Ответить
  • koldun555 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    koldun555 Senior Member Автор темы

    2096

    23 года на сайте
    пользователь #29

    Профиль
    Написать сообщение

    2096
    # 8 февраля 2004 23:49 Редактировалось shpilka, 91 раз(а).
    Где добыть ингредиенты для японской кухни
    1. Рынок "Ждановичи", здание продуктового рынка, второй этаж, ориентир - большой красный китайский фонарик на крыше киоска.
    Продавца зовут Ира, телефон можно попросить у shpilka.
    У них бывает свежеприготовленный тофу, но только по субботам и до обеда, лучше звонить и резервировать. Стоит копейки.
    2. В гипермаркетах есть практически все для приготовления простых суши, включая посуду.
    3. Рынок "Комаровка": рыбные ряды, торговые ряды.
    4. Комаровка, "Монетка", сектор 21, место 5, http://sunhome.by/

    В данной ветке не приветствуется вопрос "где купить", если ответ есть в шапке.
    Кроме того, хотелось бы обойтись без явной рекламы суши-баров и доставки суши.

    Куратор ветки shpilka

    Чего нет сегодня, то будет завтра: в том вся жизнь проходит.
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 9 февраля 2004 00:57

    Подскажите, можно ли в минске приобрести ингридиенты для приготовления суши. в частности нори, васаби, уксус ну и т.д.

    Весь набор можно купить на жданах на продовольственном на втором этаже. Водросли в которые заварачивать, имбирь в маринаде, васаби, соевый соус там я видел. Рыба есть там же в рыбном отделе. Только вот насчет свежайшести не уверен. Знакомый возит в холодильнике автомобильном из Латвии.

    Unity in diversity
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 9 февраля 2004 15:55
    r00t:

    Весь набор можно купить на жданах на продовольственном на втором этаже. Водросли в которые заварачивать, имбирь в маринаде, васаби, соевый соус там я видел.

    А суши-рис там можно купить? И сколько примерно стоит, к примеру, 10 листов нори?

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 9 февраля 2004 15:58

    Правильно произносится не сУШи, а сУСи

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    21 год на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 9 февраля 2004 16:26

    говно это все. свежей рыбы в минске нет. а из мороженной рыбы суши не делают. забудьте. тупая имитация.

    досыць
  • Nadya Senior Member
    офлайн
    Nadya Senior Member

    992

    22 года на сайте
    пользователь #2342

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 9 февраля 2004 16:40
    NightMare:

    Правильно произносится не сУШи, а сУСи

    А это 2 разные вещи, я где-то читала. И см. planetasushi.by

  • jb0y Canada Team
    офлайн
    jb0y Canada Team

    582

    22 года на сайте
    пользователь #2010

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 9 февраля 2004 16:50
    Гагарин:

    говно это все. свежей рыбы в минске нет. а из мороженной рыбы суши не делают. забудьте. тупая имитация.

    knizhek ti mnogo chitaesh, na practice riba vsegda promorozhennaya, po neskolkim prchinam, odna iz nig microbi i vsyakie tam chervyaki.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 9 февраля 2004 16:52
    Гагарин:

    говно это все. свежей рыбы в минске нет. а из мороженной рыбы суши не делают. забудьте. тупая имитация.

    Гыгы, умник:). Суши - это в том числе и калифорнийские роллы, к примеру. Рыбы не содержащие (разве что в крабовых палках:)). Читаем литературу.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 9 февраля 2004 16:54
    Nadya:

    NightMare:

    Правильно произносится не сУШи, а сУСи

    А это 2 разные вещи, я где-то читала. И см. planetasushi.by

    Вещи одинаковые, проблема в транслитерации. http://www.susi.ru/SusiOrSushi.html

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8648

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8648
    # 9 февраля 2004 17:39

    Nadya,

    В японском нету такой фонемы. Митсубиси, суси, Хиросима - везде [c']

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Дым Member
    офлайн
    Дым Member

    350

    21 год на сайте
    пользователь #2771

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 9 февраля 2004 17:42

    А какая рыба нужна? Есть ведь в продаже живая рыба... Или она тоже недостаточно свежая? В универсаме "Радзивиловский", что в конце ул. им. Леси украинки в аквариуме плавают большие рыбы-тоже живые, может они подойдут...

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 9 февраля 2004 17:52

    А суши-рис там можно купить? И сколько примерно стоит, к примеру, 10 листов нори?

    рис тоже есть. сколько стоит - не уточнял, но вроде в пределах разумного.

    Unity in diversity
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 9 февраля 2004 17:54

    Правильно произносится не сУШи, а сУСи

    В этой жратве пафоса больше чем вкуса. :wink:

    Unity in diversity
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 9 февраля 2004 17:59

    Сори за флуд но:

    В этой жратве пафоса больше чем вкуса.

    Схдтите в ресторан "Територия" и вы это поймете

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 9 февраля 2004 18:12
    r00t:

    Правильно произносится не сУШи, а сУСи

    В этой жратве пафоса больше чем вкуса. :wink:

    Точно так.

    Берем нарезанную ломтиками рыбу (СЫРУЮ!!), посыпаем солью, сворачиваем на манер суси вместе с вареным рисом, соусом и кушаем.

    Можно вообще просто трескать свежую рыбу но не забывать при этом обильно посыпать ее солью.

    Зы. Не по тебе. Как-то Смак смотрел и долго смеялся над рецептом приготовления наших драников. Цитирую:"трем картошку. потом то, что вылезло на терку кидаем на сковороду. Всё"

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 9 февраля 2004 18:13

    r00t,

    В этой жратве пафоса больше чем вкуса.

    Истину глаголишь .....

    Моя точка зрения - гадость! Но некоторым нравится, большинство говорит, что им нравится...

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Metallicheck Apple Team
    офлайн
    Metallicheck Apple Team

    367

    21 год на сайте
    пользователь #3400

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 9 февраля 2004 18:46
    koldun555:

    Подскажите, можно ли в минске приобрести ингридиенты для приготовления суши. в частности нори, васаби, уксус ну и т.д. И может кто знает места, где можно купить свежуя (свежайшая!) рыбу, филе. ну там лосось, тунец и все такое

    Помимо Жданович эти же ингредиенты есть и на Комаровке, на открытом рынке, где-то в середине киосков с бакалейными товарами, часть ингредиентов есть и в Престоне на Богдановича, но цены там почти на все атомные (правда, имбирь стоит чуть дешевле, когда он там есть).
    Кило риса стоил около 5 тысяч (я давно все это закупал, точных цен не помню), десяток листов нори — около 12, бутылка уксуса — около $5 (но можно взять и темный китайский подешевле), тюбик васаби — 8 тыщ, но лучше взять порошок васаби (100 г сухого за те же деньги, разбавляется обычной водой и получается не хуже)
    Вообще удовольствие все это недешевое и стоимость одного ролла у меня доходила где-то до 15 тысяч, а вообще я на этой точке не одну сотню уже оставил.
    Что касается рыбы, то я беру мороженую семгу, что меня вполне устраивает (просьба спецам не просвещать меня насчет того, что рыба, пролежавшая 2 часа после вылова, считается несвежей) и что является вполне обыденным в европейских условиях. Суши из нее я делал не один десяток раз и ни разу никаких проблем не возникало.

    ЗЫ. Сам не видел, но говорили, что маринованный имбирь есть еще в Зеленом Клене на Калинина (или где-то в этих краях), там он дешевле.

    -инх-
  • koldun555 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    koldun555 Senior Member Автор темы

    2096

    23 года на сайте
    пользователь #29

    Профиль
    Написать сообщение

    2096
    # 9 февраля 2004 22:17

    всем большое спасибо. Попробую на выходных выдвинутся на Жданы, поискать, где все это продается.

    Согласен, пафоса много, но иногда приятно друзей побалывать чем-нибудь таким нераспространенным.

    в москве куча специализированных магазинов. якитория и в таком духе. дороговато конечно, но гораздо дешевле, чем в ресторане. да и сам процесс приготовления доставляет безумное удовольствие

    Чего нет сегодня, то будет завтра: в том вся жизнь проходит.
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 9 февраля 2004 23:06

    Мне кто-то из знакомых бывавших в Японии говорил что там суши не считается за ресторанную еду. Так типо "хутка-смачна" или в лучшем случае макдональдс. Кроме сырой рыбы и риса особо ничего нет. Без приправ вообще вкусного мало. В Европе и России особенно, суши раскрутили как супер-модную фишку и валят на этом бабло. Хотя имхо уже мода уходит. С тем же успехом можно раскручивать в японии драники со сметаной или ленивые вареники и подавать их с белорусской водкой, ЛОЖКОЙ И ВИЛКОЙ. Успех не заставит себя ждать.

    Unity in diversity
  • Metallicheck Apple Team
    офлайн
    Metallicheck Apple Team

    367

    21 год на сайте
    пользователь #3400

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 9 февраля 2004 23:12
    koldun555:

    Согласен, пафоса много, но иногда приятно друзей побалывать чем-нибудь таким нераспространенным.

    Да в общем, дело здесь не в пафосе и даже не во вкусе, а в том, что как застольное блюдо суши имеет ряд неоспоримых преимуществ перед нашей едой. Самое главное — после обильного застолья наутро напрочь отсутствует чувство переедания, тяжести и т.п., чего не скажешь о той же картошке с отбивными.
    По этой причине я довольно часто устраиваю столы только с японской едой без всяких там салатов, колбас, картошек и пр.

    -инх-