Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • at5hlon Neophyte Poster
    офлайн
    at5hlon Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #267634

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 февраля 2017 20:28 Редактировалось at5hlon, 1 раз.

    del

    Ars longa, vita brevis est.
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4696

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4696
    # 27 февраля 2017 01:45
    1689041:

    Подскажите пожалуйста, почему роутер начал часто перезагружаться. 4-7 раз в день

    Всё рано или поздно ломается...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • andpost2000 Neophyte Poster
    офлайн
    andpost2000 Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #287532

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 27 февраля 2017 22:26

    и мне помогло 2 дня бился над проблемой, 3 раза перепрошил смарт, а решение окозолось вот

    doker_alex:

    Добрый день, товарищи! Получил на байфлае новый модем ZTE ZXHN H208N. Начались проблемы с wifi на телефоне lenovo p780 (серая антенка wifi, ошибка 491, play market не работает, браузер работает без проблем), на планшете и втором смартфоне все работает как положено. Знаю что надо отключить DHCPv6 Server на вкладке Network => LAN => DHCP Server !!!НО!!! такой вкладки у меня там нету (и причем не только у меня, тут много людей кто писал про отсутствие этой самой нужной для нас вкладки). Что за косяк, где искать, кого бить за эти написанные инструкции.....ох уж у меня руки чешутся!!! Спасибо заранее товарищи!

    мне помогло!!!

    DHCPv6 Server на вкладке Network -> LAN -> DHCP Server
    Cтавим Ipv6 Function - Off на вкладке Administration -> Ipv6 Switch

    p.s. огромное сп JNE !!!!

    Андрей
  • A3ey4ik Neophyte Poster
    офлайн
    A3ey4ik Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1713868

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 февраля 2017 11:11

    Здравствуйте! Подскажите, по каким причинам может не работать VPN от Белтелекома? Вариант с неправильно настроенным модемом сразу отпадает, проверен с другими имеющимися данными для подключения - все работает отлично.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 28 февраля 2017 11:16
    A3ey4ik:

    Здравствуйте! Подскажите, по каким причинам может не работать VPN от Белтелекома? Вариант с неправильно настроенным модемом сразу отпадает, проверен с другими имеющимися данными для подключения - все работает отлично.

    ByFly использует PPPoE подключение, а не VPN.

  • A3ey4ik Neophyte Poster
    офлайн
    A3ey4ik Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1713868

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 февраля 2017 11:50

    Окей, опишу проблему по другому...
    В здравоохранении есть своя корпоративная сеть (в моем случае это вся Брестская обл.), к которой подключаются больнички с помощью услуги от Белтелекома (http://beltelecom.by/business/business-solutions-networking/vpn). Так вот, была одна действующая точка подключения, но, т.к. имеется 2 различных отдельностоящих здания, появилась потребность в доп.точке доступа. Заявку подали, все настроили (со слов Белтелекома, хотя модем был не правильно настроен спутаны CE и PE) и передали модемчик. Его воткнули, а доступа к сети нет, то, что должно пинговаться, не пингуется. Вот как то так.
    Да, сетевая карта настроена нормально. Да, модем настроен тоже нормально (проверен с данными первой точки на ней же).
    Вот и спрашиваю, какие возможны причины...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 28 февраля 2017 12:27 Редактировалось Vitek11, 1 раз.

    А другого способа объединить сети двух зданий не нашлось, только кривые услуги БТК?
    Дело в том, что вполне достаточно иметь подключение к интернет и белый IP в обеих зданиях. Далее в одном из них устанавливаем сервер VPN в другом клиент. Поднимаем соединение, настраиваем маршрутизацию и все. Нафиг эта услуга от БТК вообще нужна, когда все делается проще и без доп расходов на какие то там непонятные точки доступа. Честно признаться, я вообще не представляю как это все у них работает и работает ли вообще, так как предпочитаю выше обозначенный вариант.

  • A3ey4ik Neophyte Poster
    офлайн
    A3ey4ik Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1713868

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 февраля 2017 12:31

    Мне нужно не объединить 2 здания, а подключится к корпоративной сети, в которой все мед.учреждения состоят.
    Была бы возможность быстро и без лишних вопросов объединить 2 здания, уже было бы давно все сделано, но это бюджетная организация и все упирается в деньги, которых естественно нету.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 28 февраля 2017 12:37 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    A3ey4ik:

    Мне нужно не объединить 2 здания, а подключится к корпоративной сети, в которой все мед.учреждения состоят.
    Была бы возможность быстро и без лишних вопросов объединить 2 здания, уже было бы давно все сделано, но это бюджетная организация и все упирается в деньги, которых естественно нету.

    Если ваша сеть имеет доступ в эту корпоративную сеть, то, объединив сети этих двух зданий каким либо образом, они обе будут иметь доступ в эту общую корпоративную сеть. Зачем делать еще одну точку доступа специально для второго здания и платить за две точки, стоимостью 27.8 р, когда можно платить за одну+за два белых адреса, что дешевле. По итогу эта услуга делает то же самое, что и я вам предложил, только за деньги. Вот этого я понять не могу.

  • A3ey4ik Neophyte Poster
    офлайн
    A3ey4ik Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1713868

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 февраля 2017 12:46 Редактировалось A3ey4ik, 1 раз.

    Пробовал уже такой вариант... Это сработает, если у вас нормальная скорость интернета, а не домосед с 5мбит\с на 30 человек.
    А мне нужно стабильное соединение, на сеть для 50+ человек.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 28 февраля 2017 12:54 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    A3ey4ik:

    Пробовал уже такой вариант... Это сработает, если у вас нормальная скорость интернета, а не домосед с 5мбит\с на 30 человек.
    А мне нужно стабильное соединение, на сеть для 50+ человек.

    Ну если все так плохо, что варианты исключаются, тогда посмотрите правильно ли у вас IP прописаны на точках и верно ли настроена маршрутизация. БТК же не знает, какие подсети использует эта/эти корпоративные сети. Если само соединение VPN поднимается, то проблема только в маршрутизации между точками внутри созданного VPN тоннеля, где адреса наверняка серые.

  • A3ey4ik Neophyte Poster
    офлайн
    A3ey4ik Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1713868

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 февраля 2017 13:04

    Вот в том и проблема, что все абсолютно идентично (естественно кроме CE, PE и IP для LAN) настроено на обеих точках. Вот только на одной все работает как надо, а другая вообще не хочет подрубаться.

    Вместо всех вот этих неудачных попыток должно быть еще около 12 точек...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 28 февраля 2017 13:11 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    A3ey4ik:

    Вот в том и проблема, что все абсолютно идентично (естественно кроме CE, PE и IP для LAN) настроено на обеих точках. Вот только на одной все работает как надо, а другая вообще не хочет подрубаться.

    Вместо всех вот этих неудачных попыток должно быть еще около 12 точек...

    И что значит "вообще не хочет подрубаться"? Не поднимается VPN, поднимается, но пакеты между сетями не ходят? Этот скрин мало что дает. Невидно топологии сети, куда коннектитесь и между чем пакеты ходить должны. Вы, если не хотите раскрывать истинные IP, хотя бы укажите другие для понимания того, что требуется сделать. Какие настройки СЕ, РЕ и IP LAN и т.д.

  • A3ey4ik Neophyte Poster
    офлайн
    A3ey4ik Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1713868

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 февраля 2017 13:40

    С моей стороны комп напрямую подключен к модему, никакой сети нету. Все что за модемом для меня тоже неизвестность. Знаю только, что выход на нужные адреса получаю через центральную точку.

    Из предыдущего скрина видно, что дальше компа вобще сигнал не идет.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 28 февраля 2017 13:59 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    A3ey4ik:

    С моей стороны комп напрямую подключен к модему, никакой сети нету. Все что за модемом для меня тоже неизвестность. Знаю только, что выход на нужные адреса получаю через центральную точку.

    Из предыдущего скрина видно, что дальше компа вобще сигнал не идет.

    Ну понятно -поднимается VPN к главной точке и она выдает подключению нужный адрес. Выдает ли? 10.107.0.1 видимо LAN адрес модема и комп ваш находится в этой же подсети 10.107.0.12.
    А что за постоянный маршрут на адрес 10.30.0.0? Он говорит о том, что подсеть 10.30.хх.хх нужно искать на шлюзе 10.107.0.1 Так нужно?
    И где сам VPN? Какой адрес получает VPN интерфейс и адрес VPN сервера какой, правильно ли шифрование настроено? Доступен ли VPN сервер? Проходят ли пинги к нему? На чем поднимается VPN соединение, на этом компе или на модеме?У вас дальше шлюза (модема) пакеты не ходят. Видимо не работает сам VPN, а значит и вся маршрутизация внутри него.

  • A3ey4ik Neophyte Poster
    офлайн
    A3ey4ik Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1713868

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 февраля 2017 14:13

    Да, все верно, IP модема 10.107.0.1, мой 10.107.0.12.
    Постоянный маршрут для того, чтобы мог добраться до нужных мне адресов через центральную точку, ибо без него дальше не идет. Ну, эт как я понял.
    Собственно вся настройка заключается в прописывании CE,PE и LAN адресов на модеме, настройке сетевой карты и добавлении того постоянного маршрута, это с моей стороны. После этого первая точка сразу заработала как надо, а новая чет не хочет. Что и как настраивается выше - без понятия.

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Vitek11:

    У вас дальше шлюза (модема) пакеты не ходят. Видимо не работает сам VPN, а значит и вся маршрутизация внутри него.

    Вот я и хочу узнать какие могут быть причины, чтобы знать что требовать проверить. Знакомый с Белтелекома сказал, что возможно дали неправильные IP-шники, но я чет сильно в этом сомневаюсь. У меня остается вариант, что накосячили чет у себя при настройке в белтелекоме, т.к. даже модем неправильно настроили.
    А звонить уже пробовал, посылают к управлению здравоохранения, а оттуда обратно....

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 28 февраля 2017 14:29 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    A3ey4ik:

    Вот я и хочу узнать какие могут быть причины, чтобы знать что требовать проверить. Знакомый с Белтелекома сказал, что возможно дали неправильные IP-шники, но я чет сильно в этом сомневаюсь. У меня остается вариант, что накосячили чет у себя при настройке в белтелекоме, т.к. даже модем неправильно настроили.
    А звонить уже пробовал, посылают к управлению здравоохранения, а оттуда обратно....

    Так и не узнал от вас, само VPN соединение устанавливается? Адрес ему выдается от сервера? Я так понимаю, если есть VPN значит должен быть и сервер, к которому коннектится модем, что бы получить доступ дальше т.е к СЕ и РЕ адресам. Такое впечатление, что соединение вообще не поднимается. Пингуется ли адрес VPN сервера. Его адрес можно в модеме глянуть в настройках VPN соединения. Даже если соединение не установлено, пинг на сервер VPN проходить должен. Пропингуйте адрес сервера VPN для начала, если соединение не устанавливается. По поводу правильности адресов CЕ и РЕ это только к БТК.

  • Theodor_s Junior Member
    офлайн
    Theodor_s Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #521344

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 февраля 2017 15:35 Редактировалось Theodor_s, 1 раз.

    Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли отключить услугу Телефонии и оставить только ByFly (подключение по технологии xPON). Позвонил в службу поддержки белтелеком, меня стали уверять, что кроме услуги "Интернет ByFLY" я должен оплачивать абонентскую плату за подключение к телефонной линии (2 рубля 81 копейка в месяц). Это же полный беспредел какой-то - платить за услугу, которая мне не нужна и о которой, кстати, нигде не написано в тарифных планах ByFly.
    Спасайте, братцы, никаких нервов с этими монополистами не хватает.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6486

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6486
    # 28 февраля 2017 15:51

    Theodor_s, как я понял дешевле платить за телефон, чем без телефона. но могу ошибаться.

  • A3ey4ik Neophyte Poster
    офлайн
    A3ey4ik Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1713868

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 февраля 2017 15:58
    Vitek11:

    Так и не узнал от вас, само VPN соединение устанавливается? Адрес ему выдается от сервера? Я так понимаю, если есть VPN значит должен быть и сервер, к которому коннектится модем, что бы получить доступ дальше т.е к СЕ и РЕ адресам. Такое впечатление, что соединение вообще не поднимается. Пингуется ли адрес VPN сервера. Его адрес можно в модеме глянуть в настройках VPN соединения. Даже если соединение не установлено, пинг на сервер VPN проходить должен. Пропингуйте адрес сервера VPN для начала, если соединение не устанавливается. По поводу правильности адресов CЕ и РЕ это только к БТК.

    Как я и говорил, как дальше моего модема все устроено я не знаю. С моей стороны это комп->модем->телефонная линия.
    СЕ и РЕ собственно и прописаны в модеме, СЕ - это мой адрес, а РЕ - адрес в белтелекоме, через который я и попадаю собственно дальше по сети. Пинг на него проходит, да, но не более того.