Ответить
  • neodoline Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    neodoline Senior Member Автор темы

    3749

    15 лет на сайте
    пользователь #144689

    Профиль
    Написать сообщение

    3749
    # 10 января 2010 03:49

    Подскажите кто в курсе, где по правилам можно размещать такой девайс как прицеп-дача? и есть ли вообще для этой категории прицепов какие-то ограничения по парковке? Ну понятно, что большинство таких прицепов паркуют на охраняемых стоянках, гаражах и тд.. а что мне мешает, например, припарковать сей девайс на общей стоянке многоэтажного дома или в любом другом месте в городе, где стоянка не запрещена? по идее прицеп-дача это как бы ближе к транспортному средству.. знаков типа "парковка прицепов запрещена" я нигде не видел, значит можно? и с другой стороны, часто вижу в микрорайонах вдоль дорог припаркованные полуприцепы и прицепы от фур, но это понятно, больше 2-3 дней они там не задерживаются.. однако, попадается и автохлам, который простоял на одном месте возле подъезда многие годы без движения и врятли уже когда-нибудь самостоятельно уедет. Лично знаю на примере знакомых из Германии, когда они делали ремонт в квартире, то арендовали такой вот прицеп-дачу, только большую и длинную. им его привезли, поставили на обычной БЕСПЛАТНОЙ стоянке рядом с домом (грубо говоря поставили там, где по ПДД не запрещена стоянка) + подключили электричество от ближайшего столба, а в прицепе этом был счётчик. и они там 2 недели жили, а у нас как? ну и если не 2 недели? если месяц-полгода-год-больше?

    Для чего мне это нужно: один мой хороший знакомый, испытывая временные трудности, оказался в ситуации, когда приходится семье из 4х человек (2 детей дошкольного возраста + жена (в декретном) + он) ютиться в съёмной однокомнатной квартире.. т.к. с основной работы его "попросили", он решил вдариться во фрилансерство, благо программер он достойный, но пока нарабатывает портфолио и рекомендации, втирается в процесс и тд.. это дело времени, без этого никак.. . Но дело не в этом. при таком семействе нужно и спокойно работать + быть всегда в минутной доступности от дома. спокойно работать в таких условиях ну никак не получается.. вот и появилась идея такая: у меня есть прицеп-дача, стоИт без дела, максимум пару раз в год выезжает на пикник по огромным праздникам.. а что, если поставить её у него во дворе, тем более что там есть общая бесплатная стоянка на примерно 30 машиномест, вывести вайвай из окна квартиры не проблема, а если ещё и место подловить хорошее, так и вообще удлинитель 220v можно кинуть. и вот как бы получается такой мини-офис.. и папа "на работе" спокойно работает и в тоже время чуть что -- пару минут, в лифт, и дома...

    Вообщем, хотелось бы узнать мнение знающих людей по этому поводу...

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 10 января 2010 09:54

    Идея конечно чудная :) Но не вижу никаких проблем со стоянкой в разрешенном месте, с чего вообще этот вопрос поднялся?

  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    19 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 10 января 2010 15:00

    Идея интересная :) летом или весной осенью без проблемм покатит ... а зимой на обогрев "офиса " сколько пойдет не прикидывали ? может проще в двушку на окраину переехать или за городом снять дом ?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 10 января 2010 17:50

    Если прицеп будет припаркован по правилам, а вот санитарная обстановка вокруг припаркованного "домика" будет ухудшаться в виду отсутствия канализации, электричества и т.п. то ГАИ совместно с сан инспекторами может "попросить" его владельца перестать безобразничать, и навести порядок удалив следы своей жизнедеятельности, которые будет трудно скрыть в описанной ситуации.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 10 января 2010 18:09

    Электричество "воздушкой" быстро вырубят соседи.

    Да и отопить зимой при -10С на улице, обойдется минимум в 100 у.е.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • neodoline Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    neodoline Senior Member Автор темы

    3749

    15 лет на сайте
    пользователь #144689

    Профиль
    Написать сообщение

    3749
    # 10 января 2010 18:24

    ugen, вот и мне тоже кажется, что проблем быть не должно, но решил на всякий случай спросить у общественности, может кто-то с этим непосредственно сталкивался. + может быть у кого-то был опыт легального подключения прицепа-дачи к местной электросети, это тоже немаловажный, хотя и второстепенный вопрос.

    KAG, переезд категорически не возможен по ряду факторов, начиная от "всю жизнь прожили в этом районе" до того, что родители жены живут в соседнем доме и очень помогают в плане ухода за внуками. да и на самом деле, если бы речь шла просто о том, что человеку негде уединиться, чтобы спокойно полазить в интернете, можно было бы бороться с этой вредной привычкой.. но тут дело не о досуге, а о работе, которая кормит всю семью и будь там хоть 5ти комнатная квартира, нужно работать, а не бегать каждые 5 минут вытирать сопли или успокаивать детей.. вообщем для плодотворной работы нужно 100% изолированное помещение, чтобы ничего не отвлекало.. + желательно иметь возможность при необходимости пригласить куда-то 1-2-3 человека чтобы посидеть-побеседовать в спокойной обстановке, обсудить дальнейшие планы и тд.. ну и в тоже время, быть в 10-15 минутной доступности от дома, в случае чего неординарного.. все эти проблеммы как раз прицеп-дача и решает, к тому же при желании там может разместиться до 3х рабочих мест легко. осталось только толком разузнать все тонкости её размещения.

    а зимой на обогрев "офиса " сколько пойдет не прикидывали ?

    прицеп довольно хорошо теплоизолирован, финский вариант. там газовый обогреватель. чтобы поддерживать +15-17 лютой зимой (не ташкент, конечно, но в лёгком свиторке довольно сносно и + свежо) достаточно 0.3 литра газа в час. на ночь можно понижать до +10.. там 2 баллона по 15 литров, итого, с учётом даже "вскипятить кофейку" на плитке, на недельку хватит. по деньгам выйдет примерно 30 баксов в месяц. другое дело электричество.. где его брать? как вариант задумывалось автоаккумулятор дома подзаряжать дома.. по идее на ноутбук + пару светодиодных лампочек должно на пару дней хватать. но подключиться к местной электросети конечно предпочтительнее, тогда и с обогревом проблем бы небыло.

  • neodoline Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    neodoline Senior Member Автор темы

    3749

    15 лет на сайте
    пользователь #144689

    Профиль
    Написать сообщение

    3749
    # 10 января 2010 18:55

    Tofsla, ну собственно там же биотуалет как бы есть и даже душ, и система не такая как в поезде, всё скапливается в специальный бак + там же не предполагается круглосуточно находиться, а с утра до вечера, с промежутком на обед дома, где можно все свои дела и поделать..

    с этим же вопросом я обращался в несколько бесплатных юридических консультатий, правда они все Российские. но думаю что наше законодательство в этом плане не сильно отличается.. так вот, оказалось, что я могу припарковать свой прицеп даже на берегу какого-нибудь муниципального водохранилища или речки (ну допустим в нашем случае это пусть будет Минское Море). если прицеп не требует фундамента для установки, то соответственно считается как временный и ненужно никаких разрешений на установку. т.е. я могу весной пригнать прицеп на берег Минского Моря, установить его на колодки, свинтить колёса (чтобы предотвратить угон) и вуаля! у меня мини-дача на берегу водоёма, приезжай на шашлык-башлык! единственное что я не могу, так это огородить его забором и препятствовать другим отдыхающим проходить или отдыхать в этом месте.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 10 января 2010 19:33
    neodoline:

    Tofsla, ну собственно там же биотуалет как бы есть и даже душ, и система не такая как в поезде, всё скапливается в специальный бак + там же не предполагается круглосуточно находиться, а с утра до вечера, с промежутком на обед дома, где можно все свои дела и поделать..

    с этим же вопросом я обращался в несколько бесплатных юридических консультатий, правда они все Российские. но думаю что наше законодательство в этом плане не сильно отличается.. так вот, оказалось, что я могу припарковать свой прицеп даже на берегу какого-нибудь муниципального водохранилища или речки (ну допустим в нашем случае это пусть будет Минское Море). если прицеп не требует фундамента для установки, то соответственно считается как временный и ненужно никаких разрешений на установку. т.е. я могу весной пригнать прицеп на берег Минского Моря, установить его на колодки, свинтить колёса (чтобы предотвратить угон) и вуаля! у меня мини-дача на берегу водоёма, приезжай на шашлык-башлык! единственное что я не могу, так это огородить его забором и препятствовать другим отдыхающим проходить или отдыхать в этом месте.

    Ага, а как на счёт стоянки ТС в водоохранной зоне ?

    braslaw.info +375296226614
  • neodoline Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    neodoline Senior Member Автор темы

    3749

    15 лет на сайте
    пользователь #144689

    Профиль
    Написать сообщение

    3749
    # 10 января 2010 20:05

    gorr, ну почитайте ПДД и определение ТС по ПДД.. в прицепе нет двигателя, значит к ТС оно не относится. всякие "кирпичи" и знаки "проезды запрещены" относятся к ТС, но даже в крайнем случае, 700 килограммовый прицеп на колёсах 3-4 человека толкают влёгкую даже по песку и под горку. ато так же можно и велосипедистов под кирпич не пускать, и пешеходов тоже... с другой стороны, ведь палатку разбить в водоохранной зоне никто не мешает, а прицеп-дача таже палатка, только на колёсах..

  • PoRoDa Member
    офлайн
    PoRoDa Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #219952

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 13 апреля 2010 13:04

    Подскажите, какая категория необходима на прицеп-домик?

    Куй железо, если не умеешь ковать золото
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 14 апреля 2010 01:31
    PoRoDa:

    Подскажите, какая категория необходима на прицеп-домик?

    если полная масса прицепа (масса собственно прицепа плюс максимально допустимая масса перевозимых пассажиров и груза) превышает 750 кг, то нужна Е (в дополнение, ессно, к категории, соответствующей типу ТС тягача).

    What's mine is mine!
  • PoRoDa Member
    офлайн
    PoRoDa Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #219952

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 14 апреля 2010 08:14

    NiteRider, спасибо.

    Куй железо, если не умеешь ковать золото
  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    19 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 14 апреля 2010 12:00

    плюс максимально допустимая масса перевозимых пассажиров и груза

    Можно ли перевозить людей в прицепе-даче ? что-то мне кажется что нельзя ??????

  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 14 апреля 2010 12:09
    KAG:

    плюс максимально допустимая масса перевозимых пассажиров и груза

    Можно ли перевозить людей в прицепе-даче ? что-то мне кажется что нельзя ??????

    Спросите себя,а в обычном прицепе можно? Вот вам и ответ!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • neodoline Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    neodoline Senior Member Автор темы

    3749

    15 лет на сайте
    пользователь #144689

    Профиль
    Написать сообщение

    3749
    # 23 июля 2010 14:20

    людей в прицепе возить низя. в прицепе-даче тоже. в паспорте прицепа пишется снаряжённая масса прицепа. обычно она не превышает 750кг. и проблем особых с таким прицепом не возникает. (не требуется категория Е). если прицеп больше 750кг. то он обязательно должен быть оборудован тормозами. а полная масса всего подвижного состава не должна превышать 3500кг. но при этом масса прицепа не должна превышать массу буксирующего автомобиля. итого, если полная масса авто = 2000кг. то к ней можно прицепить прицеп например на 1500кг.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 23 июля 2010 17:53
    [b]neodoline[/b]:

    ну почитайте ПДД и определение ТС по ПДД.. в прицепе нет двигателя, значит к ТС оно не относится

    ещё как относится :znaika:

    Правила дорожного движения:

    2.54. прицеп – транспортное средство, предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством;

    ...

    2.69. транспортное средство – устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования;

    вот к механическим транспортным средствам не относится

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • MVS Member
    офлайн
    MVS Member

    492

    17 лет на сайте
    пользователь #83743

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 26 июля 2010 12:03

    neodoline, так что с прицепом-дачей? Используется под офис или на Минском море без колес стоит? Или все заглохло? Интересно ведь... :rotate:

  • neodoline Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    neodoline Senior Member Автор темы

    3749

    15 лет на сайте
    пользователь #144689

    Профиль
    Написать сообщение

    3749
    # 27 июля 2010 04:31

    mikolaki, верно, немного в терминологии попутался. имелось ввиду конечно что прицеп к МотоТраспСредству не относится. велосипед тоже ТС, но ему можно везде и под кирпич и на тротуаре и на пляже.

    MVS, конкретно никто никаких рекомендаций не дал. решили не рисковать, поставили прицеп на платной охраняемой стоянке недалеко от дома (это конечно не 10 метров от подъезда, но примерно 150, что тоже не плохо.)

    на Минском море я без каких-либо проблем оставлял прицеп на пару дней даже без присмотра, на самом берегу метров 10 от воды. но это на пару дней. кстати, в Финляндии видел как рыбаки на зимнюю рыбалку заезжали с прицепами-дачами и машинами прямо на лёд и там жили-рыбачили до посинения (пока газ не кончится).

  • А.Журов Onliner Team
    офлайн
    А.Журов Onliner Team

    273

    13 лет на сайте
    пользователь #296270

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 20 августа 2010 15:50

    По мотивам этой ветки

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 20 августа 2010 15:58

    А.Журов,

    Лучше уж эту поднять

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=337836

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...