Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 сентября 2008 10:42 Редактировалось Eddy, 19 раз(а).

    Новости

    Идем по следу протектора. Репортаж с «Белшины»
    Самое завораживающее — это когда полуфабрикаты складываются в будущую шину. Сборка занимает всего 40 секунд при минимальном участии человека. Остается отправить покрышку в пресс-форму, где их, словно пирожки, буквально «выпекают» под высокой температурой и давлением. С пылу с жару колесо попадает на транспортерную ленту. А затем каждую шину испытывают на биение, силовую неоднородность, конусный эффект. Корреспонденты Onliner.by отправились на «Белшину», чтобы зафиксировать каждый этап и рассказать о процессе в специальном репортаже.

    Полезная информация

    Смотрите также

    Методика проведения испытаний
    Тесты на сухой поверхности
    Во время этих тестов измеряется устойчивость при прямолинейном движении и проверяется поведение шин при прохождении поворотов – «держит» ли шина выбранный радиус или приходится выправлять траекторию движениями руля. Далее оценивается скорость реакции на повороты рулевого колеса – отзывается ли шина сразу или с некоторым запозданием? Следующий вопрос: реагирует ли шина быстрее при более остром угле поворота или необходимо добавлять мощности, и как много? Последний пункт касается поперечной устойчивости на задней оси. Это отдельный параметр, поскольку задний мост легче, и водитель не управляет задними колесами, так что боковой увод задних шин, как правило, меньше, чем передних. Шины с недостаточной поперечной устойчивостью могут быть выявлены в первую очередь на широких поворотах скоростной магистрали или на съездах с автострады.
    Маневренность при смене полосы
    В этом тесте оценивается поведение шины при смене полосы или быстром обгоне. При этом пилоты определяют появляется ли избыточная поворачиваемость, и бросает ли автомобиль в сторону – если да, то как сильно. Смена полосы чем-то напоминает прохождение слаломной секции. При этом также оценивается, насколько точно шина выполняет команды водителя.
    Управляемость
    Пилоты оценивают возможность корректировки движения в момент потери сцепления шины с дорожным покрытием.
    Тесты на мокрой поверхности
    Торможение (проводиться исключительно с ABS)
    В данном тесте измеряется тормозной путь, проходимый автомобилем при снижении скорости с 80 до 20 км/ч; тестирование проходило на постоянно орошаемом водой тестовом треке.
    Управляемость
    Тестирование на управляемость также проводилось на постоянно орошаемом треке; измерялось время заезда, после чего пилоты давали свои собственные субъективные оценки.
    Поперечная устойчивость
    Тесты проводились на круговом треке. Измерялось время прохождения круга на максимальной скорости.
    Продольное аквапланирование
    В данном тесте автомобиль с ускорением въезжал на тестовую прямую, покрытую семимиллиметровым слоем воды. В ходе теста измерялиь скорость и время «всплытия».
    Поперечное аквапланирование
    Тесты проводились на круговом треке покрытом слоем воды в 4мм, диаметр которого 200м. В ходе этого теста оценивалось боковое ускорение.
    Скорость при прохождение круга поэтапно увеличивалась с 70 км/ч, пока не потеряется сцепление шины с дорожным покрытием.
    Тяговое усилие
    Данный тест позволяет определить так называемый «коэффициент прокручивания колес». Этот тест проходит следующим образом: с помощью измерительной балки сцепляют два автомобиля. Впереди ставят более легкий автомобиль, на котором установлены тестируемые шины; сзади - более тяжелое транспортное средство. Буксировка происходит на небольшой скорости. Измеряется частота вращения колеся, а также процент его проскальзывания, который в тестах варьировался от 3% до 87%. В итоге вычислялось среднее значение тягового усилия.
    Тесты на снежной поверхности
    Тесты проводятся на специально подготовленных участках с утрамбованным снегом
    Торможение (исключительно с использованием ABS)
    Измеряется длина тормозного пути при торможении с 30 до 5 км/ч
    Боковой увод
    На специально подготовленном полигоне покрытом снегом проводится несколько заездов на время с разными пилотами, которые также дают субъективную оценку сцепления и бокового увода.
    Тесты на льду
    Тесты проводятся на искусственном катке с постоянно поддерживаемой температурой поверхности
    Торможение на льду
    Тесты проводятся почти так же, как на снегу
    Боковой увод
    Измеряется время прохождения трека, чем больше боковой увод, тем больше потребуется времени для прохождения трека
    Уровень комфорта
    В основном, уровень комфорта зависит от подвески, однако, после проведения нескольких заездов можно определить, какие именно шины максимально негативно влияют на комфортность хода.
    Акустический комфорт
    Измерение уровня шума внутри салона
    Два пилота оценивают уровень шума при езде накатом со скорости 80 км/ч до 20 км/ч с выключенным двигателем. Уровень шума в салоне также оценивается ими и в других тестах. Самые шумные шины проходят дополнительные испытания.
    Измерение уровня шума снаружи
    В этом тесте оценивается уровень шума снаружи автомобиля, производимого шинами. Регистрация уровня шума производится с помощью специального измерительного оборудования.
    Потребление топлива
    Шины тестируются на специальном стенде с беговыми барабанами согласно нормам немецкого промышленного стандарта. Расход топлива измеряется на скорости 80, 100 и 120 км/ч.
    Износ
    Шины проходят 12,000 км на серийных автомобилях. Во время этого теста регулярно измеряется глубина протектора. В ходе этого измерения оценивается износоустойчивость. Теоретически, ресурс шины рассчитывается из того, как быстро остаточная глубина протектора достигнет 1.6мм.
    Куратор ветки Eddy
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • gsm_maker Member
    офлайн
    gsm_maker Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #713509

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 25 декабря 2023 19:00 Редактировалось gsm_maker, 2 раз(а).
    werden:

    Умные люди сделали выводы из рекомендаций континенталь, а вы т дальше спорьте. Заодно свои компетенции нам расскажите-сколько шин разработали и вырустили. Чтобы понимать чьи советы слушать

    Умные люди давно поняли, что нет нужды с шин пылинки сдувать и бояться в 23 году шины 22 года выпуска. И трястись над их хранением в кондиционированном помещении. Свои три-четыре года и так отъездят. А вы и дальше спорьте ;) Еще и ворочайте каждый месяц :rotate: :lol:

    А континенталь... Ну им нужно что-то рекомендовать, они и рекомендуют что бы спросу с них не было.

    Timanis4e:

    О чудодейственных свойствах воды, попавшей в шину и там к примеру замёрзшей - стоит наверное умолчать.

    Умолчите. А я расскажу :) Ничего страшного не будет. Посмотрите видео, какие деформации испытывает шина изнутри при обычном движении. Расширение от воды и льда на этом фоне - слону дробина.

  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22098

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22098
    # 25 декабря 2023 19:23
    gsm_maker:

    Умолчите. А я расскажу Ничего страшного не будет.

    Остается только надеяться, что вы мне на дороге не встретитесь.

    IMHO по умолчанию.
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6967

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 25 декабря 2023 19:34
    werden:

    гараж35:

    Из это всего ни кто и никогда не будет соблюдать эти рекомендации
    .

    Вы за себя говорите. Я на солнце шины стопкой не храню и не буду

    4ре шины? И на солнце? Это где?
    Тогда раз такие правильные тогда и вращаете шины? И ставите на хранение вымытыми и обработаными составом?
    Мы про производителя где выпускают тысячами.

    Покраска вГородке
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4891

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4891
    # 25 декабря 2023 19:40
    гараж35:

    werden:

    гараж35:

    Из это всего ни кто и никогда не будет соблюдать эти рекомендации
    .

    Вы за себя говорите. Я на солнце шины стопкой не храню и не буду

    4ре шины? И на солнце? Это где?
    Тогда раз такие правильные тогда и вращаете шины? И ставите на хранение вымытыми и обработаными составом?
    Мы про производителя где выпускают тысячами.

    Следующий шаг предусматривает не действие, а, скорее, бездействие. Шины не нуждаются в каком-либо покрытии или нанесении блеска перед хранением. Рез . Покрытие может скорее навредить, чем увеличить срок службы.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Из памятки континенталь. И про переворачивание там тоже ни слова. Заговор

    Добавлено спустя 42 секунды

    https://www.autorus.ru/about/press/pravila-khraneniya-shin-kompan ... gle.com%2F

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6045

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 25 декабря 2023 19:56

    Да идите все в сад. Я сейчас пользую на своем авто шины которым уже 10 лет . Древние сербские под названием Меtro. Шины дерьмовые по проходимости ,но на них снежинка нарисована и никаких трещин я не вижу. Купил полный комплект в январе 2015 ,для перегона Ларгуса из минского салона в Витебск. За 9 лет ,как поставил на диски , даже не подкачивал ни разу. Из четырех , две шины погибли от боковых порезов . Оставшиеся две ставлю зимой назад . По моему они еще не один год проходят .
    Да и раньше были у меня шины которые пользовал лет по 7-8 . А у брательника, на его вазовской семерке, шины вообще 2005 года стоят . И менять он их не собирается.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4891

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4891
    # 25 декабря 2023 19:58

    Рыгорсан, зимой солнца нет. Сравните с состоянием летних шин.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39204

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39204
    # 25 декабря 2023 20:00
    Рыгорсан:

    Да идите все в сад

    дядя :lol:
    речь о летних шинах
    где ты зимой в Белоруссии видел испепеляющее солнце

    Добавлено спустя 23 секунды

    Рыгорсан:

    А у брательника, на его вазовской семерке, шины вообще 2005 года стоят . И менять он их не собирается.

    с = стабильнасць

    тыцтыцтыц
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6967

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 25 декабря 2023 20:09

    Вот бы кто нибудь так свою печень берег.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    АлексВл:

    с = стабильнасць

    Хочется.
    П= потребление.

    Покраска вГородке
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6045

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 25 декабря 2023 20:13 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    АлексВл:

    Рыгорсан:

    Да идите все в сад

    дядя :lol:
    речь о летних шинах
    где ты зимой в Белоруссии видел испепеляющее солнце

    Тетя. Я эти Метро сзади на машине зимой только первые 5 лет ставил . А последние 4 они там и зимой и летом. .8) Зачем напрягаться самому или деньги на шиномонтаже платить? Катят и катят. ;) Вот ни разу у меня за 25 лет моей автомобильной жизни ни одно колесо просто так на ходу не взорвалось. Я ж в формулах не участвую . Так чего заморачиваться?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39204

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39204
    # 25 декабря 2023 20:15
    Рыгорсан:

    Тетя

    ты тетя ? ахринеть

    Рыгорсан:

    Я эти Метро сзади на машине зимой только первые 5 лет ставил . А последние 4 они там и зимой и летом.

    если честно, не удивлен НИ РАЗУ

    а брательник конечно зимой и летом с 2006 на одной и той же резине

    тыцтыцтыц
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4891

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4891
    # 25 декабря 2023 20:15
    Рыгорсан:

    Да идите все в сад. Я сейчас пользую на своем авто шины которым уже 10 лет . Древние сербские под названием Меtro. Шины дерьмовые по проходимости ,но на них снежинка нарисована и никаких трещин я не вижу. Купил полный комплект в январе 2015 ,для перегона Ларгуса из минского салона в Витебск. За 9 лет ,как поставил на диски , даже не подкачивал ни разу. Из четырех , две шины погибли от боковых порезов . Оставшиеся две ставлю зимой назад . По моему они еще не один год проходят .
    Да и раньше были у меня шины которые пользовал лет по 7-8 . А у брательника, на его вазовской семерке, шины вообще 2005 года стоят . И менять он их не собирается.

    Согласно российскому законодательству (ГОСТ 5513, ГОСТ 4754-97) эксплуатационный срок службы шин составляет 5 лет со дня изготовления.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6045

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 25 декабря 2023 20:21 Редактировалось Рыгорсан, 5 раз(а).
    АлексВл:

    Рыгорсан:

    Тетя

    ты тетя ? ахринеть

    Рыгорсан:

    Я эти Метро сзади на машине зимой только первые 5 лет ставил . А последние 4 они там и зимой и летом.

    если честно, не удивлен НИ РАЗУ

    а брательник конечно зимой и летом с 2006 на одной и той же резине

    Тетя это ты . К тебе же обращаюсь . 8) А у брательника именно так . Только зимой он не ездит ,совсем. Там тачка уже в антиквариат попадает, по состоянию . Сын брата ,ради хохмы ,на продажу выставил в европейских площадках . Какой-то немец уже 10000 евро предлагал . Но брательник сказал,что только после его смерти.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39204

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39204
    # 25 декабря 2023 20:21
    werden:

    эксплуатационный срок службы шин составляет 5 лет со дня изготовления

    это для круглого (или почти) г-на черного цвета

    michelin.ru›auto/tips-and-advice/advice-auto/when…

    Срок службы шины по времени и по пробегу зависит от сочетания многих факторов: конструкции шины, привычек водителя, климата, качества дорог, ухода за шинами. Несколько основных моментов и советов: 1 – Ориентируйтесь на пять лет. После пяти или более лет эксплуатации шины должны тщательно проверяться специалистом не менее одного раза в год. 2 – Максимум десять лет. Если шины не были заменены на протяжении 10 лет с даты выпуска, Мишлен рекомендует, в качестве меры предосторожности, заменить их на новые. Даже если внешне они выглядят исправно и не использовались до уровня индикатора износа рисунка протектора. Это также касается запасных шин

    тыцтыцтыц
  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22098

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22098
    # 25 декабря 2023 20:24
    Рыгорсан:

    Там тачка уже в антиквариат попадает, по состоянию .

    В антиквариат вещи попадают по состоянию?
    Это прям что-то совсем новое...

    IMHO по умолчанию.
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4891

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4891
    # 25 декабря 2023 20:26

    Michelin акцентирует внимание автовладельцев на том, что шины – это не скоропортящийся продукт, их срок хранения не настолько важен, насколько важен срок эксплуатации, начинающий отсчет с даты установки шин на диски. Именно с этого момента покрышка подвергается всем испытаниям: давлению, перепадам температур, износу, соприкосновению с неровными и острыми покрытиями и т.д.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39204

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39204
    # 25 декабря 2023 20:26 Редактировалось АлексВл, 2 раз(а).
    Рыгорсан:

    ам тачка уже в антиквариат попадает, по состоянию . Какой-то немец уже 10000 евро предлагал

    опять начались алко фантазии
    ушатанный гнилой дроволет из колхоза за 10ку :lol:

    10 евро 2107 в Германии с пробегом 30к

    тыцтыцтыц
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4891

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4891
    # 25 декабря 2023 20:26

    В результате испытаний разницы между новыми шинами и шинами, хранящимися 3 года, не было обнаружено. Их проверяли по различным характеристикам, таким как сопротивление качению, прочность на больших скоростях и т.д. Покрышки с годовым сроком эксплуатации по своим характеристикам были приблизительно равны 10-летним неиспользованным шинам.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Рыгорсан Рождество отметил, по стилю сразу видно

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39204

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39204
    # 25 декабря 2023 20:29
    Рыгорсан:

    Там тачка уже в антиквариат попадает, по состоянию

    гатово пишется по другому :znaika:

    тыцтыцтыц
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6045

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 25 декабря 2023 20:30
    werden:

    Согласно российскому законодательству (ГОСТ 5513, ГОСТ 4754-97) эксплуатационный срок службы шин составляет 5 лет со дня изготовления.

    Да плевать. У тестя газовому котлу уже 30 лет , плите 20 . Газовики морщатся, выписывают предписания и исчезают до следующего года . Срок службы моего Ларгуса определен в 10 лет . В следующем году заканчивается. Но он едет и не имеет никаких проблем. И цена в долларах уже почти такая же,как я его покупал . :D

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39204

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39204
    # 25 декабря 2023 20:32 Редактировалось АлексВл, 2 раз(а).
    Рыгорсан:

    Да плевать. У тестя газовому котлу уже 30 лет , плите 20 . Газовики морщатся, выписывают предписания и исчезают до следующего года .

    алкофантазер
    их за такое с работы попрут еще вчера

    «В нашем доме была проверка газового оборудования. Моей плите 26 лет, но все в идеальном состоянии, утечки газа не обнаружено. Однако специалисты заставляют менять плиту, так как все газовые плиты старше 20 лет подлежат замене. Я пенсионерка, на новую мне не накопить. Нельзя ли продолжать пользоваться моей плитой? Евгения Доморацкая, Витебск».

    Александр Озерец, первый заместитель генерального директора-главный инженер УП «Витебскоблгаз»:

    − Согласно требованиям Правил пользования газом в быту в редакции постановления Совета Министров от 24 декабря 2013 года № 1136 по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве завода-изготовителя (но не выше 20 лет), необходимо произвести его замену либо диагностику технического состояния в целях определения остаточного ресурса.

    Срок службы газовых плит согласно требованиям заводов-изготовителей, изложенным в паспортах или руководствах по эксплуатации, не превышает 14 лет.

    В соответствии с утвержденной ГПО «Белтопгаз» Инструкцией по диагностике газовых плит предельный период дальнейшей их эксплуатации после окончания срока службы, установленного заводом-изготовителем, не должен превышать 10 лет.

    Указанные выше требования предусмотрены с целью обеспечения безопасного пользования газом в быту, так как с течением времени основные элементы газовых плит (запорная арматура, автоматика безопасности, герметизирующие элементы) теряют свои свойства, что может привести к утечкам газа и, как следствие, к несчастным случаям. Кроме того, запасные части к устаревшему газоиспользующему оборудованию снимаются с производства.

    Таким образом, руководствуясь установленными нормами безопасности, вы обязаны заменить газовую плиту. Срок исполнения предписания - 3 месяца.

    тыцтыцтыц