Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17151

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17151
    # 9 октября 2015 14:33 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    boni99:

    vittkoff:

    А вот нет.
    Находиться на жд-путях запрещено. Если не заметили, вблизи жд-путей в том же Минске построили заборы. Это сделано не просто так. Если в этом месте человек гибнет под поездом - значит, он как-то проник на запрещённую территорию, значит, сделал это умышленно, значит, никакой компенсации.

    И что? Пешехода тоже. ЖД такой же источник повышенной опасности. Факт нахождения на такой территории может позволить уменьшить размер выплат.

    А что же тогда в суд не подают? Я не знаю ни одного случая выплаты компенсации родственникам погибших на жд-путях. Что они делали не так? :-?

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2157

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 9 октября 2015 14:33 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    boni99:

    Так смотрите, перед вашим подчеркиванием вы упустили * либо на ином законном основании*. Вы, являясь собственником, имеете право распоряжаться тс. Вы решили дать на месяц машину другу. Вы же можете это сделать? Конечно! На законных основаниях? Конечно.

    так, статья 948 составлена таким образом, что суд может обязать возмещать вред как вас, как собственника

    которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности

    так и на владельца, которому вы передали авто на законных основаниях (друга)
    например - случае если ваш друг не может выплатить компенсацию - выплачивать будете вы, и наоборот - если не можете вы, выплачивать будет он

    boni99:

    Что такое аренда - передача прав за вознаграждение. Но тут уже походу вы имеете право лишь потребовать возместить арендатором то, что вы уплатить сами. Я вот точно не помню, но вроде в арендном случае именно с собственника ответственность. Не буду точно утверждать.

    аналогичная ситуация, суд так же может обязать возмещать вред как собственника, так и арендатора

    boni99:

    Про мою ситуацию. Вот это я имел ввиду, когда писал что собственнику надо будет доказать факт, что в момент ДТП его не было в машине. Ведь тот может и в отказ пойти (в данном случаи). А платить же надо кому то? У собственника минимум машина уже есть. Поэтому и по умолчанию ему предьявы т.к. какое- то имущество есть. А уж собственник доказывай или не доказывал - твоё дело. Как в случае с тойотой - иди ещё бабки вырви, а у него ничего нету))

    пойти в отказ друг не сможет - факт его наличия в машине будет доказан протоколом дтп, где будут фигурировать все его данные
    в общем ст. 948 позволяет суду выбирать на кого возлагать ответственность по выплате компенсации - по любому это будет владелец, будь то он собственником, либо владея авто на любых других законных основаниях

    vittkoff:

    Нахождение в запрещённом месте не является автоматически умыслом?

    так а причем же тогда суицид? или разницу между суицидом (умышленное действие по попаданию под колеса) и обычным нарушителем вы не видите?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 9 октября 2015 14:33
    dmitry_cx:

    нищеброд :trollface:

    не ну у меня та есть кой-какой экипчик

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17151

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17151
    # 9 октября 2015 14:34
    JIecHuk:

    так а причем же тогда суицид? или разницу между суицидом (умышленное действие по попаданию под колеса) и обычным нарушителем вы не видите?

    Ну как же. По вашей логике я могу влезть хоть в трансформаторную будку, хоть ещё куда - мне всегда и везде должны выплатить компенсацию.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 октября 2015 14:34

    FastForward, руки без перчаток не мерзнут? :)

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 9 октября 2015 14:38

    dmitry_cx, из кармана торчат же :super: кстати да, в тот день было -25 штоле...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2157

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 9 октября 2015 14:39
    vittkoff:

    JIecHuk:

    так а причем же тогда суицид? или разницу между суицидом (умышленное действие по попаданию под колеса) и обычным нарушителем вы не видите?

    Ну как же. По вашей логике я могу влезть хоть в трансформаторную будку, хоть ещё куда - мне всегда и везде должны выплатить компенсацию.

    если вы сделаете это с умыслом, то хрен вам, а не компенсация :trollface:

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17151

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17151
    # 9 октября 2015 14:40
    JIecHuk:

    vittkoff:

    JIecHuk:

    так а причем же тогда суицид? или разницу между суицидом (умышленное действие по попаданию под колеса) и обычным нарушителем вы не видите?

    Ну как же. По вашей логике я могу влезть хоть в трансформаторную будку, хоть ещё куда - мне всегда и везде должны выплатить компенсацию.

    если вы сделаете это с умыслом, то хрен вам, а не компенсация :trollface:

    Как же? Я же не знал ничего, не слышал, не видел. Компенсацию гоните! :trollface:

  • boni99 Member
    офлайн
    boni99 Member

    103

    8 лет на сайте
    пользователь #1670446

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 9 октября 2015 14:47

    "JIecHuk
    Вот теперь у нас либо собственник, либо владелец. Теперь включает пункт первый этой статьи. Вы осуществляли деятельность с этим источником опасности или нет?

  • КоньВпальто Member
    офлайн
    КоньВпальто Member

    247

    10 лет на сайте
    пользователь #887608

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 9 октября 2015 14:53 Редактировалось КоньВпальто, 1 раз.
    dmitry_cx:

    КоньВпальто:

    Городских жителей мизер, а каждый колхозник мечтает ездить на машине.

    1 С каких это пор колхозник определяется местом рождения а не бардаком в голове?
    2 По вашему скрину видно, что родившихся в минске больше, чем приезжих. Думаю, вам надо пересмотреть значение слова "мизер"
    Спасибо :rotate:

    Это только те, которые самые прогрессивные интернетом научились пользоваться. Плюс процент тех, кто соврал.
    Да, быт определяет сознание. Те многие, что якобы городские, тоже росли в среде колхозников.
    Поэтому городских мизер. Об этом даже спорить нет смысла. Достаточно посмотреть на отношение к велосипедистам и пешеходам.
    Уровень толерастии у кэлхов низкий.
    Этот период взросления город обязательно пройдет.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2157

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 9 октября 2015 14:58 Редактировалось JIecHuk, 2 раз(а).

    del

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17151

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17151
    # 9 октября 2015 15:01 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    КоньВпальто:

    Это только те, которые самые прогрессивные интернетом научились пользоваться. Плюс процент тех, кто соврал.
    Да, быт определяет сознание. Те многие, что якобы городские, тоже росли в среде колхозников.
    Поэтому городских мизер. Об этом даже спорить нет смысла. Достаточно посмотреть на отношение к велосипедистам и пешеходам.
    Уровень толерастии у кэлхов низкий.
    Этот период взросления город обязательно пройдет.

    Согласно википедии:

    За время оккупации погибло 70 тыс. минчан, после освобождения в городе осталось 37 тыс. населения (из довоенных почти 250 тыс.). На момент освобождения города в центральных районах Минска осталось всего около 70 неразрушенных зданий, предместья и окраины пострадали заметно меньше.

    Это было каких-то 70 лет назад. Т.е. можно с уверенностью говорить, что подавляющее большинство минчан - так называемые "колхозники".
    Вы - сами не колхозник часом? Ну, у вас чисто колхозная точка зрения, что все, кто делает так, как вы - Ылита, а автолюбители - колхозаны и быдло.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 октября 2015 15:02
    КоньВпальто:

    Это только те, которые самые прогрессивные интернетом научились пользоваться

    да.. приезжие они же все из колхозов, а местные проголосовали все. у них пользование инетом в крови.
    Ну вы даете :rotate:
    А про мизер почему без комментариев оставили? :)

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2157

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 9 октября 2015 15:11 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    boni99:

    "JIecHuk
    Вот теперь у нас либо собственник, либо владелец. Теперь включает пункт первый этой статьи. Вы осуществляли деятельность с этим источником опасности или нет?

    теперь я наконец понял, что вы имели в ввиду
    по сути все верно - если собственник не управлял авто в момент дтп, а владелец (водитель) получил авто на законных основаниях - обязанность выплаты на собственника в этом случае не возлагается
    но есть в этом случае нюансы:
    1. если собственник юр. лицо и водителем являлся работник предприятия
    2. водителем являлся несовершеннолетний
    (в этих случаях ответственность по любому несет собственник)
    3. если авто завладели незаконно, то собственнику необходимо это доказать самостоятельно, и если докажет, то ответственность по возмещению вреда ложится на лицо, незаконно завладевшее авто

  • Eugeny_T Member
    офлайн
    Eugeny_T Member

    271

    17 лет на сайте
    пользователь #80625

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 9 октября 2015 15:16
    FastForward:

    где треш и угар, где велики на пч? :trollface:

    Мой на парковке стоит, конца рабочего дня ждет)))) А потом домой, частично по ПЧ, там где велодорожек нету, ну как же без этого)))

    Основная проблема машин не в том, что они загрязняют воздух. Основная проблема в том, что они убивают людей. (с) Э.Пеньялоса.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 9 октября 2015 15:24 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    vittkoff:

    Ну, у вас чисто колхозная точка зрения, что все, кто делает так, как вы - Ылита, а автолюбители - колхозаны и быдло.

    эй не трожь ылиту тут мне - покусаю за бампер! :trollface:

    Eugeny_T:

    ну как же без этого)))

    вот хоть один нормальный веллер в ветке - респект!

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Eugeny_T Member
    офлайн
    Eugeny_T Member

    271

    17 лет на сайте
    пользователь #80625

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 9 октября 2015 15:36 Редактировалось Eugeny_T, 5 раз(а).
    vittkoff:

    Ну, у вас чисто колхозная точка зрения, что все, кто делает так, как вы - Ылита, а автолюбители - колхозаны и быдло.

    Точка зрения недалекого человека (которого вы обзываете колхозником) - то, что хорошо мне - будет хорошо каждому, в т.ч. и обществу в целом.
    Про то, что могут возникать противоречия между личными и общественными интересами - у такого человека даже мысли не возникнет.

    Так же у недалеких людей нарушено понимание причинно-следственной связи.

    Мысли обычного недалекого человека, приехавшего по пробкам на автомобиле : "Я стял в пробке, это плохо, поэтому давайте запретим мопедам/мотоциклам объезжать пробку, давайте запретим велосипеды, пусть ездят на авто, давайте уберем трамваи, это же целая полоса, пусть автобус должен будет пропускать автомобили выезжая с остановки, а то он медленно тащится, сделайте меньше тротуары и нарисуйте еще одну полосу, хватит уплотнений, городу есть куда расти, стройте шире дороги, стройте больше парковок, пусть город растет вширь и т.д."

    В голове недалекого человека - все эти меры приводят к уменьшению пробок.

    То, что пробка более чем на 90% состоит из личных автомобилей - не замечается.

    А связи:
    хуже работает ОТ - больше автомобилей;
    меньше велосипедистов - больше автомобилей;
    меньше пешеходов - больше автомобилей;
    чем большее расстояние надо преодолевать в городе до объекта притяжения (работы, магазина, поликлиники, школы и т.д.) - тем больше автомобилей;
    - недалеким человеком не воспринимаются вообще.

    А мысль - я ненавижу пробки - поэтому поеду на метро, трамвае или велосипеде, или пройду пешком если недалеко - даже не рождается.
    (Я на пересел с авто на вел именно из-за огромной раздражительности, появляющейся из-за езды по пробкам на работу. Думал пересесть на мот, мот купил, категорию открыл, но случайно попробовал вел - понравилось больше)

    Основная проблема машин не в том, что они загрязняют воздух. Основная проблема в том, что они убивают людей. (с) Э.Пеньялоса.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 9 октября 2015 15:37
    FastForward:

    вот хоть один нормальный веллер в ветке - респект!

    Я тоже сегодня вечером буду по делам на велике выезжать. Преимущественно по ПЧ, аха :D

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 9 октября 2015 15:40
    4tress:

    Преимущественно по ПЧ, аха :D

    так им так этим элитным калхознекам на личных авто, пусть знают что не только минкс нерезиновый!!! :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Eugeny_T Member
    офлайн
    Eugeny_T Member

    271

    17 лет на сайте
    пользователь #80625

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 9 октября 2015 15:47 Редактировалось Eugeny_T, 1 раз.
    FastForward:

    Eugeny_T:

    ну как же без этого)))

    вот хоть один нормальный веллер в ветке - респект!

    Я был бы только рад велодорожке от дома до работы, чтобы на не ездить по ПЧ, но боюсь этого при моей жизни этого не увижу)))

    Основная проблема машин не в том, что они загрязняют воздух. Основная проблема в том, что они убивают людей. (с) Э.Пеньялоса.