Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 30 октября 2006 18:34

    Часть 1

    В данном топике следует размещать: :znaika:

    - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

    - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами.

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил. :idea:

    Ссылки на Правила дорожного движения РБ от 28.11.2005: HTML-формат , WORD-формат , PDF-формат .

    8)

  • bigol Senior Member
    офлайн
    bigol Senior Member

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #19962

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 30 октября 2006 20:47

    Вопрос в том, какие цели преследуются этим топиком. Если поупражняться в логике, языкознании, острословии и пр. - это одно. Если объяснить желающим как СЕЙЧАС трактуются те или иные пункты ПДД гайцами, которые их останавлмвают - это другое. Так вот продолжая со страниц до 100 включительно вопросы про рельсы и повороты - уверяю, что при наличии знака "движение по полосам(-се)" поворот\разворот с трамвайных путей будет однозначно считаться нарушением и штрафоваться.

    Пожрал [цензоред] Васёк
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 30 октября 2006 21:52

    bigol, судя по нескольким последним страница данная ветка плавно перетекла в раздел кто круче вывернет трактовку ПДД. При этом на неокрепшие умы данное упражнение действует крайне отрицательно, ибо люди всерьез начинают вопринимать словесное извращение как руководство к действию. Я надеюсь только на то, что их просто накажут сотрудники ДПС и научно популярно объяснят, что их словесный изврат никому не интересен, и они при этом не станут виновниками ДТП.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 30 октября 2006 21:59

    А ситуация с поворотом по трамвайным путям предельно ясна. Как бы здесь некоторые не притягивали за уши словесный запас русского языка для оправдания такого действия по ПДД в реальности все происходит по другому гораздо более простому и низменному принципу. Особо умные выскакивают на пути потому, что им попросту лень стоять в очереди, при этом они всеми силами стараются еще и опередить как можно большее число правильных водителей, а после поворота по хамски занимают крайний левый ряд, выпихивают из ряда того кто повернул по ПДД, возмущаются вплоть до попыток догнать, подрезать и полечить того кто повернул строго по ПДД, но тем не менее не пустил такого сракера в левый ряд.

    Что касается того самого перекрестка Первомайская/Захарова, то я лично поворачивал из левого ряда в левый, поворачиваю и поворачивать буду и все сракеры идут в :ass: потому, что я не желаю поворачивать в первый ряд по причине невозможности нормального движения по нему.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 30 октября 2006 22:09

    Да, к слову. Если кто-то проделает данный маневр не помешав моему движению, то мне все равно. Правда к ПДД это отношения не имеет.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 30 октября 2006 22:42

    localhost, мне лично такие умственные упражнения дают то, что я многократно и очень вдумчиво изучаю ПДД...т.е. я благодаря этому знаю не только общее направление ПДД, но и ньюансы, которые возможно когда-то мне пригодятся...весь спор который я вел - это исключительно чтобы показать что в ПДД не все гладко расписано и там реально есть к чему прицепиться...и именно такие зацепки дают людям аля Глеп возможность выйти сухим из воды...и важно не только знать как можно попытаться отмазаться когда поймали на нарушении, но и знать как может отмазаться оппонент, чтобы сделать тебя виноватым...

    +375 44 588-32-96
  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12200

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12200
    # 31 октября 2006 10:28

    такие умственные упражнения дают то, что я многократно и очень вдумчиво изучаю ПДД...т.е. я благодаря этому знаю не только общее направление ПДД, но и ньюансы, которые возможно когда-то мне пригодятся

    Зарядка для мозгов!Иной раз знание нюансов спасает от штрафов и назойливых продавцов полосатых палочек.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 31 октября 2006 11:46

    umpel, да я лично к тебе никаких претензий не имею, впрочем как и к iks. Вы (да как и я в общем-то тут) занимаемся прокачкой мозгов :lol: а вот некоторые к сожалению начинают некоторые странности и неточности воспринимать как указание к действию, хотя совершенно очевидно что ничего такого по задумке быть не должно. И в случае аварии прибегать к такой аргументации будет весьма проблематично.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 31 октября 2006 11:58

    localhost, странно, при твоём систематическом, сознательном и злостном нарушении п.82.3 старых пдд, кто-то сворачивающий там с трамвайных путей может тебе помешать. По идее, он должен далеко вперед уехать и ни разу его траектория с твоей не пересечется.

    И что за проблемы ты там нашел в первом ряду? Сам там поворачиваю каждый день, почти всегда по ПДД, зачастую уезжаю в первый ряд и спокойно себе еду. Нет там никаких проблем в первом ряду. Ни припаркованных, ни остановок МТС...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 31 октября 2006 12:14

    Во, в новых правилах даже еще специально для localhost добавили слово "вынужденной", дабы понятнее было:

    91.4. создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью, а также двигаться с меньшей скоростью, чем установлено дорожным знаком ”Ограничение минимальной скорости“;

    Жаль, пока за нарушения этого пункта не наказывают. Вот введут новый КоАП, тогда придеться вообще за каждый взмах полосатой палки платить. И этот пункт станет палочкой-выручалочкой, как "огнетушитель-аптечка-знак-аварийной остановки".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 31 октября 2006 12:23

    удалено .....

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 31 октября 2006 12:39

    DVK, localhost, Предлагаю прекратить с наездами друг на друга.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 31 октября 2006 12:39
    localhost:

    [censored by Bacёk]

    Вот когда в них будет написано что такое вынужденная необходимость и малая скорость, тогда и буду читать. А пока эти слова не имеют статуса терминов и определений, толкуются они с помощью толкового словаря русского языка, а никак не на усмотрение водителей, которые пробки создают, пытаясь сэкономить на обслуживании подвески, расходе топлива и т.п. Из-за которых на том самом перекрестке за время горения зеленой стрелки проезжает налево 3-4 автомобиля, а не 8-10. Что и побуждает некоторых нарушать ПДД, сворачивая с трамвайных путей. Но вдвое при этом увеличивая пропускную способность перекрестка. По хорошему снять надо бы оттуда этот знак нафиг...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 31 октября 2006 12:41

    DVK, Ты, кстати, читать умеешь, что сам написал ?

    Как-то обсуждали, есть ли у нас вообще где-нибудь знак "Ограничение минимальной скорости". Так никто вроде и не вспомнил. Рекоммендуемая иногда встречается. А вот круглый, белые буквы на синем фоне - ХЕЗ. В Украине и России видел. А у нас - :-?

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 31 октября 2006 12:54

    DVK, при старте со светофора и 90гр повороте просто по определению нельзя ехать быстро. И хватит уже с этой темой, надоело, тем более что минимальную скорость как правильно напоминает Bacёk уже обсуждали и ничего толкового тогда так и не нашли. Все на усмотрение водителя.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 31 октября 2006 16:20
    localhost:

    DVK, при старте со светофора и 90гр повороте просто по определению нельзя ехать быстро. И хватит уже с этой темой, надоело, тем более что минимальную скорость как правильно напоминает Bacёk уже обсуждали и ничего толкового тогда так и не нашли. Все на усмотрение водителя.

    Всё правильно, быстро ехать нельзя. Следует выбирать скорость в соответствии с ПДД. И там вполне получается где-то 20-30 км/ч на рельсах и уже 40+ на выезде с пересечения проезжих частей. На совсем не динамичной машине.

    А при чем здесь "минимальная скорость"? В ПДД запрещена не минимальная скорость, а создавать препятствие. Т.е. выходит, что создаешь препятствие без вынужденной необходимости - значит, скорость малая.

    Появится штраф, будут и за это дрючить...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 1 ноября 2006 13:33
    localhost:

    umpel, да я лично к тебе никаких претензий не имею, впрочем как и к iks. Вы (да как и я в общем-то тут) занимаемся прокачкой мозгов :lol: а вот некоторые к сожалению начинают некоторые странности и неточности воспринимать как указание к действию, хотя совершенно очевидно что ничего такого по задумке быть не должно. И в случае аварии прибегать к такой аргументации будет весьма проблематично.

    localhost, я так понимаю, что некоторые это я??

    Так спешу тебе еще раз попробовать (надеюсь в последний)донести свою точку зрения. Приведенная мной ситуация, не являеться выводом после выискивания в ПДД мелких ньюансов с помощью которых можно избежать штрафа при нарушении ПДД. Лично я водитель очень корректный с 10-летним стажем вождения, поэтому видел много всего, к чему приводит ситуация, когда немотивированно нарушаються ПДД. И именно поэтому стараюсь никогда этого не делать. Но есть моменты в ПДД, которые могут трактоваться неоднозначно и о чем гайцы (а в большинстве своем, подчеркиваю, в большнистве,) люди не имеющие специального образования и не часто удосуживающие себя чтением ПДД, даже не догадываються, пока им на это кто-то не укажет. Эта ситуация именно таковой и являеться. И umpel, и iks, достаточно мотивированно объяснили, что есть нестыковки, а если таковые имеються, то приведенный мной маневр ОДНОЗНАЧНО трактоваться как нарушение ПДД НЕ МОЖЕТ. А следуя основам правоведения , разрешено все то, что не запрещено. Именно поэтому ИМХО мы здесь обсуждаем трактование ПДД, чтобы не становиться таким же "незнайкой" как гаец, а мотивированно объяснить ему свою правоту.

    И совсем необязательно стоять в левом ряду на ул.Первомайской, занимая при этом половину проезжей части, как и остальные 10 машин (а в час пик не меньше)чтобы повернуть налево,а затем еще две трети работы зеленого просто так занимать полосу, создавая реальные помехи т.к. не создавая никому при этом помех, можно сэкономив время сделать то же самое с трамвайных путей.Что между прочим отразиться только БЛАГОПРИЯТНО на дорожно движении отдельно взятого перекрестка.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 1 ноября 2006 14:00

    Что между прочим отразиться только БЛАГОПРИЯТНО на дорожно движении отдельно взятого перекрестка.

    До тех пор пока один недоорел не встанет на трамвайном пути и не создаст препятствие для трамвая...я могу выполнить такой маневр только если уверен, что не стану потом препятствием для трамвая и помехой для других участников ДД...

    +375 44 588-32-96
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 1 ноября 2006 14:15

    umpel, ну это соответственно......

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 1 ноября 2006 14:41
    Yuracx:

    И совсем необязательно стоять в левом ряду на ул.Первомайской, занимая при этом половину проезжей части, как и остальные 10 машин (а в час пик не меньше)чтобы повернуть налево,а затем еще две трети работы зеленого просто так занимать полосу, создавая реальные помехи т.к. не создавая никому при этом помех, можно сэкономив время сделать то же самое с трамвайных путей.Что между прочим отразиться только БЛАГОПРИЯТНО на дорожно движении отдельно взятого перекрестка.

    Т.е. то что при выполнении такого хитрого маневра создается аварийная ситуация это по твоему БЛАГОПРИЯТНОЕ обстоятельство ? Видимо диалог бесполезен, когда ты не желаешь признавать очевидные факты.

    ЗЫ

    Если лично ты один из сотни и уступишь тому кто поворачивает или разворачивается четко по ПДД, это не означает что остальные 99 сделают так же. По факту, именно по факту, все происходит наоборот, все пытаются влезть первыми в левую полосу, игнорируя тех кто повернул по ПДД, причем если кто-то поворачивает по ПДД в левую полосу, то гонзалесы их старательно подпихивают и возмущаются.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
Тема закрыта