Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 сентября 2007 10:05 Редактировалось iks, 1 раз.

    Часть 1 Часть 2

    В данном топике следует размещать: :znaika:

      - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

      - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами (см. ссылки ниже).

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил :idea:

      Свежие Правила дорожного движения РБ можно найти здесь:


    8)

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 31 июля 2008 18:06
    Andrei1972:

    igres,

    Пока вижу, что ПДД в данном случае не работают...

    Да-да, в случаях, которые невозможны по ПДД или не касаются дорог и ТС, они и не должны работать :)

    Ведь если на ПП столкнутся встречные пешеходы или на обочине дороге подерутся пешеходы и/или велосипедисты, Вы ведь не станете искать соответствующий пункт в ПДД?:beer:

    Как видите, случай такой возможен, обочина - дорога, велик и скутер - ТС, ПДД обязаны учитывать даннную ситуацию. Дерущиеся пешеходы - это не ДТП, а столкновение велосипеда и движущегося скутера - ДТП :beer:

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 31 июля 2008 18:10

    Короче, пока я нашел только такой пункт, который позволяет отдать преимущество скутеру:

    69. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа :) Прокатывает? :) Или скутер все-таки приближался сзади?:)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 1 августа 2008 02:36

    Раньше не задумывался при проезде перекрестка машерова-красная, конкретно - поворот налево на красную, если ехать со стороны белой вежи, а сегодня что-то стукнуло в мозг "почему уступаю дорогу я" :).

    Получается какая картина: мне горит зеленый, встречным ТС горит основной красный и зеленая стрелка в доп секции. Какое правило более приоритетно в данной ситуации - при повороте налево уступи дорогу транспортным средствам, движущимся прямо и направо (т.е. в моем случае я уступаю), либо (не помню дословно из ПДД) если в основной секции красный и в доп. секции зеленый, то можно двигаться, уступив дорогу всем движущимся ТС. ?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26846

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26846
    # 1 августа 2008 09:18

    shaman237,

    ... сегодня что-то стукнуло в мозг "почему уступаю дорогу я" .

    Получается какая картина: мне горит зеленый, встречным ТС горит основной красный и зеленая стрелка в доп секции. Какое правило более приоритетно в данной ситуации - при повороте налево уступи дорогу транспортным средствам, движущимся прямо и направо (т.е. в моем случае я уступаю), либо (не помню дословно из ПДД) если в основной секции красный и в доп. секции зеленый, то можно двигаться, уступив дорогу всем движущимся ТС?

    Вы не можете видеть, что там горит встречным.

    Соответственно, лучше применять правило "при повороте налево уступи дорогу транспортным средствам, движущимся прямо и направо".

    Кроме того, если не ошибаюсь, там две полосы как минимум в сторону пл. Я. Коласа. Вы должны повернуть в крайнюю левую, а встречные поворачивают в крайнюю правую, а это теоретически исключает конфликт интересов! :wink:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 1 августа 2008 09:37
    shaman237:

    Раньше не задумывался при проезде перекрестка машерова-красная, конкретно - поворот налево на красную, если ехать со стороны белой вежи, а сегодня что-то стукнуло в мозг "почему уступаю дорогу я" :).

    Получается какая картина: мне горит зеленый, встречным ТС горит основной красный и зеленая стрелка в доп секции. Какое правило более приоритетно в данной ситуации - при повороте налево уступи дорогу транспортным средствам, движущимся прямо и направо (т.е. в моем случае я уступаю), либо (не помню дословно из ПДД) если в основной секции красный и в доп. секции зеленый, то можно двигаться, уступив дорогу всем движущимся ТС. ?

    Долго думал, где же это пересекаются пр. Машерова с ул. Красной. Потом дошло, что это про ул. Варвашени....

    Нет никаких приоритетов. Оба правила действуют. Так же, как и правило "Не уверен в своём приоритете? Уступай". Не надо рассчитывать, что встречные, поворачивающие направо, будут уступать. Просто надо смотреть на их поведение. Плохо, что там сейчас яма на месте трамвайных путей. Раньше, если что, можно было на трамвайные пути уворачиваться. Сейчас надо ждать когда доделают проезжую часть на месте путей.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 1 августа 2008 10:01

    Marabu, там правая полоса всегда занята и приходится поворачивать направо во вторую... но поворот направо под стрелку - поэтому в случае ДТП виновен будет тот кто поворачивал под стрелку... нужно помнить о трамваях там - они тоже могут поворачивать направо... хотя сейчас там вроде ремонт... и не помню с Машерова там просто основной зеленый или зеленый с зелено доп. секцией...

    +375 44 588-32-96
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 1 августа 2008 10:08
    Marabu:

    Кроме того, если не ошибаюсь, там две полосы как минимум в сторону пл. Я. Коласа. Вы должны повернуть в крайнюю левую, а встречные поворачивают в крайнюю правую, а это теоретически исключает конфликт интересов! :wink:

    С какого это дуба? В любую можно поворачивать. Реально там одна полоса, вторая. Первая занята припаркованными. И трамвайные пути были. Сейчас вместо них делают третью полосу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 1 августа 2008 10:10
    umpel:

    Marabu, там правая полоса всегда занята и приходится поворачивать направо во вторую... но поворот направо под стрелку - поэтому в случае ДТП виновен будет тот кто поворачивал под стрелку... нужно помнить о трамваях там - они тоже могут поворачивать направо... хотя сейчас там вроде ремонт... и не помню с Машерова там просто основной зеленый или зеленый с зелено доп. секцией...

    А тот, кто поворачивая налево не уступил почему не будет виновен? Там просто зеленый, доп-секций нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 1 августа 2008 10:16

    DVK, при наличии показаний о порядке проезда перекрестка, а обе стороны должны будут писать, что поворачивали в соотв. с ПДД на разрешенный сигнал светофора - выкатится факт, что направо поворот осуществлялся под стрелку(а он там всегда под стрелку)...а налево на основной... из чего следует, что тот кто повернул под стрелку и не уступил - виноват т.к. формально это аналогично повроту из под "уступи дорогу"...

    +375 44 588-32-96
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 1 августа 2008 10:47

    umpel, а требование уступить дорогу встречным, движущимся прямо и направо уже из ПДД убрали, да? Еще раз: по ПДД дорогу должны уступать оба. Так что и вина будет обоюдной.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 1 августа 2008 10:47

    umpel, а по мне будет обоюдка. ибо оба должны были уступить. ну а победит более "волосатый".

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 1 августа 2008 11:04

    DVK, badguy, при движении должны уступать оба, но после разбора полетов очевидна вина того кто поворачивает под стрелку т.к. на основном сигнале приоритет!!! Условно говоря - вы подъезжаете в перекрестку без знаков приоритета и также ДТП... но потом оказывается, что со встречной за 50м до перекрестка начинается грунт - значит он долен был уступать и не сделал этого...кто виноват по итогу разбора полетов?

    +375 44 588-32-96
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 1 августа 2008 11:07

    Для тех кто говорит, что будет обоюдка:

    Скажите, если бы такой вопрос был в билете при сдаче в ГАИ, что бы вы ответили?

    -первыйм проедет поворачивающий налево

    -первый проедет поворачивающий направо

    -должны уступить оба

    -должны проехать одновременно

    По моему приоритет проезда четко определен и ГАИ при разборе будет руководствоваться именно этим приоритетом. Проехавший на стрелку и не уступивший - равносильно проехавщему на красный (эту ситуацию мы уже обсуждали и была куча примеров, что штрафуют гонщика, проехавшего на красный, если нашлись тому свидетели). Так что имхо и в этой ситуации обоюдкой не пахнет, если будет точно известно, что поворачивающий направо едет по стрелке на основной красный, а поворачивающий налево на основной зеленый

  • natrix Senior Member
    офлайн
    natrix Senior Member

    2207

    19 лет на сайте
    пользователь #26874

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 1 августа 2008 12:36

    ну кто скажет, кто здесь будет крайним??

    мыслить, чувствовать, не зевать. молодым пиратам пофиг на престарелых портовых потаскух.
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 1 августа 2008 12:37

    igres, это красивая теория, а на практике боюсь победит волосатый, ибо реально оба должны уступать. И хуже всего то, что народ поворачивающий направо на красный со стрелкой практически нигде не желает уступать, видимо считает что раз делает правый поворот, то приоритет у него, совсем забывая про сигналы светофора. Мест таких в городе уйма и везде одно и тоже наблюдается. Тот кто едет на основной зеленый либо уступает, либо с зажатым сигналом настаивает на предоставлении законного преимущества.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 1 августа 2008 12:38

    natrix, при работающих светофорах знаки приорите идут ф топку и никому не интересны.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 1 августа 2008 12:47

    natrix, не понятна конфигурация перекрестка, но если оранжевый поворачивает налево, то должен уступать...

    +375 44 588-32-96
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 1 августа 2008 12:51

    natrix, оранжевый.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 1 августа 2008 13:34
    igres:

    Для тех кто говорит, что будет обоюдка:

    Скажите, если бы такой вопрос был в билете при сдаче в ГАИ, что бы вы ответили?

    -должны уступить оба

    Вот так. Потому что, поворачивающий налево, должен уступить движущемуся направо. То, что у него там стрелка с красным - мне не видно и не волнует. Моё дело - уступать. Так же, как и ему, едущему на стрелку, не видно, на какой свет еду я, на зеленый или на красный. Его дело уступать. Так что не уступили дорогу оба.

    По моему приоритет проезда четко определен и ГАИ при разборе будет руководствоваться именно этим приоритетом. Проехавший на стрелку и не уступивший - равносильно проехавщему на красный (эту ситуацию мы уже обсуждали и была куча примеров, что штрафуют гонщика, проехавшего на красный, если нашлись тому свидетели). Так что имхо и в этой ситуации обоюдкой не пахнет, если будет точно известно, что поворачивающий направо едет по стрелке на основной красный, а поворачивающий налево на основной зеленый

    В данном случае - не четко. Есть два участника движения, у каждого есть обязанность уступить. Возьмем другой перекресток, в двух кварталах. Сворачиваем с Богдановича налево на Варвашени и встречаемся со встречным, едущим направо. У обоих горит стрелка с основным красным. Кто кому должен был уступить?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 1 августа 2008 13:57
    DVK:

    igres:

    Для тех кто говорит, что будет обоюдка:

    Скажите, если бы такой вопрос был в билете при сдаче в ГАИ, что бы вы ответили?

    -должны уступить оба

    Вот так. Потому что, поворачивающий налево, должен уступить движущемуся направо. То, что у него там стрелка с красным - мне не видно и не волнует. Моё дело - уступать. Так же, как и ему, едущему на стрелку, не видно, на какой свет еду я, на зеленый или на красный. Его дело уступать. Так что не уступили дорогу оба.

    По моему приоритет проезда четко определен и ГАИ при разборе будет руководствоваться именно этим приоритетом. Проехавший на стрелку и не уступивший - равносильно проехавщему на красный (эту ситуацию мы уже обсуждали и была куча примеров, что штрафуют гонщика, проехавшего на красный, если нашлись тому свидетели). Так что имхо и в этой ситуации обоюдкой не пахнет, если будет точно известно, что поворачивающий направо едет по стрелке на основной красный, а поворачивающий налево на основной зеленый

    В данном случае - не четко. Есть два участника движения, у каждого есть обязанность уступить. Возьмем другой перекресток, в двух кварталах. Сворачиваем с Богдановича налево на Варвашени и встречаемся со встречным, едущим направо. У обоих горит стрелка с основным красным. Кто кому должен был уступить?

    уступать должны оба, если не уверены в очередности проезда, но при ДТП будут определять очередность проезда и накажут того, кто нарушил эту очередность. Может у меня третий глаз и я вижу светофоры насквозь, может я в отражении здания увидел светофор, это не должно волновать ГАИшников и того, кто нарушил очередность проезда. Вы не ответили, на вопрос в билете вы бы как ответили, должны оба уступать? Тогда бы вы не сдали экзамен!

Тема закрыта