Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • lanamel Neophyte Poster
    офлайн
    lanamel Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #194161

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 ноября 2009 19:43

    Platonic, подскажите, пожалуйста.

    После 1 декабря будем подписывать кредитный договор в Белинвестбанке, должны были раньше, но поручитель болеет. Как Вы считаете, есть ли у нас шанс, что банк подпишет его под 16,5 %, т.к. ставка рефинансирования меняется на 0,5%.

    Спасибо.

  • Danaly Member
    офлайн
    Danaly Member

    163

    15 лет на сайте
    пользователь #166982

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 26 ноября 2009 19:46

    максимка7,

    1 надо поторопится?то есть это правда что до Нового года нужно успеть!!!

    3 почему кредит будет на 32.4метра(я думал что 20 метров на человека)

    4 какие хорошие застройщики?

    зачем брать родителей в совокупный доход?(просто я хочу счас строится и сестра моя родная(она+муж+ребёнок)

    1 можете и НЕ торопиться, но поезд МОЖЕТ уйти.

    3 ПРОстите, но индюк тоже думал. Есть такой норматив - при строительстве 1 комн. квартиры одним человеком нормируемая площадь 36 кв. м., а кредитуемая, соответственно, 90% от нормируемой.

    4. Застройщика выбирайте сами. Почитайте соседние ветки. УНР, Белбуд, Синтезбелнепстрой - выбор есть. Но не везде есть однушки.

    Вашей зарплаты хватит на ежемесячную выплату 300000 - половина от з/п, а это примерно 45млн льготного кредита. Квартира минимум 120млн. (если по 3млн площадь 40 метров) Кредит возможен на 90 млн. (примерно 70млн 5% и остальное 17%).

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6310

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6310
    # 26 ноября 2009 19:53

    lanamel, если в кредитном договоре предусмотрен размер процентной ставки в зависимости от ставки рефинансирования, то процентная ставка устанавливается соразмерно ставке рефинансирования, действующей на момент заключения договора.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 101209 Neophyte Poster
    офлайн
    101209 Neophyte Poster

    21

    16 лет на сайте
    пользователь #101209

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 26 ноября 2009 23:29

    Проясните, пожалуйста, ситуацию, может у кого была похожая:

    семья 3 человека (я, муж, ребенок).

    муж с ребенком прописаны в минске и состоят на учете нуждающихся.

    я в минском районе и в районе состою на очереди.

    хотим заключить договор долевого в минске с использованием льготного кредита.

    кредит полагается 20*2*0.9, на меня не расчитывается.

    при подаче документов в службе "одно окно", сказали, что моя справка о доходах не нужна,

    а специалисты по расчету льготного кредита того же исполкома, которые сидят этожом выше, говорят, что не важно, где я прописана, мой доход должен учитываться, т.к. мы семья.

    Где правда, не понятно.

    для меня это вопрос принципиальный: т.к. если расчет будет без моего дохода и на 2 человек, то по сумме не проходят на льготный кредит, а если с моей справкой и на 3-х человек, то проходим

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 27 ноября 2009 00:13

    652,

    ПОЛОЖЕНИЕ

    об отнесении граждан к категории малообеспеченных

    трудоспособных для получения государственной поддержки при

    строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    Настоящее Положение определяет условия и порядок отнесения

    граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных

    условий, к категории малообеспеченных трудоспособных для получения

    льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки

    при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого

    помещения.

    1. Для целей настоящего Положения к малообеспеченным

    трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных

    кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для

    строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения,

    относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных

    условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой

    деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на

    каждого члена семьи
    не превосходит трёхкратного среднемесячного

    среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4

    человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи

    документов для включения в списки на получение льготного кредита и

    (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие

    заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:

    для получения льготного кредита - двукратного предельного

    размера льготного кредита для данной семьи;

    для получения субсидии - стоимости квартиры типовых

    потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления

    общей площади жилого помещения социального пользования для данной

    семьи.

    2. Для отнесения гражданина к категории малообеспеченных им

    представляются сведения о совокупном доходе и имущественном

    положении семьи
    в орган, в котором он состоит на учете нуждающихся в

    улучшении жилищных условий по единой форме, утвержденной в

    установленном законодательством порядке.

    3. Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов

    семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:

    Везде упоминается семья (члены семьи), и ничего не говорится, что это должны быть только члены семьи, состоящие на учете нуждающихся, а тем более, что они должны проживать в одном населенном пункте. Так что, видимо, не правы работники службы "одно окно", сказавшие, что ваша справка не нужна.

    А я бы на вашем месте прописался бы (постоянно зарегистрировался) тоже в Минске, не обязательно по месту прописки мужа (понимаю, что это может быть не просто сделать, но "овчинка стоит выделки"), тогда норматив кредитования увеличится до 54 метров (20*3*0.9).

    Или дождаться вступления в силу Указа 543 (16.02.2010г.), согласно которому:

    9. Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.

    В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.

    При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы (службы) – членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.";

    Но есть риск, что к тому времени изменится законодательство в сфере выдачи льготных кредитов и можно вообще "пролететь".

    Удачи.

  • 101209 Neophyte Poster
    офлайн
    101209 Neophyte Poster

    21

    16 лет на сайте
    пользователь #101209

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 27 ноября 2009 09:26

    Спасибо, Whitetie за разъяснения!

    К сожалению прописаться в минске в ближайшие 4 месяца возможности не будет.

    по поводу 543 указа, не совсем поняла. Думаете, после вступления в силу указа надо будет выбрать только один исполнительный орган, где состоять на учете???? Вроде как, давали комментарии к указу, из которых я поняла, что закон обратной силы не имеет и кто уже стоит, не исключат из очереди...может я не права?

    и вот, что странно...я обращалась с вопросом, нужна ли моя справка о з/п для включения в доход семьи не к одному работнику службы "одно окно". и все как одна, говорят, что не нужна. а когда говорю, что ваши же специалисты утверждают обратное, только пожимают плечами и говорят, что никогда не брали справки в таких случаях. И я не думаю что мой случай уникален. работники не первый день работают в этой службе и не один пакет документов приняли на льготное кредитование. Думаю настоять можно и они мою справку возьмут, но примут ли ее в расчет те самые специалисты? консультировали они меня устно

  • Bilchenko Member
    офлайн
    Bilchenko Member

    343

    18 лет на сайте
    пользователь #34163

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 27 ноября 2009 09:32

    максимка7,

    Imho: Риск был, риск есть и риск будет.

    К примеру, мы точно узнаем гипотетическую дату 22 декабря. И что с того? Все равно вы остаетесь в полном неведении что делать:

    1. У нас одно окно, но это не значит, что подав документы завтра вы автоматически сели в поезд. Исполком заседает два раза в месяц, а банк заворачивает документы из исполкома (Первые месяцы нервотрепки после опубликования 101 тому примем).

    2. При самых неблагоприятных условиях вы теряете уплаченных застройщику сбор за услуги и маржу на курсе, если сбережения в инвалюте и не дай бог будет скачек курса.

    Ищи свободу – и станешь пленником собственного желания. Ищи дисциплину - и обретешь свою свободу.
  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 27 ноября 2009 10:40

    652, у меня была такая ситуация: моя жена стоит на очереди нуждающихся в Минске, я не стою и в Минске не прописан. Жена подавала документы на включение в списки льготного кредитования. Справку о доходах за последние 12 месяцев требовали только с нее, я свою не приносил. Документы были рассмотрены, получили кредит в банке

  • 101209 Neophyte Poster
    офлайн
    101209 Neophyte Poster

    21

    16 лет на сайте
    пользователь #101209

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 27 ноября 2009 10:48

    martin_boy, а какой у Вас исполком?

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 27 ноября 2009 12:18

    652, фрунзенский

  • ULыбкаСома Senior Member
    офлайн
    ULыбкаСома Senior Member

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #200074

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 ноября 2009 13:47 Редактировалось ULыбкаСома, 1 раз.

    ...

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 27 ноября 2009 14:38

    извиняюсь, если ввел кого-то в заблуждение

  • ULыбкаСома Senior Member
    офлайн
    ULыбкаСома Senior Member

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #200074

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 ноября 2009 16:42 Редактировалось ULыбкаСома, 1 раз.

    ...

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 27 ноября 2009 17:17

    7. Папка скоросшиватель.

    Это самый важный документ,я так понимаю. Какой исполком обнищал у нас? :)

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 27 ноября 2009 20:15

    652,

    По поводу 543 указа:

    Да, закон обратной силы не имеет, и если вы желаете после вступления указа в силу продолжать стоять на учете нуждающихся в разных очередях, то, мне думается, никто не сможет вам в этом воспрепятствовать. Но вместе с тем, я так понимаю, если вы изъявите желание, чтобы вас включили в очередь мужа, как члена семьи, вам будут не вправе отказать, даже, если вы не будете менять регистрацию.

    По поводу сотрудников службы "одно окно":

    Лично мой опыт общения со служащими различных госорганов говорит о том, что их некомпетентность в вопросах, которыми они занимаются, не редкость. Иногда они это чувствуют и сами идут к вышестоящему сотруднику за консультацией. Но часто, чтобы не уронить своего реноме, отстаивают свою неправоту до последнего. В таких случаях лучше решать вопрос путем похода к начальнику, который(ая), как правило, более опытен и компетентен. При этом ссылаться на конкретные формулировки указов, других нормативных актов, и в случае расхождения ваших мнений требовать, чтобы ваш оппонент так-же аргументировал свою позицию соответствующими конкретными формулировками.

    Удачи.

  • Pavelak_by Member
    офлайн
    Pavelak_by Member

    397

    14 лет на сайте
    пользователь #187747

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 27 ноября 2009 20:36

    6. Справка о зар.плате и членов его семьи за последние 12 месяцев (на бланке исполкома).

    Как раз заходил сегодня во Фрунзенский исполком, заодно спросил и про эти бланки. Сотрудница исполкома была немало удивлена, услышав о них. Сказала, что достаточно обычной справки, которую может выдать бухгалтерия по месту работы.

  • максимка7 Senior Member
    офлайн
    максимка7 Senior Member

    558

    17 лет на сайте
    пользователь #87777

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 27 ноября 2009 21:09

    ребят привет всем,подскажите пож-та сколько минимально метров однушки сейчас есть в строительство.и можно ли мне строить одному двушку(теоретически?)спасибо

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • 137970 Senior Member
    офлайн
    137970 Senior Member

    1353

    15 лет на сайте
    пользователь #137970

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 28 ноября 2009 18:53

    Покурил тут немного форум и, кажется, все говорят о долевом строительстве. А как дела обстоят с льготным кредитованием на покупку готового (нового и б/у) жилья?

    Незаменимых нет, ... достойных мало.
  • Pavelak_by Member
    офлайн
    Pavelak_by Member

    397

    14 лет на сайте
    пользователь #187747

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 29 ноября 2009 17:59

    При подаче документов в исполком на льготный кредит, помимо прочих справок о доходов, стоит подавать и справку о доходах по депозитам. Но как быть если депозиты были валютные (надо же все пересчитывать в белку)? Какие есть варианты?

    1. Самый лучший варинат - Банк сам выдает справку о доходах. БПС банк, например, готов сделать такую справку, но вот в других банках (БелРосбанке, например) делали круглые глаза, когда спрашивал о такой справке...

    2. В исполкоме предложили другой вариант: Банк дает выписку счета, далее необходимо в Нацбанке получить справку о курсе $ на текущий день и в тот же день(!) подать документы в исполком, где сами все перемножат и подсчитают. Какой-то кривой вариант, имхо.

    Как собирать такие справки? Как лучше поступить?:conf:

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 30 ноября 2009 08:40

    Покурил тут немного форум и, кажется, все говорят о долевом строительстве. А как дела обстоят с льготным кредитованием на покупку готового (нового и б/у) жилья?

    1.9. льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 70 процентов (для многодетных семей – 90 процентов) максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья в соответствии с подпунктами 1.3–1.6 настоящего пункта (за исключением жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи), и величины оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 апреля 2000 г. № 185