Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 10 сентября 2009 12:43

    _CAHEK_, превед, Цахёк ;)

    на какой свет ВЫ поворачиваете налево (без стрелки)? на зеленый этот маневр выполняется только ночью.

    Ты где-то не там ездишь, уйма перекрестков, где даже в до-послерабочие часы пик можно повернуть на зеленый, не дожидаясь, пока встречка остановится, т.к. она или редкая, или ее вообще почти нет. А ночью вообще зачастую ни зеленого, ни красного нет :D

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 10 сентября 2009 12:45

    только не рассказывайте про то, что зеленый вам горит на пару секунд дольше чем встречке. он то горит, но на желтый и красный встречные продолжают "доезжать". заканчивают маневр так сказать, в соответствии с правилами.

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 10 сентября 2009 12:46 Редактировалось _CAHEK_, 1 раз.

    Привет Павел!! где редкая встречка на 4х полосной улице? ;)

    пс: рассматривается тяжелый случай, с загруженной дорогой. когда трафика нет вопрос неактуален - велосипедист никому не мешает

    псс: поеду покатаюсь :)

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 сентября 2009 13:01

    Sergey J.A., закон знаем, был бы знак - выполнял бы, а так - пока не увидел знак - можно идти как по тротуару. Очень похожая ситуация как с "движение по тротуару невозможно", поэтому еду по дороге.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 10 сентября 2009 13:56
    -=sAm=-:

    Sergey J.A., закон знаем, был бы знак - выполнял бы, а так - пока не увидел знак - можно идти как по тротуару.

    Ну, а из леса выехать на дорогу с односторонним движением против движения - тоже еду как хочу, ибо знака нет. :) Велодорожка обозначается знаками только в начале и в конце.

    И еще - при любых столкновениях с велосипедистом, будете платить и за себя и за него, вам это надо?..

    По поводу колясок - у меня детей нет, но я бы побоялся свое чадо вывозить на велодорожку.. может потому что я там катаю и знакю какова вероятность коллизий?.. Что характерно мамаши ни о чем таком не подозревают..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3110

    19 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3110
    # 10 сентября 2009 14:13

    Sergey J.A.,

    Иначе говоря, незнание закона освобождает от ответственности? (В данном случае незнание наличия знаков)

    Deniz,

    Ну, а из леса выехать на дорогу с односторонним движением против движения - тоже еду как хочу, ибо знака нет.

    Могу поспорить но все равно вас не убедиш, кто сомневается что незнание о наличии того или иного знака освобождает от ответственности, велком ко мне покажу протокол, обжалование по нему и решение.

    В 2-х словах доказать что водитель видел этот знак не представляется возможным протакол анулировать.

    _CAHEK_,

    только не рассказывайте про то, что зеленый вам горит на пару секунд дольше чем встречке. он то горит, но на желтый и красный встречные продолжают "доезжать". заканчивают маневр так сказать, в соответствии с правилами.

    ой вэй таки есть, полно перекрестков где зеленый для одной стороны горит дольше чем другой, а также полно перекрестков где без проблем на чесный зеленый проскакиваеш на лево, пример улица алибегова и поворот на новую объездную дорогу или обратный поворот с гурского на эту дорогу. многи успевают проехать на зеленый. орловка тоже не исключение...

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 сентября 2009 14:27

    при любых столкновениях с велосипедистом, будете платить и за себя и за него

    ой-ли ... ситуаций множество, так же как и толкований и судебных решений. Да и велосипед - вполне можно признать "источником повышенной опасности" - ибо это - на судейское усмотрение.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 10 сентября 2009 15:21
    BibeR:


    Могу поспорить но все равно вас не убедиш, кто сомневается что незнание о наличии того или иного знака освобождает от ответственности, велком ко мне покажу протокол, обжалование по нему и решение.

    В 2-х словах доказать что водитель видел этот знак не представляется возможным протакол анулировать.

    Ну покажите? может там знак висел за заросшим деревом, тогда стрелки просто переведут. А дорожка по всем правилам сделана и знаки на ней устанавливаются в начале и в конце, плюс нанесена регулярно разметка на покрытии. По правилам вы вообще не можете на ней находится если рядом тротуар (а это 80% дорожки), либо уступать велосипедисту если тротуара нет. А включить дурку как в американском суде и сказать что вы поднимали глаза к небу именно на этих символах, и поэтому совершенно не знали что находитесь на велодорожке не получится. Велодорожка сделана и обозначена согласно действующего стандарта, который предусматривает ее обнаружение любым аадекватным человеком. Разве что в неадекват ударитесь, но тут другие последствия будут -)

    Велосипед средством повышенной опасности не признают - это не механическое ТС.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19231

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19231
    # 10 сентября 2009 15:38

    Deniz,

    По правилам вы вообще не можете на ней находится если рядом тротуар (а это 80% дорожки)

    Понятие "рядом" в ПДД описано? В 20 сантиметрах нет тротуара - буду идти по велодорожке (узнаете себя господа велосипедисты с "невозможностью движения по тротуару"?). :lol:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 сентября 2009 15:44 Редактировалось 90538, 1 раз.

    о правилам вы вообще не можете на ней находится если рядом тротуар

    ткните в пункт ПДД пожалуйста - КМК ничего там не написано такого.

    Lonewolf, +1

    и это - еще одну вещь почитайте, чтобы не делать необоснованных заявлений ... пусть даже в цитате

    Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.

    2. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    И где тут только мех.ТС - тут все типы ТС, а велосипед является ТС.

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 10 сентября 2009 15:49

    ткните в пункт ПДД пожалуйста - КМК ничего там не написано такого.

    -=sAm=-, да ты издеваешься.... :-?

    «4.5.1 Велосипедная дорожка» – разрешается движение только на велосипедах, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки – и движение пешеходов, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов. На знак может быть дополнительно нанесен силуэт пешехода;

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 сентября 2009 15:56

    Sergey J.A.,

    2.6. велосипедная дорожка – выделенный конструктивно или с помощью линий горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, предназначенный для движения водителей велосипедов (далее – велосипедисты), обозначенный дорожным знаком «Велосипедная дорожка»;

    - это определение понятия.

    А цитировать только требования знака как минимум некорректно - ибо я уже рассказал как легко обходится вариант "знак установлен в начале дорожки".

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 10 сентября 2009 16:27

    -=sAm=-, ну так читаем свой же пост

    обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Дорожка призвана оградить от опасности пешеходов, ты на нее вышел - сам и виноват. Я думаю на велодорожке специально никто наезжать не будет, но там есть места где не просматривается повороты.. Это все равно как если пешик выйдет гулять по кольцевой пользуясь тем что водилы управляют "средствами повышенной опасности" и "обязаны обеспечить безопасность находящихся на дороге пешеходов". Кто сможет - затормозит, а если нет - раскатают, и виноват будет пешик, потому что водитель "не имел возможности предотвратить".

    Так вот отличие велодорожки в том, что велосипедист НЕ обязан обеспечивать безопасность находящихся на ней пешеходов.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 10 сентября 2009 16:31
    -=sAm=-:

    Sergey J.A., - это определение понятия.

    А цитировать только требования знака как минимум некорректно - ибо я уже рассказал как легко обходится вариант "знак установлен в начале дорожки".

    :-? Вам нужно формальное доказательство, что на фото велодорожка? Я такой фигнёй страдать не стану.

  • Packard Member
    офлайн
    Packard Member

    267

    17 лет на сайте
    пользователь #83307

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 10 сентября 2009 18:21

    Привет оленеводу на лисапеде, который сегодня в половину третьего дня на Свердлова возомнил себя полноценным автомобилем

    Доездишься скоро

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 10 сентября 2009 20:52

    Packard, а подробности можно? :) интересно.

    Меня чегодня дурак на зеленом универсале г/н 7884 на ул. Д.Сердича чуть не сбил. Едем по дороге, он меня обгоняет, и через метров 10 он поворачивает со 2й полосы без поворотника, я оттормаживаюсь в пол на уровне его задней двери, а он еще своё табло недовольное мне показывает. придурок.

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 10 сентября 2009 21:05

    Воlек32, +1 за фото зачод.

    Я вот не вкурил можно ли пешикам шляться по велодорожке? Новой.

    Кстати я баб с колясками на ней не видел, но, к слову, своего сына /ему три года/ учу ходит по дорожке "где нарисован человечек, а не велосипедик"

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 сентября 2009 22:14
    -=sAm=-:

    Stimul Constantine, есть требование знака - не создавать препятствий. СТБ 1300-2002 - нет такой разметки - это так, дети на асфальте понарисовали. А зайти пешеходу на велодорожку можно и с зеленой зоны и считать эту дорожку тротуаром.

    на проезжую часть тоже можно попасть с газона, соответственно его вполне можно считать тротуаром, где велосипдистам находиться не только можно, но и должно. Еще вопросы?:spy:

    Bolek32, тебе повезло, ты по пустой дорожке ехал... Вообще-то в соседней ветке выложили фото правильной велодорожки:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 10 сентября 2009 22:41

    Пi3DеЦ!!! НУ ТУПЫЕ!!!!! Я в ..ауе!!!

    RАЕ, а мона ссылку на ветку с этой фото?

  • Vitales Senior Member
    офлайн
    Vitales Senior Member

    2445

    20 лет на сайте
    пользователь #9517

    Профиль
    Написать сообщение

    2445
    # 10 сентября 2009 23:07

    Wyid, чего? нормально. ты же по ПЧ ездишь?- ездишь. Вот и пешики по велодорожке ходят:D