Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • GrayD Member
    офлайн
    GrayD Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #755587

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 30 марта 2015 06:40 Редактировалось GrayD, 1 раз.

    del

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 30 марта 2015 09:45
    porych:

    Широкомордый:

    Чем он дешевле, тем лучше.

    Вот это вряд ли...

    Я отвечу цитатой:

    Yurixx:

    Vov89, наверняка хорошие. Но оригинальные увексы, джиро и прочие беллы пока в бюджет не вписываются...

    И повторю, перефразирую: чем дешевле вам (изготовителю) удастся изготовить шлем - тем лучше. Его просто купят, а не будут раздумывать о бюджете, рассекая с непокрытой головой.

    Albedo 0.39
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 30 марта 2015 09:49
    Широкомордый:

    И повторю, перефразирую: чем дешевле вам (изготовителю) удастся изготовить шлем - тем лучше. Его просто купят, а не будут раздумывать о бюджете, рассекая с непокрытой головой.

    Вопрос в тестах - что они выдержать смогут. ИМХО - я лучше доверюсь брендам с мировыми именами, но подороже, чем непонятно кому, но подешевле. Плюс вопрос в удобстве. У меня был два шлема - Longus (самый первый шлем был, руководствовался тем-же, чем и вы сейчас) и Force. Первый вообще адово неудобный был. Второй получше, но тоже как оказалось не ахти. Сейчас Rudy - удобнее пока ничего на голове не сидело.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30763

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30763
    # 30 марта 2015 09:49
    @Lex:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 30 марта 2015 09:56
    Glebbbb:

    Yurixx,
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    3 июня 2008 г. № 294
    О документировании населения Республики Беларусь.
    Там пункт о проверке.

    Если есть с собой - обязаны предъявить. То есть не можете его утаивать. А если нет, то личность выяснять будут другими способами, вот и всё. Никто не обязывает с собой таскать, это просто способ быстрее пройти процедуру, если вдруг вашу личность надо установить.

    Albedo 0.39
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 30 марта 2015 10:02
    navigatormcv:

    Единичные случаи?
    По вине самих велосипедистов произошло 102 аварии (это 57,3% от общего количества), в которых 11 человек погибло, 93 ранены.
    И это только за 7 месяцев прошлого года.

    О общего количества чего? Количества ДТП с велосипедами?* ну грубо 50/50. 11 плюс 93 получается как раз 104 раненых и убитых на ДТП. То есть это в основном велосипедисты7

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 30 марта 2015 10:03
    porych:

    Вопрос в тестах - что они выдержать смогут. ИМХО - я лучше доверюсь брендам с мировыми именами, но подороже, чем непонятно кому, но подешевле. Плюс вопрос в удобстве. У меня был два шлема - Longus (самый первый шлем был, руководствовался тем-же, чем и вы сейчас) и Force. Первый вообще адово неудобный был. Второй получше, но тоже как оказалось не ахти. Сейчас Rudy - удобнее пока ничего на голове не сидело.

    Шлем - это кусок пенопласта с крепежом, и его удобство определяется тем, насколько хорошо он вырезан (или отлит). А безопасность не отличается вообще. Можно кусок пенопласта от мультиварки на бошку примотать, и будет по безопасности то же самое, но совсем другой вид и удобство. Ну естественно я утрирую, упаковочный пенопласт на голове сложно будет закрепить так, чтобы он не свалился и не разломался. Но разница только в крепеже и форме, а не в материале.

    Добавлено спустя 13 минут 13 секунд

    Одного меня озадачивает эта дуга под подбородком? Я просто пытаюсь представить, что будет при ударе, и ничего хорошего не выходит. Либо она сорвет шлем с головы, либо задушит нафиг. Либо, как наименее травмоопасный вариант - согнется. В любом случае непонятно, почему не пришла в голову мысль сделать накладку на подбородок, и возникают сомнения в том что чел вообще надевал когда-нибудь шлем.

    Albedo 0.39
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 30 марта 2015 11:01
    Широкомордый:

    Одного меня озадачивает эта дуга под подбородком? Я просто пытаюсь представить, что будет при ударе, и ничего хорошего не выходит. Либо она сорвет шлем с головы, либо задушит нафиг. Либо, как наименее травмоопасный вариант - согнется. В любом случае непонятно, почему не пришла в голову мысль сделать накладку на подбородок, и возникают сомнения в том что чел вообще надевал когда-нибудь шлем.

    Оспаде. Где вы вообще этот плод дорвавшегося до 3d-MAX'а школьника под спайсом нашли?

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • f7inna Member
    офлайн
    f7inna Member

    268

    12 лет на сайте
    пользователь #484104

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 30 марта 2015 12:01
    _maria502_:

    Когда, например, идешь с коляской с ребенком, а рядом, лавируя на большой скорости проносятся велосипеды, то как то стремно.

    А как вы ходите по тротуару с коляской? - Правильно, по средине тротуара. Или коляски поперек тротуара поставите (дети лицом друг к другу) и трещите никого вокруг не замечая. Пока не видела адекватных мамашек, которые не прут с коляской посреди тротуара, да еще и не петляют при этом.

    _maria502_:

    Когда он начнёт активно двигаться,а вам,гуляя по парку или просто по тротуару,придётся постоянно держать его за руку.

    А кто как не вы должен заботиться о безопасности вашего ребенка? Реальный пример: еду на велосипеде, а 4летний шпингалет прыгает перед велосипедом "не наедешь, не наедешь...." Мамашка рядом идет и хоть бы хны. Пришлось слезть с велосипеда, и обойти. В общем, ДДД - дай дураку дорогу.

    Уважать друг друга надо, и проблем и нервов меньше будет :)

    Мы есть сумма наших решений
  • _maria502_ Neophyte Poster
    офлайн
    _maria502_ Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #908952

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 30 марта 2015 12:49 Редактировалось _maria502_, 2 раз(а).

    :rotate:

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 30 марта 2015 13:15
    _maria502_:

    так ладно бы на размеченной велодорожке,а я говорю о тех участках,где есть чёткое разделение между пешеходной зоной и отделённой от неё газоном-травой велозоной!

    Сами на ВД не заходите - спасибо вам. А за то, что гоняют по пешеходной - за это благодарите других "сознательных" пешеходов, которым ср...ть на любую разметку. Не было бы их на ВД - никто бы не совался на пешеходную с целью их объехать.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • f7inna Member
    офлайн
    f7inna Member

    268

    12 лет на сайте
    пользователь #484104

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 30 марта 2015 13:23 Редактировалось f7inna, 5 раз(а).
    _maria502_:

    f7inna, и ребёнок,и взрослый человек ,по вашему, должен ходить по прямой линии? из уважения к велосипедистам?

    пожалуйста, не передергивайте, по прямой линии никто ходить не будет, это ж понятно
    я, например, в парках не езжу только потому, что там нормально ехать на велосипеде невозможно - дети носятся и пр.
    Кстати, как пешеход теперь больше смотрю по сторонам, чтоб ненароком под колеса велосипедисту не угодить.

    _maria502_:

    сама сколько раз замирала от бесшумного проезда на большой скорости велосипедистов в миллиметре от себя

    Да, и меня передергивает, когда со свистом в миллиметре от меня велосипедист проносится.
    Я стараюсь близко к пешеходу не обгонять его на скорости, медленно еду - и то в след много интересного слышу. До пешеходного перехода стараюсь за 1м примерно останавливаться, чтоб никого не испугать.
    В общем, по возможности стараюсь всех аккуратно и на расстоянии объезжать.

    _maria502_:

    в конце концов мамаши стоящие поперёк дороги не способны пришибить никого

    да, но создают потенциально опасную ситуацию для пешеходов и велосипедистов

    Мы есть сумма наших решений
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 30 марта 2015 14:53
    _maria502_:

    f7inna, и ребёнок,и взрослый человек ,по вашему, должен ходить по прямой линии? из уважения к велосипедистам?

    Не знаю как вас, а меня тоже пугают велосипедисты на тротуаре, когда я пешеход. Только я дал себе труд подумать: почему? Вывод очень простой: НЕ из-за опасности, а только из-за неожиданного появления из-за спины. Кто виноват в том, что велосипед ко мне подкрался незаметно? Он? Нет. Виноват я, потому что иду и ворон ловлю. Я не представляю, что творится у меня за спиной. Любой водитель скажет вам, что так передвигаться опасно. Но так как невозможно ходить и постоянно вертеть головой, я делаю ровно две вещи:

    - я иду так, что рядом со мной (с нужной мне стороны), есть свободное место, чтобы со мной разойтись или разъехаться. Я специально оставляю это место, и практически уверен, что велосипед (или более быстрый пешеход) будет меня объезжать именно там, а не с другой стороны.

    - прежде чем "сменить ряд" или куда-то свернуть, бросаю взгляд через плечо. Этого более чем достаточно, чтобы не шагнуть под колеса, а шею разминать вообще полезно, потому что в современном мире у человека она постоянно напряжена - ухудшается снабжение головы кровью, ухудшается зрение, болит голова. Одним выстрелом двух зайцев.

    Albedo 0.39
  • f7inna Member
    офлайн
    f7inna Member

    268

    12 лет на сайте
    пользователь #484104

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 30 марта 2015 15:13

    Широкомордый, по всем пунктам согласна. Каждый должен о своей безопасности заботится и безопасности окружающих. Не важно - автомобилист, велосипедист или пешеход. То, что ты пешеход, еще не повод ловить ворон. Кстати, я когда стала ездить на велосипеде по городу, как-то осторожнее и внимательнее стала вести себя как пешеход, в том числе и на пешеходном переходе, и на тротуаре.

    Широкомордый:

    прежде чем "сменить ряд" или куда-то свернуть, бросаю взгляд через плечо

    тоже самое, привычка от езды на велике

    Мы есть сумма наших решений
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 30 марта 2015 15:53 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    f7inna:

    Широкомордый:

    прежде чем "сменить ряд" или куда-то свернуть, бросаю взгляд через плечо

    тоже самое, привычка от езды на велике

    только привычка от езды на авто :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • ALEGbar Junior Member
    офлайн
    ALEGbar Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #413341

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 30 марта 2015 19:03

    я езжу на веле всегда с максимальной скоростью которую могу развить. и мне плевать на пешеходов, пусть государство о них заботиться.
    это не мои проблемы что не хватает велодорожек. и скорость велосипедиста никто не регламентировал. Понятие "движение с безопасной скоростью" очень абстрактное. Я например считаю что 35км\ч на веле безопасная скорость.
    Но вопрос кто будет виноват при столкновении с пешеходом если пешик получил травмы?
    как вобще такие происшествия рассматриваються? Гаёвыми или обычными ментами?
    если я несусь 35км\ч, объезжаю пешика, и он внезапно сворачивает мне под колёса, почему я должнен его жалеть? В такой ситуации даже на тормоз влом нажимать.
    вобщем пешеходы помните, что где то среди вас еду я.

    Хмурый
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 30 марта 2015 19:15 Редактировалось RachelWolf, 3 раз(а).

    Тролль? Если нет, то очень грустно, что среди велосипедистов есть такие, только еще больше портят репутацию. И искренне надеюсь, что в этом сообщение больше хвастовства, и на самом деле пешеходы не объезжаются на скорости 35км/ч.

  • Emeralt Velo Team
    офлайн
    Emeralt Velo Team

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #533281

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 30 марта 2015 19:23

    RachelWolf, а возле цирка и на рамановской слободе, с какой вы думаете скоростью они объезжаются.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 30 марта 2015 19:27 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.
    Emeralt:

    RachelWolf, а возле цирка и на рамановской слободе, с какой вы думаете скоростью они объезжаются.

    Не знаю, не езжу там. Для меня вообще скорость 35км/ч близка к максимально развиваемой на тротуарах и ездить с такой скоростью я себе позволяю только в отсутствии пешеходов или возможности их объехать на расстоянии не менее 2ух метров.
    Но тут больше вопрос не к скорости, а к открытому наплевательскому отношению к окружающим. Это очень настораживает и мне бы было гораздо спокойней, зная, что такая категория граждан изолирована от общества.

  • Emeralt Velo Team
    офлайн
    Emeralt Velo Team

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #533281

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 30 марта 2015 19:31

    RachelWolf, ну, так у нас все общество в лес переселить прийдется.