Тема закрыта
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 6 декабря 2005 10:16 Редактировалось 355, 6 раз(а).

    Указ Президента Республики Беларусь 28.11.2005 г. № 551

    Распоряжение Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2006 г. № 116рп О светопропускании стекол механических транспортных средств



    Действующие ПДД

    Закон о ДД


    2.4. с 1 апреля 2006 г. запрещается участие в дорожном движении транспортных средств с тонированными стеклами, степень светопропускания которых не соответствует требованиям Правил дорожного движения, утвержденных настоящим Указом (далее – Правила);



    7. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2006 г., за исключением подпункта 194.12 пункта 194 Правил, который вступает в силу с 1 апреля 2006 г., а также пунктов 3 – 6 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.



    ГЛАВА 26

    ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОПУСКЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ, ИХ ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, ОБОРУДОВАНИЕ

    194. Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства:

    .........................

    194.12. с тонированным ветровым стеклом (стеклом, применяемым для остекления переднего проема транспортного средства), с тонированными стеклами, степень светопропускания которых составляет менее 70 процентов – для передних боковых стекол и менее 60 процентов – для остальных стекол, если иное не определено Президентом Республики Беларусь;

    Т.е. получается следующее:

    - лобовое стекло тонировать нельзя вообще никак;

    - передние боковые тонировать можно, но со светопропусканием >=70%;

    - задние можно тонировать со светопропусканием >=60%

    - с разрешения лично ППРБ можно тонировать все что угодно и как угодно.

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    архив топика тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=91707

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • credithunter Senior Member
    офлайн
    credithunter Senior Member

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 6 декабря 2005 10:57

    А кто знает как именно работает прибор которым они проверяют?

    Дело в том что наиболее воспринимаемые чел. глазом свет это свет 555нм длиной волны (что то типа зеленовато желтого).

    Теоретически пленка которая почти полностью удаляет красный диапазон (граничащий с ИК) и верхний синий (гарничащий с УФ) не должна приводить к плохой видимости для водителя. Тут вопрос - КАК ОНИ МЕРЯЮТ?

    По идее у меня на лобовике атермальная тонировака :shuffle: (есесно заводская)

    её задача как разтаки давить УФ и по возможности гораздо сильнее чем на 15% (Т.Е. пропускать меньше чем 85%)... (кстати именоо поэтому стекло малость зеленоватое -- спектр там подкорректирован) Думаю и ИК и пограничные волны оно тоже не должно пропускать.

    Так шта... теоретически и я нарушитель :roll: :shuffle:

    Кто знает методику?

    Drive Your Way™
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 6 декабря 2005 11:06

    credithunter, атермальная давит как раз таки ИК диапазон. УФ давится любым обычным стеклом практически 100%.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 6 декабря 2005 11:25

    Уважаемый прежде давать советы , разберись что такое ксенон и что такое галогенки, а ксенон в галогенках----------------- это бред сумашедшего-------- советчик

    Ну понятно же, что речь идет о ксеноновых лампах, установленных в фары, предназначенных для галогеновых ламп. Зачем передергивать ?

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    314

    18 лет на сайте
    пользователь #43966

    Профиль

    314
    # 6 декабря 2005 12:29

    вчера по БТ был в новостях репортаж про тонировку, журили гайцов, что не дали времени народу растонироваться, какой то полковник божился, что никакой команды штрафовать водителей тонированных авто сотрудникам не давали, мол просто предупреждать, что с апреля нельзя, хотя сами сотрудниками "не в камеру" сказали, что есть такое указание. Как обычно - истина где то рядом :D Вобщем как кто то выше и писал, по просьбе народных масс начали бороться с перегибами. Так что я думаю до апреля угомонятся немного.

  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 6 декабря 2005 12:36

    Я уже растонировал машинку.... Как в банке щас... Тока заднее осталось.... Думаю, в 2006 году пройти техосмотр и заново тонировать по правилам + шторками завесить... Ибо с девочкой в Минске на платной стоянке уже не поразвлекаешься..... :(

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 6 декабря 2005 12:39

    BoroVic, сегодня заехал на стоянку возле работы, припарковался, рядом остановились ГАЙцы... почесали репу... посмотрели на меня... и поехали дальше.

    Орлы не охотятся на мух!
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 6 декабря 2005 12:55

    Accord 97, за заднее тоже дерут по полной программе...

    Vic, торопились видать куда-то... :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • BigMan Onliner Auto Club
    офлайн
    BigMan Onliner Auto Club

    1589

    22 года на сайте
    пользователь #305

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 6 декабря 2005 12:58
    Vic:

    BoroVic, сегодня заехал на стоянку возле работы, припарковался, рядом остановились ГАЙцы... почесали репу... посмотрели на меня... и поехали дальше.

    В другой раз уже могут и не проехать. Уже несколько дней подряд наблюдаю картину "вздрючивание за тонировку". Рядом с моей работой был затонированный в ноль Опель Омега.....сегодня шел мимо, гляжу - аквариум :lol:

    Надо будет поинтересоваться сам снял или помогли :molotok:

    Си-Би [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=29441346]АВТОканал[/url] Минска ch <strong>7FM</strong> 27,030 MHz <strong>*Бизон*</strong>
  • seng Neophyte Poster
    офлайн
    seng Neophyte Poster

    28

    20 лет на сайте
    пользователь #14321

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 6 декабря 2005 13:22

    Если я правильно понимаю, то не допускается наличие лобового стекла с любой степенью светопропускания, отличной от обычного стекла. На моем Ёпелях типа моего (Вектра Б) стоят только тонированные лобовики (70%). Так что, я должен, купив машину, быстренько демонтировать лобовик и бежать "купляць беларускае" - стекло, свренное умельцем за соседним углом, только чтобы иметь возможность пройти техосмотр :cry: :conf: Я правильно понял правила+указ???

    Хочешь быть оптимистом - будь им! Даже если плакать хочется...
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 6 декабря 2005 13:28
    seng:

    На моем Ёпелях типа моего (Вектра Б) стоят только тонированные лобовики (70%).

    Откуда дровишки ?

    Вектр Б - как грязи по всей Европе. А в Европе лобовик запрещено тонировать.

    В архиве песали про нормы и их буквенные обозначение на стеклах

    .
  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 6 декабря 2005 13:30

    А ХЗ

    Этих умельцев не поймешь...

    Все не могу от шока отойти, что пришлось тонировка снять....

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 6 декабря 2005 13:30 Редактировалось 7142, 1 раз.
    seng:

    Если я правильно понимаю, то не допускается наличие лобового стекла с любой степенью светопропускания, отличной от обычного стекла. На моем Ёпелях типа моего (Вектра Б) стоят только тонированные лобовики (70%). Так что, я должен, купив машину, быстренько демонтировать лобовик и бежать "купляць беларускае" - стекло, свренное умельцем за соседним углом, только чтобы иметь возможность пройти техосмотр :cry: :conf: Я правильно понял правила+указ???

    Че ты парисся, дрючат щас тех, у кого затонированы передние боковые стекла и лобовики. И правильно делают на все 100%.

    У меня у американца и у отца американца затонировано все, кроме передних боковых и лобовика - и никто даже не остановил и не спросил.

    Я к тому же без номеров с неделю где-то ездил по городу.

    Public service is my motto
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 6 декабря 2005 13:30

    Помню как у нас в РБ не регистрировали черные SL600...

    :o:o

    это когда такое было??? или я тогда еще машинами не интересовался?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 6 декабря 2005 13:39

    Accord 97,

    с девочкой в Минске на платной стоянке уже не поразвлекаешься.....

    Во-во, вот она, оказывается, главная причина тонировки. А то тут набежало народу рассказывать про лохов на копейках, которым завидно смотреть на крутые тонированные тачки...

    PS: Квартиру сними, алегарх.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 6 декабря 2005 13:48

    WasserKocher Я не олигарх, я такой же чел как и все. Просто боше чем уверен, что в 2006 году буду опять затонированны все авто, кроме авто обычного народа....

    Олигарх, млин...

    Плуг ты просто, а не чел...

    Я ж тебе писал, на х ты шторы на окна вешаешь? Купи себе квартиру на берегу моря, где никого нет ))

    И бабы это не главное, это второстепенное. В машине.... :)

    Главней все таки что не видно что в салоне лежит и водилу не видно...

    А копейки это рожно, которое ездить мешает на дорогах!!!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором 355 (6 декабря 2005 13:55)
    Основание: п2.9.5, п2.9.9

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • seng Neophyte Poster
    офлайн
    seng Neophyte Poster

    28

    20 лет на сайте
    пользователь #14321

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 6 декабря 2005 13:49

    Shura1, дровишки из Фатерлянда, автохауз в Лейпциге. Сам брал и гнал... Сейчас "перечитал лобовик" :), написано "HI Laminated, Transp min 75%". Т.е. все-таки тонированное. Наверное, эта степень тонировки в Европе допустима. А наши ПДД абсолютно категоричны.

    =TS=, я пока не парюсь, начну после первого продавца полосатой палочки, который задаст мне подобный вопрос. Просто двоичная логика без полутонов не всегда понятна. И места на трактовк новых ПДД не остается

    Хочешь быть оптимистом - будь им! Даже если плакать хочется...
  • XXLArseniy Senior Member
    офлайн
    XXLArseniy Senior Member

    1473

    20 лет на сайте
    пользователь #12843

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 6 декабря 2005 13:53

    и не надоест вам обсуждать эту тему???:molotok:

    я бы тоже расстроился, если бы у меня тонированная была, но не на 100 страниц же.......

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 6 декабря 2005 13:54
    seng:

    Shura1, дровишки из Фатерлянда, автохауз в Лейпциге. Сам брал и гнал... Сейчас "перечитал лобовик" :), написано "HI Laminated, Transp min 75%". Т.е. все-таки тонированное. Наверное, эта степень тонировки в Европе допустима. А наши ПДД абсолютно категоричны.

    А где про "На Ёпелях типа моего (Вектра Б) стоят только тонированные лобовики (70%)." ?

    .
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 6 декабря 2005 13:57

    Accord 97, с другой стороны, аккорд 97 года рожно такое же. Ну с мерседесом в сравнении, например. Извините.

    Для "баб" советую прикупить бусик грузовой, там окон сзади вообще нету

Тема закрыта