Ответить
  • Ginger Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Ginger Onliner Team Автор темы

    4756

    22 года на сайте
    пользователь #1469

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 6 июля 2005 17:43

    ИП, УП, ООО и проч....

    Что выгодней регистрировать в сфере услуг (рекламный бизнес)?

    only the best is good enough
  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 7 июля 2005 00:50

    УП, я думаю, лучше.

    сча можно на дом. адрес владельца регить и не надо искать под юр. адрес место...

    плюс вроде немного стоит...

    Земля в иллюминаторе видна...
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 7 июля 2005 09:21

    Ginger, Мое, имхо, я бы регил ОДО. Но вообще ты дала мало сведений, например если будет только 1 учредитель, то выйдет зарегить только УП, которое в свою очередь несет полную субсидиарную ответственность по своим обязательствам (долгам), ИП, если имеется предприниматель, не очень солидно выглядит в глазах рекламодателя и с ответственностью те-же грабли. В плане налогов юр. лица ООО, ОДО, УП, будут платить одинаково. ИП (предприниматель) не может содержать более трех сотрудников в штате.

    Я бы сказал, что все это индивидуально.:wink:

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 7 июля 2005 09:54

    Ginger, ООО. Зачем вам лишняя ответсвтвенность (мало ли что).

    Или ИП, но это как то не очень солидно может смотреться, согласен с maloy.

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 июля 2005 10:05

    Я УП не люблю вообще из за проблем с возможностью дальнейшей перепродажи бизнеса. Если есть только один реальный учредитель - можно найти второго номинального (брат, мама и т.д), которому отдать номинальные 0,5% доли. И на прибыль не претендует и на на возможность принятия решения.

    ООО или ОДО самое лучшее для начальнгого бизнеса. Если есть средства и хочется больше престижа - можно ЗАО.

    Но в ЗАО есть очень большой минус - в невозможности исключить учредителя, который препятствует деятельности фирмы.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 7 июля 2005 10:29

    Zual,

    УП, я думаю, лучше.

    сча можно на дом. адрес владельца регить и не надо искать под юр. адрес место...

    Откуда мысли? Это явно противоречит ЖК

    Я бы оратил внимание на суммы уставного фонда

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 7 июля 2005 11:21

    Тов. Киник, а как же п. 4 Положения, утв. Декретом № 29? Я могу ошибаться, но вроде в списке видов деятельности, вывешенном у дверей Первомайского исполкома, напротив оказания рекламных услуг буквы П не стоит.

    По существу, в сфере оказания услуг, где большое значение имеет личность исполнителя, где необходимость легализации появляется с возникновением определенного числа постоянных клиентов, лучше чем ИП не найти.

    "Несолидность" компенсируется отсутствием необходимости платить бухгалтеру и делиться большой частью прибыли с бюджетом.

  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 7 июля 2005 11:57

    Я вижу здесь 2 основных вопроса: ответственность и размер уставного фонда.

    УП - размер уст. фонда минимален,но учредитель несет ответственность всем своим имуществом. ООО - размер уст. фонда достаточно большой, но ответственность - пропорционально долям. Личное имущество учредителей не в счет. ОДО - нечто среднее. В определенных пределах учредители также несут ответственоть имуществом, уст. фон поменьше. Все вышеизложенное - достаточно простое объяснение. Но я бы советовала обсудить со специалистом по корпоративному праву все нюансы, в зависимости о специфики бизнеса.

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 7 июля 2005 12:07
    Melody:

    ОДО - нечто среднее. В определенных пределах учредители также несут ответственоть имуществом, уст. фон поменьше.

    Нифига себе, также несут ответственность имуществом... Не просто ответственность, а именно дополнительную. Так что, можно считать, что меньший уставный фонд, по сравнению с ООО, съедается именно этим недостатком.

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • ZHAN Member
    офлайн
    ZHAN Member

    467

    19 лет на сайте
    пользователь #32271

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 7 июля 2005 12:17

    Вот именно ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ, т.е. по всем обязательствам предприятия, собственник несет ответственность также и своим имуществом, а при ООО - ТОЛЬКО имуществом предприятия. При наличии достаточных средств (в любом случае в уставной фонд можно переписать и оргтехнику и мебель и прочее без чего не бывает работы), поэтому я рекомендовал бы только ООО.

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 7 июля 2005 12:30

    Эээ... нифига, при ОДО насколько я помню там просто устанавливается ответсвенность своипм имуществом но только в пределах определенной суммы. Вроде как удвоеный минимальный уставной фонд насколько помню. По крайней мере так было...

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Mike1 Senior Member
    офлайн
    Mike1 Senior Member

    718

    20 лет на сайте
    пользователь #10811

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 7 июля 2005 12:40

    Насчет "ограниченной" ответственности - не забывайте про т.н. субсидиарную ответсвенность. В случае с банкротством ООО она также имее место быть - изучаем ст. 52 ГК РБ. Так что ограниченная ответственность в нашей стране - миф.

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 7 июля 2005 12:40

    Эээ... нифига, при ОДО насколько я помню там просто устанавливается ответсвенность своипм имуществом но только в пределах определенной суммы.

    На сколько помню так и есть, определенная сумма и есть сумма дополнительной ответственности

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Mike1 Senior Member
    офлайн
    Mike1 Senior Member

    718

    20 лет на сайте
    пользователь #10811

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 7 июля 2005 12:45

    В принципе, основные плюс УП по сравениню с ООО и ОДО таковы:

    1. Меньший размер уставного фонда.

    2. Возможеость регистрации в жилом помещениии, принадлежащем учредителю.

    3. Директор УП может сам вести бухгалтерский учет при налиичии в уставе оговорки об этом.

    Для фирмы-запасного аэродрома, перманентно находящейся в полудохлом состоянии - практически идеальный вариант.

  • Mike1 Senior Member
    офлайн
    Mike1 Senior Member

    718

    20 лет на сайте
    пользователь #10811

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 7 июля 2005 12:49

    И еще одно: при необходимости учредитель может что-нибудь подарить своему УП, и оно не будет платить никаких налогов.

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 7 июля 2005 12:52
    Mike1:

    Насчет "ограниченной" ответственности - не забывайте про т.н. субсидиарную ответсвенность. В случае с банкротством ООО она также имее место быть - изучаем ст. 52 ГК РБ. Так что ограниченная ответственность в нашей стране - миф.

    Может пояснишь? :roof:

    По-моему, ты немного заблуждаешься или просто подменяешь понятия

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • Mike1 Senior Member
    офлайн
    Mike1 Senior Member

    718

    20 лет на сайте
    пользователь #10811

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 7 июля 2005 12:57

    Выдержка из ст. 52:

    "...в случае, если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам..."

    По-моему, это касается всех юридических лиц. Другой вопрос - доказать связь между банкротством юрлица и действиями учредителя - но при большом желании со стороны госорганов это не составит проблемы.

  • ZHAN Member
    офлайн
    ZHAN Member

    467

    19 лет на сайте
    пользователь #32271

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 7 июля 2005 13:03

    В соответствии со статьей 52 ГК, статьей 9 Закона, если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    В соответствии со статьей 94 ГК участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества. При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества. То есть в отличие от общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) участники ОДО отвечают не только в размере вкладов в уставный фонд, но и другим своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 7 июля 2005 13:06
    Mike1:

    По-моему, это касается всех юридических лиц. Другой вопрос - доказать связь между банкротством юрлица и действиями учредителя - но при большом желании со стороны госорганов это не составит проблемы.

    Сорри за оффтопик, но следуя этой логике вообще опастно чем либо заниматься. Да и вообще, "жить говорят вредно...от этого умирают"

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 7 июля 2005 13:10

    ZHAN,

    о есть в отличие от общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) участники ОДО отвечают не только в размере вкладов в уставный фонд, но и другим своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

    Что мешает в учередительных документах указат минимальный размер ответственности установленный законодательством?

    Если средства позволяют сразу же сформировать уставной фонд ООО, то проблем нет, а если с этим напряг то ОДО решает, имхо.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться