Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    601

    10 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 6 августа 2015 10:29
    maliuk:

    А где вы свой велосипед храните? Скорее всего в квартире? Или в подъезде?

    Интересно, к чему это? Сколько места занимает машина и сколько велосипед? Да и в подъезде велосипеды хранят только те, кому на них пофиг.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 6 августа 2015 10:29 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.
    trugaz:

    Бесполезно не брать пример с наших братьев по единому таможенному пространству.
    По требованию дорожной полиции Алматы, подземный паркинг должен быть под каждым высотным домом

    Мы умнее казахов. Мы знаем, что вместо строительства подземного паркинга дешевле и проще отдать под парковку подвал и 3-5 нижних этажей дома. К большому сожалению, у нас в госаппарате не озабочены такими специфическими вопросами, там есть дела поважнее - сколько с чего пилится, например. Вот несколько лет назад у нас мэр все тротуары в центре города по 3 раза заменил - потому что сын владеет заводиком по производству тротуарной плитки. Как вы думаете, он разбирался в том, как уложить плитку так, чтобы не проваливалсь? Притом что технология еще при совете союзов была и вполне успешно работала буквально на соседних улицах? Нет конечно! Иначе же с первого раза всё бы так и лежало до сих пор, и заводик сынишки давно зачах бы.

    Но это все лирика, потому что под существующую застройку никто копать не станет. Даже если все дома сейчас начать строить по схеме "сколько жилплощади - столько и парковок" это всего лишь решит проблему новых районов, но никак не повлияет на старые. Со старыми надо бороться моим способом: заставить или убедить 80% жильцов обходиться без авто, а оставшихся 20% - платить по полной.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    maliuk:

    ALLYas:

    Самый прикол в том, что и в Минске парковочных мест выше крыши Но толстопопым подавай поближе к подъезду...

    А где вы свой велосипед храните? Скорее всего в квартире? Или в подъезде?

    Вообще-то это довод против авто. Я свой велосипед храню в квартире - на купленной мною площади. Я его мою и чищу в связи с этим, и поэтому не загаживаю дороги грязью и песком. Так что у меня нет никаких долгов перед обществом, в отличие от каждого не оплатившего стоянку автомобилиста.

    Albedo 0.39
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 6 августа 2015 10:43

    Я так офигел, что даже обматерить его забыл.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    601

    10 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 6 августа 2015 11:18

    Терех, Если такое для Вас это:

    Терех:

    Я так офигел

    то от ребёнка, выбежавшего из-за машины, вообще сознание потеряете?

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 6 августа 2015 11:46
    Xantr:

    от ребёнка, выбежавшего из-за машины, вообще сознание потеряете?

    К ребенку я готов, а к велосипеду слева перпендекулярно движению не готов в принципе. Если есть места откуда может появится ребенок. я его оттуда жду подсознательно.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 6 августа 2015 12:05
    maliuk:

    ALLYas:

    Самый прикол в том, что и в Минске парковочных мест выше крыши Но толстопопым подавай поближе к подъезду...

    А где вы свой велосипед храните? Скорее всего в квартире? Или в подъезде?

    так пускай и автомобилисты хранят свои авто у себя в квартирах, я лично был бы не против :trollface:

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 6 августа 2015 12:10
    Терех:

    Я так офигел, что даже обматерить его забыл.

    Кагбэ велик и вобще вид персонажа достаточно точно его классифицирует. В ларек за плодово-ягодным именно так и ездят.

    Albedo 0.39
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 6 августа 2015 13:27
    Терех:

    Я так офигел, что даже обматерить его забыл.

    а мне очень понравился трек в тему и многозначительный вздох)))

  • LinaDROU Senior Member
    офлайн
    LinaDROU Senior Member

    2296

    11 лет на сайте
    пользователь #689008

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 6 августа 2015 16:44

    Прикольное видео...но так ездить нельзя
    Водитель положительный - сдержал себя в руках...и это похвально....незачем опускаться до уровня некультурных людей.

    Вырвав человеку язык, вы не докажете, что он лжец, а лишь дадите понять, что боитесь его слов.
  • uprise Senior Member
    офлайн
    uprise Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #1156354

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 7 августа 2015 10:05

    Объясните, кто знает. Желательно со ссылками на ПДД.
    Имеем: обозначенная велодорожка через нерегулируемый ПП на Т-образном перекрёстке.
    Выделена знаком (сфотографирован не тот ПП, просто для примера фото)

    и нанесена разметка

    Напоминаю ещё раз, ПП нерегулируемый, на Т-образном перекрёстке.
    Вопрос: нужно ли спешиваться на подобных нерегулируемых ПП? И нужно ли пропускать движущиеся автомобили, несмотря на то, что это перекрёсток.
    Погуглив, не нашёл в ПДД значения знака с велосипедистом и что делать на нерегулируемых ПП на перекрёстках с такими обозначениями велодорожки.
    Просьба помочь разобраться в этом вопросе.

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 7 августа 2015 10:13
    Терех:

    Xantr:

    от ребёнка, выбежавшего из-за машины, вообще сознание потеряете?

    К ребенку я готов, а к велосипеду слева перпендекулярно движению не готов в принципе. Если есть места откуда может появится ребенок. я его оттуда жду подсознательно.

    Терех велосипедист конечно "красавчик", но ты же все равно остановился или ты хотел встать впритык к бамперу впереди стоящего авто?

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 7 августа 2015 10:30 Редактировалось De-mui, 2 раз(а).
    uprise:

    Вопрос: нужно ли спешиваться на подобных нерегулируемых ПП? И нужно ли пропускать движущиеся автомобили, несмотря на то, что это перекрёсток.
    Погуглив, не нашёл в ПДД значения знака с велосипедистом и что делать на нерегулируемых ПП на перекрёстках с такими обозначениями велодорожки.

    я честно говоря не видел знака

    на нерегулируемых ПП, только на регулируемых и довольно много где.
    По поводу ПДД есть пункт 43:

    Если на сигналы светофора нанесены силуэты велосипеда либо под транспортным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется только на велосипедистов. Значения сигналов светофора для них аналогичны значению круглых сигналов, указанных в пункте 39 настоящих Правил.

    Если под пешеходным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется и на велосипедистов.

    При пересечении проезжей части по регулируемому пешеходному переходу и отсутствии светофора, регулирующего движение велосипедистов, водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – сигналами транспортного светофора.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    maliuk:

    ALLYas:

    Самый прикол в том, что и в Минске парковочных мест выше крыши Но толстопопым подавай поближе к подъезду...

    А где вы свой велосипед храните? Скорее всего в квартире? Или в подъезде?

    я свой или в квартире или на паркинге вместе с авто на свое место пристегиваю :) В подъезде хранят только ашаны на которые лишь алкашня позариться может

  • uprise Senior Member
    офлайн
    uprise Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #1156354

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 7 августа 2015 10:58
    De-mui:

    я честно говоря не видел знака
    на нерегулируемых ПП, только на регулируемых и довольно много где.

    Там в моём сообщении есть ссылка на карту, где этот ПП. В правилах вот что написано
    http://pdd.by/pdd/ru/150/

    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

    Но тут перекрёсток, соответственно, как понимаю, меня должны пропускать и спешиваться я там не обязан.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 7 августа 2015 13:13 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    uprise:

    код выделить все
    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

    Но тут перекрёсток, соответственно, как понимаю, меня должны пропускать и спешиваться я там не обязан.

    Для начала неплохо бы вспомнить, что есть перекресток и что определяет его границы.
    В данном случае мы имеем именно нерегулируемое пересечение ВД и ПП, следовательно, вы обязаны пропустить автомобили, которые собираются съехать на Киселева, а вот авто, съезжающие с Киселева, обязаны пропустить вас.
    Да, забыл: спешиваться не нужно.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • uprise Senior Member
    офлайн
    uprise Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #1156354

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 7 августа 2015 13:33

    4tress, да, уже в велоофтопике определились :)
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5091496&start=64840#p82498580

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    4tress:

    а вот авто, съезжающие с Киселева, обязаны пропустить вас.

    ну там одностороннее, поэтому с киселева никто туда поворачивать не сможет)

  • КоньВпальто Member
    офлайн
    КоньВпальто Member

    247

    10 лет на сайте
    пользователь #887608

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 7 августа 2015 13:52 Редактировалось КоньВпальто, 1 раз.
    Терех:

    Xantr:

    от ребёнка, выбежавшего из-за машины, вообще сознание потеряете?

    К ребенку я готов, а к велосипеду слева перпендекулярно движению не готов в принципе. Если есть места откуда может появится ребенок. я его оттуда жду подсознательно.

    В чём аварийная ситуация заключается? Кто изменил скорость или направление движения?
    Я только понял, что автор психонул, тяжко вздыхая на камеру.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 7 августа 2015 15:24
    uprise:

    Вопрос: нужно ли спешиваться на подобных нерегулируемых ПП? И нужно ли пропускать движущиеся автомобили, несмотря на то, что это перекрёсток.

    Всё до смешного просто. На нерегулируемых пересечениях, где можно ехать верхом, велосипед уступает автомобилям.

    У него впрочем есть выбор - превратиться в пешехода, и тогда уступать будут уже ему.

    Это может быть не звучит строго по букве ПДД, но если не придираться к мелочам и нестыковкам, ПДД утверждают именно это.

    Albedo 0.39
  • uprise Senior Member
    офлайн
    uprise Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #1156354

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 7 августа 2015 16:02 Редактировалось uprise, 1 раз.
    Широкомордый:

    На нерегулируемых пересечениях, где можно ехать верхом, велосипед уступает автомобилям.

    не всегда.
    http://ipdd.adrive.by/Conspect.aspx?version=2&chapter=chapt13

    При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
    1) Автомобиль должен уступить дорогу пешеходу (всегда на пешеходном переходе) и велосипедисту (т.к. мы поворачиваем на дорогу, где велодорожка пересекает проезжую часть)
    2)Уступаем дорогу пешеходу. Велосипедисту не уступаем потому, что не поворачиваем на дорогу где есть велодорожка, а пересекаем её по прямой.

  • trugaz Senior Member
    офлайн
    trugaz Senior Member

    784

    8 лет на сайте
    пользователь #1697251

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 8 августа 2015 01:35 Редактировалось trugaz, 2 раз(а).

    Зачем ломать голову без шлема фуражки.
    Кто кому должен уступать всегда расскажет инспетор ГАИ. Ему за это деньги и звания присваивают.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 8 августа 2015 12:26

    trugaz, хорошее видео, и причина ДТП вовсе не в нарушении ПДД велосипедистом :D

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.