Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • nikitos14 Member
    офлайн
    nikitos14 Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #435232

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 28 октября 2016 16:51 Редактировалось nikitos14, 3 раз(а).

    kkfffg

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 28 октября 2016 17:17
    nikitos14:

    кто такой терех?

    разжигатель социальной нетерпимости, судя по всему :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 28 октября 2016 17:29

    Терех, вы за пределы Беларуси на автомобиле выезжаете?

    Добавлено спустя 11 минут 6 секунд

    Мотоциклист, сбивший инспектора ГАИ, получил 5 лет колонии
    При этом Гаишнику были нанесены тяжкие телесные. И велосипедист долбанувший недоросля битой по башке (легкая ЧМТ) тоже 5 лет. Разницу чуете?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 октября 2016 18:04
    Vov89:

    Мотоциклист, сбивший инспектора ГАИ, получил 5 лет колонии
    При этом Гаишнику были нанесены тяжкие телесные. И велосипедист долбанувший недоросля битой по башке (легкая ЧМТ) тоже 5 лет. Разницу чуете?

    вот с моей точки зрения (это не по законам и проч, а просто обывательская позиция) велосипедист намного виновнее.
    во первых если верить мотоциклисту, то газ жал инспектор и т д и т п
    во вторых даже если он и пытался сам свалить, то его вина в этом косвенная. не ожидал что инспектор схватит и его протянет и т д.
    Я его не оправдываю, если что.

    А велосипедист.. его надо изолировать. потому что он специально взял биту и разбил голову.
    Чтоб вам было проще абстрагироваться от "коллеги велосипедиста" рассмотрите абсолютно аналогичный пример.
    едут 2 водителя. и первый например подрезает второго(но в этом случае есть вина первого, в то время как вины недоросля вроде как и не было, но даже пусть будет так). второй опережает и оттормаживает первого, достает биту из багажника и разбивает первому голову.

    Это нормально?
    Вы серьезно сравниваете такое поведение с дтп?!

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 28 октября 2016 18:21

    dmitry_cx,
    Любой приговор должен быть адекватен последствиям содеянного. И откуда вы придумали, что велосипедист имел умысел ударить Демидовича, если ранее они не были знакомы, не встречались и не конфликтовали? Как велосипедист мог знать что именно в этот день он возьмет с собой биту чтобы найти (точнее случайно встретить Демидовича) и дать тому по голове причинив легкие телесные повреждения???

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 октября 2016 18:26
    Vov89:

    Любой приговор должен быть адекватен последствиям содеянного.

    речь не только о последствиях.
    по вашему условного вора надо судить строже чем человека который пришел в тц с пистолетом и начал по всем стрелять но по счастливой случайности ни в кого не папал :super:

    Vov89:

    велосипедист имел умысел ударить Демидовича, если ранее они не были знакомы

    что за поток сознания? где я такое пишу?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 28 октября 2016 18:54
    dmitry_cx:

    что за поток сознания? где я такое пишу?

    dmitry_cx:

    потому что он специально взял биту и разбил голову.

    Здесь.
    dmitry_cx, вы интервью с женой велосипедиста читали? Все обстояло именно так, как я описывал задолго до вынесения приговора. Это не состояние аффекта, но близкое к нему.

    dmitry_cx:

    Чтоб вам было проще абстрагироваться от "коллеги велосипедиста" рассмотрите абсолютно аналогичный пример.
    едут 2 водителя. и первый например подрезает второго(но в этом случае есть вина первого, в то время как вины недоросля вроде как и не было, но даже пусть будет так). второй опережает и оттормаживает первого, достает биту из багажника и разбивает первому голову.

    А ваш пример некорректен. Скорее так: два дебила на узком перекрестке не разъехались при повороте налево, столкнулись мордами, после чего тот из них, кто спешил к беременной жене на сносях, которой внезапно стало плохо, вылез с первым что под руку попалось и они решили вопрос мордобоем.
    Пять лет за это давать?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    И да, я думаю заранее знаю ответ: у вас дети есть? Вы знаете, что такое беременная жена не последних неделях? Нет? Ну так и не судите, позже поймете.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 28 октября 2016 19:47

    Ладно, бита. Раньше люди с Кольтами ходили и были равными. Все друг дружку уважали очно и заочно. Не зависимо на лошади ты или на велосипеде. Теперьча Кольты дають тольки избранным. А остальные вынуждены пользоваться кто чем. Топором, бензопилой...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 октября 2016 19:54
    4tress:

    Здесь.

    :znaika: я пишу что он взял биту из рюкзака. а не то что он взял ее из дома чтоб ударить пацана.

    4tress:

    после чего тот из них, кто спешил к беременной жене

    то что спешил к жене это очень важно [сарказм]

    4tress:

    вылез с первым что под руку попалось и они решили вопрос мордобоем.

    ахаха)) почти.
    вылез, открыл багажник (открыл рюкзак), достал биту и разбил голову второму человеку который тоже вышел из машины, потому что ему показалось, что он вышел чтоб побить его (притом что он в 2 раза здоровее :D )

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 28 октября 2016 20:11
    dmitry_cx:

    то что спешил к жене это очень важно [сарказм]

    Я уже сказал, что в будущем, надеюсь, вы пройдете через все перипетии жизни будущего отца, и дай вам всевышний чтобы этих перипетий было поменьше (до этого случая пара уже потеряла двоих детей во время беременности). После этого, поверьте, вы многое поймете и осознаете, раньше этого сделать не дано никому. А пока не рассуждайте о том, в чем не понимаете ни капли.

    dmitry_cx:

    ахаха)) почти.
    вылез, открыл багажник (открыл рюкзак), достал биту и разбил голову второму человеку который тоже вышел из машины, потому что ему показалось, что он вышел чтоб побить его (притом что он в 2 раза здоровее )

    Максимум бардачок, а еще скорее руку под сиденье засунул и вытащил что первое попалось.
    А вышедший из машины оппонент не просто о птичках разговоры ведет, а пушит хвост перед подругой, и скачет вокруг тебя в стойке, возможно попутно оскорбляя тебя.
    Важный нюанс заключается в том, что товарищ с битой НЕ ИЗБИВАЛ никого, он нанес один единственный удар, при этом он ни за кем не бегал, никого не догонял и ни в какие стойки не становился, после того как угроза была ликвидирована сел и уехал. А после всего случившегося еще и явился с повинной.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 октября 2016 22:23

    4tress, только из уважения к вам ;)

    4tress:

    После этого, поверьте, вы многое поймете и осознаете, раньше этого сделать не дано никому

    это может повлиять только на "понять". но понять не значит оправдать.
    У кого-то нервы из-за жены, кого-то бросила девушка а кого-то обманул лучший друг.
    Можно понять это, но это не будет смягчающим обстоятельством в случае если человек размозжит кому-то голову.

    4tress:

    Максимум бардачок, а еще скорее руку под сиденье засунул и вытащил что первое попалось.

    ну хватит уже. это вас не красит.
    Человек просто так засунул руку под сиденье, где совершенно случайно лежала бита и разбил голову оппоненту.
    ну отлично же. с кем не бывает ;)

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 28 октября 2016 22:38
    erzengel:

    уже одно употребление словосочетания "велосипедные мозги" можно отправлять на лингвистическую экспертизу на соответствие

    Да на здоровье. Но то, что у убежденных велосипедистов какой то свой взгляд на ПДД, безопасность, комфорт, и что самое важное, но то как всем остальным лучше будет, это факт.
    Вот я как то за себя говорю, как мне комфортно и удобно. Я передвигаюсь так, как сам для себя считаю удобным и безопасным. Я вот не считаю комфортным перемещение в такую как скажем прямо сейчас погоду, на велосипеде. Но куча народу на форуме пытается мне доказать, что это я ничего в комфорте не понимаю и просто надо теплее одеваться. Я считаю велосипед слишком медленным для моих задач, а мне говорят что я слишком медленно педали кручу. Я не считаю велосипед приемлимым для себя транспортным средством, а мне пытаются доказать обратное. Вот объясните, почему так? Почему водители никому не доказывают правильность своего выбора, а велосипедисты делают это постоянно, хоть их никто и не спрашивает? А все недостатки велосипеда объясняют моей слабостью? Вот я не хочу преодолевать трудности и невзгоды, терпеть тягости и лишения. Я хочу просто быстро и комфортно ехать.

    Vov89:

    Терех, вы за пределы Беларуси на автомобиле выезжаете?

    В основном в Смоленск, реже Москва. Сразу оговорюсь, в Смоленске велосипедов вообще практически не видел. В Москве действительно есть, и там в основном дорогие велосипеды и экипировка. Но ездят значительно осторожнее наших.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 октября 2016 00:05 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    dmitry_cx:

    это может повлиять только на "понять". но понять не значит оправдать.

    От этого должен зависеть выбор меры наказания, здесь были варианты, и выбран был уж точно не самый соответствующий.
    Понимаете, где-то втроем избивают одного подростка до потери сознания, и получают за это трешку, а где-то человек очевидно идет на поводу эмоций в сложной жизненной ситуации и получает пятерик.
    Тут ведь речь не идет о том, что данное преступление должно было остаться без наказания (по крайней мере я лично точно так не считаю, положа руку на сердце), речь всего лишь о том что выбранная мера очевидно чрезмерна и не соответствует проступку.

    dmitry_cx:

    Человек просто так засунул руку под сиденье, где совершенно случайно лежала бита и разбил голову оппоненту.
    ну отлично же. с кем не бывает

    Вы не поверите, но у меня реально года три по салону перекидалась короткая алюминиевая бита. Друзья подарили, и ничего лучше чем засунуть ее в машину я не придумал. В багажнике она гремела, потому ездила со мной в салоне. А еще там же ездил маленький, около 12 см в диаметре, мячик :) А у некоторых там ездит балонный ключ или крестовина :-? Что с того?
    В рюкзаке со мной ездит длинный U-lock, и если прилетит им то будет уже открытая ЧМТ... А еще у меня там пару недель ездило седло на подседеле, пока я его не отдал будущему владельцу) А еще в 90% случаев у меня с собой нож есть складной, на кармане либо на поясе. Тоже меня в маньяки запишем?)
    Да и ситуации разные бывают. Моего знакомого за замечание пешеходу о ходьбе по велодорожке (реальной велодорожке, а не полосе на тротуаре) вместе с велосипедом выбросили на проезжую часть. Мужчина попался не обделенный физической силой, просто поднял чувака, донес до ПЧ и бросил практически под колеса автомобилю. :-?
    Потому U-lock я снаружи всегда вожу. Ну просто на всякий случай.

    И да, я сейчас не ерничаю и не пытаюсь лезть в бутылку. Ну, по крайней мере у меня самого нет такого чувства. Я просто пытаюсь донести мысль, что в рюкзаке у рандомного велосипедиста в рандомный момент времени может лежать ну просто что угодно, в том числе и бита. Случившееся - нелепое стечение обстоятельств, наказание - излишне жестокое. Нет, я отлично понимаю почему оно так получилось, но увы, это не отменяет вышесказанного.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Терех:

    Вот объясните, почему так? Почему водители никому не доказывают правильность своего выбора, а велосипедисты делают это постоянно, хоть их никто и не спрашивает?

    Три раза "ха" :D
    Ваши и Моржа цитаты сами вспомните или поискать?)))

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 29 октября 2016 00:08 Редактировалось serg247, 1 раз.
    Терех:

    В основном в Смоленск

    Был в Смоленске, гулял по центру. Видел много велосипедистов. И даже колясочника спускающегося от Собора к Кремлю и круто поворачивающего к набережной по ПЧ. Завидовал немного...
    Никто не заставляет делать что-либо. Не нужно только это запрещать или усложнять тем, кому это нужно, только лишь потому, что этого не понимаешь.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 29 октября 2016 08:25
    4tress:

    Понимаете, где-то втроем избивают одного подростка до потери сознания, и получают за это трешку

    это где так?

    4tress:

    Тоже меня в маньяки запишем?)

    нет у меня тоже складной нож и т д. речь не об этом.
    вас когда подрезают, то рука автоматически тянется к бите? или когда на ногу наступают - к ножу?
    нет? ну так о чем разговор :)

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    4tress:

    Я просто пытаюсь донести мысль, что в рюкзаке у рандомного велосипедиста в рандомный момент времени может лежать ну просто что угодно, в том числе и бита.

    если бы у него в рюкзаке лежала гиря, а он бы на автомате отмахнулся рюкзаком и получился бы сильный удар я бы с вами согласился.
    но лежать у него могло что угодно, а он достал биту и ударил ей. разница большая

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 29 октября 2016 10:23 Редактировалось serg247, 1 раз.

    Простой человек. А "Простота хуже..." (с) Для самообороны должен использоваться соответствующий инструмент. Никто же не надоумил, что гиря законнее... А процесс показательный и наказание такое же. Не смотря на все "но"петицию за изменение наказания подписал.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 октября 2016 11:45
    dmitry_cx:

    это где так?

    Да это местные новости... Фишка в том что максимум за избиение без применения оружия группой лиц - 5 лет (ст.149 ч.2). А если в одиночку, то вообще трешка. А там до смерти не забили, да и ладно. Тоже ЧМТ, все дела...

    dmitry_cx:

    нет у меня тоже складной нож и т д. речь не об этом.
    вас когда подрезают, то рука автоматически тянется к бите? или когда на ногу наступают - к ножу?
    нет? ну так о чем разговор

    Опять же, упрощаете ситуацию несколько =) К сожалению, ни в одной новости подробно не описано развитие конфликта, но я уверен что не все так просто там было. Плюс человек изначально не находился в полностью адекватном состоянии, не стоит об этом забывать.
    У нас, почему-то, состояние беременной женщины понятно всем. А вот о состоянии мужа этой самой беременной женщины почему-то забывают постоянно. Это только в кино с радостной улыбкой мужик в два часа ночи бежит клубнику искать, в жизни все совсем иначе, и проблемы с едой это самый мизер. Просто если в кино реально показать весь процесс, то детей точно никто не захочет.

    dmitry_cx:

    если бы у него в рюкзаке лежала гиря, а он бы на автомате отмахнулся рюкзаком и получился бы сильный удар я бы с вами согласился.
    но лежать у него могло что угодно, а он достал биту и ударил ей. разница большая

    Вы же понимаете, что для того, чтобы достать биту, рюкзак снимать не обязательно? Хвостовик просто торчит сбоку или сверху, достаточно руку протянуть.
    U-lock чтобы достать мне тоже меньше секунды понадобится.

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    Ладно, ерунда это все. Я думаю мы с вами друг друга поняли) Повторюсь, я не оправдываю этого товарища, просто рассматриваю его проступок в разрезе наказания и все еще нахожу его излишне жестоким. Ясное дело, что я подобной ситуации в любом состоянии сознания либо не допустил бы вообще, либо долго и упорно извинялся перед пешеходом, потому что я водитель и вина на мне. И, по моему мнению, это должен сделать каждый велосипедист в подобной ситуации.
    Наказать - необходимо, все же ЧМТ это ничерта не шуточки, но пять лет усиленного - перебор как ни крути.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30757

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30757
    # 30 октября 2016 07:48
    4tress:

    Ваши и Моржа цитаты сами вспомните или поискать?)))

    Будьте так любезны.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 30 октября 2016 16:05
    Терех:

    Vov89:
    Терех, вы за пределы Беларуси на автомобиле выезжаете?
    В основном в Смоленск, реже Москва. Сразу оговорюсь, в Смоленске велосипедов вообще практически не видел. В Москве действительно есть, и там в основном дорогие велосипеды и экипировка. Но ездят значительно осторожнее наших.

    Так там же только по проезжей части они должны ездить (по тамошним ПДД)? И как вы воспринимаете их на ПЧ там??? Также как здесь? С большой толикой любви???

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 30 октября 2016 16:44

    По тротуарам тоже ездят по Смоленску. Может это белорусы залётные? :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...