Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 ноября 2009 22:46 Редактировалось iks, 3 раз(а).

    В этой ветке предлагается обсуждать законодательные аспекты взаимоотношений клиентов и СТО :znaika:

    Подымаем все регулируемые действующим законодательством РБ вопросы по данной теме, за исключением гарантийных случаев (для которых уже есть отдельная ветка)

    Полезные материалы:
    (присылайте ссылки на действующие законы и нормативные акты - они появятся здесь, в шапке темы)

    Некоторые основные вопросы и ссылки на результаты обсуждения:

    • правомочен ли отказ автосервиса заказчику в присутствии в ремзоне с целью контроля за ходом работ? >>
    • зачем некоторые автосервисы забирают техпаспорт на время ремонта? можно ли не давать? >>

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 11 января 2011 17:53

    FeDeRalzZz, а в чем суть проблемы?! Поставьте конкретные вопросы, девушка. Что Вам надо - ремонт машины, установить причину Ваших бед, новый аккум или отомстить горе-ремонтникам?! По существу Вам ответили сразу же...

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Rustik Senior Member
    офлайн
    Rustik Senior Member

    503

    16 лет на сайте
    пользователь #100834

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 11 января 2011 23:46

    Не ужели в автомастерской такие "ушлые" ребята,что не так подключили аккумулятор на зарядку? Да и 4 часа ему мало если он не смог завести машину от прикуривания. Что то девушка Вы не так описали ситуацию. Из опыта знаю.когда я свой аккумулятор "садил " на полный 0 и не смог завести в мороз дизеля то приезжал друг,подсоединяли провода ,курили 15-20 мин и автос заводился без проблем. Если не хватало то курили еще 10 мин. Все что приходит в голову,если машину пробовали прикурить то могли провода коротнуть ,возможно это и стало причиной сгоревших запчастей. ИМХО

    Просто прохожий.
  • FeDeRalzZz Junior Member
    офлайн
    FeDeRalzZz Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #342936

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 января 2011 11:02

    MuXaCb, Суть проблемы я уже изложила.. мои вопросы? специально конкретизирую для ВАС: 1. Можно ли учитывая ситуацию нагнуть мастера СТО и что-то требовать? 2. Как лучше устранять возникшую причину? 3. Рассуждение пользователей он-лайнера, которые могут прояснить ситуацию и чем-то помочь.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 января 2011 11:14

    ЗЫ: Имхо блок у Вас сгорел из-за неправильной "подкурки". К СТО это не имеет никакого отношения

    :100500: только от этого. а аккум издох и наверняка коротнули пластины, поэтому и его зарядка не помогла.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 января 2011 11:49

    FeDeRalzZz, по Вашему первому посту я так и не понял при чем здесь СТО Элитавто?! Ребята пригнали Вам машину на подкурку, потом взяли аккум на подзарядку, что-то с ним сделали, но машина не завелась, потом друг "с прибором", потом новое СТО, почему-то сгоревший блок управления двигателем...

    1. Мастеру Вы конкретно что хотите вменить?! И что Вы хотите с него требовать?!

    2. Как устранить возникшую причину чего?!

    3. Вы единственный пользователь Онлайнера, который может прояснить ситуацию... для других.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 12 января 2011 12:38
    FeDeRalzZz:

    ... Суть проблемы я уже изложила.. мои вопросы? ...: 1. Можно ли учитывая ситуацию нагнуть мастера СТО и что-то требовать? 2. Как лучше устранять возникшую причину? 3. Рассуждение пользователей он-лайнера, которые могут прояснить ситуацию и чем-то помочь.

    1. Нет!

    2. Обратиться на специализированную СТО.

    3. Читайте...

  • FeDeRalzZz Junior Member
    офлайн
    FeDeRalzZz Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #342936

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 января 2011 12:39

    MuXaCb, поясняю еще раз.. из-за неправильной зарядки аккума при последующем его подключении с уже измененной полярностью выгорает блок ЭБУ. Дался вот вам друг мой с прибором.. ну пришел.. померил..установил обратную полярность.. ВСЕ! А вот если я обратилась к профессионалам на ЭлитАвто, то я ожидала не таких косяков а результата.

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 января 2011 12:40
    advokat.61:

    1. Нет!

    2. Обратиться на специализированную СТО.

    3. Читайте...

    Лаконично и по существу.:znaika:

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • FeDeRalzZz Junior Member
    офлайн
    FeDeRalzZz Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #342936

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 января 2011 12:41

    advokat.61, спасибо! исчерпывающий ответ.. ))) уже обратилась.. только никто по делу ничего не может сказать..

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 12 января 2011 12:43
    FeDeRalzZz:

    advokat.61, спасибо! исчерпывающий ответ.. ))) уже обратилась.. только никто по делу ничего не может сказать..

    Пожалуйста!

    Значит не туда обратились.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 12 января 2011 12:45 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.

    FeDeRalzZz, я полагаю что "мозги" машины спеклись раньше - или при прикуривании, или еще раньше (может и не заводилась поэтому). Ремонтникам предъявить ничего не получится, даже если они действительно виноваты. Увы. Ваши отношения нигде не зафиксированы. Зарядка аккумулятора "в обратную сторону" могла разве что убить сам аккумулятор (который у вас и так был полудохлым, так что постарайтесь не расстраиваться слишком сильно, его все равно надо было менять).

    Вот собственно поэтому я и не помогаю малознакомым людям заводиться, прикуривать, парковаться и делать прочие дела - ты ему показываешь "стой", он не понимает, газует, бьет машину и еще норовит тебя сделать виноватым, хотя виноват только он сам.

    Albedo 0.39
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 12 января 2011 12:46

    FeDeRalzZz, на Акб, нельзя изменить полярность!!!!!!!!!!!!!

    И неправильно подсоединить тоже, длинны проводов не хватит. И зарядное небудет работать, если поптутать +/-.:roof:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • FeDeRalzZz Junior Member
    офлайн
    FeDeRalzZz Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #342936

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 января 2011 12:48

    advokat.61, а куда нужно было?? Осуждать все мастера. Посмотрела бы я на Вас в такой ситуации. + не забывайте, что я девушка. И вместо того, чтобы включать сарказм, можно было промолчать, если по существу нечего добавить..

  • FeDeRalzZz Junior Member
    офлайн
    FeDeRalzZz Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #342936

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 января 2011 12:50

    Matt, Matt[/b оказывается можно и это реальная ситуация. Или Вы тоже меня за ДУРУ держите лишь потому что я женского пола?? Не верите мне, вот ВАм ссылки:

    http://forum.onliner.by//viewtopic.php?p=26709879&highlight=#26709879

    http://forum.adact.ru/index.php/topic/5003/

  • FeDeRalzZz Junior Member
    офлайн
    FeDeRalzZz Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #342936

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 января 2011 12:53

    Широкомордый, спасибо.. возможно Вы отчасти правы. Дело все в том, что машинка 3 дня не заводилась (праздники). За это время сел аккум. Выгореть плата никак не могла раньше. Я приехала на парковку на отлично работающей Вольве. Поэтому я полагаю, что к поломке привели именно действия мастера СТО.

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 января 2011 13:00

    FeDeRalzZz, никто Вас не осуждает и за дуру не держит. Мой совет Вам - обратится к знакомому МУЖЧИНЕ! Пусть он попробует определить причины и следствия. Если неисправности Вашей машины на данный момент произошли по вине сотрудников СТО, то Вам необходимо собрать документальные подтверждения Ваших взаимоотношений с этим самым СТО, определить на другом СТО после ремонта и покупки новых запчастей сумму нанесенного Вам ущерба и обращаться в суд. Для справки - суд распечатки сообщений с Онлайнера за доказательственную базу не принимает.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • FeDeRalzZz Junior Member
    офлайн
    FeDeRalzZz Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #342936

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 января 2011 13:03

    MuXaCb, Спасибо за милую справку!! Ха-ха..

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 12 января 2011 13:04
    FeDeRalzZz:

    ...из-за неправильной зарядки аккума при последующем его подключении с уже измененной полярностью выгорает блок ЭБУ...

    Как Вы сможете доказать то, что блок ЭБУ Вашего т/с вышел из строя именно в результате неправильной зарядки АКБ по вине работников "ЭлитАвто", а не раньше? Думаю, никак...

    Вот если Вам удастся это сделать (доказать вину "ЭлитАвто";) - тогда все козыри в Ваших руках, и Вы не сильно напрягаясь сможете...

    FeDeRalzZz:

    ...учитывая ситуацию нагнуть мастера СТО и что-то требовать?

    Надеюсь, по поводу сарказма Вы погорячились...

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 января 2011 13:12
    FeDeRalzZz:

    Поэтому я полагаю, что к поломке привели именно действия мастера СТО...

    FeDeRalzZz, advokat.61 прав. Доказывайте причинно-следственную связь действий мастера и Ваших повреждений. И документально! Справка была дана только к тому, чтобы направить Вас от консультаций на Онлайнере и того что Вы "полагаете... " к реальным действиям. Удачи!

    Надеюсь, по поводу сарказма Вы погорячились...:)

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • FeDeRalzZz Junior Member
    офлайн
    FeDeRalzZz Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #342936

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 января 2011 13:14

    advokat.61, получается, что только после проведения авто технической экспертизы. :(