Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 22 августа 2014 15:16

    Широкомордый, я рад что вы меня поняли, и про своё участие в бюджете страны, и про дорогу вокруг квартала :beer:
    постарайтесь следующий раз, когда не будет аргументов, не пускать пыль а просто промолчать

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Ingvar:

    все обсуждение было по троллейбусам.

    оппа, вы ж писали и про маршрутки.... а здесь уже только троллейбусы...

    censored by forest.ranger
  • 58390 Onliner Auto Club
    офлайн
    58390 Onliner Auto Club

    700

    18 лет на сайте
    пользователь #58390

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 22 августа 2014 15:22

    кстати, не расскажете про зарплаты в норвегии? ну мне так, для собственного кругозора
    ну и заодно про штрафы и пдд для велосипедистов, в норвегии

    Зарплаты разные. Судя по википедии средняя нетто 29тыс.крон (3625EUR).
    Про ПДД для велосипедистов не знаю, но визуально все веллеры на ПЧ в экипировке и шлемах.
    Дело ведь не в ЗП, а в том, что велосипедист - полноправный участник ДД. И если будет ехать он по ПЧ - то за ним будет хвост из авто при невозможности обогнать \ опередить. И это нормально! И если веллер увидит, что за ним хвост - он сойдет на обочину\тротуар. И это тоже нормально. Большинство руководствуется здравым смыслом.

    Капитализм загнивает, но при этом не пахнет.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 22 августа 2014 15:25
    Дядя Эдик:

    все веллеры на ПЧ в экипировке и шлемах

    бинго!

    Дядя Эдик:

    Большинство руководствуется здравым смыслом

    или боязнью штрафов в сотни евро?
    вам не кажется, что если есть некий закон, то его надо соблюдать?
    или вы последователь Широкомордого и ваш лозунг "если мне надо значит можно нарушить"?

    censored by forest.ranger
  • 58390 Onliner Auto Club
    офлайн
    58390 Onliner Auto Club

    700

    18 лет на сайте
    пользователь #58390

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 22 августа 2014 15:41

    Вот практические советы.
    Европейцы давно не руководствуются боязнью штрафа, это для них вовсе не кнут, как для наших. А вот здравый смысл и взаимоуважение - вполне.

    бинго!

    Я сам езжу в шлеме, хоть и по тротуару. И не потому что правила, а потому что это моя голова все таки :)

    Капитализм загнивает, но при этом не пахнет.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 22 августа 2014 16:00 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    Дядя Эдик:

    здравый смысл и взаимоуважение

    Дядя Эдик:

    езжу в шлеме, хоть и по тротуару

    Дядя Эдик:

    не потому что правила, а потому что это моя голова

    ну, всё у вас замечательно и хорошо, вот бы все велосипедисты такими были ;)

    а пока всё что есть - это "спорим я быстрее метро домчусь наперегонки с троллейбусами нарушая пдд" :-?

    вот скажите, рационально, без эмоций, зачем велосипедист выезжает на дорогу если есть асфальтированная обочина метр шириной ?


    а я вам скажу, да потому что он выпил пару компотин и ему плевать на всё и всех

    и именно по этой причине много людей покупает велосипеды, "чтоб можно было стаканец пропустить и не бояться что права отберут"

    censored by forest.ranger
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 22 августа 2014 17:19
    aquasik:

    а пока всё что есть - это "спорим я быстрее метро домчусь наперегонки с троллейбусами нарушая пдд"

    Пока что есть непонимание со стороны автомобилистов сути проблемы.
    У них одна забота - захватить максимум земли и построить заборов. Всё.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 22 августа 2014 18:05
    hater:

    Пока что есть непонимание со стороны автомобилистов сути проблемы.

    гда, автомобилисты не понимают, почему велосипедисты пьяные катаются поперек дороги если есть тротуар
    разъясните? у вас я знаю есть ответ :trollface:

    censored by forest.ranger
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 22 августа 2014 20:51
    aquasik:

    hater:

    Пока что есть непонимание со стороны автомобилистов сути проблемы.

    гда, автомобилисты не понимают, почему велосипедисты пьяные катаются поперек дороги если есть тротуар
    разъясните? у вас я знаю есть ответ :trollface:

    А куда ехать надо, чтобы на таких посмотреть?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 22 августа 2014 21:06
    hater:

    aquasik:

    hater:

    Пока что есть непонимание со стороны автомобилистов сути проблемы.

    гда, автомобилисты не понимают, почему велосипедисты пьяные катаются поперек дороги если есть тротуар
    разъясните? у вас я знаю есть ответ :trollface:

    А куда ехать надо, чтобы на таких посмотреть?


    не прикидывайтесь глупеньким :beer:

    censored by forest.ranger
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 22 августа 2014 21:14

    aquasik, даже слов нет. За всё время видел тут только одно видео с алкашом на велике в Минске. Все остальные были на машинах.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 22 августа 2014 21:17
    hater:

    Все остальные были на машинах

    1. тема не о машинах
    2. машин гораздо больше чем велосипедов
    3. видео и новости про машинок гораздо чаще чем про велосипеды попадают в интернет
    заканчивайте городить огород, вы прекрасно поняли о чем я пишу ;)

    censored by forest.ranger
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 22 августа 2014 22:40 Редактировалось hater, 2 раз(а).

    aquasik, если брать количество, то велосипедов в Минске чуть меньше, чем машин.
    Если бы велосипед занимал 8 кв метров и парковался во дворе, то было бы очевидно, что их действительно много.
    У нас пока не принято велосипеды на улице оставлять, да и у большинства лифты есть.

    aquasik:

    видео и новости про машинок гораздо чаще чем про велосипеды попадают в интернет

    Потому что столько трупов, сколько делают машинки, а особенно пьяные машинки, сделать велосипедисты физически не могут

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 22 августа 2014 23:17
    hater:

    Потому что столько трупов, сколько делают машинки, а особенно пьяные машинки, сделать велосипедисты физически не могут

    и? это как-то относится к этому топику?

    censored by forest.ranger
  • 58390 Onliner Auto Club
    офлайн
    58390 Onliner Auto Club

    700

    18 лет на сайте
    пользователь #58390

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 23 августа 2014 00:01

    Отвлеклись от темы :) Суть месседжа в том, что велосипедист на ПЧ - тоже должен быть участником ДД. Полноправным, со своими скоростными ограничениями и обязанностями! И владельцы авто должны с уважением относится к велосипедистам и вправе ждать от них же такого отношения. Вот чего надо воспитывать у всех.
    Автомобиль, несмотря на массу и скорость, не должен обладать абсолютным приоритетом на дороге и в организации ДД (взять бы те же полосы для движения велосипедистов). Вот воспитали пешеходов пропускать за почти 10 лет - надо воспитывать похожее отношение к велосипедистам. И у велосипедистов воспитывать симметричное отношение к авто и безопасности ДД.
    Это - прерогатива государства, в первую очередь, к сожалению. К сожалению потому, что этого в ближайшее время не будет. ЗОЖ, как побочный эффект велосипедизации, тоже не в фаворе, а мог бы стать весомым аргументом. Легкодоступность алкоголя и сигарет и мнимая бесплатность здравоохранения убивают этот аргумент на корню.

    Капитализм загнивает, но при этом не пахнет.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 23 августа 2014 00:25
    hater:

    aquasik, даже слов нет. За всё время видел тут только одно видео с алкашом на велике в Минске. Все остальные были на машинах.

    Да ладно. Пьяный на веле даже врезался в авто. Вот ждем выплат по иску.

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 23 августа 2014 09:14 Редактировалось hater, 4 раз(а).
    DenisN89:

    hater:

    aquasik, даже слов нет. За всё время видел тут только одно видео с алкашом на велике в Минске. Все остальные были на машинах.

    Да ладно. Пьяный на веле даже врезался в авто. Вот ждем выплат по иску.

    А многие из тех, в кого врезались пьяные на машинах уже ничего не ждут. Присыпали их.

    Дядя Эдик:

    Вот воспитали пешеходов пропускать за почти 10 лет

    Может в Минске в основной массе научили. В Бресте вообще никто не пропускает.
    Тем времени научили всех, что приоритет в городе должен отдавать только машинам при строительстве и проектировании улиц. Пытаются всеми силами устроить хай-вэй из города. Понятное дело, что по хай-вэю нельзя ехать на велосипеде и пешеходы должны быть спрятаны под землю. А город для кого?
    Хотя мне до недавнего времени было не понятно, почему пешеходы не идут в подземные пешеходные переходы.
    Автомобильная идиотия у нас в самом разгаре.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 23 августа 2014 09:22
    Ingvar:

    aquasik:

    Ingvar:

    чтоб вы на метро не ехали.

    решили изменить условия? и на каждое моё предложение теперь будете представителей посылать? :trollface:

    Почему изменить? все обсуждение было по троллейбусам. Это вы любите соскакивать. Но если желаете можно и метро, но точку финиша в Уручье выберу я. Это будет совсем не станция метро, как вы понимаете.
    Да и вообще о преимуществе по скорости с метро никто не спорил. Это вы пытаетесь навязаь такой спор. С метро вообще некому особо спорить, в том числе автосу.

    Да что там с метро спорить,я посмотрю как этот умник на метро от уручья до лошицы доедет :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    hater:

    aquasik:

    а пока всё что есть - это "спорим я быстрее метро домчусь наперегонки с троллейбусами нарушая пдд"

    Пока что есть непонимание со стороны автомобилистов сути проблемы.
    У них одна забота - захватить максимум земли и построить заборов. Всё.

    Этапяць :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    aquasik:

    2. машин гораздо больше чем велосипедов

    Вот тут вы заблуждаетесь,по крайней мере в Минске 1к1 :znaika:

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    aquasik:

    hater:

    Все остальные были на машинах

    1. тема не о машинах
    2. машин гораздо больше чем велосипедов
    3. видео и новости про машинок гораздо чаще чем про велосипеды попадают в интернет
    заканчивайте городить огород, вы прекрасно поняли о чем я пишу ;)

    Сами заканчивайти городить огород,тролололо развели тут,что за бред считать что если есть запрет и штрафы то всё закон сразу будут соблюдать??? Вы в какой стране живёте??? Вон на пл.Независимости курение запрещено,так там в любой момент можно 10-20 курильщиков нарушающих закон обнаружить, на правила парковки плюют повсеместно,всем посрать...список можно продолжать очень долго

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    hater:

    Автомобильная идиотия у нас в самом разгаре.

    Что есть, то есть :(

    Абавязкова павярнусь(с)
  • lammer Senior Member
    офлайн
    lammer Senior Member

    4270

    16 лет на сайте
    пользователь #107678

    Профиль
    Написать сообщение

    4270
    # 23 августа 2014 10:21
    Дядя Эдик:

    Отвлеклись от темы :) Суть месседжа в том, что велосипедист на ПЧ - тоже должен быть участником ДД. Полноправным, со своими скоростными ограничениями и обязанностями! И владельцы авто должны с уважением относится к велосипедистам и вправе ждать от них же такого отношения. Вот чего надо воспитывать у всех.
    Автомобиль, несмотря на массу и скорость, не должен обладать абсолютным приоритетом на дороге и в организации ДД (взять бы те же полосы для движения велосипедистов). Вот воспитали пешеходов пропускать за почти 10 лет - надо воспитывать похожее отношение к велосипедистам. И у велосипедистов воспитывать симметричное отношение к авто и безопасности ДД.
    Это - прерогатива государства, в первую очередь, к сожалению. К сожалению потому, что этого в ближайшее время не будет. ЗОЖ, как побочный эффект велосипедизации, тоже не в фаворе, а мог бы стать весомым аргументом. Легкодоступность алкоголя и сигарет и мнимая бесплатность здравоохранения убивают этот аргумент на корню.

    люто плюсую
    ещё лишать прав водятлов за непропуск велосипедиста, как и пешика на ПП

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 августа 2014 10:22
    Дядя Эдик:

    Вот воспитали пешеходов пропускать за почти 10 лет

    что вы говорите? пешеходы уже ходют по четвертой полосе чтобы повернуть налево?

    Дядя Эдик:

    Автомобиль, несмотря на массу и скорость, не должен обладать абсолютным приоритетом на дороге и .

    видите, и до вас уже дошло, почему в пдд автомобилям отведен приоритет

    ALLYas:

    Вон на пл.Независимости курение запрещено,так там в любой момент можно 10-20 курильщиков нарушающих закон обнаружить

    вы тоже "куды стада туды и я"?

    ALLYas:

    ,я посмотрю как этот умник на метро от уручья до лошицы доедет

    вы невнимательно читаете но спешите быстрее постучать по клавишам
    hater, ALLYas,
    для особо одаренных, прочтите название и шапку темы, о автомобилистах и автомобилях есть куча замечательных топиков :beer:

    censored by forest.ranger
  • lammer Senior Member
    офлайн
    lammer Senior Member

    4270

    16 лет на сайте
    пользователь #107678

    Профиль
    Написать сообщение

    4270
    # 23 августа 2014 10:22
    ALLYas:

    Вот тут вы заблуждаетесь,по крайней мере в Минске 1к1

    на районе великов ещё больше...