Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 125 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы
    В крым на своем авто сюда.

    Планируя поездку, учтите:
    ДОРОГА В КРЫМ НА ОТДЫХ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ДЛЯ НЕГРАЖДАН УКРАИНЫ ЗАКРЫТА!

    Постановление 367 от 04.06.2015г.
    Комментируя вкратце- о поездке на отдых через Украину- забудьте.

    Есть четыре варианта.
    1. подобрать стыковочный авиа рейс Минск - Москва - Симферополь
    2. Поезд - автобус Москва и далее самолётом до Симферополя
    3. По состоянию на июнь 2022 наиболее конкретно ж/д варианты расписаны здесь
    4. Добраться на собственном транспорте через территорию России. Более полная информация по этому варианту в тематической ветке В Крым на своём авто

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ЕДУЩИХ В ПЕРВЫЙ РАЗ

    вариантов несколько:
    1. На рейсовом автобусе.
    На одной площади с ж/д вокзалом находится автостанция Курортная. Оттуда каждые 20-40 минут отправляются автобусы пунктом назначения во все приморские городки, или по-крайней мере через них проезжающие. Проходите через площадь, находите кассы, протягиваете денежку, сообщаете точку назначения. Получаете время отправления и билет. Вариант оптимальный по соотношению затраченные деньги/время доехать
    2.На троллейбусе
    На той же привокзальной площади находится троллейбусная станция. Каждые 15-20 минут отправляются троллейбусы сообщением на Алушту и на Ялту. Если вам надо непосредственно в Алушту или Ялту, то вы без проблем доедете до этих городов. Так же ялтинский троллейбус идёт через популярные посёлки ЮБК: Партенит, Гурзуф, Никита. Но: троллейбусы идут по верхней трассе, к посёлкам нужно будет или спуститься километр -другой самостоятельно, или на на остановках троллейбусов всегда найдутся желающие подвезти таксисты, или разводящие с собственным транспортом. Если ваш посёлок находится за Ялтой ( Мисхор, Кореиз, Гаспра, Алупка, Симеиз, Форос), то можете доехать на тралике до Ялты и там же на вокзале сразу пересесть на маршрутки до этих городков.Троллейбус наиболее дёшев, но и настолько же нетороплив. До Алушты полтора часа, до Ялты 2 с половиной. Автобус в 2 раза быстрее. Короче, покупаете билеты до нужной остановки и спокойно, неторопливо едете. Хотя если для вас отдых начинается, как только вышли из поезда, то почему и нет- едешь себе, любуешься видами, смотришь на горы. Да, билеты продают естественно все с местами, поэтому будете ехать сидя. Да, ещё троллейбус считается самым безопасным способом. Всё-таки горные дороги, многие носятся что дурные, троллейбус же большой, весь железный ;)
    3. Такси.
    По выходу с поезда сразу будут чуть ли не хватать за руки бомбилы всех мастей, обещающие отвезти вас куда душа пожелает, хоть назад в Беларусь. Тут всё просто - садитесь, называете место, едете. Из плюсов - быстро, доезжаете прямо до нужной точки. Почти все водилы в качестве опции предлагают помощь в заселении, т.е повозят вас по квартирам, которые знают, или вместе с безлошадными разводящими на местах. Но такси дороже всех способов, хотя чем дальше от перрона пройдёте, тем дешевле. Если две семьи и влазите в одно ТС, то можно скинуться, что уже интересней.

    Роуминг белорусских симок в Крыму не поддерживается. Поэтому по приезде Вам придется купить симку российского МТС. Эти симки можно купить по белорусскому паспорту.
    Не забывайте что с собой надо везти наличку. Банковские карточки, эмитированные белорусскими банками, не обслуживаются, терминалы в магазинах тоже не принимают. Обменников которые были в прошлом году на каждом шагу, сейчас закрыли, но обменять валюту можно в банках без проблем.
    В магазинах всё необходимое есть

    1. Через интернет.
    Находите, смотрите, выбираете, заказываете. Из плюсов - вы думаете, что уже точно знаете, куда едете. Из минусов - вы всё-таки не знаете, куда едете, так как не видя, сложно оценить условия проживания и близость к морю(карты тут могут и не помочь, ибо много нюансов - перепады высот, близость пляжей и пр.) Да и этот вариант обойдётся вам дороже, как правило
    2. Самостоятельный поиск.
    Приезжаете в выбранный вами городок, сдаёте сумки в камеру хранения, разворачиваете карту и дуете по приглянувшимся вам улицам. Гарантирую -таблички "Сдаётся жильё" будут сопровождать вас всю дорогу. Увидели - зашли, спросили хозяина, выяснили цену, посмотрели условия, сделали выбор. Нравится - остались, нет- двигаем дальше. Из плюсов - вы выбираете сами, отсутствие посредников, из минусов - район поисков всё-таки ограничен легко доступными улицами, в закоулки, где тоже сдаётся достойное жильё, вы можете и не заглянуть. Хозяева таких квартир это прекрасно знают, и этим пользуются, держа ценник. Хинт- если камеры хранения в месте прибытия нет, то за пару гривен сумки можно договориться оставить прямо у кассира в будке.
    3. Помощь разводящих.
    В каждом посёлке в местах прибытия отдыхающих всегда толпятся желающие сдать жильё. Наперебой будут предлагать свои варианты. Выбираете устраивающие вас, идёте, или едете - смотрите. Зачастую вам предложат несколько вариантов, не понравится - спросите у других разводящих. Услуги разводящих бесплатны( ну может только за машину с вас деньги возьмут, если вы не выбрали их вариант), они берут процент со сдающих. Из плюсов - они знают адреса, которые, если бы вы ходили самостоятельно - в жизни бы не нашли, и это жильё дешевле, чем на центральных улицах. Из минусов - хозяину надо платить посреднику, и поэтому возможностей поторговаться куда как меньше. Так что по сравнению с самостоятельным поиском, по ценнику то на то и выходит.
    Одна из разновидностей разводящих - в поездах уже от Мелитополя начинают сновать разного рода квартирные маклеры. Мой совет - шлите их лесом, кот в мешке, да и недешёвый.
    Ещё один из вариантов, которые случаются, но достаточно редко - это когда вас подбирают хозяева, когда вы ищете жильё, прямо на улице. Мы пару раз так снимали - шли по улице с сумками(не додумались сдать) выбирать жильё, и нас прямо по дороге цепляли хозяева, отводили и показывали своё жильё. Очень даже неплохое жильё оказывалось по соотношению цена-условия. Хороший, но редкий вариант

    Задавать этот вопрос на ветке практического смысла не имеет. Цена будет у каждого СВОЯ, и складываться из кучи факторов:
    времени приезда, июль- август всегда дороже, условий проживания(кухня, санузел, отдельный вход или с хозяевами), близости к морю.
    Ориентируйтесь наверно на такой порядок - минимум 7$ с носа, в июле-августе наверно от 10, средний 10-15, ну а выше - как договоритесь. Ещё раз - данные ориентировочные, и весьма приблизительные. Только чтобы избежать никому не нужных вопросов и бесполезных ответов. Да, торгуйтесь конечно.

    НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО ГОРОДАМ КРЫМА

    Конкретная информация с картой от истинного ценителя хороших мест отдыха Ohotnickа

    ИЩЕТЕ ПОПУТЧИКОВ ДЛЯ ПРОЕЗДА В КРЫМ - пожалуйста, сюда ПОИСК ПОПУТЧИКОВ
    А ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОМПАНИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА - загляните сюда СОВМЕСТНЫЙ ОТДЫХ
    пожалуйста, не забивайте тему картоопасными объявлениями тематикой вышеуказанных веток
    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 4 мая 2012 08:26

    мы купались на пляжи внизу под Воронцовским дворцом, пляжем назвать сложно, но под водой много сказ, рыбы и крабов, само то для понырять

  • 1к1 Senior Member
    офлайн
    1к1 Senior Member

    655

    13 лет на сайте
    пользователь #265638

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 4 мая 2012 08:30

    Этот знаю. Может другой?...

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1481

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 4 мая 2012 08:52 Редактировалось melnik-3, 1 раз.
    1к1:

    Бора:

    Но я по опыту Алупки знаю, что нормальный пляж может быть там, где и не ожидаешь и не думаешь

    Что за он? Поделитесь информацией? Можно в личку. Может я просто не дошел до него?..

    Очень много пляжей, да же неплохих, в Ливадии ( гуляли по побережье пешком с Ялты, людей мало, чистенько). Может у кого есть инфа?

  • borisa Junior Member
    офлайн
    borisa Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #251037

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 мая 2012 10:11
    theCure:

    borisa:

    А по утрам, как зайчики, бежали сломя голову еще толком не проснувшись)

    Да, хороший отдых :).
    Мы дай бог к 10 утра, а то и позже на пляж приходим . Неспеша, прогуливаясь, если на городской, по дороге позавтракать зайдём. Ложимся почти всегда у воды, прямо как девушка Охотника на фото. Если не сразу, так в течении получаса всё равно оказываемся на "первой линии".

    Хде, хде этот райский уголок??)))))

  • Ohotnick КРЫМсята
    офлайн
    Ohotnick КРЫМсята

    4281

    14 лет на сайте
    пользователь #176359

    Профиль
    Написать сообщение

    4281
    # 4 мая 2012 10:39
    melnik-3:

    Очень много пляжей, да же неплохих, в Ливадии ( гуляли по побережье пешком с Ялты, людей мало, чистенько). Может у кого есть инфа?

    Есть там вот такие бетонные клетки, но это очень мрачно.

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 4 мая 2012 11:07

    кто ездит с палаткой (-ами) ? где стоите? что берете с собой (мож. есть список) ?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 4 мая 2012 11:37

    отдельная есть ветка про отдых с палатками))) там лучше спросите

  • Бора Senior Member
    офлайн
    Бора Senior Member

    973

    17 лет на сайте
    пользователь #84719

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 4 мая 2012 12:03
    1к1:

    Бора:

    Но я по опыту Алупки знаю, что нормальный пляж может быть там, где и не ожидаешь и не думаешь

    Что за он? Поделитесь информацией? Можно в личку. Может я просто не дошел до него?..

    Ну прям такого, что приходишь на пляж и над тобой архангелы поют и свечение от воды исходит, как в городе П., нету, но пара-тройка нормальных найдётся.
    Вот,слепил карту, уж какая получилась, может кому ещё пригодится, попробую растусовать.

    я могу ошибиться плюс-минус лапоть, но если кто более точно знает, пусть меня поправят
    1- пляжи санаториев Министерства обороны. Вход по пропускам. Не был, с моря выглядят хорошо, утверждают, что хорошие
    2- Городской пляж. Вход свободный. Так себе, мягко говоря. 2 полоски гальки между 3 волнорезами+какой-то ручей из трубы течёт. Зато проход к нему по парку, приятно.
    3- Воронцовские купальни. Вход свободный. Вид живописен, если убрали ржавые железяки качелей, но для плёскания в воде неудобен. 2 затоки, отгороженные от моря скалами, неглубокие, но с каменистым дном. С маской плавать, как раньше писал кто-то, наверно хорошо.
    4- не пляж даже, а так, место с галькой и морем у причала. На любителя, ибо причал, теплоходы, ну его, не ходите туда
    5- полоска пляжей, именуемых себя кажись Лазурный берег + пара санаторских пляжей. Не очень, чтобы очень, много бетона по сторонам и за спиной. Приходить можно
    6- Чёрный бугор. Вход свободный.Довольно просторный, море ничто не загораживает, волнорезов нет. Прямо за спиной, вплотную к морю, здоровенный бугор с породами чёрного цвета, живописен, но кого-то может напрягать. Неплохой пляж. Нравится за свободный вид в открытое море и полное отсутствие бетона волнорезов.
    7- какой-то подпольный пляж, так и не понял, как туда попали, маленький, три волнореза с двумя полосками гальки, но показался приличным.
    8 - Лягушка. Ничо такой, но маленький. Вход свободный. Туда никому не ходить, там мы. Там такие нэбольшенькие каменюки торчат из гальки у воды, когда нагреются - на них после моря сидеть, опу греть, очень кайфово и удобно.
    + пляжи санатория Южнобережный и куча живописных скал, разбросанных между всеми пляжами. Для любителей камней и плавания с маской.
    По береговой линии пройти между пляжами нельзя, переход от одного к другому по верху, по улице Ленина, просто нужно знать, где спускаться, в этом и основная сложность при обнаружении, если не знаешь местности.

    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе.
  • отец_тук АлкоКрым
    офлайн
    отец_тук АлкоКрым

    21809

    16 лет на сайте
    пользователь #98772

    Профиль
    Написать сообщение

    21809
    # 4 мая 2012 12:22

    "Воронцовские купальни. Вход свободный. Вид живописен, если убрали ржавые железяки качелей, но для плёскания в воде неудобен. 2 затоки, отгороженные от моря скалами, неглубокие, но с каменистым дном. С маской плавать, как раньше писал кто-то, наверно хорошо" я писал, с маской понырять, самое то, дно все в ямах, много мелкое и средней рыбешки, крабики мелкие, если выплыть из бухточки то еще интереснее нырять снаружи

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1481

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 4 мая 2012 12:25

    Ohotnick, cпасибо за инфу, они платные?

  • Ohotnick КРЫМсята
    офлайн
    Ohotnick КРЫМсята

    4281

    14 лет на сайте
    пользователь #176359

    Профиль
    Написать сообщение

    4281
    # 4 мая 2012 12:40
    melnik-3:

    Ohotnick, cпасибо за инфу, они платные?

    За все не скажу но, большая половина точно бесплатные.

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • borisa Junior Member
    офлайн
    borisa Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #251037

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 мая 2012 13:15

    А может мне кто-нибудь расскажет про Береговое, что под Феодосией?!

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 4 мая 2012 13:19 Редактировалось 151686, 3 раз(а).
    borisa:

    про Береговое, что под Феодосией

    частный сектор + пансионаты частные многоэтажные (2-4). пляж- молотый ракушечник, похож на песок. вход в море норм., но есть местами камни (не много).
    минусы: переходить дорогу, довольно оживленную, к пляжу, но есть пеш. переходы.
    плюсы: недалеко до Азовского моря (если черное холодное - на азове вода теплая), рядом Феодосия, в которой есть, что посмотреть + автовокзал с маршрутами по всему крыму

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • borisa Junior Member
    офлайн
    borisa Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #251037

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 мая 2012 13:26

    40867, спасибо! Собрались туда съездить в этом году. До этого всегда только ЮБК. А легко ли будет на месте найти жилье? И Близко ли дорога к пляжу?

  • a71v Member
    офлайн
    a71v Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #223886

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 4 мая 2012 13:29
    borisa:

    А может мне кто-нибудь расскажет про Береговое, что под Феодосией?!

    в прошлом году 1 день провел, пляж мелкая ракушка, в июне народу было немного, про цены не скажу, т.к. ночевал за поселком на берегу в палатке

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 4 мая 2012 13:31 Редактировалось 151686, 1 раз.
    borisa:

    А легко ли будет на месте найти жилье?

    очень легко. Жилья огромное кол-во. на любые деньги и требования. лучше пройтись и поискать самому, а не у тех, которые возле дорог фильтруют.

    borisa:

    И Близко ли дорога к пляжу?

    близко. вам лучше глянуть Гугл-карты-фото из космоса

    Добавлено спустя 35 секунд

    a71v:

    про цены не скажу

    от 40 грин (5$) за 1 чел.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • LLeya Member
    офлайн
    LLeya Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #280223

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 4 мая 2012 13:32

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чего по Учкуевке. (легко ли из Симферополя добираться, что из себя представляет этот дачный посёлок (аптеки, рынок, магазины) Как дела с ценами и вообще с частным сектором. Какой пляж и море? Заранее спасибо.

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 4 мая 2012 13:37
    LLeya:

    Учкуевке

    Учкуевка расположена на Северной стороне. От площади Захарова (причал Северная)- 2,2 км. Считается самым лучшим пляжем. Протяженность около 1000 метров. Берег обращен к морю почти на северо-запад. Название пляжу дала деревня Уч-куя (Три колодца), находившаяся здесь в 18-19 вв. Как добраться до пляжа:

    Катером от Графской пристани до пощади Захарова на Северной стороне. (1,2 км - 10 минут). Интервал движения - 15 минут. С площади Захарова до пляжа можете добраться на маршрутке №50 и едете до самого пляжа. Отходят по заполняемости, интервал порядка 5-15 минут. Не хотите ждать - тогда садитесь на автобусы или маршрутные такси №№46, 48, 52 и едете 2 остановки (ост."Интернат";). Далее с горки вдоль парка идете 8-10 минут (800 метров), и Вы на пляже. Прекрасная прогулка, и Вы можете увидеть, сойдя с автобуса, справа от развилки дороги памятный знак - Екатерининскую милю. Их осталось в Крыму 5. Пляж - ухоженный, мелкая галька и крупный песок. Глубина резко нарастает и в 6-7 метрах от берега глубина 2 метра, так что смотрите за детьми.

    С утра вода чистая и прозрачная, пока нет прибоя. Прибой начинается ближе к полудню, вода становится желтой и грязноватой. Вывод: приезжайте с утра. От солнца есть навесы.

    Слева - мыс Толстый, справа - мыс Маргопуло (в 16,5 километрах) и Кача.

    Развлечения - бары, аквабайк, банан, вертящаяся бочка.

    На обратном пути можно подняться на холм у причала, к памятнику - прекрасный вид на Южную сторону.
    ПС сам не был

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Serro Senior Member
    офлайн
    Serro Senior Member

    32177

    20 лет на сайте
    пользователь #14276

    Профиль
    Написать сообщение

    32177
    # 4 мая 2012 13:39
    borisa:

    А может мне кто-нибудь расскажет про Береговое, что под Феодосией?!

    там главный минус, причём давольно серьезный - в море дно камни, причем такие, что ногу свернуть - как 2 пальца....Хотя раньше там дно песчаное было.

    LLeya:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чего по Учкуевке. (легко ли из Симферополя добираться, что из себя представляет этот дачный посёлок (аптеки, рынок, магазины) Как дела с ценами и вообще с частным сектором. Какой пляж и море? Заранее спасибо.

    Добираться на катере из города, минут 5, далее маршруткой, минус, что в часов 12 уже не доберешься, только в объезд.

  • LLeya Member
    офлайн
    LLeya Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #280223

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 4 мая 2012 13:41

    40867, спасибо. :) Это то я в принципе прочитала сама в инете. Хотелось личной оценки от человека бывавшего там. Я интересуюсь не в плане съездить на денёк, а поселиться на пару недель с детьми маленькими. Нормальные ли там условия для оздоровления. И проезд меня не от Севастополя, а от Симферополя интересует.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Serro:

    Добираться на катере из города, минут 5, далее маршруткой, минус, что в часов 12 уже не доберешься, только в объезд.

    Это из Севастополя. Т.е из Симферополя мне надо в Севастополь, а потом пересаживаться. Так?