Ответить
  • koldun555 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    koldun555 Senior Member Автор темы

    2096

    23 года на сайте
    пользователь #29

    Профиль
    Написать сообщение

    2096
    # 8 февраля 2004 23:49 Редактировалось shpilka, 91 раз(а).
    Где добыть ингредиенты для японской кухни
    1. Рынок "Ждановичи", здание продуктового рынка, второй этаж, ориентир - большой красный китайский фонарик на крыше киоска.
    Продавца зовут Ира, телефон можно попросить у shpilka.
    У них бывает свежеприготовленный тофу, но только по субботам и до обеда, лучше звонить и резервировать. Стоит копейки.
    2. В гипермаркетах есть практически все для приготовления простых суши, включая посуду.
    3. Рынок "Комаровка": рыбные ряды, торговые ряды.
    4. Комаровка, "Монетка", сектор 21, место 5, http://sunhome.by/

    В данной ветке не приветствуется вопрос "где купить", если ответ есть в шапке.
    Кроме того, хотелось бы обойтись без явной рекламы суши-баров и доставки суши.

    Куратор ветки shpilka

    Чего нет сегодня, то будет завтра: в том вся жизнь проходит.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 28 апреля 2013 10:09
    Avgustinich1:

    Svetik_Minsk, подскажите пожалуйста где покупали угря для суши??

    Avgustinich1, ряды для рыбы..первый ряд, от мест где живую рыбу продают...первый же прилавок... там еще фасованные мороженные овощи продаются... там много всего для суши...угорь упакованный в вакуум... единственный нюанс - продается в достаточно больших упаковках..около 400 000 вроде... т.е. за раз можно ушатать если едоков человек 5-6...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • AntoshkaDi Member
    офлайн
    AntoshkaDi Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #436081

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 9 июня 2013 22:35 Редактировалось AntoshkaDi, 3 раз(а).

    Беда, люди! Выручайте. До сегодняшнего дня часто готовил суши на примитивном уровне - полный лист нори, в него начинку, и сворачиваем. Получаются такие громоздкие, но симпатичные. Вот насмотрелся видео на youtube и решил попробовать сделать ура-маки (с рисом наружу) и из половинки нори. Беда поджидала меня уже в самом начале процесса: рис не удался. Хотя и промывал его раз 5 и отстаивал в воде минут 30. Варил правильно - на большом огне до кипения + 12 мин. на минимальном огне (газовая плита). Плюс дал немного отстояться. Вроде как и неплохо вышло: вся вода впиталась (делал примерно 1.2 стакана воды на стакан риса), и к дну практически ничего не пристало, НО! Рис был УЖАСНО липкий. Практически не поддавался обработке (руки мочил в окисленной воде и т.д.). Разложить его на нори - мучение. Ура-маки липкие, разваливаются.
    Не получились и ролы из половинки нори. Просто не сворачивается с даже минимальной начинкой - не хватает пространства. Загубил два листа. Если класть риса по-минимому, то, вроде как, сворачиваются. Но получаются жутко тонкими и ужасными на вид.
    Вообще мои творения домашним нравятся, но надо стремиться к самосовершенству.
    Помогите, пожалуйста решить мои проблемы. Что сделал не так:
    - Почему рис превратился в липкую кашу, не поддающуюся обработке.
    - Почему невозможно свернуть адекватный рол из половинки нори.
    Заранее благодарен за ваши советы. А то я как-то совсем расстроился: потратил больше 300 000 руб. и 4 часа времени, а результат - беда. Даже сам есть перехотел.)

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    Собственно, выложу парочку фото своих "творений"

    Готов к конструктивной критике)))

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 9 июня 2013 22:45

    Как с виду, так самое криминальное - улиточка :D

    Добавлено спустя 55 секунд

    И сыр.
    А что такое желтое, вместе с огурцом?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • AntoshkaDi Member
    офлайн
    AntoshkaDi Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #436081

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 9 июня 2013 23:07
    shpilka:

    Как с виду, так самое криминальное - улиточка :D

    Добавлено спустя 55 секунд

    И сыр.
    А что такое желтое, вместе с огурцом?

    Улиточка - имеете ввиду вассаби? Ну да, на скорую руку "навалил"))) Из тюбика по иному не выходит...
    Эм. Желтое с огурцом. Блин, что же я туда засунул..? А! Это, собственно, тоже сыр. Просто по-разному укладывал. Обычный Хохланд пластинками. Там где он выглядит неестественно - я его сложил в три погибели. Неудачный эксперимент. Филадельфии не нашел сегодня в Максимусе на Сухарево.
    Ну и вообще, я расстроился еще в самом начале процесса. По-этому все так "нязграбна". Обычно делаю более аккуратно.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 9 июня 2013 23:07
    AntoshkaDi:

    - Почему невозможно свернуть адекватный рол из половинки нори.

    AntoshkaDi, половинка нори как раз таки и не предназначена для большой начинки..я для таких ролов использую лист длиной 2/3 от обычного.. + ко всему Ваши ура-маки даже пере-перевернуты.. т.е. начинка обернута почти два раза.. посмотрите фото в ветке - тогда станет понятно что не так...

    ну и сыр конечно... слишком жетлтый.. могу предположить что в ролах- это просто плавленный, а в ура-маки - вообще типа хохланда в пластах...

    по рису - ну обычно липкость - это то чего все и добиваются, чтобы лучше было сворачивать.. Если у Вас получилась безформенная каша - то либо рис не очень удачный купили либо просто переварили

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    AntoshkaDi:

    Филадельфии не нашел сегодня в Максимусе на Сухарево.

    в таких случаях подойдет любой твороженный сыр.. Хохланд тоже кстати его делает и стОит он в 2 раза дешевле Филадельфии..

    улитка - это когда несколько раз нори перекручено..т.е. по хорошему.. надо в самом начале оставлять хвост и сверху рис накладывать с небольшим запасом... тогда в идеале когда сворачиваете - получается идеально ровно.. без хвостов..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • AntoshkaDi Member
    офлайн
    AntoshkaDi Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #436081

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 9 июня 2013 23:18
    Yuracx:

    ну и сыр конечно... слишком жетлтый.. могу предположить что в ролах- это просто плавленный, а в ура-маки - вообще типа хохланда в пластах...

    Нет. И там и там - Хохланд в пластах. Просто там, где он желтый - уложен квадратом (два раза сложен пополам).

    Yuracx:

    улитка - это когда несколько раз нори перекручено..т.е. по хорошему.. надо в самом начале оставлять хвост и сверху рис накладывать с небольшим запасом... тогда в идеале когда сворачиваете - получается идеально ровно.. без хвостов..

    Ясно. Еще учиться и учиться. Спасибо!

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 9 июня 2013 23:18

    AntoshkaDi, вассаби :D
    Нет, улитка - это когда ролл свернут улиткой, нори идут по спирали, а не охватывают кольцом.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 9 июня 2013 23:26 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    AntoshkaDi, рис липкий и разваливаются - взаимоисключающие параграфы :-?

    рис и должен быть липкий. но не разваренный в кашу - все рисинки должны быть различимы. по фотке - всё гут.
    чтобы урамаки не липли наружной стороной, их хорошо бы запанировать, обвалять наружную сторону: икра летучей рыбы, кунжут, пластинки сёмги (ролл филадельфия).

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 июня 2013 09:12
    shpilka:

    Нет, улитка - это когда ролл свернут улиткой, нори идут по спирали, а не охватывают кольцом.

    именно это и имел в виду.. может в воскр вечером слов не хватило объяснить.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 10 июня 2013 09:43

    Yuracx, да нет, я просто не заметила вашего объяснения вчера :shuffle: :D

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • AntoshkaDi Member
    офлайн
    AntoshkaDi Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #436081

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 10 июня 2013 12:10
    _ZingeR_:

    рис и должен быть липкий. но не разваренный в кашу - все рисинки должны быть различимы. по фотке - всё гут.

    Так он липнет, зараза, к РУКАМ, а не к нори. Когда пытаюсь разложить его по листу (руки обязательно смачиваю в воде с лимоном), он прилипает к пальцам, а не к водорослям. Мучение дикое. Тонны риса вот так перевел, ибо после каждой "раскладки" приходилось отмывать руки от риса. Я вот думаю, может быть реально его передержал. Плита все-таки газовая.

    Yuracx:

    половинка нори как раз таки и не предназначена для большой начинки..я для таких ролов использую лист длиной 2/3 от обычного

    На видео youtub-a мастера умудряются сто-о-о-о-лько всего в половинку напихать))) Вот я и подумал, что получится. Ну вот у меня с форелью (читаем - лосось)))) на верхней фотке ролы. Из половинок. Так я туда минимум риса ложил. И они тонкие как мизинец получаются...

    Yuracx:

    + ко всему Ваши ура-маки даже пере-перевернуты.. т.е. начинка обернута почти два раза

    Угу. Так на этих я перестраховывался: закатывал в полный лист. А из половинки те, которые рядом лежат, но они скрыты под слоем имитации икры.

  • Demon1981 Member
    офлайн
    Demon1981 Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #107994

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 10 июня 2013 12:11 Редактировалось Demon1981, 1 раз.

    Вот в выходные делали:

  • AntoshkaDi Member
    офлайн
    AntoshkaDi Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #436081

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 10 июня 2013 12:14
    shpilka:

    вассаби
    Нет, улитка - это когда ролл свернут улиткой, нори идут по спирали, а не охватывают кольцом.

    Да, неловко получилось... :shuffle: Ну вот буду теперь понимать некоторые термины)))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 10 июня 2013 12:14

    Demon1981, симпатичненько :)

    где тобико покупали?

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 10 июня 2013 12:25
    AntoshkaDi:

    Так он липнет, зараза, к РУКАМ, а не к нори. Когда пытаюсь разложить его по листу (руки обязательно смачиваю в воде с лимоном), он прилипает к пальцам, а не к водорослям. Мучение дикое.

    видимо, переварен, либо влажность выше нормы (либо и то и другое). я последнее время в мультиварке делал, результат отличный и стабильный.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Demon1981 Member
    офлайн
    Demon1981 Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #107994

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 10 июня 2013 12:54

    В Гиппо. Если не ошибаюсь, там называется масаго.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 10 июня 2013 13:04
    Demon1981:

    В Гиппо. Если не ошибаюсь, там называется масаго.

    это не тобико называется так, это масаго и есть ;)
    (икра мойвы, а не икра летучей рыбы. мне в суши не особо понравилось, по сравнению с тобико)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 июня 2013 13:11
    _ZingeR_:

    мне в суши не особо понравилось, по сравнению с тобико

    _ZingeR_, ну если учесть что цена отличается почти в 10 раз - то вполне приемлимый вариант

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 10 июня 2013 14:11

    Yuracx, а главное - добыть проще. есть во всех магазинах в удобной посуде.

    а тобико - целый квест, и замороженными брикетами по полкилограмма :insane:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 10 июня 2013 14:20
    Yuracx:

    _ZingeR_:

    мне в суши не особо понравилось, по сравнению с тобико

    _ZingeR_, ну если учесть что цена отличается почти в 10 раз - то вполне приемлимый вариант

    обычный плавленый сыр тоже в несколько раз дешевле Филадельфии. и чо?