Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 24 мая 2007 01:09

    Сходите в юр. консультацию, заплатите пару сотен $$$, всё расскажут и даже напишут в письменной форме.

    Тут вам такого насоветуют советчиги... не, может и насоветуют пару полезных вешей, но целостной картины не будет, и практической пользы от советов ноль.

  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    17 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 24 мая 2007 08:14

    ZhenyaXXXX,

    за пару сотен тебе контора чуп и откроет,сама будет бегать,составлять уставы и пр.,с вас тока подписи ну и присутствие кое где,

    еси денушков не жалко, канешне....

    ---------------

    примерно год назад чуп встало где то в 700 ()-

    делала юр контора плюс нотариусы были дорогие,в уст. фонд-зачли телик и кондиционер :D.

    сейчас дешевле!

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • чык Nokia Team
    офлайн
    чык Nokia Team

    7244

    17 лет на сайте
    пользователь #76573

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 24 мая 2007 16:23

    Сходите в юр. консультацию, заплатите пару сотен $$$, всё расскажут

    В любой нормальной канторе консультации бесплатно. А вот за оформление и все бумаги возьмет копейку. Но проще заплатить им пару сотен и не носиться самому. В итоге все-равно больше потратишь и время и денег, если захочешь сам все делать... Сама лицензия на ЧУП где-то баксов 400+всякие фонды и т.д.

  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    17 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 24 мая 2007 17:54

    t1m[n],

    Сама лицензия на ЧУП где-то баксов 400+всякие фонды и т.д.

    что это было?

    какая лицензия?:wink:

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 24 мая 2007 19:30
    t1mn:

    Сходите в юр. консультацию, заплатите пару сотен $$$, всё расскажут

    В любой нормальной канторе консультации бесплатно.

    в нормальной как раз таки нет. не будут тратить драгоценное время на благотворительность.

    возможно какие-то общие вопросы вам и разъеснят, раз вы уже пришли, но все подробности.. пардон, только за деньги.

    за полчаса до весны
  • hodrex Senior Member
    офлайн
    hodrex Senior Member

    2346

    18 лет на сайте
    пользователь #47759

    Профиль
    Написать сообщение

    2346
    # 24 мая 2007 20:00

    Даже ходить не нужно есть же юр помощь по телефону оплата поминутно в счет за телефон

    Раб не стремящийся выйти из рабства - заслуживает двойного рабства
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 24 мая 2007 21:32

    ZhenyaXXXX,

    Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.

    Ну раз вы найдете деньги на новые авто, то я думаю действительно можно выделить пару сотен баксов на юридическую консультацию по этому вопросу8)

    Или это одна из статей экономии за счет форума?:)

  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 23:43

    Спасибо всем!!! Посоветуйте, пожалуйсто, какие конторы мне помогут открыть ЧУП и дадут нормальные консультации?? Заранее благодарен.

  • чык Nokia Team
    офлайн
    чык Nokia Team

    7244

    17 лет на сайте
    пользователь #76573

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 25 мая 2007 00:12

    Сама лицензия на ЧУП где-то баксов 400+всякие фонды и т.д.

    Ой, имелось ввиду регистрация юр лица.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 мая 2007 08:48
    ZhenyaXXXX:

    Спасибо всем!!! Посоветуйте, пожалуйсто, какие конторы мне помогут открыть ЧУП и дадут нормальные консультации?? Заранее благодарен.

    открываешь Ва Банк и т.п. И смотришь обьявления юр. Фирм. Сама процедура подготовки пакета документов несложная, думаю любая контора справиться, желательно иметь помещение под юр адрес, а то сдерут еще дополнительно 250-300$. В гос. Юр. консультацию идти думаю не стоит у адвокатов несколько иная специализация.

    в штате можно иметь одного директора если есть корки бухгалтера, в ином случае бухгалтер необходим.

    По вопросам налогообложения лучше подойти в налоговую, долны проконсультировать.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 мая 2007 08:58

    Сам процесс регистрации с подготовкой документов и решение исполкома займет около месяца. Лицензию на этот вид деятельности выдает Минтранс стоимоть 100 Евро.

    Уставный фонд для УП 800 Евро.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    17 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 25 мая 2007 09:23

    Bender B.R.,

    желательно иметь помещение под юр адрес

    не пугайте.

    уже говорилось ,что чуп может иметь юрадрес по месту проживания!!!.

    тем более -по данному виду деятельности-сдавать машины в аренду под такси.

    могу посоветовать контору,что мне открывала.в лс.

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 мая 2007 09:31
    великий:

    Bender B.R.,

    желательно иметь помещение под юр адрес

    не пугайте.

    уже говорилось ,что чуп может иметь юрадрес по месту проживания!!!.

    тем более -по данному виду деятельности-сдавать машины в аренду под такси.

    могу посоветовать контору,что мне открывала.в лс.

    налоговую, БЭП, ДфР, МЧС, КГК и иже с ними готовы примать по месту проживания?

    Мне лично семью жалко, работа одно - личная жизнь другое, не надо их совмещать.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 25 мая 2007 12:01

    обсуждали же всё это http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=317795

    за полчаса до весны
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 29 мая 2007 00:28

    великий, Дружище, посоветуй, пожалуйста, контору. Сколько бабок надо им отдать за всю работу? Спасибо.

  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    17 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 29 мая 2007 09:10

    Bender B.R.,

    Bender B.R.:

    великий (цитата):

    Bender B.R.,

    Цитата:

    желательно иметь помещение под юр адресне пугайте. уже говорилось ,что чуп может иметь юрадрес по месту проживания!!!. тем более -по данному виду деятельности-сдавать машины в аренду под такси. могу посоветовать контору,что мне открывала.в лс.налоговую, БЭП, ДфР, МЧС, КГК и иже с ними готовы примать по месту проживания? Мне лично семью жалко, работа одно - личная жизнь другое, не надо их совмещать.

    ужос!!

    бежать

    боятся

    и плакать:cry:

    зы , человек в аренду такси сдавать хочет, что вышеприведенным органам делать у него дома ? читать договора с работниками ? и проверять уплату налогов и в фонды ? все это можно принести им в кабинет по требованию.имхо.

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • tandim Member
    офлайн
    tandim Member

    392

    20 лет на сайте
    пользователь #11831

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 29 мая 2007 10:14

    уже говорилось ,что чуп может иметь юрадрес по месту проживания!!!.

    Не по месту проживания. А в квартире, которая находится у гражданина на праве собственности.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] Все есть противоположность того чем является
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 29 мая 2007 10:21

    ZhenyaXXXX, открытия ЧУП под ключ - стоит в районе 1000 уев. Это с учетом того, что ты нигде не будешь бегать, а тебе, просто будут звонить и говорить в какой гос орган подойти и поставить подпись. Это самый оптимальный путь, когда у тебя мало времени.

    Если же времени достаточно, то 300-400 уев, любая юр.контора подготовит тебе пакет документов, скоторым ты толжен пройти все инстанции и зарегистрировать, соответственно все консультации в процессе регистрации входят в эту стоимость.

    Многие юр.конторы продают уже готовые ЧУП, где необходимо сменить только директора.

    Ва-банк, Из рук в руки - и звонить... Вприницпе разница между всеми - минмальная, т.к. процедура одинаковая..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    17 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 29 мая 2007 13:20

    tandim,

    да, так вернее

    Yuracx,

    только что звонил тем кто мне делал чуп

    озвучено так --чуп открыть сейчас всего около 500-600,

    из них 200 им.

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400