Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2696

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2696
    # 26 июля 2016 16:36

    vittkoff, это как?)
    И мы вообще-то не гопники какие-то, полотно не портим и мусора не оставляем.

    И вдоль ЖД - это когда от водятелей на ПЧ и охотников на покемонов на тротуарах отдохнуть хочется :trollface:

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17165

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17165
    # 26 июля 2016 16:36 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    erzengel:

    Вы заставили пешехода изменить скорость движения, т.е. напугали и он остановился.

    Ну так он может испугаться меня за километр. Я его траекторию не пересёк. Пусть валерьянку пьёт.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    dima210194:

    vittkoff:

    dima210194, и чё? Я дорогу уступил. А как - никого не касается.
    А кто слишком пугливый - пусть обратится к соответствующим медицинским специалистам.

    после такого объяснения я бы еще влепил пункт 7.2
    http://pdd.by/pdd/ru/7.2/

    Я пешеходу дорогу уступил. Остановился вне ПП. Какие ещё вопросы? Если у кого-то с нервами беда - пусть лечится.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Yurixx:

    vittkoff, это как?)
    И мы вообще-то не гопники какие-то, полотно не портим и мусора не оставляем.

    Это такая забава у локомотивных бригад - покормить песком пешеходов и велосипедистов, разгуливающих там, где нельзя. Применяешь подсыпку песком напротив очередного зеваки. Хорошо заходит. Речной песок противный, в глаза, одежду, уши и нос забивается отлично - потом десять раз подумает, ходить ли вдоль путей.

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2696

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2696
    # 26 июля 2016 16:47

    vittkoff, а почему нельзя? :-? Там дорожка в метр-полтора, хорошо протоптанная. И до путей расстояние безопасное.

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 26 июля 2016 16:51
    vittkoff:

    Ну так он может испугаться меня за километр. Я его траекторию не пересёк. Пусть валерьянку пьёт.

    На усмотрение инспектора со спором в суде. Как он посчитает. Может вас прав лишить и будете валерьянку пить вы.

    vittkoff:

    Остановился вне ПП

    Третий раз: уступить дорогу значит не заставить его изменить направление или скорость движения.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17165

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17165
    # 26 июля 2016 16:52 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    erzengel:

    На усмотрение инспектора со спором в суде. Как он посчитает. Может вас прав лишить и будете валерьянку пить вы.

    Что за наивные страшилки?))

    Добавлено спустя 55 секунд

    erzengel:

    Третий раз: уступить дорогу значит не заставить его изменить направление или скорость движения.

    Ключевое - не заставить. Я не заставил его изменить траекторию движения, ибо траекторию его движения не пересекал. А если он машин шарахается - его проблемы.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Yurixx:

    vittkoff, а почему нельзя? :-? Там дорожка в метр-полтора, хорошо протоптанная. И до путей расстояние безопасное.

    Ну, это бригаде не докажете, можно или нельзя, накормить могут всё равно. :lol:
    Не везде можно ходить вдоль путей.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 26 июля 2016 17:08
    vittkoff:

    Ключевое - не заставить. Я не заставил его изменить траекторию движения, ибо траекторию его движения не пересекал. А если он машин шарахается - его проблемы.

    Да, но решать не вам, а инспектору, так же как с возможностью движения велосипедиста. Решать будете не вы.

    vittkoff:

    Что за наивные страшилки?))

    Да вы бесстрашные, кто же спорит только жалуетесь часто, то на ГАИ, то на велосипедистов, то на пешеходов.
    https://auto.onliner.by/2011/02/11/prava-11/

    код выделить все
    Там также отметили, что в данной ситуации шансов остаться с правами у водителя практически нет.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17165

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17165
    # 26 июля 2016 17:10 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).

    erzengel, сравнили х..р с пальцем. В статье написано:
    «Водитель BMW при повороте налево на одном из перекрестков не заметил пешехода, произошел контакт»
    Тут косяк водителя в том, что контакт всё-таки был. И это действительно серьёзный косяк.
    Вы приведите статью, где контакта не было, пешеход-бедняжка испугался и из-за этого права отобрали.
    Пока не приведёте (а я уверен в том, что не приведёте) - ваши слова не более чем страшилки, где гаишники забирают права за то, что кто-то кого-то испугал.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 26 июля 2016 18:05 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    uprise:

    если вы про мои ссылки, то речь о том, что далеко не всегда виноват автомобилист, точнее, далеко не всегда его делают виноватым, как плачутся некоторые.

    Так dmitry_cx как раз это и не оспаривал)

    vittkoff:

    Пока не приведёте (а я уверен в том, что не приведёте) - ваши слова не более чем страшилки, где гаишники забирают права за то, что кто-то кого-то испугал.

    При наличии видеозаписи все решается очень просто, и права отобрать очень даже могут.
    Простой пример, набивший оскомину: выезд с прилегающей территории и велосипедист, пересекающий этот выезд. Дело было в Бресте, я был свидетелем, а у парня была камера на руле. Он спокойно пересекал переезд, на него ехал автомобиль, который почему-то считал, что ему должны уступить. В итоге авто затормозило не доехав до велосипедиста считанные дециметры, т.е. контакта не было (!), последний испугался, резко вывернул руль и упал. На вызов 102 приехала не милиция, а ГАИ (!!), просмотрели видеозапись, опросили веллера, опросили меня, опросили водителя, и поставили ультиматум последнему: либо он извиняется перед велосипедистом, и ему дают максимум по 18.14 ч.6, либо он гордый, но без прав по 18.14 ч.10.
    Сейчас на брестчине за подобное права отбирают сразу.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 26 июля 2016 18:05

    Вот начитался и сделал свой вывод, что при выдаче удостоверения машиниста надо отбирать удостоверение водительское. Вдруг человек не переключится и поедет как на работе. Хотя, думаю, это от человека зависит. Какой ты водитель, такой и машинист. Скажите на каком маршруте мне не ездить поездом? Может седьмой в живых останется...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17165

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17165
    # 26 июля 2016 18:14
    serg247:

    Вот начитался и сделал свой вывод, что при выдаче удостоверения машиниста надо отбирать удостоверение водительское. Вдруг человек не переключится и поедет как на работе. Хотя, думаю, это от человека зависит. Какой ты водитель, такой и машинист. Скажите на каком маршруте мне не ездить поездом? Может седьмой в живых останется...

    А в чём именно заключаются ваши претензии?))
    Машинист на работе водит многотонные составы на скоростях куда более, чем 60 км/ч, у него чувство скорости и транспортного средства прокачено до 80-го уровня. За рулём автомобиля в черте города я испытываю дефицит скорости, 60 км/ч, имхо, это мало.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 26 июля 2016 18:21
    vittkoff:

    За рулём автомобиля в черте города я испытываю дефицит скорости, 60 км/ч, имхо, это мало.

    Конечно мало, давайте сразу 100 :D Стристракеры сразу самоликвидируются, а остальные потом безропотно согласятся на понижение скоростного режима до общепринятых 40-50 км\ч в городской черте

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17165

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17165
    # 26 июля 2016 18:26 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    4tress:

    Конечно мало, давайте сразу 100

    Не 100, но 80 можно вполне.
    Кстати, к примеру, на том же железнодорожном транспорте допустимая скорость каждого локомотива/поезда зависит от тормозного пути. Чем лучше тормоза - тем быстрее ему позволяют ездить. И наоборот.
    Вполне возможно, что 60 км/ч разработали на совковых автомобилях с чугуниевыми колодками с тормозными путями в over 100 метров с 60 км/ч.
    Современные автомобили куда безопаснее. Но это, конечно, лишь моя мечта. Понятное дело, что увеличивать никто не будет.

    4tress:

    Стристракеры сразу самоликвидируются, а остальные потом безропотно согласятся на понижение скоростного режима до общепринятых 40-50 км\ч в городской черте

    С каких это пор стритсракеры соблюдают скоростной режим? Они и так ездят свои 100+.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 26 июля 2016 18:28 Редактировалось KOCMOC121, 1 раз.
    vittkoff:

    Вполне возможно, что 60 км/ч разработали на совковых автомобилях с чугуниевыми колодками с тормозными путями в over 100 метров с 60 км/ч.
    Современные автомобили куда безопаснее. Но это, конечно, лишь моя мечта. Понятное дело, что увеличивать никто не будет.

    Европа, США - везде ограничение (где я смотрел и наблюдал, а мог я видеть не всё) - было до 50... Так что хз на счёт увеличения разрешенки (я б наоборот уменьшал на некоторых участках)... но да... там есть такое (США) как "скорость потока" и вот тут может быть хоть двукратное превышение - будет норма и по правилам

    4tress:

    Сейчас на брестчине за подобное права отбирают сразу.

    а не талатай ли ща там?
    его подставами попахивает... даже оооочень попахивает

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17165

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17165
    # 26 июля 2016 18:34 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    4tress:

    На вызов 102 приехала не милиция, а ГАИ (!!), просмотрели видеозапись, опросили веллера, опросили меня, опросили водителя, и поставили ультиматум последнему: либо он извиняется перед велосипедистом, и ему дают максимум по 18.14 ч.6, либо он гордый, но без прав по 18.14 ч.10.

    Очень спорная ситуация из разряда "давай решим на месте".
    Вообще, если гаишник/мент предлагает подобный выбор "жёстче или мягче" - обычно это говорит о том, что на "жёстче" у него не хватает "данных", поэтому берёт на понт. Водитель мог идти в суд. Особенно, если сам с регистратором. Просто водитель оказался не из принципиальных.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35616

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35616
    # 26 июля 2016 18:45

    О, приплели ЕС :)
    Если у нас при 60 гоняют 80, то у них при 50 гоняют 90 :naezd:

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 26 июля 2016 18:46
    KOCMOC121:

    а не талатай ли ща там?
    его подставами попахивает... даже оооочень попахивает

    Т.е. Талатай трактует ПДД также как мой преподаватель теории Тарасов Владимир Леонидович в ЦАУКе 12 лет назад? Вот же какая подлая подстава онлайнеровским автопрофи :lol: Запишитесь на уроки дополнительные. :lol:

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 26 июля 2016 18:48 Редактировалось KOCMOC121, 2 раз(а).
    erzengel:

    KOCMOC121:

    а не талатай ли ща там?
    его подставами попахивает... даже оооочень попахивает

    Т.е. Талатай трактует ПДД также как мой преподаватель теории Тарасов Владимир Леонидович в ЦАУКе 12 лет назад? Вот же какая подлая подстава онлайнеровским автопрофи :lol: Запишитесь на уроки дополнительные. :lol:

    Талатай нарушает сам как аццкий .... чудак.
    Талатай трактует как хочет - это истина.
    Везде после него остаются глупые, борзые гаишники вообще ничего не знающие.
    Это всё факты!
    А ты свой поток мыслей транслируй в другую от меня сторону

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 26 июля 2016 19:03
    KOCMOC121:

    а не талатай ли ща там?

    Он, родимый :D

    vittkoff:

    Очень спорная ситуация из разряда "давай решим на месте".

    Водитель считал, что он прав. :-?

    vittkoff:

    Вообще, если гаишник/мент предлагает подобный выбор "жёстче или мягче" - обычно это говорит о том, что на "жёстче" у него не хватает "данных", поэтому берёт на понт.

    Не в этой конкретной ситуации, видеозаписи тут за глаза.

    vittkoff:

    Вполне возможно, что 60 км/ч разработали на совковых автомобилях с чугуниевыми колодками с тормозными путями в over 100 метров с 60 км/ч.

    Вопрос тормозного пути зависит во вторую очередь от тормозов, и в первую очередь от резины. Прогресс в этом отношении шагнул далекооо вперед, но скоростные режимы почему-то уменьшились в городах. Почему? Да потому что человек не изменился.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17165

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17165
    # 26 июля 2016 19:08
    4tress:

    Не в этой конкретной ситуации, видеозаписи тут за глаза.

    Контакта не было? Не было. Так что всё можно оспорить в суде.

    Добавлено спустя 54 секунды

    4tress:

    Водитель считал, что он прав.

    Ну так надо было идти до конца. Всё равно терять нечего.

  • pakaxontes81 Member
    офлайн
    pakaxontes81 Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #198561

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 26 июля 2016 19:12 Редактировалось pakaxontes81, 1 раз.

    Добрый вечер. Извините что вмешиваюсь в беседу, все страницы Вашего масштабного диалога я не осилила, но расскажу свою чудную хистори по поводу велосипедистов. Я за рулем достаточно давно 6-ть лет, и вожу в общем то тьфу тьфу тьфу аккуратно и не резвлюсь на дороге. Так вот чудный летний денек я еду домой на заднем сидении псина) едем из ветклиники с хорошими новостями, псина большая размером с сенбернара))... абсолютно в "домашнем" знакомом месте поворачиваю по стрелке, пропускаю пешеходов а их много ... и хотите называйте меня вороной или еще кем, но вот вам крест животворящий)) я выжимаю педаль сцепления ...начинаю движ ..вот тока начинаю еще и отпустить ниче не отпустила и ТУТ в меня справа в районе капота со всей дури на всей скорости врубается велосипедист... уссались и я и собака ... и простите офуели от происходящего откуда!! что!! куда!! где!! ... То есть ребята велосипедисты ..без обид если уж вы не спешиваетесь, то хотя бы скорость снижайте потому как я внимательный водитель ..но в ушах у меня глаз нету ... К счастью с учетом того что я практически стояла велосипедист отделался ушибом на локте и кривым передним колесом... но честно будь у меня не механика а автомат... то тьфу тьфу тьфу...короче ..уважайте и себя и нас ... на дороге ... а орать потом что Я НА ЗЕЛЕНЫЙ ЕХАЛ так вообще то я тоже на зеленый если вы не в курсе )))).. Так что после той истории отношение мое к велосипедам чутка изменилось и стало мягко говоря субъективным....))

    "Не сворачивает тот, кто смотрит на звезду." Леонардо да Винчи