы движения в Беларуси:

    "естественная функция транспорта ездить быстро".

    Скорость средней поездки велосипедиста (вместе с бабушками) в Берлине 18 км в час (5 метров в секунду) согласно Гугла.
    При этом, если нужно спешиваться 7-8 раз на километр, через каждые 150 метров (которые он проезжает за 30 секунд) — он должен слазить с велосипеда почти 10 раз каждые 30 секунд.

    Будет такое работать? Что думают велофобы не любившие математику в школе?

    Что показательно. А кто еще может быть велофобом?
    Или подлые (с интересиком) или глупые (не любившие математику) люди.
    А может и все сразу.

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 9 мая 2020 11:13 Редактировалось murlakotam777, 3 раз(а).

    В сухом остатке:
    в странах, соблюдающих конвенцию, движение педальных ассов по тротуару грубое нарушение. - фантазийный высер непуганных педальных ассов из РБ.
    нельзя ездить на велосипеде по тротуару в Германии, Польше, Австрии, Швейцарии, Нидерландах и Литве.
    Это из стран, где я ездил)))

    Ездить по ушам малоленим барышням в интернете - легко.
    Так же легко передвигаться на велоспортинвентаре по тротуарам в Литве. А этикет пусть сначала докажут и засунут себе туда, где у велосипедиста контакт с седлом. Конечно, пока не остановит полицай.
    [контент удалён]

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 мая 2020 11:15
    erzengel:

    Что не соответствует ПДД 6.1 в части эффективности для транспорта,
    а возможность движения должна быть с учетом остальных пунктов правил,
    в том числе 6.1, так что "до свидания" с хотелками не делить дороги.

    Соответствует. Если нет велодорожки, велосипедист может выехать на тротуар. Это и есть эффективность.
    Но на тротуаре он обязан сохранять лимиты скорости.
    Когда я еду по Клайпеде по проезжей части со средней 20, у полиции ко мне нет никаких претензий. Но если я съезжаю на тротуар, что бы подкатиться к входу в магазин, я обязан ехать очень медленно и аккуратно.
    А если буду вкручивать 30-40по тротуару вдоль проезжей части, меня оштрафуют.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    murlakotam777:

    фантазийный высер непуганных педальных ассов из РБ.

    « Можно ли ехать по тротуару вместе с детьми?
    Если ребенок младше десяти лет, ему позволено передвигаться по пешеходным дорожкам. Что удивительно, сопровождающие его родители рядом ехать не могут, за такой проступок - штраф от 15 евро.»
    А вообще до 50 евро. Если без детей)
    В Польше штраф 50 злотых