Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 26 мая 2015 13:06
    vittkoff:

    Вы это матери того мальчика, которого сбили в Бресте, расскажите.

    он ехал прямо по ПЧ не совершая маневров?! или как и в случае с поездом вы опять не разобрались в сути ситуации?

    DenisN89:

    В случае обоюдной вины и расходы будут обоюдные. Причем факт вины велосипедиста на ПЧ очевиден, а вина автомобилиста не всегда будет. И компенсация за авто потянет на большую сумму чем за вел

    нет здесь никакой обоюдки. маневрирует только один участник. автомобилисту надо доказывать, что он не имел возможности вовремя заметить велосипедиста на ПЧ, но в ясный день с прекрасной видимостью и без ограничений обзора это изрядно сложно.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17175

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17175
    # 26 мая 2015 13:07
    Berlaga:

    Культурный человек, книжка в киоске 20 тыс стоит, почитайте, освежите.

    Я не слышал о новой редакции ПДД, согласно которой велосипед является главным т/с на дороге. :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Сам такой:

    он ехал прямо по ПЧ не совершая маневров?! или как и в случае с поездом вы опять не разобрались в сути ситуации?

    По вашей логике водителя посадили бы. Ибо "автомобиль является непосредственной причиной ДТП". У вас впрямь презумпция виновности автолюбителей))

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 мая 2015 13:09 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    vittkoff:

    Какое у него преимущество, если ему запрещён выезд на ПЧ?

    ПДД не разделяет ТС на классы - преимущество и всо

    Терех:

    Но фоткать только спец прибором можно.

    как записать мой двор в очередь? хочу чтобы там каждый день этот прибор ездил, особенно ночью

    vittkoff:

    С той стороны, что автомобиль находился согласно ПДД на ПЧ, а велосипедист этого права не имел.

    имел - у вас и у водителя цитрамона нету возможности оценить состояние тротуара :znaika: презумпция невиновности - такие дела

    vittkoff:

    С ПДД у меня всё хорошо.

    как и с троллингом, ага :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 26 мая 2015 13:09
    Berlaga:

    vittkoff:
    С точки зрения ПДД велосипедист в этом эпизоде ничем не отличается от пешехода. которому взбрело в голову побродить по ПЧ

    Почитайте, не пожалеете. Все со временем забывается

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17175

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17175
    # 26 мая 2015 13:10
    Сам такой:

    автомобилисту надо доказывать, что он не имел возможности вовремя заметить велосипедиста на ПЧ, но в ясный день с прекрасной видимостью и без ограничений обзора это изрядно сложно.

    А велосипедисту нужно доказать, что он нуждается в психиатрическом лечении. :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    FastForward:

    ПДД не разделяет ТС на классы - преимущество и всо

    Но "фишка" в том, что ПДД ещё расписывает, кому и где ездить. Соответственно, если нельзя велосипедисту на ПЧ - он на ПЧ никакого преимущества не имеет.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 26 мая 2015 13:12
    Сам такой:

    нет здесь никакой обоюдки. маневрирует только один участник. автомобилисту надо доказывать, что он не имел возможности вовремя заметить велосипедиста на ПЧ, но в ясный день с прекрасной видимостью и без ограничений обзора это изрядно сложно.

    В случае наезда, виновник может быть автомобилист, но если другйо участник тоже двигался с нарушениями, то могут и ему назначить выплату компенсации.
    А конкретно в том случае водителю ситроена вообще ничего не было бы. Потому что он пропустил велосипед. А водителю велосипеда от 1 до 3 базовых за движение по ПЧ.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17175

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17175
    # 26 мая 2015 13:13
    FastForward:

    имел - у вас и у водителя цитрамона нету возможности оценить состояние тротуара

    На фото виден хороший свободный тротуар. Не умеете по таким ездить - сидите дома))

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 мая 2015 13:13 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    vittkoff:

    Соответственно, если нельзя велосипедисту на ПЧ - он на ПЧ никакого преимущества не имеет.

    и с какого перепугу ты или водила цитрамона может определить зя ему или нельзя? :-?
    вот выезжаешь ты на односторонее, а там против шерсти едет уксус, дтп - виноват ты

    vittkoff:

    На фото виден хороший свободный тротуар. Не умеете по таким ездить - сидите дома))

    слишком жирненько :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17175

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17175
    # 26 мая 2015 13:14
    FastForward:

    vittkoff:

    Соответственно, если нельзя велосипедисту на ПЧ - он на ПЧ никакого преимущества не имеет.

    и с какого перепугу ты или водила цитрамона может определить зя ему или нельзя? :-?

    А согласно какому пункту ПДД велосипедист имеет право занимать левые полосы движения?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 мая 2015 13:15
    vittkoff:

    А согласно какому пункту ПДД велосипедист имеет право занимать левые полосы движения?

    объезжал препятствие :znaika: учим пдд, учим карл

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17175

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17175
    # 26 мая 2015 13:16 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    FastForward:

    vittkoff:

    А согласно какому пункту ПДД велосипедист имеет право занимать левые полосы движения?

    объезжал препятствие :znaika: учим пдд, учим карл

    Какое препятствие? :trollface:
    Где в ПДД написано, что велосипедист имеет право занимать левые полосы, ещё раз спрашиваю?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 мая 2015 13:18
    vittkoff:

    Где в ПДД написано, что велосипедист имеет право занимать левые полосы, ещё раз спрашиваю?

    глава 20 :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17175

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17175
    # 26 мая 2015 13:20
    FastForward:

    vittkoff:

    Где в ПДД написано, что велосипедист имеет право занимать левые полосы, ещё раз спрашиваю?

    глава 20 :znaika:

    Правильно, согласно 20-му пункту велосипедист должен передвигаться по тротуару. :trollface:

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 мая 2015 13:20 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).

    я вот тоже спрошу: где в ПДД написано, что можно не уступать тем, кто нарушает ПДД?

    vittkoff:

    Правильно, согласно 20-му пункту велосипедист должен передвигаться по тротуару. :trollface:

    яснопонятно

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17175

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17175
    # 26 мая 2015 13:23
    FastForward:

    я вот тоже спрошу: где в ПДД написано, что можно не уступать тем, кто нарушает ПДД?

    Можно уступать, можно не уступать. ПДД не обязывает водителя действовать в аварийной обстановке именно как-то так, и никак по-другому. Должен соблюдать безопасность движения, и в случае аварийной обстановки выходить из положения с наименьшими потерями. Если видишь неадеквата (в данном случае это велосипедист) - должен вызывать ГАИ.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 26 мая 2015 13:26
    vittkoff:

    Велосипедисты, которые оправдывают веллера в ситуации с Ситроеном, напоминают мне тех автолюбителей, которые выезжают перед поездом на переезд, выпрыгивают из авто в последний момент, а потом судятся с железной дорогой, мол, "локомотив тихо свистел", "я же не выехал бы на переезд, если бы поезд нормально сигналы подавал".
    Перекладывание ответственности чистой воды.

    Вы щас поменяли местами две стороны и думаете что проканает.

    Albedo 0.39
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 26 мая 2015 13:28
    vittkoff:

    Можно уступать, можно не уступать. ПДД не обязывает водителя действовать в аварийной обстановке именно как-то так, и никак по-другому. Должен соблюдать безопасность движения, и в случае аварийной обстановки выходить из положения с наименьшими потерями. Если видишь неадеквата (в данном случае это велосипедист) - должен вызывать ГАИ.

    сдавайте права :molotok:

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 26 мая 2015 13:29
    vittkoff:

    Лично я просто бью по клаксону и показываю всем своим видом, что уступать дорогу не намерен. До всех велосипедистов доходит. :trollface:
    А на днях шёл дождь. После него лужи такие на асфальте были. Ехал ещё один веллер по ПЧ. Ну, я обычно лужи объезжаю, но меня в этой ветке убедили, что вода нашим веллерам ни по чём.... :roll:

    Царапины на кузове авто тоже на скорость не влияют.

    Albedo 0.39
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17175

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17175
    # 26 мая 2015 13:30 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Широкомордый:

    vittkoff:

    Велосипедисты, которые оправдывают веллера в ситуации с Ситроеном, напоминают мне тех автолюбителей, которые выезжают перед поездом на переезд, выпрыгивают из авто в последний момент, а потом судятся с железной дорогой, мол, "локомотив тихо свистел", "я же не выехал бы на переезд, если бы поезд нормально сигналы подавал".
    Перекладывание ответственности чистой воды.

    Вы щас поменяли местами две стороны и думаете что проканает.

    Проканает.
    Запрещено выезжать на переезд при сигнализации кому? Поезду или авто? Автомобилю.
    Запрещено выезжать на ПЧ при наличии тротуара кому? Авто или велосипеду. Велосипеду.
    Кто нарушает правила, выезжая на переезд? Авто или поезд? Автомобиль.
    Кто нарушает правила, выезжая на ПЧ? Веллер или автолюбитель? Веллер.
    Но при этом нарушитель предъявляет претензии ко второй стороне.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Широкомордый:

    vittkoff:

    Лично я просто бью по клаксону и показываю всем своим видом, что уступать дорогу не намерен. До всех велосипедистов доходит. :trollface:
    А на днях шёл дождь. После него лужи такие на асфальте были. Ехал ещё один веллер по ПЧ. Ну, я обычно лужи объезжаю, но меня в этой ветке убедили, что вода нашим веллерам ни по чём.... :roll:

    Царапины на кузове авто тоже на скорость не влияют.

    Ну за царапину на авто я и выйти могу. :trollface:
    Да ладно, он же вспотел, всё равно душ принимать нужно))

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 26 мая 2015 13:31 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    vittkoff:

    Можно уступать, можно не уступать. ПДД не обязывает водителя действовать в аварийной обстановке именно как-то так, и никак по-другому.

    шта? :roof: занеси права в гаи, пожалуйста

    103. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства, за исключением трамвая, обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо, и попутному трамваю. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    всем встречным ТС без учёта наличия ДВС и/или нарушения ими ПДД

    vittkoff:

    Ну за царапину на авто я и выйти могу. :trollface:

    и обратно зайти: седло на быстросъеме, насосик тоже неплох в качестве аргумента

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг