Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 14 января 2009 16:44
    stu:

    Вот призадумался я на счет возврата подоходного налога за 2008год. Нуждающийся, не льготный кредит и все такое, но... Получается я сам добровольно несу все данные о своих проплатах по взносам застройщику, о своем заработке и тп. Копии все платежек, справки с бухгалтерии, копии договоров - т. е. всю подноготную... на те... смотрите...

    И вот собственно вопрос - а не воспользуются ли этим сотрудники данного ведомства? И не будет ли вопроса - "откуда дровишки ?" Т.е. до этого все платежи были грамотно расставлены во временном периоде - ничего там не превышали, кредит значительный и все такое . Таким образом пока никто ни о чем не интересовался . И не превратиться ли это обращение за положенной льготой в хождение-доказывание что ты не верблюд ? И вообще эти отделы которые "тресут" и которые подоходным занимаются сильно между собой взаимодействуют и инфой обмениваются ?

    Ну а у вас что, так сильно "дебет с кредетом не сходится"? Если кредит дали, то в любом случае белая составляющая должна быть весомой ИМХО.

    Инфа ваша ниразу не секретная и может быть получена налоговой у застройщика. Заработок известен ей и так, поскольку ваша бухгалтерия с него платит ваши налоги. Т.е. никакой секретной инфы вы по-большому счету в налоговую не предоставляете. Единственный момент, это то что на вас просто могли не обратить внимания.

    Думаю что если посчитать вашу з.п. за весь трудовой стаж + кредит - обязательные расходы (коммуналка и т.п.) - зарегестрированные покупки (машина например) то все у вас будет тип-топ. Ну всегда как вариант можно "отдолжить" у мамы с папой, тещи с тестем и брата с сестрой. Только "отдалживайте" наверняка, так что бы с запасом, если вдруг налоговая еще какие расходы нароет, типа поездки в турцию. :-) Еще как вариант, можно просто проигнорировать их писулю в почтовом ящике, потому что это не повестка и ни к чему вас не обязывает. И с вероятностью 90% они от вас отстанут.

    А что, вам так неинтересен возврат суммы в размере примерно 10% от стоимости вашей квартиры, что вы не готовы пободаться с налоговой ежели что?

  • stu Senior Member
    офлайн
    stu Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #124087

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 14 января 2009 17:11
    sega_t:


    Ну а у вас что, так сильно "дебет с кредетом не сходится"? Если кредит дали, то в любом случае белая составляющая должна быть весомой ИМХО.

    Инфа ваша ниразу не секретная и может быть получена налоговой у застройщика. Заработок известен ей и так, поскольку ваша бухгалтерия с него платит ваши налоги. Единственный момент, это то что на вас просто могли не обратить внимания.

    А что, вам так неинтересен возврат суммы в размере примерно 10% от стоимости вашей квартиры, что вы не готовы пободаться с налоговой ежели что?

    Дебет с кредитом в целом сходиться, а не сойдется сведем...

    Инфа на самом деле не секретная, но она разрозненная и никто ее еще не сопоставлял и не анализировал в едином формате. И получается я сам для них это сделаю. И возможно начнут взрывать мозг, а не отдавать положенное льготой. Вот это самое неприятное...

    А сумма конечно привлекательная... кинуть ее всю на частичную досрочку очень бы не мешало...

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 14 января 2009 17:35
    stu:

    Дебет с кредитом в целом сходиться, а не сойдется сведем...

    У меня год назад эта операция вопросов никаких не вызвала.

    Знакомого вызывали и без возврата подоходного (после аукциона), немного мозг погрызли, мол откуда деньги, он - часть суммы отдолжил у мамы (вроде расписку представлял) - отстали.

    У меня сложилось мнение, что если относительно честный доход, то налоговая не цепляется, максимум формальная проверка. Все ИМХО.

  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 14 января 2009 20:53

    Скажите,а налог возвращается всем или только нуждающимся?

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 14 января 2009 20:55
    Miss Prelest`:

    Скажите,а налог возвращается всем или только нуждающимся?

    только нуждающимся при наличии всех бумаг...

  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 14 января 2009 22:54
    Loren:

    только нуждающимся при наличии всех бумаг...

    Какие бумаги нужны кроме справки о нуждаемости?

    И ещё, если долевое, то вычет можно применять уже сейчас или ждать сдачи дома в эксплуатацию?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 14 января 2009 23:03

    SergeyAksuchenko, см. ст. 15 Закона о подоходном налоге

    Можете уже сейчас, не дожидаясь сдачи дома в эксплуатацию, подавать документы

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Журов Member
    офлайн
    Журов Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150873

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 января 2009 16:52

    всем прива.... до развода с бывшей супругой стали на очередь, как молодая семья, слышал от ОБС, что можно разделить очередь, т.е. например: если бывшая стоит в очереди под номером 100, то меня автоматом поставят в очередь под номером 101.... кто нить может что-то конкретное посоветовать, как мне действовать?...куда обращаться....или всё это не прокатит?.... да и самый главный вопрос, что ваще стало с очередью?.... бывшая с ребёнком прописаны в однушке, метров вроде не хватает

    п.с. сам к нуждающимся вроде бы не отношусь, метров хватает (прописан у матери-пенсионерки в двушке)

  • maussi Senior Member
    офлайн
    maussi Senior Member

    515

    15 лет на сайте
    пользователь #155903

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 21 января 2009 08:35

    Доброго всем утра.

    Может быть, сможете что-нибудь посоветовать. Сейчас мы строим двухкомнатную квартиру в ЖСК по очереди мужа в райиспокоме.

    Но к сожалению отношения разрушились. Решили разводиться.

    А сейчас мое предприятие построило однокомнатную квартиру для очередников. И я там первая на очереди.

    Есть ли какая-нибудь возможность, чтобы за мной с детьми осталась квартира в ЖСК, а на мужа перешла однокомнатная квартира от предприятия.

    Заранее благодарна за помощь.

  • Power_ Senior Member
    офлайн
    Power_ Senior Member

    795

    17 лет на сайте
    пользователь #63423

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 21 января 2009 14:39

    Подскажите, кто разбирается по следующему вопросу (я сам в этих делах очень далек):

    Я прописан в Минске, жена - в области, в сельской местности и находится в декретном отпуске. Я встал на очередь в исполкоме как молодая семья.

    Поскольку в Минске жилищьный вопрос пока нет возможности решить мы рассматриваем следующий вариант (по словам и советам знакомых):

    1) жена хочет встать на очередь как нуждающаяся в местном районном исполкоме для получения участка (как говорят бесплатно и очередь втечении 3-4мес) для строительства дома (привлекает, что 26 км от минска).

    2) говорят, что на сельской местности положен льготный кредит 5% на 40 лет на строительство дома для тех кто там работает (жена в декретном отпуске и место ее работы подходит). Так ли это и как расчитывается сумма кредита? Как я понимаю, нужен проект дома и смета, по которой выдадут кредит на жилую площадь на человека (я, жена и ребенок).

    Советуют также рассмотреть вариант с покупкой "по дешевке" деревянного дома (сруба) и его переносу. Как с кредитами в этом случае?

    Нужно ли мое участие в получении этого льготного кредита?

    Если все это запустить в дело не снимут ли меня с очереди в Минском исполкоме?

    Если участок дают бесплатно, то можно ли будет продать потом дом?

    Посоветуйте, стоит ли "овчинка выделки" или успокоиться и продолжать жить на съемной квартире?

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 21 января 2009 15:26

    Power_, Добрый совет!!!

    Жди ответа от Platonic, .Весьма компетентно и не основываясь на ОБС.

    а вот лично мне кажется что с супругой-участком и льготным кредитом проблемка может возникнуть при расчетах(постоянного дохода нет).

    Посоветуйте, стоит ли "овчинка выделки" или успокоиться и продолжать жить на съемной квартире?

    Жаль что ждать придется лет под 20.:cry:

  • kentuk Member
    офлайн
    kentuk Member

    194

    17 лет на сайте
    пользователь #83085

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 22 января 2009 10:53

    2Power:

    1) Стать на очередь конечно нужно, но вот что дают участки бесплатно, это как повезет(допустим Вам повезет и дадут)

    2) на сельской местности кредит 3% на 40 лет, кредитуют 30 м2 на человека(если дом 150 м2, то кредитуют 90м2(на семью из 3-х человек)) Проект и смета обязательны, по ним делается справка об остаточной стоимости строительства и проценте готовности дома. Насчет покупки сруба не подскажу, можно ли его будет через кредит купить.

    3) Что подразумевается под Вашим участием? Там кучу справок надо собирать, поэтому придется побегать думаю и Вам. Я уже с октября собираю, осталась последняя справка.

    4) Если будете подавать доки на этот кредит, то скорее всего придется Вам сняться с очереди в Минске. У меня требовали справку что жена не стоит на учете нуждающихся.

    5) Участок можно будет скорее всего продать с законсервированным строением. А вот если возьмете льготный кредит, то по указу Вы не можете продать дом до погашения кредита + 3 года после погашения(почитайте указ там написано, точно просто уже не помню)

    Доход считается совместный, поэтому то что жена в декрете не проблема.

    П.С.: на все вопросы по поводу кредитования в Минском районе Вас проконсультируют на Ольшевского 8, каб. 432, Светлана Станиславовна, тел. 204-69-61, приемные дни вторник, четверг с 8 до 17.

  • Power_ Senior Member
    офлайн
    Power_ Senior Member

    795

    17 лет на сайте
    пользователь #63423

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 22 января 2009 13:20

    kentuk, спасибо за прояснение ситуации!

    1) Кридитуют 100% площади на человека? Т. е. если 3 человека, и дом 90м2 то кредитуют стоимость всего дома? или часть?

    2) Сколько примерно стоит сделать проект (может есть типовые) и сметы?

    3) Где можно поподробнее узнать по поводу снятия с очереди в Минске?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 22 января 2009 13:45

    Немного расширю ответ.

    1) жена хочет встать на очередь как нуждающаяся в местном районном исполкоме для получения участка (как говорят бесплатно и очередь втечении 3-4мес) для строительства дома (привлекает, что 26 км от минска).

    Есть такое дело - пост. Совмина от 24.01.2000 N 82. Но будет ли земля передана в собственность безвозмездно, затрудняюсь ответить. Вполне вероятно, что, как вариант, будет продана за символическую цену. К сожалению, на практике не сталкивался.

    2) говорят, что на сельской местности положен льготный кредит 5% на 40 лет на строительство дома для тех кто там работает (жена в декретном отпуске и место ее работы подходит). Так ли это

    Не совсем. В соответствии с п. 1.4 Указа от 14.04.2000 № 185 (ссылка на него, кстати, есть на первой странице топика) максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек - 40 лет, верно, а вот плата за пользование этими кредитами 3 % годовых.

    и как расчитывается сумма кредита?

    П 1.3. все того же Указа:

    максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения, установленному в подпункте 1.6 настоящего пункта, и показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать... для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек - 95 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств;

    В соответствии с п. 1.6. Указа нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения устанавливаются для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома, - 30 кв. метров из расчета на одного члена семьи.

    Кроме того, согласно пункту 1.5 все того же Указа в стоимость строительства жилых помещений в сельских населенных пунктах, осуществляемого гражданами, постоянно в них проживающими и работающими, включается стоимость возведения предусмотренных проектом хозяйственных построек в размере до 20 процентов стоимости строительства нормируемой для льготного кредитования общей площади жилых помещений типовых потребительских качеств.

    Итого, если дом строится с хозпостройками, то формула предельной суммы кредита будет выглядеть следующим образом (при условии, что Вас включат в списки составом семьи 3 человека)

    3х30х(95%+20%)хСт-ть 1 кв.м.

    Стоимость 1 кв.м. определяется исходя из данных ПСД (проектно-сметной документации) по довольно непростой методике, поэтому сложно сказать, какая реальная стоимость будет принята для расчета кредита.

    Как я понимаю, нужен проект дома и смета, по которой выдадут кредит на жилую площадь на человека (я, жена и ребенок).

    Совершенно верно, ПСД нужна. Нужно еще будет найти подрядную организацию, которая будет заниматься строительством Вашего дома. Но вот вопрос, будут ли считать нормируемые размеры льготно кредитуемой площади с учетом Вас. Уверен, что нет, т.к. Вы не будете включены в списки на получение льготных кредитов. Этот вопрос, конечно, лучше уточнить в исполкоме. Уверен, что не включат Вас. Хотя бы потому, что постановка на такой учет осуществляется по месту жительства (работы). Т.е. Вам нужно будет зарегистрироваться по месту постановки на учет супруги.

    Советуют также рассмотреть вариант с покупкой "по дешевке" деревянного дома (сруба) и его переносу. Как с кредитами в этом случае?

    Ой, блин, непростой вариант. По 185-му Указу маловероятно, что прокредитуют покупку и тем более стоимость переноса - есть нюансы. На общих основаниях кредит - дорогой, и в последующем серьезно повлияет на Вашу платежеспособность, если решитесь кредитоваться на льготных условиях

    Нужно ли мое участие в получении этого льготного кредита?

    Нужно будет. Вопрос только в каком качестве: если включат Вас в списки на льготное кредитование, то необходимо будет представлять сведения о совокупном доходе до включения в эти списки. А в банке в последующем определенно придется оформлять еще ряд документов, в том числе договор. поручительства, впрочем так или иначе его придется заключать, даже если и не включат. Тогда лишь не придется Вам сведения о совокупном доходе в исполком нести.

    Если все это запустить в дело не снимут ли меня с очереди в Минском исполкоме?

    Что значит в Минском исполкоме? В Мингорисполкоме на учет не ставят, ставят в администрациях районов по месту проживания. Снимут в администрации района в Минске, если зарегистрируетесь у супруги для постановки на учет и включения в списки на льготный кредит - по основаниям, предусмотренным п. 1.32 Указа от 29.11.2005 №565 (тоже есть ссылка на первой странице).

    Если участок дают бесплатно, то можно ли будет продать потом дом?

    Если дом будет построен за счет льготного кредита, то продать его до погашения кредита Вы не сможете, а в течение трех лет после погашения только исполкому, а при отказе исполкома его купить - продажа, дарение либо обмен дома возможны будут только в исключительных случаях с разрешения исполкома и согласия банка.

    Посоветуйте, стоит ли "овчинка выделки" или успокоиться и продолжать жить на съемной квартире?

    Это только Вам решать исходя из Ваших предпочтений, материальных и других возможностей.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Power_ Senior Member
    офлайн
    Power_ Senior Member

    795

    17 лет на сайте
    пользователь #63423

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 22 января 2009 14:49

    Благодарю всех за ответы! Буду обдумывать! На мой взгляд, в сегодняшней ситуациии, для меня это наверное единственный возможный вариант решения жилищного вопроса!

    Может кто-нибудь сориентирует сколько примерно стоит ПСД и стоимость 1 кв. м. какго-нибудь "типового" дома, что бы прикинуть свои возможности до того как что то начинать...

  • Журов Member
    офлайн
    Журов Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150873

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 22 января 2009 15:29
    Журов:

    всем прива.... до развода с бывшей супругой стали на очередь, как молодая семья, слышал от ОБС, что можно разделить очередь, т.е. например: если бывшая стоит в очереди под номером 100, то меня автоматом поставят в очередь под номером 101.... кто нить может что-то конкретное посоветовать, как мне действовать?...куда обращаться....или всё это не прокатит?.... да и самый главный вопрос, что ваще стало с очередью?.... бывшая с ребёнком прописаны в однушке, метров вроде не хватает

    п.с. сам к нуждающимся вроде бы не отношусь, метров хватает (прописан у матери-пенсионерки в двушке)

    :shuffle:

  • kentuk Member
    офлайн
    kentuk Member

    194

    17 лет на сайте
    пользователь #83085

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 22 января 2009 17:46

    Power

    Почитайте на форуме http://www.vashdom.by/component/option,com_smf/Itemid,36 там много раз обсуждалось и про кредиты и ПСД.

    Типовой проект можно найти думаю за 100-200 уе. Смету тоже примерно за стока же сделают.

  • kentuk Member
    офлайн
    kentuk Member

    194

    17 лет на сайте
    пользователь #83085

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 22 января 2009 17:56

    Но вот вопрос, будут ли считать нормируемые размеры льготно кредитуемой площади с учетом Вас. Уверен, что нет, т.к. Вы не будете включены в списки на получение льготных кредитов. Этот вопрос, конечно, лучше уточнить в исполкоме. Уверен, что не включат Вас. Хотя бы потому, что постановка на такой учет осуществляется по месту жительства (работы). Т.е. Вам нужно будет зарегистрироваться по месту постановки на учет супруги.

    Включат если откажется от очереди в Минске, и на него будут кредитовать 20м2, так как прописан и работает в городе(хотя точно уверенным быть не могу, по вышеуказанная Светлана Станиславовна из Райисполкома точно скажет). У меня было так: я и жена прописаны в минском районе, но в разных сельсоветах, пришлось жене сниматься с очереди и брать справку что не стоит на очереди.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 22 января 2009 19:42

    и на него будут кредитовать 20м2

    А часть кредита, на него приходящаяся будет на 20 лет под 5%? И кредитоваться тогда по Вашей логике будет 90% от 20 кв. м., приходяхихся на его долю в льготно кредитуемой площади? :wink:

    Вот - вопрос! Не было такого в практике, честно говоря и не предусмотрены такие варианты нигде в НПА.

    Поэтому этот момент и вызвал сомнения.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • kentuk Member
    офлайн
    kentuk Member

    194

    17 лет на сайте
    пользователь #83085

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 23 января 2009 08:57

    Ну да, согласен, здесь Вы Platonic правы.

    Просто друг брал кредит, он прописан в минском районе, работает в Минске, жена и ребенок прописаны в слуцком районе(сельская местность), ему дали по 20 м2 на человека, 5% на 20 лет.

    А вот в случай Power, обратный получается. Наверное так не включат.

    Power, напишите потом, что у Вас выяснится.