Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • varabeis Junior Member
    офлайн
    varabeis Junior Member

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1390804

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 января 2017 17:08 Редактировалось varabeis, 1 раз.

    Заказал Airport Time Capsule, начали изучать настройку... Дома проведен byfly. И тут понеслось, бридж. статичные адреса и ppp0e. Может у кого стоит капсула, расскажите как вы ее настроили? У меня было предположение что это полноценный модем, где я наковыряю настройки и буду вместо byfly-кого юзать

    ivanvorobei
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18093

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18093
    # 28 января 2017 17:13
    IvanVorobei:

    У меня было предположение что это полноценный модем

    Роутер да, но не adsl и оптический модем.

  • varabeis Junior Member
    офлайн
    varabeis Junior Member

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1390804

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 января 2017 17:19
    Elv:

    IvanVorobei:

    У меня было предположение что это полноценный модем

    Роутер да, но не adsl и оптический модем.

    Простите мне мое дилетанство, не понимаю разницы.
    Только вот читал ваше сообщение о способах)

    Как я понял, все равно потребуется устройство. И с него уже будет браться инет. Не получится телефонный кабель впихнуть в капсулу и все настроить)

    Есть бридж, это когда две точки вместе работают. Есть ppp0e, когда остается одна точка - капсула. Как правильно сделать (если я все правильно понял)? В обоих случаях нужен lan / wan чтобы было соединение с модемом от byfly?

    ivanvorobei
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18093

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18093
    # 28 января 2017 17:29 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    lan-lan - роутит модем , можно две точки доступа, капсула как свитч + точка доступа.
    lan-wan - модем перевести в режим бридж, поднять PPPOE на маршутизаторе, роутит капсула, одна точка доступа на капсуле, на модеме отключить .

    PS
    из договора

    login xxxxxxxxxx@beltel.by
    пароль номер телефона

  • varabeis Junior Member
    офлайн
    varabeis Junior Member

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1390804

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 января 2017 17:34
    Elv:

    lan-lan - роутит модем , можно две точки доступа, капсула как свитч + точка доступа.
    lan-wan - поднять PPPOE, роутит капсула, одна точка доступа на капсуле, на модеме отключить .

    Лучше второй вариант?
    Вроде как PPPOE поднято

    ivanvorobei
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4158

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4158
    # 28 января 2017 18:03 Редактировалось ay001, 1 раз.
    IvanVorobei:

    ... Дома проведен byfly.....У меня было предположение что это полноценный модем, где я наковыряю настройки и буду вместо byfly-кого юзать

    Нет, от byfly на капсуле не улетите. Byfly со своим модемом навечно будет с Вами.

    IvanVorobei:

    Не получится телефонный кабель впихнуть в капсулу и все настроить)

    Его некуда впихивать в капсуле.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • varabeis Junior Member
    офлайн
    varabeis Junior Member

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1390804

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 января 2017 18:10
    ay001:

    Его некуда впихивать в капсуле

    Посмеялся с себя)
    Читаю про перевод в режим бридж и поднятие PPPOE на капсуле, это ж мрак какой-то. Чувствую дня 3 из жизни потеряны. А обещали простую настройку, чуть ли не чтение мыслей))

    ay002:

    Byfly навечно будет с Вами.

    :ass:

    ivanvorobei
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18093

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18093
    # 28 января 2017 18:26
    IvanVorobei:

    А обещали простую настройку, чуть ли не чтение мыслей))

    Если в квартиру входит сетевой кабель (ethernet) то настраивать нужно мало что. Кабель подключать к WAN .

  • varabeis Junior Member
    офлайн
    varabeis Junior Member

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1390804

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 января 2017 18:33
    Elv:

    IvanVorobei:

    А обещали простую настройку, чуть ли не чтение мыслей))

    Если в квартиру входит сетевой кабель (ethernet) то настраивать нужно мало что. Кабель подключать к WAN .

    Только телефонный, который к модему

    ivanvorobei
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18093

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18093
    # 28 января 2017 19:03 Редактировалось Elv, 4 раз(а).

    Маршрутизатор с нормальными функциями стоит дешевле adsl модема с теми же функциями, а у эпла adsl модемов вроде нет, капсула не помешает если переведут на оптику (модем + капсула) или для ethernet (wan порт), docsis (модем + капсула) провайдеров. Не все роутеры могут корректно работать с устройствами эпле, так что ничего не потеряли (только чуть больше эл-ва будет кушать и станет меньше пространства в кв).

  • varabeis Junior Member
    офлайн
    varabeis Junior Member

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1390804

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 января 2017 19:13
    Elv:

    Маршрутизатор с нормальными функциями стоит дешевле adsl модема с теми же функциями, а у эпла adsl модемов вроде нет, капсула не помешает если переведут на оптику (модем + капсула) или для ethernet, docsis (модем + капсула) провайдеров. Не все роутеры могут корректно работать с устройствами эпле, так что ничего не потеряли (только чуть больше эл-ва будет кушать и станет меньше пространства в кв).

    Прошло 2 часа, я понял что капсула не модем)
    Но вообще тоже нормальный вариант. Будет как точка доступа. Только кабель кинуть в другую комнату)
    Почитал я про бридж, те еще траблы. На модем не попасть после, что не очень. Да и заморочки с установкой.

    Буду завтра пробовать подключать lan-lan с модемом, по идее должна просто заработать.

    Когда протянут оптику, модем все еще будет нужен?

    Кстати, просто кстати. Надо обновить модем, взять что хорошее. Может порекомендуешь?

    ivanvorobei
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18093

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18093
    # 28 января 2017 19:32 Редактировалось Elv, 1 раз.
    IvanVorobei:

    Когда протянут оптику, модем все еще будет нужен?

    Elv:

    капсула не помешает если переведут на оптику (модем + капсула) или для ethernet, docsis (модем + капсула) провайдеров.

    IvanVorobei:

    Буду завтра пробовать подключать lan-lan с модемом, по идее должна просто заработать.

    Мощность точек и каналы на 2,4 ггц нужно настраивать, dhcp капсулы отключить. Халявный модем в бридже + роутер работает лучше всего .

  • Maks_101 Member
    офлайн
    Maks_101 Member

    427

    16 лет на сайте
    пользователь #126771

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 28 января 2017 19:38

    Доброго вечера. Такая проблемка - имеется интернет байфлай через дсл, модем зте. Подключен один комп, остальное по вайфай - планшет, телек, телефоны. Собственно проблема - когда пользуешься вайфаем даже на смарте, например инстаграмм посмотреть, на компе интернет жутко провисает, вплоть до того, что не грузит страницы. Я так понимаю, что надо перенастраивать модем, а не трезвонить в техподдержку? Тарифный план домосед ххл

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4158

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4158
    # 28 января 2017 19:53
    Maks_101:

    Я так понимаю, что надо перенастраивать модем, а не трезвонить в техподдержку?

    Да, и кроме того, покупать свой маршрутизатор.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18093

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18093
    # 28 января 2017 20:03

    + Свой маршрутизатор может лучше работать на альтернативных прошивках :)

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 28 января 2017 22:10

    Maks_101, "Домосед XXL" (скорость прием/передача до 4096/512 Кбит/с). На сегодняшний день такой тариф для нескольких пользователей - это как из вчерашних макарон и одной сосиски приготовить праздничный обед на 4 персоны :-? .
    Либо покупать ADSL-роутер с Wi-Fi и балансировкой скорости, либо настроить ZTE в бридж и купить LAN-роутер с балансировкой.

  • kirill_loiko Neophyte Poster
    офлайн
    kirill_loiko Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #547924

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 января 2017 21:00

    Добрый вечер. Такая проблема:
    не так давно провели в дом оптику
    тариф байфлай Рекорд 50 new
    по вечерам примерно с 19.00 и до 23.00 при просмотре фильмов онлайн проседает скорость загрузки видео. На любом устройстве такая проблема, будь то комп, подключенный через кабель к модему, будь то телик или телефон подключенные через вайфай.
    проверяю скорость на сайтах 2ip.ru и тому подобных - выдает нужную, около 50 Mбит/сек! включаю торрент - тоже все ок, качает все хорошо. но видео не загружается. ни с каких источников: ни ютуб, ни мегого, ни какой другой ресурс не работает. автонастройка ютуба запускает видео в качестве "144р". ужас!!! хотя в течении дня любой ресурс грузит видео в "1080р".
    естественно в техподдержке байфлай говорят о нагрузке серверов у ресурсов, на которых загружаю видео.
    кто что подскажет?

  • фц Junior Member
    офлайн
    фц Junior Member

    78

    8 лет на сайте
    пользователь #1734208

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 29 января 2017 22:02 Редактировалось фц, 1 раз.

    kirill_loiko, у меня также,может поможет нам.

  • cabel Member
    офлайн
    cabel Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #198774

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 30 января 2017 14:24

    День добрый.
    Подскажите, кто знает. В доме Белтелеком ведет оптику, завели в квартиру кабель. Сегодня обнаружил на изоляции кабеля дефект, как будто что-то вплавилось в него и вроде просвечивается волокно - см. фото. Собственно вопрос, это нормально или лучше пока не спешить с укладкой кабеля в квартире?

  • DESPERATEfromBY Senior Member
    офлайн
    DESPERATEfromBY Senior Member

    8571

    11 лет на сайте
    пользователь #745683

    Профиль
    Написать сообщение

    8571
    # 30 января 2017 15:06 Редактировалось DESPERATEfromBY, 3 раз(а).
    cabel:

    День добрый.
    Подскажите, кто знает. В доме Белтелеком ведет оптику, завели в квартиру кабель. Сегодня обнаружил на изоляции кабеля дефект, как будто что-то вплавилось в него и вроде просвечивается волокно - см. фото. Собственно вопрос, это нормально или лучше пока не спешить с укладкой кабеля в квартире?

    вероятно перебит кабель, нужно смотреть тестером. с укладкой не спешите.