Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 27 августа 2009 17:10

    а нармальна, теперь общественный транспорт, в часпиг, есдит со скоростью лисапедиста перед ним ...гут :super:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 27 августа 2009 17:51

    ехал вчера около 10 вечера по городу. люди идут на встречу на всю ширину велосипедной дорожки и тротуара рядом, фара им в лоб и звонок до звезды голубой. на газоне не видно ничего - стекло там или еще что. поехал на ПЧ. Там даже светлее (у меня полный комплект света и фликеры на ногах).

    Как ни странно никаких проблем от водителей не испытал - все в атмосфере дружбы и взаимовежливости прошло. Один только дятел, выезжая со двора перегородил мне всю дорогу, пришлось ждать. в остальном все хорошо. привыкает народ к великам.

    Don't let your lifeline go
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 27 августа 2009 18:03

    привыкает народ к великам.

    Stimul Constantine, я тоже заметил, что привыкает. Водители как-то быстрее привыкают. Пешеходы очень тяжело привыкают (звонка не слышат, дорогу не уступают). Некоторые пешеходы, особенно женщины, реагируют на велосипед так, как будто видят первый раз его :roof:

  • Serega_K Клуб друзей МТС
    офлайн
    Serega_K Клуб друзей МТС

    1771

    21 год на сайте
    пользователь #4699

    Профиль
    Написать сообщение

    1771
    # 28 августа 2009 00:17
    Sergey J.A.:

    autotest :

    купил себе велик решил покататся, скажу я вам стрёмно по дороге ехать, хотя сам водитель и стаж нормальный

    Конечно стрёмно. Я на дорогу стал более-мене выезжать только когда проехал около 4000 км.

    Когда купил велосипед пришлось его как-то домой везти через пол города. Вот так и выехал в первый раз на ПЧ. Правила для велосипедистов в школе проходили, поэтому и знал. Не горю желанием ездить по кольцевой и в час пик по проспектам Независимости и особенно Партизанскому. Там столько транспорта и к тому же грузового! Все потому, что на этих дорогах такие страшные аварии случаются, что имеющие массу ни в чем невиноватые автомобили так страдают! а велосипедист, если попадется в подобную "кашку", даже если чуть-чуть заденет, то не хочу даже и говорить. Один из последних примеров: на кольцевой цементовоз решил увернуться от выезжающего со второстепенной микроавтобуса и перелетая через центральные ограждения плошмя шмякнулся на встречную. Если бы рядом проезжал велосипедист, то со своей муровьиной массой ему бы не повезло если ни от цементовоза, то и ни от других безконтрольно тормозящих или объезжающих машин.

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 28 августа 2009 08:52
    Stimul Constantine:

    ехал вчера около 10 вечера по городу. люди идут на встречу на всю ширину велосипедной дорожки и тротуара рядом, фара им в лоб и звонок до звезды голубой. на газоне не видно ничего - стекло там или еще что. поехал на ПЧ. Там даже светлее (у меня полный комплект света и фликеры на ногах). Как ни странно никаких проблем от водителей не испытал - все в атмосфере дружбы и взаимовежливости прошло. Один только дятел, выезжая со двора перегородил мне всю дорогу, пришлось ждать. в остальном все хорошо. привыкает народ к великам.

    да не в привычке дело. Дело в том что разумный и корректный велосипедист никому из адекватных водителей не мешает и никого не нарягает. вот и нет проблем.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 28 августа 2009 09:36
    Serega_K:

    ... Один из последних примеров: на кольцевой цементовоз ... плошмя шмякнулся на встречную. ...

    Подозреваю, что если бы цементовоз шмякнулся даже на что-то мелкое типа Джипа, то тоже мало бы не показалось...:shuffle: Отсюда вывод - запретить выезд на дороги всем мельче КаМАЗа - ибо раздавят и не заметят.:spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19340

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19340
    # 28 августа 2009 10:03

    Stimul Constantine,

    Один только дятел, выезжая со двора перегородил мне всю дорогу, пришлось ждать.

    Вы, конечно, не обижайтесь, но читая посты складывается впечатление, что вы (не лично, а в массе :) ) ездите на велосипедах потому, что права не дают по причине психического нездоровья. :D

    Ну перегородил, ну заставил подождать 10-20 сек. И что? Спокойнее надо быть... Нервы, они сцуко такие, они расшатываются. :D

    Я вчера за вечер в аналогичной ситуации побывал 4 раза (на авто). Если по каждому случаю начинать брызгать слюной, то быстро окажешься в местах не столь отдаленных от конечной автобуса №18. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 28 августа 2009 10:25

    Lonewolf, вы аккуратней с переходом на личности и в массы, пожалуйста,... конкретно у меня права 6 лет. а на велосипеде я езжу отдыхать, а не на работу. И конкретно тот дятел вылетел в пяти метрах от меня, а скорость была у меня 40 км в час. при этом ему ничего не мешало стать, как положено у стоп линии, а не перегородив первую полосу. и я слюной не брызгал, а как раз сказал, что мне проблем никто не создал, даже этот дятел. вы читайте внимательно.

    Don't let your lifeline go
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19340

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19340
    # 28 августа 2009 10:38

    Stimul Constantine, ну оно всяко бывает, и еще раз - не имею ввиду лично вас... Зацепился я за слово "дятел"... Как почитаешь посты, кто-то кому-то помешал, не уступил, посигналил - кругом "дятел, водятел, урод и пр". Спокойнее надо. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Hawk3y3 Senior Member
    офлайн
    Hawk3y3 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #152608

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 29 августа 2009 00:09

    Lonewolf, иногда про себя на таких "дятлов" ругаюсь. Бывает возвращаешься с тренировки в город, а они например перед тобой поворачивают со встречно на право, при этом видя тебя и не уступая... Подождать мне легко, затормозить тоже. Но разгоняюсь я своими ножками, а не сидя в удобном кресле. Отсюда и недовольство :beer:

  • MAZDA-MAZDA Member
    офлайн
    MAZDA-MAZDA Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #174133

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 30 августа 2009 01:05

    pentium-3-733, НУ ТАК ПРОСТО ТЫ ОШИБКА ПРИРОДЫ

  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 1 сентября 2009 13:58
    Skomoroh:

    Они такие, какие есть, и рассуждать о том, какими они должны быть в идеальном (для водителя) мире - даже не интересно. В реальном мире велосипедистов нужно воспринимать как данность, вместе со всей их возможной неадекватностью. И управлять тяжелыми моторными ТС соответственно, чтобы никого не убить. Даже когда это неудобно.

    Односторонняя и притом весьма дурная натяжка.

    "Опасны вы, поэтмоу давайте я буду прыгать как хочу, а вы вокруг меня все порхать" - плохо такие точки зрения заказнчиваются обычно - эскалацией и без того не сликшом-то благополучной ситуации до полной ж...

    Мб стоит подумать всё-таки о ВЗАИМОвежливости, а не о том кто сядет "есличто" ?

    А то счас придут местные "убежденные автомобилисты" и скажут, что раз ты пострадаешь, то это и твои проблемы- от машин уворачиваться.. проходили уже с мотоспорами.

    Так к консенсусу не прийти

    Консенсус на форуме не означает консенсус на дороге.

    Может быть очень много взаимовежливости, а потом приедет какой-нибудь 19-летний придурок на папином BMW и собьет. Или слепой пенсионер, или пьяный - с тем же результатом.

    Это и есть мои проблемы - уворачиваться. Я и уворачиваюсь. Уворачиваться с соблюдением ПДД - не всегда наилучший способ.

    Есть автомобили - опасные ТС, которыми разрешено управлять только после обучения и под контролем. И есть какая-то культура соблюдения ПДД среди водителей, хотя тоже не абсолютно.

    Есть велосипеды - ездить на них разрешено всем, соблюдение ПДД не обязательно, механизмов принуждения принципиально нет. В результате велосипедисты соблюдают ПДД, только если хотят и настолько, насколько хотят. Возраст, образование, манера езды, отношение к безопасности - самые разные. Некоторые даже не знают, что есть какие-то ПДД.

    Еще такой момент, даже по мнению продвинутых велосипедистов, строгое соблюдение ПДД не означает максимальную безопасность.

    Зачастую максимальная безопасность достигается путем нарушения ПДД.

    Учитывая, как именно может пострадать велосипедист, если есть желание нарушить ПДД и проехать быстро и безопасно, то это не вопрос ни на секунду. В этом смысле разделить удобство и безопасность очень трудно. Так что даже продвинутые с легкостью идут на нарушение ПДД,

    Но и представления велосипедистов о том, как ехать удобно и безопасно - самые разные (поскольку кто угодно может быть за рулем велосипеда). Для кого-то это по встречной, для кого-то по обочине, для кого-то по тротуару, для кого-то по первой полосе как трактор. Мотивация - собственное представление о безопасном движении (насколько верное, отдельный вопрос). Соблюдением собственно ПДД велосипедист не озабочен, за нарушение не накажут.

    Некоторые велосипедисты стремятся быть вежливыми по отношению к водителям, и ради этого даже готовы постоять на красный перед пустым переходом, но таких мало :)

    Поэтому я утверждаю, что водители авто не могут рассчитывать на соблюдение велосипедистами правил. Точно так же, как нормальный водитель не станет ожидать соблюдения ПДД от шатающейся фигуры посреди дороги. Есть даже такой момент, чем менее адекватно ведет себя велосипедист, тем дальше (и тем безопаснее) будут от него держаться водители автомобилей.

    Моральные оценки тут ни при чем, это фактическое положение вещей - в массе.

    Автоводители тоже с готовностью идут на нарушение ПДД, когда это безопасно и когда рядом нет ГАИ. Может быть, не все, но многие. И их сдерживает опасность собственных ТС, опасность непредсказуемых действий среди автомобилей, понимание того, что не полностью контролируют ситуацию, что другие водители рассчитывают на соблюдение правил. Для автомобилей (в отличие от велосипеда) движение с соблюдением ПДД является наиболее безопасным, и большинство водителей (в отличие от велосипедистов) это понимают.

    Можете искать логические изъяны в моей моральной позиции, но я-то констатирую факты.

    Насчет моральной позиции - ездить на личном авто, когда без этого можно обойтись - аморально*. Автомобиль отравляет воздух. Во многих случаях можно обойтись без авто, поехав на велосипеде (я посмотрю, как вы поедете с соблюдением ПДД). Так что насчет моральных позиций - молчите лучше.

    (* 100 раз разгонять массу авто с помощью бензинового двигателя и сразу же тормозить ее, и все за свой счет, только для того, чтобы переместить 75 кг себя на 15-20 км, неэффективно и глупо, по-моему. С инженерной точки зрения - безграмотно, особенно когда есть более эффективные и дешевые решения.)

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19340

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19340
    # 1 сентября 2009 14:12

    Vervolk,

    Во многих случаях можно обойтись без авто, поехав на велосипеде (я посмотрю, как вы поедете с соблюдением ПДД). Так что насчет моральных позиций - молчите лучше.

    Во многих случаях вас на 2-3 раз приезда на работу на велосипеде попросят с работы. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 1 сентября 2009 14:14 Редактировалось Vervolk, 1 раз.

    упс

  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 1 сентября 2009 14:27

    за 2 дня 3 дурдома, вот только кабеля под рукой нету - не могу фотки выложить:

    1) понедельник, пр.Независимости. Велосипедист едет от КГБ в сторону макдональдса, пользуясь просветом в автомобильном траффике( из-за светофора около Комсомольской) спокойно перестраивается в левую полосу и становится первым на перекрестке, чтобы повернуть на Ленина (налево)

    2) Логойский тракт. 2 велосипедиста стали парой на всю правую полосу и едут 20-30км\ч. час-пик, 17.30..... Один едет в 30-50см от бордюра, второй ещё левее - в метре от первого :roof:

    3) Сегодня утром, Логойский тракт. Мужик едет на раскладушке, причем немного виляет, меняя расстояние от бордюра в пределах 30см-1,5м. При этом на голове одеты наушники - что происходит вокруг него он явно не слышит:ass:

  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 1 сентября 2009 14:29

    Vervolk, с нашей погодой ездить на велике можно чистых 1,5-2 месяца с мая по сентябрь, когда нету дождей. В это время в Минске минимум транспорта - все на дачах-отпусках. Какой смысл тогда в велосипеде :conf: Потным и вонючим приезжать на работу и сидеть так целый день, радуя своих коллег??? :lol:

  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 1 сентября 2009 14:35
    dzikiihell:

    Vervolk, с нашей погодой ездить на велике можно чистых 1,5-2 месяца с мая по сентябрь, когда нету дождей. В это время в Минске минимум транспорта - все на дачах-отпусках. Какой смысл тогда в велосипеде Потным и вонючим приезжать на работу и сидеть так целый день, радуя своих коллег???

    Решаемо и то, и другое, и третье. Я бы сказал, 1.5-2 месяца, когда ездить на веле действительно сложно.

    В принципе, это дело не такое простое, как может показаться. Однако на английском форуме зимой (тоже погода так себе) написали - дорога с работы и на работу - самое приятное за рабочий день. А у Вас как (на автомобиле, на троллейбусе)?

  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 1 сентября 2009 14:37

    Vervolk, сел в авто. включил климу-печку, выехал на мкад, 100км\ч на круиз и слушаю любимую музыку. :super: Дом-Работа - 20км по городу или 26 по мкад. 20 минут ехать :-) на велике - больше часа

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 1 сентября 2009 14:40
    dzikiihell:

    Vervolk, с нашей погодой ездить на велике можно чистых 1,5-2 месяца с мая по сентябрь, когда нету дождей.

    :lol: У вас там сезон дождей что-ли? Я 1.5-2 месяца НЕ езжу на работу. А были бы щитки, ездил бы ещё чаще.

    dzikiihell:

    Потным и вонючим приезжать на работу и сидеть так целый день, радуя своих коллег??? :lol:

    Ну, некоторые догадываются помыться...

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 1 сентября 2009 14:41

    Насчет моральной позиции - ездить на личном авто, когда без этого можно обойтись - аморально*. Автомобиль отравляет воздух. Во многих случаях можно обойтись без авто, поехав на велосипеде (я посмотрю, как вы поедете с соблюдением ПДД). Так что насчет моральных позиций - молчите лучше.

    Начав учить и оценивать других, будь готов, что будут оценивать тебя. (c)

    А я вот ездовых собак люблю... Почему не ездишь на них, вместо этого покупая ТС, на производство которого тратятся ресурсы природы и загрязняется атмосфера ?

    Впрочем, к делу не относится.

    Поэтому я утверждаю, что водители авто не могут рассчитывать на соблюдение велосипедистами правил. Точно так же, как нормальный водитель не станет ожидать соблюдения ПДД от шатающейся фигуры посреди дороги. Есть даже такой момент, чем менее адекватно ведет себя велосипедист, тем дальше (и тем безопаснее) будут от него держаться водители автомобилей.

    Не может. Поэтмоу и возникают такие ветки.

    Так может того, отношение к дороге велосипедистов повысить до хотя бы авто-уровня (тоже невысокого вопсчем-то), вместо идей о том как всех напугать наказанием так, чтобы обходили на цыпочках ?

    Корень проблемы-то именно в нахождении на дороге при абсолютном невежестве.

    Гуманизм и огнеметы (с)