Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • RAM84 Senior Member
    офлайн
    RAM84 Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #103863

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 30 июня 2015 14:05

    Не плохо было бы самому провести такой эксперимент на разных покрышках, с разными диаметрами и шириной колес и различным покрытием дороги.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 30 июня 2015 14:06
    KOCMOC121:

    Раз может один - может и другой. Нарушения явно. Без оправданий. Точка.

    :D то есть уже появился НПА, в котором четко и без двусмыслия появилась трактовка слова "невозможность"?
    Кстати говоря, если уж докапываться, то нарушают оба велосипедиста. Причем как ПДД РБ, так и международные ПА.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 30 июня 2015 14:06 Редактировалось hater, 1 раз.
    DenisN89:

    Но это не из-за конструкции, а из-за невнимательности веллеров или из-за их пофигизма.

    Если так ко всему относится, то проектирование улиц теряет смысл. Можно знаки не ставить, полосы не рисовать и расчитывать, что все во всём разберуться.
    Безопасность, комфорт и оптимизация - только через проектирование.
    Как только на любой парковке появляются полосы, по которым можно ориентироваться, эффективность использования пространства увеличивается. Да, есть те, которые на три места могут стать, и под кирпич заехать, но это по большей части единичные случаи.
    Характер таких нарушений систематический, но не массовый.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июня 2015 14:07 Редактировалось KOCMOC121, 1 раз.
    4tress:

    KOCMOC121:

    Раз может один - может и другой. Нарушения явно. Без оправданий. Точка.

    :D то есть уже появился НПА, в котором четко и без двусмыслия появилась трактовка слова "невозможность"?
    Кстати говоря, если уж докапываться, то нарушают оба велосипедиста. Причем как ПДД РБ, так и международные ПА.

    На каждое слово НПА надо? Определение слова 24-летний юноша не знает? Могу подсказать где поискать.

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 30 июня 2015 14:13 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    KOCMOC121:

    Могу подсказать где поискать.

    Потрудитесь. Для начала, вы найдете что это словоформа от прилагательного "невозможный".
    А далее вы найдете что-то типа этого. Значений у этого слова миллион.
    Именно потому в ПДД дано свое определение слова "препятствие", и обязательно должно быть определение слова "невозможность" в контексте ПДД.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17175

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17175
    # 30 июня 2015 14:13

    4tress, так если вы знаете, что снимал водитель - как он выглядит?) Женщина он или мужчина? :trollface:

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 30 июня 2015 14:14
    hater:

    Можно знаки не ставить, полосы не рисовать и расчитывать, что все во всём разберуться.

    Знаки стоят, вроде и разметка есть. Осталось только забором отгородить и регулировщика поставить, чтобы в свою полосу пинками загонял всех.

    hater:

    Как только на любой парковке появляются полосы, по которым можно ориентироваться, эффективность использования пространства увеличивается.

    А потом приезжает колхозник и ставит на 2 места. Проектирование это хорошо, но от менталитета не уйти. И это не единичный случай. Стабильно процентов 10 плевать хотели на разметку на парковку. А на разметку пешеходнйо и велодорожки конкретно у арена сити плюют процентов 50 веллеров.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июня 2015 14:15 Редактировалось KOCMOC121, 1 раз.
    4tress:

    KOCMOC121:

    Могу подсказать где поискать.

    Потрудитесь. Для начала, вы найдете что это словоформа от прилагательного "невозможный".
    А далее вы найдете что-то типа этого. Значений у этого слова миллион.
    Именно потому в ПДД дано свое определение слова "препятствие", и обязательно должно быть определение слова "невозможность" в контексте ПДД.

    https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0% ... 1%82%D1%8C

    И если хочешь слово невозможно - давай показывай в НПА определение слова "возможно". Определение слова "правила". Определение слова "дорожное". Я теперь на каждый союз буду требовать определение... ведь это модно у юношей.

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 30 июня 2015 14:17
    4tress:

    Именно потому в ПДД дано свое определение слова "препятствие", и обязательно должно быть определение слова "невозможность".

    Каждое слово разжевывать не будут. И будут использовать сложившуюся практику, а не комментария президента.
    Мне кажется, что Вы только закончили университет, насмотрелись фильмов про юристов и полны надежд, что все происходит сугубо согласно конституции и что Вы можете активно менять мир путем буквоедства.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июня 2015 14:18
    4tress:

    и обязательно должно быть определение слова

    кто сказал? кто решил?
    только ответ нужен, чтоб это было какое-то значимое лицо... министр как минимум, иначе это розовые мечты не имеющие с реальностью ничего общего

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 30 июня 2015 14:19
    DenisN89:

    от менталитета не уйти. И это не единичный случай

    конечно
    сегодня вон в Речице опять велосипедиста завалили на перекрестке, раз в неделю стабильно, но менталитет не позволяет по тротуару ездить же :-?

    censored by forest.ranger
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 30 июня 2015 14:20 Редактировалось 4tress, 1 раз.

    KOCMOC121, и что это? :spy:
    Неоконченная (там всего 20% информации необходимй) статья Википедии не может являться источником трактования НПА, да будет вам известно. А вот толковые словари - могут.
    Более того, где там определение? Там только указано, что

    код выделить все
    свойство по значению прил. невозможный; неосуществимость, невыполнимость чего-либо ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).

    Соответственно, идет отсылка к значению прилагательного, значения которых вы можете найти по моей ссылке выше. Что я сказал не так? :D

    KOCMOC121:

    кто сказал? кто решил?

    Закон о нормативных правовых актах решил.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июня 2015 14:24
    4tress:

    Закон о нормативных правовых актах решил.

    Конкретнее. Где в НПА сказано, что необходимо дать определение слову невозможность/невозможно

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    DenisN89:

    Мне кажется, что Вы только закончили университет, насмотрелись фильмов про юристов и полны надежд

    91 года рождения. Всё именно так. Самое интересное, что попытка трактовать что-то только тут, в ГАИ же - явно не будет делать. Просто заплатит штраф и всё.

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 30 июня 2015 14:34
    maliuk:

    FastForward:

    а веллер соблюдал дистанцию и небыло возможности ехать по тротуару!

    Смотрим видео. Почему-то справа едет велосипедист по тратуару :molotok:

    у того веллера возможность была, у этого небыло - вот автомобилист же может снимать видео не отвлекаясь от вождения, говорят что может :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июня 2015 14:35 Редактировалось KOCMOC121, 1 раз.
    FastForward:

    у того веллера возможность была, у этого небыло - вот автомобилист же может снимать видео не отвлекаясь от вождения, говорят что может

    и в чем заключается невозможность езды?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Или перефразирую, почему один может, а второй нет? (объективно... ответ с субъективными ляля не интересует)

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 30 июня 2015 14:37
    aquasik:

    сегодня вон в Речице опять велосипедиста завалили на перекрестке, раз в неделю стабильно, но менталитет не позволяет по тротуару ездить же :-?

    зато скоро там менталител позволит перепроектировку и накатает зеленую полоску через перекресток и знаков со светофорами и табличками наставит...

    Добавлено спустя 45 секунд

    KOCMOC121:

    Или перефразирую, почему один может, а второй нет?

    я вот тоже спрашивал почему съемка видео не отвлекает от управления транспортным средством повышенной опасности - как-то мне никто не ответил...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июня 2015 14:41
    FastForward:

    я вот тоже спрашивал почему съемка видео не отвлекает от управления транспортным средством повышенной опасности - как-то мне никто не ответил...

    Это не ответ на мой вопрос.
    Могу добавить вопросов, чтоб было видно, что ответ должен быть объективным:
    1) Другой человек на данном велосипеде смог бы проехать по тротуару там?
    2) Другой человек на другом велосипеде смог бы проехать по тротуару там?
    3) Этот человек смог бы проехать на другом велосипеде по тротуару там?

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 30 июня 2015 14:43
    FastForward:

    aquasik:

    сегодня вон в Речице опять велосипедиста завалили на перекрестке, раз в неделю стабильно, но менталитет не позволяет по тротуару ездить же :-?

    зато скоро там менталител позволит перепроектировку и накатает зеленую полоску через перекресток и знаков со светофорами и табличками наставит...

    может еще прям на проезжей части велодорожку сделают? :trollface:

    censored by forest.ranger
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 30 июня 2015 14:44 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    KOCMOC121:

    Конкретнее. Где в НПА сказано, что необходимо дать определение слову невозможность/невозможно

    Там же, где требуется устранение пробелов в НПА.

    KOCMOC121:

    91 года рождения.

    А вы прям на пять лет старше и уже умнее стали :D
    К словам Vov89, которому стукнуло 57, вы относитесь так же как и к моим.

    KOCMOC121:

    Самое интересное, что попытка трактовать что-то только тут, в ГАИ же - явно не будет делать. Просто заплатит штраф и всё.

    Не перекладывайте свою модель поведения на других ;)

    DenisN89:

    Каждое слово разжевывать не будут. И будут использовать сложившуюся практику, а не комментария президента.

    Пока я не отдам деньги, штраф оплаченным не считается, и моя вина не доказана. А в текущем правовом поле эту вину доказать невозможно. Поймите, ГАИ это не последняя инстанция. Более того, я не отношусь к ярым нарушителям ПДД, и за 9 лет нахождения на дорогах общего пользования у меня 5 штрафов, ни один из которых не связан с ездой на велосипеде, хотя на нем я перемещаюсь чаще и дольше всего. Хотя, конечно, суммарный километраж на автомобилях у меня на порядок выше.

    KOCMOC121:

    Или перефразирую, почему один может, а второй нет? (объективно... ответ с субъективными ляля не интересует)

    Нестерпимо было другому велосипедисту ехать по ВД.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 30 июня 2015 14:47 Редактировалось FastForward, 3 раз(а).
    KOCMOC121:

    Могу добавить вопросов, чтоб было видно, что ответ должен быть объективным

    и ответ всеравно не может быть объективным - мы не знаем особенностей конструкции данного велосипеда. если, скажем, у него руль соединен через реверсивный механизм с вилкой, то мало кто вообще сможет ездит на таком велосипеде, не только по проезжей части... а еще нам сложно оценить по видео наличие перегораживающих путь препятствий, высоту непреодолимых бордюров и длинну того, возможно, замкнутого отрезка тротуара, на котором запечатлен второй велосипедист... презумпция невиновности она такая! я только вижу водителя, который явно отвлекается от управления и велосипедиста, который возможно не соблюдает безопасную дистанцию, о возможности или невозможности его движения по тротуару я судить не могу по данному виде :-?

    ЗЫ и да, мне так никто и не ответил про съемку и отвлечение от управления...

    aquasik:

    может еще прям на проезжей части велодорожку сделают? :trollface:

    а почему бы и да! иноземцы могут же, чем мы, бульбашы, хуже? мы лучше! мы можем ее даже между рядов нарисовать, к примеру! а?...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг