Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 11:52
    dmitry_cx:

    Когда мы пишем "водители" в предложении, они не исчезают из множества "участники ДД". Во множестве "участники ДД" по прежнему содержатся водители

    :D Конечно, не исчезают. Они же не участники ДД, разумеется. Мы оперируем какими-то гипотетическими водителями, которые ко множеству не относятся :D
    Они просто вне системы! Такие, своеобразные суслики: их не видно, но они есть. Берутся из ниоткуда и исчезают в никуда.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 июня 2016 11:54
    4tress:

    А они едут по правой стороне обочины, в чем проблема?

    Перестаньте троллить. Мстите? Сами прекрасно понимаете, что такая левосторонняя, а не правостороняя
    4tress, назовите иных участников ДД кроме водителей и пешеходов

    erzengel:

    Гораздо безопаснее (для пешеходов).

    А где безопаснее вам?

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 24 июня 2016 11:59
    4tress:

    Конечно, не исчезают. Они же не участники ДД, разумеется. Мы оперируем какими-то гипотетическими водителями, которые ко множеству не относятся

    совсем перестал вас понимать.Какую-то вы ерунду написали.
    Я пишу о том, что водители являются участниками ДД, а значит входят в определение "и другие участники ДД". Вот и все.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 12:14
    dmitry_cx:

    Я пишу о том, что водители являются участниками ДД, а значит входят в определение "и другие участники ДД". Вот и все.

    А я вам пишу, что предложение одно, множество "участников ДД" в этом предложении тоже ОДНО, и либо вы оперируете одним множеством, со всеми вытекающими последствиями, либо вы ошибаетесь. И если вы определяете отношения между выборкой из множества и самим множеством, то выборка не участвует в построении связей сама с собой.

    maliuk:

    Перестаньте троллить. Мстите? Сами прекрасно понимаете, что такая левосторонняя, а не правостороняя

    Левосторонний тротуар мы уже проходили.
    Не бывает левосторонних и правосторонних обочин, как и тротуаров. По обочине, как и по тротуару, я могу ехать на велосипеде в любом направлении, а вот вести велосипед - только в одном, по ходу движения, ибо в ПДД на этот счет есть четкие указания.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 24 июня 2016 12:18
    4tress:

    если вы определяете отношения между выборкой из множества и самим множеством, то выборка не участвует в построении связей сама с собой.

    аргументы?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 12:21
    dmitry_cx:

    аргументы?

    :o Вы издеваетесь или серьезно?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 24 июня 2016 12:22

    4tress, абсолютно серьезно. Аргументы из логики, математики и т д.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 июня 2016 12:26
    4tress:

    По обочине, как и по тротуару, я могу ехать на велосипеде в любом направлении, а вот вести велосипед - только в одном, по ходу движения, ибо в ПДД на этот счет есть четкие указания.

    В чем отличия, между ездой и когда вы ведете велосипед? Может вы хотели написать наоборот. Когда вы ведете велосипед, вы - пешеход, а когда вы едете, вы - водитель, и вы должны придерживаться хода движения

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14945

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14945
    # 24 июня 2016 12:29
    4tress:

    множество "участников ДД" в этом предложении тоже ОДНО, и либо вы оперируете одним множеством, со всеми вытекающими последствиями, либо вы ошибаетесь. И если вы определяете отношения между выборкой из множества и самим множеством, то выборка не участвует в построении связей сама с собой.

    Так если слева из этого множества участвуют водители, то откуда справа появляются велосипедисты?
    Ведь велосипедисты - это подмножество подмножества водителей (так ведь с точки зрения ПДД).

    Получается, что одни и те же сущности (велосипедисты) в данном пункте ПДД стоят и с одной стороны баррикады, и с другой. Почему водители-не велосипедисты не могут обладать таким же свойством?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 12:32

    dmitry_cx, если коротко: не почему. Точно так же, как 2+2=4, а не 22, 2*2=4, а не 8, 10 или 100500.
    Если длиннее: это базовые логические операции, они такие, потому что так принято тысячи лет назад. И принято по той простой причине, что в противном случае мы получаем рекурсию, с которой в рамках одного множества работать невозможно. Хотите работать - берите два НЕидентичных множества (потому что любая операция, кроме выборки, над двумя идентичными множествам приводит к появлению общего множества, идентичному каждому из начальных, выборка приводит к появлению пустого множества). А операции над одним строятся только так, и никак иначе. :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    DeathInfector:

    Так если слева из этого множества участвуют водители, то откуда справа появляются велосипедисты?
    Ведь велосипедисты - это подмножество подмножества водителей (так ведь с точки зрения ПДД).

    Именно так, и именно этот факт позволяет безболезненно сделать выборку "велосипедистов" из общего множества "водители". :-?
    Из этого как раз и следует то, что велосипедисты всем прочим водителям ничего не должны.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Проверить, кстати, просто. Если сложить вместе все выборки, должно снова получиться первоначальное множество "участники ДД".
    А вот если прибегнуть к логике dmitry_cx, то мы получим дублирование элементов в множестве, что намекает на то, что мы где-то ошиблись.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    maliuk:

    4tress, назовите иных участников ДД кроме водителей и пешеходов

    Инвалиды, скейтеры, роллеры.

    maliuk:

    В чем отличия, между ездой и когда вы ведете велосипед? Может вы хотели написать наоборот.

    Я все верно написал.

    maliuk:

    а когда вы едете, вы - водитель, и вы должны придерживаться хода движения

    Хода движения где? Обочина - выделенный элемент дороги, и ход движения на ПЧ к ней не имеет ровным счетом никакого отношения. По обочине, как по выделенному элементу, я еду с правой стороны, и только.
    Точно так же, как и по тротуару.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 июня 2016 12:57
    4tress:

    Инвалиды, скейтеры, роллеры.

    пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;

    4tress:

    Хода движения где? Обочина - выделенный элемент дороги, и ход движения на ПЧ к ней не имеет ровным счетом никакого отношения. По обочине, как по выделенному элементу, я еду с правой стороны, и только.
    Точно так же, как и по тротуару.

    Где в п.3 хоть слово про ПЧ?
    На дорогах Республики Беларусь установлено правостороннее движение транспортных средств.
    обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами;
    тротуар — элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов в соответствии с настоящими Правилами;

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 13:05
    maliuk:

    Где в п.3 хоть слово про ПЧ?

    Вот и я вас спрашиваю, где там про ПЧ хоть слово?
    Там про дороги.
    Теперь повторяю вопрос: при чем здесь направление движения на ПЧ к направлению движения на обочине? Или на тротуаре?

    maliuk:

    пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;

    Окей, тогда лицо "выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы". Пешеходом оно не является :-?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4969

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 24 июня 2016 13:17

    Статья 3. Участники дорожного движения

    Участниками дорожного движения являются физические лица, находящиеся в пределах дороги в (на) транспортном средстве или вне его, за исключением регулировщиков и работников, выполняющих в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы.
    К участникам дорожного движения относятся:
    водитель транспортного средства, самоходной машины;
    пешеход;
    пассажир;
    всадник, погонщик скота;
    лицо, обучаемое управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной и находящееся в них;
    лицо, сдающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной.
    из Закона РБ о дорожном движении

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 24 июня 2016 13:18

    Как же всё запутано то в Датском Королевстве... Без поллитры не... Вот и пьют... И рекорды ставят... А ума не прибавляется...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 июня 2016 13:20
    4tress:

    Теперь повторяю вопрос: при чем здесь направление движения на ПЧ к направлению движения на обочине? Или на тротуаре?

    Потому что правостороннее движение осуществляется транспортным средством по дороге, коим обочина и тротуар является, т.е. по ним тоже правостороннее движение для ТС

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 13:21
    serg247:

    А ума не прибавляется...

    Какого высокого вы о нас всех мнения =))))

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    maliuk:

    Потому что правостороннее движение осуществляется транспортным средством по дороге, коим обочина и тротуар является, т.е. по ним тоже правостороннее движение для ТС

    Так вот я и еду по ним справа, в чем сложность? Я беру обочину, и еду по ней справа, какое мне дело до того, в каком направлении движутся едущие по соседней ПЧ ТС? У них свой элемент дороги, и пусть они по нему тоже едут с правой стороны.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 июня 2016 13:25

    Ай, главное, что упыря с битой в клетку посадили.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 июня 2016 13:28
    4tress:

    Так вот я и еду по ним справа, в чем сложность? Я беру обочину, и еду по ней справа, какое мне дело до того, в каком направлении движутся едущие по соседней ПЧ ТС? У них свой элемент дороги, и пусть они по нему тоже едут с правой стороны.

    При встречном разъезде в условиях правостороннего движения ТС должны быть развернуты друг к другу левыми сторонами.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14945

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14945
    # 24 июня 2016 13:29
    Терех:

    Ай, главное, что упыря с битой в клетку посадили.

    В тот же день Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 («Хулиганство») Уголовного кодекса.

    А почему не умышленное причинение повреждений?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 июня 2016 13:31
    DeathInfector:

    Терех:

    Ай, главное, что упыря с битой в клетку посадили.

    В тот же день Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 («Хулиганство») Уголовного кодекса.

    А почему не умышленное причинение повреждений?

    Да сейчас показания снимут и переквалифицируют как надо, пока просто по факту самому очевидному завели.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.