Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 15 декабря 2019 10:46
    ALEXEY (Smoker):

    Даже не напоминай... У большинства моих любимых музыкантов возраст на грани. Среди молодёжи в "портфель" практически никто не добавляется.

    Чем старше становлюсь,тем меньше слушаю современных исполнителей. Единственное новое направление которое мне иногда хочется послушать дома в системе,даже скорее в домашних наушниках(Shure SRH840)-это New Wave(RetroWave).

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4017

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4017
    # 15 декабря 2019 10:55

    Racoon:
    Мне надоело писать тут вещи, которые не ценит никто. [censored by Grace-o]

    Racoon - хороший слог... :D

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8595

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8595
    # 15 декабря 2019 13:57
    Racoon:

    Я с невралгией локтевого сустава сюда пишу. Половина бызымянного и мизинец - почти не работают.

    Точно такая же хрень была 12 лет тому, из-за остеохондроза шейных позвонков. Устранил с помощью аппликатора (5 дней по 20 минут) и массажа, по сей день без проблем.

    Вообще это проблема лодырей и гомофонов (людей, постоянно торчащий в смартфонах).
    О себе. В то время у меня была такая работа. С утра пришёл, что то сделал, далее кресло и ноги на стол, до обеда. После обеда - та же фигня, потом домой и в диван. Итог я получил соответствующий.
    В 2010-м сменил работу. и сейчас всё по другому, физическая нагрузка присутствует.
    Вообще надо помнить, зачем нам боженька яйца подвесил, бегать с копьём за добычей. :D Курчавый бы подтвердил, он бегает.

    Racoon:

    Эта вонючая помойка надоела.

    Так сами же и развели эту помойку. :molotok: А так хорошо ветка стартовала, :super: пока из соседней (выбор...) "Знайки" вирус не занесли, и всё, напрочь, сговнили. :puke:
    А когда упёрлись в воображаемый потолок, начали друг друга мочить. Истинное поведение бабуинов, за доминантность. :-?
    А Grace-o просто выполнила свою обязанность и, мне кажется, добросовестно.

    Racoon:

    [censored by Grace-o]

    Прости, мил человек, но это уж тянет на "пожизненный эцих с гвоздями".
    Аккуратней надо, с веществами и напитками. :znaika:

    Вывод один. Обнулить тему и начать сначала. И поскольку с 10МАС-1М уже давно всё ясно, предлагаю обсудить 20АС-1, так называемая "четвёрка резвых" в ЗЯ. :)

    Акустическая система "20АС-1" с 1975 года выпускалась Львовским ПО им. Ленина. АС входили в комплекты усилителей "Трембита-002С" и "Юпитер-Квадро". Предназначена для использования с высококачественной аппаратурой.

    Ну или полочники GRUNDIG BOX 450. :)

    Прошу прощения за длинный пост. Пишу сюда редко, правда и читаю всё реже из-за фигни-чухни.

  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    747

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 15 декабря 2019 15:35

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 15 декабря 2019 16:13
    Lexx20010:

    ALEXEY (Smoker):

    Даже не напоминай... У большинства моих любимых музыкантов возраст на грани. Среди молодёжи в "портфель" практически никто не добавляется.

    Чем старше становлюсь,тем меньше слушаю современных исполнителей. Единственное новое направление которое мне иногда хочется послушать дома в системе,даже скорее в домашних наушниках(Shure SRH840)-это New Wave(RetroWave).

    Оно как бы не новое. Оно существует очень давно, это лазердэнс, кото и иже с ними. Просто в определённых кругах на фоне ностальгии по неоновому свету этот стиль стал набирать популярность.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 15 декабря 2019 23:05
    vovchik_romualdovich:

    А Grace-o просто выполнила свою обязанность и, мне кажется, добросовестно.

    vovchik_romualdovich, осторожно, а то Наташка ща забанит за обсуждение надзирателей :D .

    Добросовестно - мягко сказано. Ветку должен вести либо ее создатель, либо человек разбирающийся в теме и психологии как минимум. А тупо банить по 3.5.17 и т.п. любого, кто не понравился... это как минимум невежество.

    Ну а бабуины и ныне там, бегают свободно и пишут любую ахинею. Тут так можно, если вежливо... такова реальность этого пространства. Помойка, одним словом, поэтому и я до нового года сливаюсь... Наелся... хочется думать, что навсегда.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (16 декабря 2019 17:13)
    Основание: 3.5.17

    ушел в закат
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 15 декабря 2019 23:11 Редактировалось Lexx20010, 1 раз.

    Вчера в системе появился замечательный проигрыватель Micro Seici DD8 c головкой Audio-Technica AT150E\G,пришел на смену Dual 505-2 c головкой Ortofon OM5E.Прекрасно звучит и отлично выглядит :super: Выражаю огромную благодарность Павлу (Terminator1) за помощь в выборе аппарата :beer:
    Теперь телевизор придется на стену вешать,так как места для DVD\SACD проигрывателя Denon A11 не осталось.Да и усилитель когда-нибудь придется менять на более серьезный :rotate:

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 16 декабря 2019 08:10 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Lexx20010:

    Вчера в системе появился замечательный проигрыватель Micro Seici DD8 c головкой Audio-Technica AT150E\G

    Lexx20010,
    хороший аппарат. Поздравляю!!! :beer:
    Посмотрел фото вашей системы, вопрос: колонки установлены по углам, близко к стенам и мебели - при хороших низких НЧ в записях гула временами не бывает, стоячие волны не возникают?

    Хотя, вот товарищ пишет, что "не капризная к расстановке"

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24937

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24937
    # 16 декабря 2019 08:52

    Ах, да... мини отчет.
    Послушал, значит, на выходных самодельную лампу. Пред/усил для ушей/фонокорректор, чистый класс А, все дела, топовые лампочки Филипс и прочие плюшки... 2,5 ватта достаточно, чтобы качать на среднем уровне громкости чувствительную (92+ dB) акустику без мощника.
    Джаз таки да, хорошо лампа играет, вот эти все гармоники хорошо ложатся на такой материал, а сглаженные атаки дают ту самую "слитность" и "музыкальность"... но, стоит поставить что-то пободрее, хотя бы AC/DC, не говоря уже про более современных исполнителей тяжелых стилей, и сразу слитность превращается в кашу, слушать это, конечно, слабо возможно. В очередной раз убедился, что лампа - совсем не мое. Я все же люблю детальность, нюансы, точность.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 декабря 2019 09:18

    Ну вы, блин, даёте.(с) Слушать AC/DC на ламповом ушном усиле нагруженном на АС это ж просто кашчунства. :molotok:
    Но, зато сразу выводы про кашу и т. д. и т. п....
    Возьмите ламповый мощник двухтакт ватт на 20-30, да к той же акустике, там и узнаете, что возможно, а что нет.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24937

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24937
    # 16 декабря 2019 09:24
    stellon:

    Ну вы, блин, даёте.(с) Слушать AC/DC на ламповом ушном усиле нагруженном на АС это ж просто кашчунства.
    Но, зато сразу выводы про кашу и т. д. и т. п....
    Возьмите ламповый мощник двухтакт ватт на 20-30, да к той же акустике, там и узнаете, что возможно, а что нет.

    Я его, как бы, и с мощником тоже слушал, не надо военных песен.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 декабря 2019 09:28
    Wolfheart:

    Я его, как бы, и с мощником тоже слушал, не надо военных песен.

    С каким, с ламповым РР мощником?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24937

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24937
    # 16 декабря 2019 09:34
    stellon:

    С каким, с ламповым РР мощником?

    транзистор неплохой, Rotel 1572. Только не надо мне рассказывать, что на ламповом мощнике что-то кардинально бы изменилось.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 16 декабря 2019 09:44

    Camrad62, Благодарю! :beer: По поводу расположения АС-не гудят.Единственно,на большой громкости начинают дребезжать дверцы стенки где расположена аппаратура.Но я так громко не слушаю.В планах заказать под АС основания из гранита или мрамора,так как они стоят неровно из-за кривоватого пола.Регулируемые ножки под это дело вчера купил :rotate:

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 декабря 2019 09:50 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Wolfheart, я Вам в общем-то другое предлагаю, а именно - взять и послушать ламповый РР мощник ватт на 20-30, с АС с той же чувствительностью, без всяких там "комбайнов" типа "пред/усил для ушей/фонокорректор". А там уж и выводы сделать касательно пригодности лампы для метала.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 16 декабря 2019 10:07
    Lexx20010:

    Регулируемые ножки под это дело вчера купил

    Какие?
    Пол то же не ахти. Мои Infinity Reference 51i MKII сейчас стоят на родных шипах, которые упираются в чашечки с резиновым основание. Все бы ни чего, но регулировать (двигать) не удобно.
    Думаю прикупить вот такие или такие, с резьбой не определился, надо приподнять колонки и посмотреть, что там: m6 или 1/4".
    Камрады, кто-то знает, какая резьба под шипы у Infinity Reference 51i MKII (Дания, 90-е годы)?

  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 16 декабря 2019 10:30

    Camrad62, самые простые,50 мм. Единственно,ножки не прорезиненные.Думаю,если возникнет необходимость,ее (резину) можно будет вырезать и наклеить (главное найти)

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 16 декабря 2019 12:40
    Lexx20010:

    Camrad62, самые простые,50 мм. Единственно,ножки не прорезиненные.Думаю,если возникнет необходимость,ее (резину) можно будет вырезать и наклеить (главное найти)

    Хуже только поставить на пол без ножек вовсе :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    stellon:

    Wolfheart, я Вам в общем-то другое предлагаю, а именно - взять и послушать ламповый РР мощник ватт на 20-30, с АС с той же чувствительностью, без всяких там "комбайнов" типа "пред/усил для ушей/фонокорректор". А там уж и выводы сделать касательно пригодности лампы для метала.

    Не случится чуда. Ламповая магия работает только не небольшой процент стареющих аудиофилов и к ним примкнувших неопытных адептов.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 16 декабря 2019 12:51
    stellon:

    Слушать AC/DC на ламповом ушном усиле нагруженном на АС это ж просто кашчунства. :molotok:
    Но, зато сразу выводы про кашу и т. д. и т. п....

    Я аж немного прослезился.
    1) Тест не слепой. Как так?
    2) Тест (результаты) на чувствительность к искажениям не смотря на многочисленные просьбы не был представлен.Может тугоухость или низкое разрешение системы. Зато сразу распознаны все ламповые гармоники :lol:
    3) Подключать наушниковый усилитель к АС, facepalm. Там может еще какой OTL для высокоомной нагрузки.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 17 декабря 2019 09:36 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    Эмоции предсказуемы. Наши домашние аудиосистемы это история за эмоции и есть.

    Звук лишь носитель информации. И несет он информацию для эмоциональной системы. И уже эта система открывает дорогу в мир.

    Уже даже первые успехи в этой области вдохновляют на полную катушку и кажется, что вот оно - понимание. Кто-то останавливается на первых шагах, кто-то идет дальше, затем еще и еще. Кто-то лишь идет к первым успехам, даже не подозревая, какая огромная и сложная область знаний открывается перед ним.

    Лично я уважаю каждого, кто уважает аудио, вне зависимости от текущих достижений.

    По сути. В этой ветке эту модель неоднократно упоминали. Отзыв о модели будет отрицательным. Чтобы модель поиском не билась - нам важна не она сама, но попытка обобщения ее свойств - на ее примере, "назову" эту АС чуть позже.

    Чуть выше я написал, что студийные АС должны быть инвариантными, чтобы обеспечивать переносимость фонограмм на любые пользовательские системы. Пользователи же могут позволить себе намного более дешевые АС. Они не будут инвариантными, они будут с характером. Основная информация о звуке пролетит мимо слушателя, но некоторый характер домашние АС отобразят намного лучше, чем универсальные студийные.

    Характер можно создать с помощью различных средств. Один из инструментов - баланс. Можно выделить лишь некоторые из многочисленных свойств звука и сбалансировать их между собой.

    Упомянутую АС сбалансировали не инвариантно, но с характером. И создали этот баланс с почти математической точностью. Рассчитали, затем довели на стенде почти до идеала.

    Слушаю я этот идеал, и чтобы он так жил. Некоторые свойства звука несбалансированы вообще, некоторые же являются производными от математического баланса, то есть звучат всегда, надежно, исправить их крайне сложно. С точки зрения интонации они звучат злобно и агрессивно - в этой части свойств. Чтобы исправить это зло, нужно устранить причину - математический баланс, а он создан на совесть, не разрушишь.

    Нет таких задач, которые я бы не сумел решить; я воспринял эти АС как вызов, но ... отложенный. Я не стал выяснять, что крепче - мои нервы, или эти "алюминиевые огурцы". Если когда-нибудь сам дойду до такого состояния, которое пытаются создать эти АС, тогда и посмотрим, кто из нас злее.

    Мораль. Благие намерения ведут в известный адрес. Попытка балансирования лишь некоторых из свойств звука оборачивается тем большим злом, чем успешнее этот баланс реализуется. "Дилетанты вне подозрений" (с).

    Нас интересует инвариант.

    ЗЫ: Если так и дальше дело пойдет, то я научусь отгадывать, у кого из авторов этой ветки какие АС. Какой характер у автора, такие АС он и выбирает - с одной стороны. АС "воспитывают" хозяина - по своему образу и подобию - с другой стороны.