Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • OENiN Senior Member
    офлайн
    OENiN Senior Member

    700

    15 лет на сайте
    пользователь #162823

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 26 ноября 2009 12:03

    Может кто-нибудь подскажет, зависят ли проценты по 17%-кредиту ББ от ставки рефинансирования??? :roll:

  • boomshop Senior Member
    офлайн
    boomshop Senior Member

    511

    15 лет на сайте
    пользователь #135652

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 26 ноября 2009 13:19

    Подскажите пожалуйста.

    Молодая семья 3 чел.Положен 60метров на льготный кредит (сумма около 100 млн)

    Можно ли построить 1 комнатную квартиру меньшей площади, так как собственных средство доплачивать еще 100млн за двухкомнатную нету

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 ноября 2009 13:34

    boomshop, при условии, что вы будете сняты с очереди нуждающихся в исполкоме после строительства квартиры меньшей площади

  • boomshop Senior Member
    офлайн
    boomshop Senior Member

    511

    15 лет на сайте
    пользователь #135652

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 26 ноября 2009 13:48

    А вопрос в том-нада сначала заплатить предоплату застройщику а потом тока дадую льготный кредит? Или предоплату тоже из кредита можно платить*?

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 ноября 2009 14:06

    Сначала должна быть предоплата застройщику своими средствами, банк не даст кредит, потому что не увидит вашей платежеспособности

  • boomshop Senior Member
    офлайн
    boomshop Senior Member

    511

    15 лет на сайте
    пользователь #135652

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 26 ноября 2009 15:02

    А много предоплата?

  • Bilchenko Member
    офлайн
    Bilchenko Member

    343

    19 лет на сайте
    пользователь #34163

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 26 ноября 2009 15:22

    martin_boy

    boomshop

    Мне кажется, все зависит от застройщика. Но для большинства это 20% + сбор. Но я пока не видел нормативных документов, в которых сказано, что должна быть безусловная предоплата застройщику. Есть документы, в которых сказано что кредитуют не более %, что подразумевает наличие своих средств. Но это другая история. В банк вы предоставляете договор, а потом носите процент готовности.

    Ищи свободу – и станешь пленником собственного желания. Ищи дисциплину - и обретешь свою свободу.
  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 ноября 2009 15:54

    Bilchenko,

    10. При заключении кредитного договора с

    гражданином-кредитополучателем конкретный размер льготного кредита

    определяется исходя из платежеспособности этого кредитополучателя и

    стоимости строительства (реконструкции) жилого помещения в текущих

    ценах, рассчитанной по утвержденной проектно-сметной документации

    11. Сумма собственных средств граждан, подлежащая направлению

    ими на финансирование строительства (реконструкции) или приобретения

    жилых помещений, определяется как разность между фактической

    стоимостью жилого помещения и фактически полученной суммой льготного

    кредита.

    Собственные средства вносятся гражданами ежемесячно в текущих

    ценах в течение всего периода строительства.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 июля 2002 г. № 992

    Покурив эти два пункта, становится ясно, что банк може не дать вам кредит, если засомневается в вашей платежеспособности, что включает в себя обязательное наличие собственных средств для финансирования строительства. Сколько потребует первого взноса застройщик - это совсем иное

  • Matthew Senior Member
    офлайн
    Matthew Senior Member

    5073

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5073
    # 26 ноября 2009 16:07

    Присоединяюсь к вопросу OENiN. Как себя поведет Беларусбанк с 1 декабря в отношении 17% кредитов? И будут ли они снижаться с понижением ставки рефинансирования?

    Интересно, когда-то в Белинвестбанке по поводу нельготных кредитов для граждан, стоящих на очереди, был такой пункт в договоре: "... ставка рефинансирования + 3 пункта...". А в ББ - жестко 17% :-(

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 26 ноября 2009 16:13

    martin_boy, сами поняли что написали ?

    где тут видно что дольщик должен вносить первоночальный взнос своими ср-ми ?

    банк може не дать вам кредит, если засомневается в вашей платежеспособности

    это само собой....и не имеет некокого отношения к вашим словам

    Сначала должна быть предоплата застройщику своими средствами, банк не даст кредит, потому что не увидит вашей платежеспособности

    boomshop,

    предоплату можно будет заплатить из кредитных ср-в, НО...естественно исходя из % готовности банка

    предоплата зависит от застройщика, у каждого своя, ну и смотрите где уже дом построен чем больше тем лучше

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 26 ноября 2009 16:15

    Matthew, если в договоре это не прописано, значит не будет менятся процент

    Matthew,

    А в ББ - жестко 17%

    ответили на свой вопрос

    если я ничего не путаю )

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 ноября 2009 16:46

    Cupon, согласен, что нигде не прописано, что кредитополучатель должен внести какие-то свои средства до получения кредита, но то что банк вправе отказать в выдаче кредита, засомневавшись в платежеспособности кредитополучателя - это факт. Перед открытием кредитной линии банк просит принести справку о внесенных собственных средствах на строительство. С одной стороны, это для того, чтобы точно посчитать сумму, которую можно выдать, а с другой стороны подтвердить платежеспособность.

    Еще, как правило, первый взнос оплачивается застройщику в течение недели-двух после заключения договора долевого строительства, а для того, чтобы открыли кредитную линию понадобится месяц-полтора (исполком + банк)

  • Bilchenko Member
    офлайн
    Bilchenko Member

    343

    19 лет на сайте
    пользователь #34163

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 26 ноября 2009 17:41

    martin_boy,

    Вы все не о том. Хотя в частностях правы.

    На основании чего я должен перечислять деньги Застройщику? Что та слабо верится, что банк заворачивает тех, у кого все нормально с доходом и поручителями. Ну не требует застройщик первоначальный взнос, только сбор за услуги. Я что виноват в этом? Или я по доброте душевной должен кредитовать застройщика в угоду банку?

    Кредитная линия будет открыта. Банк перечисляет деньги не за воздух, а за процент готовности. тчк

    Чем я хуже банка. Я тоже не хочу платить за воздух. Хочу по проценту готовности

    Ищи свободу – и станешь пленником собственного желания. Ищи дисциплину - и обретешь свою свободу.
  • максимка7 Senior Member
    офлайн
    максимка7 Senior Member

    558

    17 лет на сайте
    пользователь #87777

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 26 ноября 2009 18:47

    Ребята всем привет,подскажите пож-та советом. Стою в исполкоме 4 года на очереди, пока холост,но есть невеста,зарплата официальная 625000 у невесты 400000(официальная) хочу строится у Аресы под 5% у меня получится?нужно ли мне женится срочно?хочу 2-х комнатную 220млн. стоит, взнос 10%.вот сижу и думаю как лучше строится одному мне или женится и вместе.какая примерная стоимость выплат в месяц получится в обоих случаях. да и кстати это правда что 5%-й кредит перестанут вообще выплачивать после 22декабря или это "утка" всё?подскажите пож-та.спасибо

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • Danaly Member
    офлайн
    Danaly Member

    163

    15 лет на сайте
    пользователь #166982

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 26 ноября 2009 19:02

    максимка7,

    Ребята всем привет,подскажите пож-та советом.

    Советовать не берусь, но мнение выскажу.

    1- надо поторопиться, поезд может уйти.:cry:

    2- лучше пока не жениться. (жениться ради кредита не стоит):conf: да и с доками меньше волокиты.

    3- строить в вашем случае лучше одному 1к кв.,(кредит будет на 36*0,9 =32,4), зато потом делить не надо.:cry:

    4 - "сто раз отмерить" с выбором застройщика:cry:

    А по зарплате все получится. Возьмете в совокупный доход родителей или еще каких родичей, и все будет ОК:jump:

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 ноября 2009 19:08

    максимка7,

    1. На очереди стоитет только вы? А Ваша невеста стоит? Хотя это не имеет значения, пока вы не поженитесь. Если не поженитесь, то строится вы сможете только один, а вашу невесту если что взять в поручители (хотя зп у нее не для поручительства)

    2. С вашим доходом в 625 тысч исполком включит вас в списки на льготное кридитование без особых проблем

    3. Т.к. Вы хотите двухкомнатную, то вам могут прокредитовать 20 * 0,9 = 18 кв.м., это приблизительно от 27 до 39 млн в зависимости от типа дома (для однокомнтаной вам положено 36 *0,9 метров)

    4. Изходя из вашей платежеспособности (625 тысч), сумму в этих пределах банк может дать

    5. Отнимите от стоимости квартиры сумму вашего кредита - если у вас есть остальные деньги или появятся до того моменнта, как нужно будет внести все платежи застройщику - то дерзайте

    6. Если вы подженитесь и ваша супруга тоже стоит на очереди нуждающихся - можете оъеденить очередь и накиньте еще 20 метров для получения кредита - тут возникнет вопрос с вашей платежеспособностью, потому что на максимальную сумму кредита при таких зарплатах расчитывать врядли можно

    7. У Арэсы есть проблемы с получением льготных кредитов на строительство их домов (правда не всех). У Арэсы стоимость квадратного метра прописана в долларах США, а банк не может принять договор на таких условиях

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 26 ноября 2009 19:14

    Добрый день!У меня ситуация следующая,у моей матери есть 2-х комнатная квартира в собственности,и другая квартира в которой прописаны я и жена моя,сестра и отец вместе с матерью,она тоже принадлежит моей матери,но она еще не выплачена до конца, эта квартира строилась в долевом строительстве,мы с сестрой стоим на очередях как нуждающиеся,у матери на работе опять организовывается строительства кооперативного дома,она стоит на работе в очереди как нуждающаяся так что ей полюбому предложат строиться,но проблема в том что у нее две квартиры и хватает метров,1 квартира 52 метра а 2-я квартира 38, я так понемаю что нада со 2-ой квартирой которая в собственности надо ее поделить по долям между нами, чтоб у матери не хватало метров,если я не прав то поправьте или подскажите как замутить,Заранее благодарен..ответы можно в личку..

  • максимка7 Senior Member
    офлайн
    максимка7 Senior Member

    558

    17 лет на сайте
    пользователь #87777

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 26 ноября 2009 19:24
    Danaly:

    максимка7,

    Ребята всем привет,подскажите пож-та советом.

    Советовать не берусь, но мнение выскажу.

    1- надо поторопиться, поезд может уйти.

    2- лучше пока не жениться. (жениться ради кредита не стоит) да и с доками меньше волокиты.

    3- строить в вашем случае лучше одному 1к кв.,(кредит будет на 36*0,9 =32,4), зато потом делить не надо.

    4 - "сто раз отмерить" с выбором застройщика

    А по зарплате все получится. Возьмете в совокупный доход родителей или еще каких родичей, и все будет ОК

    1 надо поторопится?то есть это правда что до Нового года нужно успеть!!!:(

    3 почему кредит будет на 32.4метра(я думал что 20 метров на человека)

    4 какие хорошие застройщики?

    зачем брать родителей в совокупный доход?(просто я хочу счас строится и сестра моя родная(она+муж+ребёнок)

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • lanamel Neophyte Poster
    офлайн
    lanamel Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #194161

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 ноября 2009 19:38

    , Platonic, подскажите, пожалуйста.

    После 1 декабря будем подписывать кредитный договор в Белинвестбанке, должны были раньше, но поручитель болеет. Как Вы считаете, есть ли у нас шанс, что банк подпишет его под 16,5 %, т.к. ставка рефинансирования меняется на 0,5%.

    Спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6318

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6318
    # 26 ноября 2009 19:38

    martin_boy, снова Вы вводите людей в заблуждение. Банк не контролирует процесс внесения собственных средств дольщиками - это не его функция. И платежеспособность его интересует в части возможности исполнения обязательств по кредитному договору. Платежеспособность эта подтверждается наличием, размером и постоянностью дохода потенциального кредитополучателя. Не помню за свою немалую практику случаев отказа на том лишь основании, что не внесен первоначальный взнос.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть