Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • HTCshnik Junior Member
    офлайн
    HTCshnik Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575939

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 6 июля 2015 14:56 Редактировалось HTCshnik, 1 раз.

    Я езжу каждый день по Притыцкого и вижу и слышу как из машин кричат водители
    Открывают окно и орут какой ты нехороший человек...и уверены что велосипедист должен катить велосипед а не ехать
    и многие велосипедисты спешиваются на этом участке
    а некоторые даже догоняли меня и говорили что я не прав ... что это все эксперементально ... ну как таких людей убедить в обратном
    а 2+2 не всегда равно 4
    особенно когда дело касается инспекторов гаи(ведь он то точно всегда прав)

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 6 июля 2015 15:09
    dmitry_cx:

    Широкомордый:

    Первый - это что ситуация как правило настолько очевидна, что никаких экспертов привлекать не нужно - под давлением фактов один из водителей сам признает себя виновным.

    верно. то есть если автомобилист повернул налево не пропустив - водитель очевидно виноват. а вот если велосипидест, то подождите, давайте разберемся...

    Вы зациклились. Я же объяснил: велосипедиста нет, вместо него государство. Если водитель автомобиля Б погиб, будет то же самое - при всей очевидности ситуации все равно будет назначена экспертиза. Это стандартная процедура, и ваши эмоции тут вообще непричем.

    Albedo 0.39
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июля 2015 15:11
    dmitry_cx:

    непропуск при повороте налево
    или тут. тоже очень спорная ситуация.

    Тормозной путь в 70 метров недвусмысленно намекает на нехилое превышение скорости. Да и велосипедистка имела право там поворачивать налево.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 6 июля 2015 15:14
    FastForward:

    люблю такие безосновательные посты аффтар, пишы исчё!

    пишы исчё!

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 6 июля 2015 15:14
    Морж:

    HTCshnik, я так понимаю следующий вопрос будет в Академию наук: "Подскажите, правда ли что 2+2=4?"

    Между прочим мне один математик однажды на листе бумаги доказал, что 2*2 = 5. Я тоже офигел. Он потом даже рассказал в чем прикол.

    Albedo 0.39
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 6 июля 2015 15:17
    4tress:

    Да и велосипедистка имела право там поворачивать налево.

    Право она имела после того, как пропустит ТС ппд

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 6 июля 2015 15:23

    maliuk, если на момент начала маневра велосипедисткой автомобиля еще не было видно, то считается что пропустила.

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12568

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12568
    # 6 июля 2015 15:24
    maliuk:

    пишы исчё!

    продолжай :super: только одна отсылка к параграфу правил и та касается велосипедиста с собакой :trollface:

    ну и до кучи: чтобы там у них найти пешеходный переход, где нету велопереезда, но очень хочется проехать на велике не спешиваясь - это надо очень сильно постараться

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июля 2015 15:27
    Широкомордый:

    maliuk, если на момент начала маневра велосипедисткой автомобиля еще не было видно, то считается что пропустила.

    :lol: ну-ну

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июля 2015 15:35
    dmitry_cx:

    Широкомордый:
    maliuk, если на момент начала маневра велосипедисткой автомобиля еще не было видно, то считается что пропустила.
    ну-ну

    Не "ну-ну", а на момент начала маневра препятствия для начала этого маневра не было, и это логично. Вы ведь не будете стоять и ждать пять минут, а вдруг там авто проедет...
    Мало того, там и пешеходы могли дорогу переходить ("по линии тротуаров и обочин"), а знак этому имбецилу на "бочке" за 300 метров стоял как положено.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30802

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30802
    # 6 июля 2015 15:36
    Vov89:

    Я вот в этом не уверен.

    не уверен не обгоняй, т.е. спешивайтесь, хуже не будет. :znaika:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июля 2015 15:41
    4tress:

    Не "ну-ну", а на момент начала маневра препятствия для начала этого маневра не было, и это логично

    наверное у велосипедистов своя, особая логика.

    4tress:

    Вы ведь не будете стоять и ждать пять минут, а вдруг там авто проедет...

    разумеется нет. вы будете выполнять маневр. но как только это самое авто появляется надо остановиться чтобы уступить ему.

    вроде в ПДД все понятно написано.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июля 2015 15:44
    dmitry_cx:

    разумеется нет. вы будете выполнять маневр. но как только это самое авто появляется надо остановиться чтобы уступить ему.
    вроде в ПДД все понятно написано.

    О, это что-то новенькое. А приведите ссылку на пункт ПДД, который обязывает прекратить выполнение маневра, начатого по правилам?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 6 июля 2015 15:44

    я думаю, что если велосипедист однозначно удостоверился, что его пропускает может проехать не спешиваясь на малой скорости
    просто я их тоже понимаю, перед каждым перекрестком заколебешься спешиваться
    смысл правила, что лететь по переходу не должен, а если на скорости пешехода, почему нет

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июля 2015 15:49

    4tress, :lol: вы серьезно?
    я очень надеюсь что когда-нибудь введут обязательное изучение ПДД для велосипедистов, номерные знаки и прочее. Ну или - на тротуары
    (ответ вам - в данном случае все описано в 2.76, 103)

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    zaicew:

    смысл правила, что лететь по переходу не должен, а если на скорости пешехода, почему нет

    именно. просто скорость не пропишешь. иначе их придется на эту скорость ловить. а так написать гораздо проще. Сам проезжаю (за исключением особо крупных дорог) на скорости пешехода а чаще - даже в компании пешеходов. не думаю что кому-то мешаю :)

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июля 2015 16:02 Редактировалось 4tress, 3 раз(а).

    dmitry_cx,

    п.2.76 уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    Не осуществлять != прекратить осуществление, не осуществлять == не начинать. Не верите мне - сделайте запрос в ГАИ, удивитесь. Да и раскиньте мозгами, если я вдруг на авто стану боком поперек движения, кто меня где объедет? Завершить маневр гораздо безопаснее, потому что в таком случае встречному ТС достаточно лишь немного снизить скорость, а не останавливаться. А в конкретном обсуждаемом случае снова накосячил водитель авто, зачем было ехать наперерез траектории велосипедистки, когда всего лишь надо было объехать ее сзади? Сколько видео уже снято на эту тему, что пешеходов, велосипедистов и авто не нужно объезжать спереди, но все равно каждый год по пару десятков аварий с такой ошибкой мелькает в новостях...
    И не 103, а 111, где вы там видели светофор? :spy:

    111. При повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо, и попутному трамваю. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. При одновременном праве на движение водители трамваев имеют преимущество перед другими транспортными средствами (кроме трамваев) независимо от направления их движения.

    Отлично. Есть ТС - уступаем дорогу, нет ТС - совершаем маневр. В данном случае авто не было.

    dmitry_cx:

    я очень надеюсь что когда-нибудь введут обязательное изучение ПДД для велосипедистов, номерные знаки и прочее.

    У меня водительский стаж 9 лет, я уже столько редакций ПДД перевидал (причем не только ПДД РБ), что вам и не снилось.

    dmitry_cx:

    именно. просто скорость не пропишешь. иначе их придется на эту скорость ловить. а так написать гораздо проще.

    Проще-то оно проще, только правильнее ли? В Италии скорость движения по тротуару прописана.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июля 2015 16:10

    4tress, верно 103 не в тему.

    4tress:

    У меня водительский стаж 9 лет

    у меня тоже и о чем это должно говорить?

    4tress:

    Не осуществлять != прекратить осуществление, не осуществлять == не начинать

    поэтому специально для вас там есть и такая фраза
    "Снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства"

    я верно понимаю, что выезжая на перекресток (начиная маневр(!)) в условия затрудненной видимости (забор, стена дома, не по правилам припаркованные авто) вы продолжаете маневр даже если увидили ТС которому надо уступить?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12568

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12568
    # 6 июля 2015 16:23
    dmitry_cx:

    у меня тоже и о чем это должно говорить?

    о том, что ПДД давно забыты :trollface: езда "по понятиям" и "как тут принято" - наше всё!!!!

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июля 2015 16:24

    FastForward, по делу есть что сказать? ваш коллега хоть терминами из ПДД пытается оперировать. Это немного сложнее переходов на личности, но гораздо результативнее :)

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12568

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12568
    # 6 июля 2015 16:32 Редактировалось FastForward, 1 раз.

    dmitry_cx, по делу прекращать маневр начатый без нарушения пдд (снижать скорость вплоть до остановки) водитель обязан только для предотвращения дтп и если эту скорость он снижает не достаточно активно и всетаки происходит дтп, то взятки с такого вдителя гладки - в дтп виноват не он (это я вам как участник уже достаточного их количесива, и не по моей вине, скажу) - это если по делу, ага :D

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг