Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9316

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9316
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

1135

10 лет на сайте
    пользователь #371277

Написать сообщение

1135
    # 15 декабря 2019 10:46
    ALEXEY (Smoker):

Даже не напоминай... У большинства моих любимых музыкантов возраст на грани. Среди молодёжи в "портфель" практически никто не добавляется.

Чем старше становлюсь,тем меньше слушаю современных исполнителей. Единственное новое направление которое мне иногда хочется послушать дома в системе,даже скорее в домашних наушниках(Shure SRH840)-это New Wave(RetroWave).

Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2142

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2142
    # 15 декабря 2019 10:55

Racoon:
    Мне надоело писать тут вещи, которые не ценит никто. [censored by Grace-o]

Racoon - хороший слог... :D

• vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

4963

10 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

4963
    # 15 декабря 2019 13:57
    Racoon:

Я с невралгией локтевого сустава сюда пишу. Половина бызымянного и мизинец - почти не работают.

Точно такая же хрень была 12 лет тому, из-за остеохондроза шейных позвонков. Устранил с помощью аппликатора (5 дней по 20 минут) и массажа, по сей день без проблем.

Вообще это проблема лодырей и гомофонов (людей, постоянно торчащий в смартфонах).
    О себе. В то время у меня была такая работа. С утра пришёл, что то сделал, далее кресло и ноги на стол, до обеда. После обеда - та же фигня, потом домой и в диван. Итог я получил соответствующий.
    В 2010-м сменил работу. и сейчас всё по другому, физическая нагрузка присутствует.
    Вообще надо помнить, зачем нам боженька яйца подвесил, бегать с копьём за добычей. :D Курчавый бы подтвердил, он бегает.

Racoon:

Эта вонючая помойка надоела.

Так сами же и развели эту помойку. :molotok: А так хорошо ветка стартовала, :super: пока из соседней (выбор...) "Знайки" вирус не занесли, и всё, напрочь, сговнили. :puke:
    А когда упёрлись в воображаемый потолок, начали друг друга мочить. Истинное поведение бабуинов, за доминантность. :-?
    А Grace-o просто выполнила свою обязанность и, мне кажется, добросовестно.

Racoon:

[censored by Grace-o]

Прости, мил человек, но это уж тянет на "пожизненный эцих с гвоздями".
    Аккуратней надо, с веществами и напитками. :znaika:

Вывод один. Обнулить тему и начать сначала. И поскольку с 10МАС-1М уже давно всё ясно, предлагаю обсудить 20АС-1, так называемая "четвёрка резвых" в ЗЯ. :)

Акустическая система "20АС-1" с 1975 года выпускалась Львовским ПО им. Ленина. АС входили в комплекты усилителей "Трембита-002С" и "Юпитер-Квадро". Предназначена для использования с высококачественной аппаратурой.

Ну или полочники GRUNDIG BOX 450. :)

Прошу прощения за длинный пост. Пишу сюда редко, правда и читаю всё реже из-за фигни-чухни.

• Slavaakorim Member
    офлайн
    Slavaakorim Member

490

7 лет на сайте
    пользователь #914608

Написать сообщение

490
    # 15 декабря 2019 15:35

• ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

688

12 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

688
    # 15 декабря 2019 16:13
    Lexx20010:

ALEXEY (Smoker):

Даже не напоминай... У большинства моих любимых музыкантов возраст на грани. Среди молодёжи в "портфель" практически никто не добавляется.

Чем старше становлюсь,тем меньше слушаю современных исполнителей. Единственное новое направление которое мне иногда хочется послушать дома в системе,даже скорее в домашних наушниках(Shure SRH840)-это New Wave(RetroWave).

Оно как бы не новое. Оно существует очень давно, это лазердэнс, кото и иже с ними. Просто в определённых кругах на фоне ностальгии по неоновому свету этот стиль стал набирать популярность.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

857

4 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

857
    # 15 декабря 2019 23:05
    vovchik_romualdovich:

А Grace-o просто выполнила свою обязанность и, мне кажется, добросовестно.

vovchik_romualdovich, осторожно, а то Наташка ща забанит за обсуждение надзирателей :D .

Добросовестно - мягко сказано. Ветку должен вести либо ее создатель, либо человек разбирающийся в теме и психологии как минимум. А тупо банить по 3.5.17 и т.п. любого, кто не понравился... это как минимум невежество.

Ну а бабуины и ныне там, бегают свободно и пишут любую ахинею. Тут так можно, если вежливо... такова реальность этого пространства. Помойка, одним словом, поэтому и я до нового года сливаюсь... Наелся... хочется думать, что навсегда.

Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (16 декабря 2019 17:13)
    Основание: 3.5.17

ушел в закат
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

1135

10 лет на сайте
    пользователь #371277

Написать сообщение

1135
    # 15 декабря 2019 23:11 Редактировалось Lexx20010, 1 раз.

Вчера в системе появился замечательный проигрыватель Micro Seici DD8 c головкой Audio-Technica AT150E\G,пришел на смену Dual 505-2 c головкой Ortofon OM5E.Прекрасно звучит и отлично выглядит :super: Выражаю огромную благодарность Павлу (Terminator1) за помощь в выборе аппарата :beer:
    Теперь телевизор придется на стену вешать,так как места для DVD\SACD проигрывателя Denon A11 не осталось.Да и усилитель когда-нибудь придется менять на более серьезный :rotate:

• Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

404

2 года на сайте
    пользователь #2795149

Написать сообщение

404
    # 16 декабря 2019 08:10 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Lexx20010:

Вчера в системе появился замечательный проигрыватель Micro Seici DD8 c головкой Audio-Technica AT150E\G

Lexx20010,
    хороший аппарат. Поздравляю!!! :beer:
    Посмотрел фото вашей системы, вопрос: колонки установлены по углам, близко к стенам и мебели - при хороших низких НЧ в записях гула временами не бывает, стоячие волны не возникают?

Хотя, вот товарищ пишет, что "не капризная к расстановке"

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20869

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20869
    # 16 декабря 2019 08:52

Ах, да... мини отчет.
    Послушал, значит, на выходных самодельную лампу. Пред/усил для ушей/фонокорректор, чистый класс А, все дела, топовые лампочки Филипс и прочие плюшки... 2,5 ватта достаточно, чтобы качать на среднем уровне громкости чувствительную (92+ dB) акустику без мощника.
    Джаз таки да, хорошо лампа играет, вот эти все гармоники хорошо ложатся на такой материал, а сглаженные атаки дают ту самую "слитность" и "музыкальность"... но, стоит поставить что-то пободрее, хотя бы AC/DC, не говоря уже про более современных исполнителей тяжелых стилей, и сразу слитность превращается в кашу, слушать это, конечно, слабо возможно. В очередной раз убедился, что лампа - совсем не мое. Я все же люблю детальность, нюансы, точность.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

5137

7 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

5137
    # 16 декабря 2019 09:18

Ну вы, блин, даёте.(с) Слушать AC/DC на ламповом ушном усиле нагруженном на АС это ж просто кашчунства. :molotok:
    Но, зато сразу выводы про кашу и т. д. и т. п....
    Возьмите ламповый мощник двухтакт ватт на 20-30, да к той же акустике, там и узнаете, что возможно, а что нет.

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20869

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20869
    # 16 декабря 2019 09:24
    stellon:

Ну вы, блин, даёте.(с) Слушать AC/DC на ламповом ушном усиле нагруженном на АС это ж просто кашчунства.
    Возьмите ламповый мощник двухтакт ватт на 20-30, да к той же акустике, там и узнаете, что возможно, а что нет.

Я его, как бы, и с мощником тоже слушал, не надо военных песен.

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

5137

7 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

5137
    # 16 декабря 2019 09:28
    Wolfheart:

Я его, как бы, и с мощником тоже слушал, не надо военных песен.

С каким, с ламповым РР мощником?

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20869

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20869
    # 16 декабря 2019 09:34
    stellon:

С каким, с ламповым РР мощником?

транзистор неплохой, Rotel 1572. Только не надо мне рассказывать, что на ламповом мощнике что-то кардинально бы изменилось.

офлайн
    Lexx20010 Senior Member

1135

10 лет на сайте
    пользователь #371277

Написать сообщение

1135
    # 16 декабря 2019 09:44

Camrad62, Благодарю! :beer: По поводу расположения АС-не гудят.Единственно,на большой громкости начинают дребезжать дверцы стенки где расположена аппаратура.Но я так громко не слушаю.В планах заказать под АС основания из гранита или мрамора,так как они стоят неровно из-за кривоватого пола.Регулируемые ножки под это дело вчера купил :rotate:

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

5137

7 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

5137
    # 16 декабря 2019 09:50 Редактировалось stellon, 1 раз.

Wolfheart, я Вам в общем-то другое предлагаю, а именно - взять и послушать ламповый РР мощник ватт на 20-30, с АС с той же чувствительностью, без всяких там "комбайнов" типа "пред/усил для ушей/фонокорректор". А там уж и выводы сделать касательно пригодности лампы для метала.

• Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

404

2 года на сайте
    пользователь #2795149

Написать сообщение

404
    # 16 декабря 2019 10:07
    Lexx20010:

Регулируемые ножки под это дело вчера купил

Какие?
    Пол то же не ахти. Мои Infinity Reference 51i MKII сейчас стоят на родных шипах, которые упираются в чашечки с резиновым основание. Все бы ни чего, но регулировать (двигать) не удобно.
    Думаю прикупить вот такие или такие, с резьбой не определился, надо приподнять колонки и посмотреть, что там: m6 или 1/4".
    Камрады, кто-то знает, какая резьба под шипы у Infinity Reference 51i MKII (Дания, 90-е годы)?

офлайн
    Lexx20010 Senior Member

1135

10 лет на сайте
    пользователь #371277

Написать сообщение

1135
    # 16 декабря 2019 10:30

Camrad62, самые простые,50 мм. Единственно,ножки не прорезиненные.Думаю,если возникнет необходимость,ее (резину) можно будет вырезать и наклеить (главное найти)

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17980

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17980
    # 16 декабря 2019 12:40
    Lexx20010:

Camrad62, самые простые,50 мм. Единственно,ножки не прорезиненные.Думаю,если возникнет необходимость,ее (резину) можно будет вырезать и наклеить (главное найти)

Хуже только поставить на пол без ножек вовсе :znaika:

Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

stellon:

Wolfheart, я Вам в общем-то другое предлагаю, а именно - взять и послушать ламповый РР мощник ватт на 20-30, с АС с той же чувствительностью, без всяких там "комбайнов" типа "пред/усил для ушей/фонокорректор". А там уж и выводы сделать касательно пригодности лампы для метала.

Не случится чуда. Ламповая магия работает только не небольшой процент стареющих аудиофилов и к ним примкнувших неопытных адептов.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4287

13 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4287
    # 16 декабря 2019 12:51
    stellon:

Слушать AC/DC на ламповом ушном усиле нагруженном на АС это ж просто кашчунства. :molotok:

Я аж немного прослезился.
    1) Тест не слепой. Как так?
    2) Тест (результаты) на чувствительность к искажениям не смотря на многочисленные просьбы не был представлен.Может тугоухость или низкое разрешение системы. Зато сразу распознаны все ламповые гармоники :lol:
    3) Подключать наушниковый усилитель к АС, facepalm. Там может еще какой OTL для высокоомной нагрузки.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6944

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6944
    # 17 декабря 2019 09:36 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

Эмоции предсказуемы. Наши домашние аудиосистемы это история за эмоции и есть.

Звук лишь носитель информации. И несет он информацию для эмоциональной системы. И уже эта система открывает дорогу в мир.

Уже даже первые успехи в этой области вдохновляют на полную катушку и кажется, что вот оно - понимание. Кто-то останавливается на первых шагах, кто-то идет дальше, затем еще и еще. Кто-то лишь идет к первым успехам, даже не подозревая, какая огромная и сложная область знаний открывается перед ним.

Лично я уважаю каждого, кто уважает аудио, вне зависимости от текущих достижений.

По сути. В этой ветке эту модель неоднократно упоминали. Отзыв о модели будет отрицательным. Чтобы модель поиском не билась - нам важна не она сама, но попытка обобщения ее свойств - на ее примере, "назову" эту АС чуть позже.

Чуть выше я написал, что студийные АС должны быть инвариантными, чтобы обеспечивать переносимость фонограмм на любые пользовательские системы. Пользователи же могут позволить себе намного более дешевые АС. Они не будут инвариантными, они будут с характером. Основная информация о звуке пролетит мимо слушателя, но некоторый характер домашние АС отобразят намного лучше, чем универсальные студийные.

Характер можно создать с помощью различных средств. Один из инструментов - баланс. Можно выделить лишь некоторые из многочисленных свойств звука и сбалансировать их между собой.

Упомянутую АС сбалансировали не инвариантно, но с характером. И создали этот баланс с почти математической точностью. Рассчитали, затем довели на стенде почти до идеала.

Слушаю я этот идеал, и чтобы он так жил. Некоторые свойства звука несбалансированы вообще, некоторые же являются производными от математического баланса, то есть звучат всегда, надежно, исправить их крайне сложно. С точки зрения интонации они звучат злобно и агрессивно - в этой части свойств. Чтобы исправить это зло, нужно устранить причину - математический баланс, а он создан на совесть, не разрушишь.

Нет таких задач, которые я бы не сумел решить; я воспринял эти АС как вызов, но ... отложенный. Я не стал выяснять, что крепче - мои нервы, или эти "алюминиевые огурцы". Если когда-нибудь сам дойду до такого состояния, которое пытаются создать эти АС, тогда и посмотрим, кто из нас злее.

Мораль. Благие намерения ведут в известный адрес. Попытка балансирования лишь некоторых из свойств звука оборачивается тем большим злом, чем успешнее этот баланс реализуется. "Дилетанты вне подозрений" (с).

Нас интересует инвариант.

ЗЫ: Если так и дальше дело пойдет, то я научусь отгадывать, у кого из авторов этой ветки какие АС. Какой характер у автора, такие АС он и выбирает - с одной стороны. АС "воспитывают" хозяина - по своему образу и подобию - с другой стороны.