Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 22 марта 2017 17:06
    FastForward:

    раздавали, чем штрафовали за их отсутствие

    продавали на всю сумму штрафа если в казне на фликеры не осталось :lol:

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 23 марта 2017 16:06

    Ну вот ваш друг (автомобилистов) Важник и до вас добрался. Как и предполагал я ранее (выше в этой теме):
    «Программа „Добрая дорога“, действующая в столице, уже дала хорошие показатели, которые мы ждали», — отметил на пресс-конференции, посвященной теме развития дорожно-транспортной инфраструктуры Минска Юрий Важник, председатель правления БАЭС.
    — «Добрая дорога» дает положительный результат. За 2 месяца 2017 года на улицах Минска погибли всего 2 человека. Это хороший результат, — рассказал Юрий Важник.
    Юрий Важник рассказал, что уже в мае на проспекте Независимости (возле станции метро «Уручье») и на улице Киселева будет завершена работа над пилотной зоной с выделенной полосой для общественного транспорта.
    Также планируется приступить к работам над четвертой очередью реконструкции Привокзальной площади — речь идет о придомовых территориях и улучшении организации движения общественного транспорта.
    — Мы идем к тому, чтобы освободить центр города от личного транспорта, приоритет будет отдан общественному транспорту. Будут отменяться левые повороты, создаваться система платных парковок. Запланировано сделать еще 10 тысяч платных парковочных мест. Сейчас их около 3 тысяч.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 23 марта 2017 18:08

    Так а чо не так-то? Я вообще за упразднение бесплатных парковок в местах скопления людей. Центр - самый яркий пример. Я бы ещё и во дворах запретил парковаться. Только ненадолго для погрузки/выгрузки.

    В новости про парковки очень крутое сравнение с пакетами привели. Когда пакеты в магазе бесплатные - то их готовы хватать пачками только потому, что бесплатные. Когда они стали стоить что-то, пусть даже немного, количество желающих взять пакет только потому, что он бесплатный, резко сократилось.

    Вынести куда-нить подальше все авто, которые стоят месяцами, на отдельные стоянки - разгрузятся и город, и центр, и дворы.

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 23 марта 2017 19:02
    diomich:

    Так а чо не так-то? Я вообще за упразднение бесплатных парковок в местах скопления людей. Центр - самый яркий пример. Я бы ещё и во дворах запретил парковаться. Только ненадолго для погрузки/выгрузки.

    В Древней Греции каждый кто хотел внести изменения в законодательстве, выходил с веревкой на шее. Если закон или поправка не принималась, его казнили. Ты бы рискнул в таких условиях протолкнуть свою идею?

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 23 марта 2017 19:25
    Ololo_trololo:

    Ты бы рискнул в таких условиях протолкнуть свою идею?

    Зависит от того, кто бы принимал решение. Если бы принимали здравомыслящие люди - то почему бы и нет. Если же наши "вусачы", которые загромождают дворы, выкладывают по $10-20к за авто, а потом экономят на лампочках в фарах и платных парковках и т.д. - то само собой нет. Потому как их здравомыслящими назвать крайне проблематично.

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 23 марта 2017 19:48

    diomich, получается здравомыслящий это безмашинный.
    Как понял ты тоже безмашинный.
    1. Машина у человека-способ подоить население. Если сократится численность авто раза в 2-3, эти деньги будут высасывать с населения под другим предлогом.
    2. Ну будут дворы свободные от машин. А какая от этого польза рядовому человеку?

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 23 марта 2017 20:05 Редактировалось diomich, 1 раз.
    Ololo_trololo:

    diomich, получается здравомыслящий это безмашинный.

    Неправильно ты понимаешь. Далеко не все автомобилисты поддерживают идею "я купил авто, мне все должны, в том числе парковку".

    Ololo_trololo:

    Как понял ты тоже безмашинный.

    Водительское больше 4х лет, из них 3.5 года своё авто. Живу и работаю в Минске всё это время.

    Ololo_trololo:

    1. Машина у человека-способ подоить население. Если сократится численность авто раза в 2-3, эти деньги будут высасывать с населения под другим предлогом.

    То есть, ты считаешь это адекватным предлогом полному жестяку, который творится в центре, во дворах, да и вообще в городе? Владение авто не перестало быть проблемой. Перестала быть проблемой покупка авто. Вот только о том, что машина требует ещё денег на обслуживание и содержание как-то у нас люди не привыкли думать. Зато кинуть корыто, пусть даже корыто за $20к+ на том месте, где должна быть зелёная зона, на тротуаре и т.д. - норма.

    Ololo_trololo:

    2. Ну будут дворы свободные от машин. А какая от этого польза рядовому человеку?

    1. Возможность спокойно ходить, а не лавировать между авто, в том числе движущимися.
    2. Возможность не переживать за детей во дворе.
    3. Гарантированный проезд спецтехники, такой как скорая, пожарные, мусоровозы, службы доставки.
    4. Зелёные зоны будут зелёными, а не кучей грязи.
    5. Дорожки и бордюры будут целыми.

    Это так, навскидку.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 23 марта 2017 20:16

    Ololo_trololo, У меня есть машина, но я бы поддержал идею, это раз. А второе, если разложить траты на машину на составляющие, то гос. Поборы там не большой процент, больше денег за бугор утекает.

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 23 марта 2017 21:07 Редактировалось Ololo_trololo, 1 раз.
    diomich:

    Далеко не все автомобилисты поддерживают идею "я купил авто, мне все должны, в том числе парковку".

    Отказаться от бесплатных парковок во дворах, сделать их платными и на расстоянии 2-5 километрах от дома - это примерно тоже самое что согласисться с законом, что автомобилист должен на время парковки снимать с автомобиля колеса и хранить их дома. Надо ехать - вынес, прикрутил и поехал

    diomich:

    То есть, ты считаешь это адекватным предлогом полному жестяку, который творится в центре, во дворах, да и вообще в городе?

    Я считаю само образование "город" неоптимальной структурой. Зачем толпиться ужиматься на маленькой площади, когда вокруг много неиспользуемого места. Населенные пункты с численностью до 5тыр человек это оптимально

    1. придется обходить машины спец техники , скорой и службы доставки
    2. невнимательным детям ничего не мешает попасть под колеса мусоровоза
    3. мусоровозы ладно, остальных както не останавливает загромождение машин во дворах
    4. да. ну дети чутка потопчут играя в футбол. но ведь надо место, где строить большие парковки , всместящие кучу машин с окрестных дворов. значит надо чем то жертвовать - парки в расход пускать будут. Их и без парковок только так вырубают
    5. дорожки целые, это если мусоровоз не повредит их

    зы - машины нет. другие машине не напрягают. к изменениям отношусь скептически. механизм работает - не трогай

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 23 марта 2017 21:53
    Ololo_trololo:

    Отказаться от бесплатных парковок во дворах, сделать их платными и на расстоянии 2-5 километрах от дома - это примерно тоже самое что согласисться с законом, что автомобилист должен на время парковки снимать с автомобиля колеса и хранить их дома. Надо ехать - вынес, прикрутил и поехал

    Нет, не то же самое. К тому же, достаточно зайти в любой двор, чтобы убедиться, что бесплатных парковочных мест не хватает. А считать бесплатным парковочным местом тротуар и газон могут, как по мне, как уже выше писал, не особо здравомыслящие. Ну и да, если взять корчи, которыми пользуются хорошо если раз в несколько месяцев, то не страшно, если они эти месяцы будут не под окнами торчать, а в тех же 2-5 км от дома. И ещё, если всё-таки начнут пользоваться спросом паркинги, то будет смысл их строить. Сейчас же бОльшая часть платных парковок пустует - какой смысл строить ещё, особенно в спальных районах, где всё равно все готовы в подъезд заехать, лишь бы поближе стать?

    Ololo_trololo:

    1. придется обходить машины спец техники , скорой и службы доставки

    Которых в сотни, в тысячи раз меньше во дворах, чем сейчас авто.

    Ololo_trololo:

    2. невнимательным детям ничего не мешает попасть под колеса мусоровоза

    Зато отсутствие фиговой тучи машин во дворе, припаркованных абы-как, не будет загромождать обзор водителю.

    Ololo_trololo:

    3. мусоровозы ладно, остальных както не останавливает загромождение машин во дворах

    Скажи это пожарной машине.

    Ololo_trololo:

    4. да. ну дети чутка потопчут играя в футбол. но ведь надо место, где строить большие парковки , всместящие кучу машин с окрестных дворов. значит надо чем то жертвовать - парки в расход пускать будут. Их и без парковок только так вырубают

    Явно паркинг не во дворе будет. А дети потопчут куда меньше, чем перекопают сотни машин.

    Ololo_trololo:

    5. дорожки целые, это если мусоровоз не повредит их

    Какой смысл выезжать на дорожки мусоровозу? Только чтобы объехать припаркованные фиг пойми как авто. Если проезд свободный, то там и мусоровоз спокойно проедет.

    Ololo_trololo:

    зы - машины нет. другие машине не напрягают. к изменениям отношусь скептически. механизм работает - не трогай

    В том-то и дело, что не работает механизм. Его пустили на самотёк давно и вот уже начинает механизм потиху захлёбываться. Количество авто растёт неадекватно, потому как у нас владение авто возведено чуть ли не в культ.

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 23 марта 2017 23:04

    На простыню отвечать ленива, т.к. это спор на тему зебра чзерная в белую полоску или белая в черную

    diomich:

    В том-то и дело, что не работает механизм. Его пустили на самотёк давно и вот уже начинает механизм потиху захлёбываться. Количество авто растёт неадекватно, потому как у нас владение авто возведено чуть ли не в культ.

    Что не так с "механизмом": не смог выехать утром на работу или вечером с работы не смог найти где припарковаться? депрессия от грязной травы
    Почему бы не использовать велосипед для езды на работу? Недавно поимел такую возможность, очень доволен

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 24 марта 2017 02:00
    Ololo_trololo:

    не смог выехать утром на работу или вечером с работы не смог найти где припарковаться?

    Я хз. Всегда нахожу, где припарковаться нормально в любое время суток. В самом плохом случае минутах в 5-7 ходьбы от дома. Меня не напрягает. Даром что живу в спальном районе.

    Ololo_trololo:

    Почему бы не использовать велосипед для езды на работу? Недавно поимел такую возможность, очень доволен

    И как поможет? Старый вел я продал, насмотрел новый уже, но не настолько фанат, чтобы катать до того, как станет тепло. Вот только это не решит проблему перенасыщенности города автомобилями от слова никак.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 марта 2017 02:17

    А я вот Важника в целом поддерживаю. Парковки платные это хорошо, хочется приехать куда надо, и сразу стать, а не искать место по три минуты. И полосы выделенные это хорошо, пусть там ОТ ездит а по остальным полосам ехать не мешает. И повороты левые тоже пересмотреть не помешает, не везде они нужны.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 24 марта 2017 07:26
    diomich:

    Вот только это не решит проблему перенасыщенности города автомобилями от слова никак.

    Минск до крайности перенасыщен автомобилями? Еще один автомобиль и ситуация выйдет из под контроля?
    Раза в 2-3 можно еще увеличивать, прежде чем чтото подобное будет проихсодить.

    (пробки)

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 марта 2017 08:54
    Терех:

    А я вот Важника в целом поддерживаю.

    По повожу парковок. Сделайте хоть много платных парковок, так большая часть (90%) все равно будет искать бесплатные и загромождать прилегающие дворы.

    Терех:

    пусть там ОТ ездит а по остальным полосам ехать не мешает.

    Это не значит, что ОТ будет двигаться только в этой полосе

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 24 марта 2017 08:54

    Ololo_trololo, Автомобилей на самом деле очень много, и единственное что спасает от коллапса- не у всех есть деньги ездить каждый день, иначе город бы стал. А пока приличный процент автомобилистов ездит в ОТ или на великах пробок сильных и нет.

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 марта 2017 09:14
    maliuk:

    Сделайте хоть много платных парковок, так большая часть (90%) все равно будет искать бесплатные и загромождать прилегающие дворы.

    Ну, во дворах и так шлагбаумы почти везде. А касательно поисков, ну пусть ищут если хотят. Я вот хочу, приехав куда то, иметь возможность сразу поставить машину, и не дергаться из за вероятного эвакуатора. А когда еще и парковщик есть, так совсем приятно.

    ALLYas:

    и единственное что спасает от коллапса- не у всех есть деньги ездить каждый день, иначе город бы стал. А пока приличный процент автомобилистов ездит в ОТ или на великах пробок сильных и нет.

    Тут вроде с пеной у рта доказывали, что на велосипедах не от бедности ездят, а по душевному призванию… А оно вот как оказывается… У кого денег нет на бензинчик на велосипедах едут…

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 24 марта 2017 09:24
    Терех:

    ALLYas:

    и единственное что спасает от коллапса- не у всех есть деньги ездить каждый день, иначе город бы стал. А пока приличный процент автомобилистов ездит в ОТ или на великах пробок сильных и нет.

    Тут вроде с пеной у рта доказывали, что на велосипедах не от бедности ездят, а по душевному призванию… А оно вот как оказывается… У кого денег нет на бензинчик на велосипедах едут…

    тут нет прямой связи, я сказал в ОТ или на великах, и велосипед намерено поставил на второе место

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    разжую, не все велосипедисты ездят на великах потому что денег нет на авто, но некоторые автомобилисты могут ехать на велосипедах в целях экономии.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Если сесть в 88 автобус в час пик, то по разговорам в нём можно понять, что большой процент пассажиров в нём водители корчеводов)

    Абавязкова павярнусь(с)
  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 24 марта 2017 11:57
    Терех:

    Ну, во дворах и так шлагбаумы почти везде.

    К сожалению, не везде. Товарищ на Немиге живёт, у них во дворе паркунов постоянно навалом.

    Терех:

    Я вот хочу, приехав куда то, иметь возможность сразу поставить машину, и не дергаться из за вероятного эвакуатора. А когда еще и парковщик есть, так совсем приятно.

    Вот прям да. Лично мне тоже проще заплатить чутка, а не полчаса колесить по району в поисках места/в ожидании человека, которого высадил. К тому же, есть платные парковки, где нормой считается не брать деньги за первые 10-15 минут. Вообще класс, когда действительно нужно просто куда-то быстро заскочить.

    Терех:

    Тут вроде с пеной у рта доказывали, что на велосипедах не от бедности ездят, а по душевному призванию… А оно вот как оказывается… У кого денег нет на бензинчик на велосипедах едут…

    Хз, на велах ездят по различным причинам. Я вот прошлый сезон пропустил, сейчас вел присмотрел уже новый. Но и авто летом вряд ли будет на месте стоять =) Фанаты есть - да, они и зимой на велах катаются. Но вот людей, у которых машина стоит на месте постоянно, никогда не понимал, нафига она им? Чтобы в разговоре иметь возможность сказать "да, у меня есть машина"?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 марта 2017 12:21
    Ololo_trololo:

    Минск до крайности перенасыщен автомобилями? Еще один автомобиль и ситуация выйдет из под контроля?
    Раза в 2-3 можно еще увеличивать, прежде чем чтото подобное будет проихсодить.

    И на кой черт нужны такие проблемы? Пробки это не только потерянное время.
    К тому же они уже есть во всех областных центрах РБ и некоторых районных.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.