Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • gorevuha Junior Member
    офлайн
    gorevuha Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #793315

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 26 марта 2013 09:49

    вот решила написать про нашу проблему. Просто мы люди темные в вопросах квартиростроения. Может кому-то поможет прежде чем брать кредит.
    В исполкоме очередь моя. Я туда присоединяла мужа и ребенка. Фактически мы стоим на очереди, как молодая семья, значит мы семья, мы все нуждающиеся. В банк нужно нести справку о нуждаемости, на имя того, кто берет кредит. Мы и подумать не могли с этой справкой возникнет проблема. Справку в исполкоме дают только на мое имя. Кредит берет муж. Поэтому приходится сейчас переоформлять очередь на мужа. А это время, которого нет.

  • Malinkaa Member
    офлайн
    Malinkaa Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #204104

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 26 марта 2013 09:55

    А еще что касается ББ и БиБ - в ББ дадут сумму в 2 раза меньше, нежели в БиБ.

  • blast.yes Senior Member
    офлайн
    blast.yes Senior Member

    1815

    14 лет на сайте
    пользователь #206412

    Профиль
    Написать сообщение

    1815
    # 26 марта 2013 10:09 Редактировалось blast.yes, 3 раз(а).

    Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста по такому вопросу. Хочу вступить в ЖСПК (от Мапида). Льготный кредит мне должны предоставить. Позвонил в Мапид, чтобы узнать подробности. Сказали, что у них ЖСПК только для тех, кто имеет деньги на данный момент. Так вот, вопрос такой, есть ли разница застройщику откуда у меня кредит? Или Мапиду этому же обязательно кредит от Белинвестбанка под 30%?
    Или я могу вступить в любой ЖСПК, внести первоначальный взнос своими, а потом брать льготный кредит? Для этого справки в исполкоме нужно предварительно взять, верно?

    Конкретно на одном из домов написано:

    Кредиты для нуждающихся по ставке 16 % годовых в оплату не принимаются

    http://realt.by/newflats/object/122779/
    Я не понимаю, какая им разница?

    Glory Manchester United!
  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 26 марта 2013 11:33 Редактировалось PIMPF, 2 раз(а).
    @ann@:

    кстати ББ не берет в залог недвижимость как БиБ

    Это, конечно, минус... но очень маленький...

    Malinkaa:

    А еще что касается ББ и БиБ - в ББ дадут сумму в 2 раза меньше, нежели в БиБ.

    Это плюс. Malinkaa, но и вы, конечно, утрируете.... В Белинвестбанке платежеспособность кредитополучателя и поручители рассчитывается более демократичным способом.

    PIMPF:

    Формула по расчету платежеспособности кредитополучателя в Беларусбанке
    Кд = (Пкр1+Пкр2)/((Д1-Р1)+(Д2-Р2)), где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр1 - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам кредитополучателем
    Д1 - "чистый доход" кредитополучателя, т.е. начислено минус все удержания (подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р1 - расходы кредитополучателя (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Пкр2 - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам поручителем, включенным в совокупный доход семьи
    Д2 - "чистый доход" поручителя, включенного в совокупный доход семьи, т.е. начислено минус все удержания (подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р2 - расходы поручителя, включенного в совокупный доход семьи (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)

    Формула по расчету платежеспособности кредитополучателя в Белинвестбанке:
    Кд = (Пкр1+Пкр2)/((Д1-Р1)+(Д2-Р2)), где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,95!
    Пкр1 - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам кредитополучателем
    Д1 - "чистый доход" кредитополучателя, т.е. начислено минус все удержания (подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р1 - бюджет прожиточного минимума (БПМ) кредитополучателя для соответствующих категорий (для трудоспособного населения, для пенсионеров, для студентов,
    для детей до 3-х лет, для детей от 3-х до 6-ти лет, для детей от 3-х до 18-ти лет). Например, если у кредитополучателя есть один ребенок до 3-х лет, то в расходы включаются БПМ для трудоспособного населения и БПМ для детей до 3-х лет и т.п.! Если супруг(а) не работает, то расходы увеличиваются еще на один БПМ для трудоспособного населения.
    Пкр2 - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам поручителем, включенным в совокупный доход семьи.
    Д2 - "чистый доход" поручителя, включенного в совокупный доход семьи, т.е. начислено минус все удержания (подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р2 - бюджет прожиточного минимума (БПМ) поручителя включенного в совокупный доход семьи для соответствующих категорий (для трудоспособного населения, для пенсионеров, для студентов,
    для детей до 3-х лет, для детей от 3-х до 6-ти лет, для детей от 3-х до 18-ти лет). Например, если у поручителя есть один ребенок до 3-х лет, то в расходы включаются БПМ для трудоспособного населения и БПМ для детей до 3-х лет и т.п.! Если поручителем, включенным в совокупный доход является супруг (а), то БПМ учитывается только у одного из родителей.

    Исходя из формул, можно рассчитать, что

    Платежеспособность семьи из трех человек (ребенок от 3-х до 6 лет)...
    "Чистый" совокупный доход 10 000 000 рублей (за вычетом налогов и взносов)
    Средемесячные расходы:
    Коммунальные платежи - 250 000
    Платежи за городской телефон - 30 000
    Платежи за мобильный телефон - 20 000
    Платежи за ясли-сад - 120 000

    Максимальная сумма в Беларусбанке - 271 711 000 рублей (округление до 1 тысячи). Максимальная сумма выплаты по кредиту 4 790 000 рублей
    Максимальная сумма в Белинвестбанке - 377 125 000 рублей (округление до 1 тысячи). Максимальная сумма выплаты по кредиту 6 648 340 рублей

    Еще один огромный плюс Белинвестбанка, что он выдает кредит с начислением процентов по аннуитету. Этот момент нужно уточнять в конкретном отделении! Возможно с уменьшением процентной ставки эту категорию кредита упразднили...
    В этом случае сумма по кредиту при одинаковом доходе увеличивается до 608 015 000 рублей (округление до 1 тысячи). Максимальная сумма выплаты по кредиту остается прежней 6 648 340 рублей

    Reach out and touch faith...
  • redola-junior Member
    офлайн
    redola-junior Member

    474

    11 лет на сайте
    пользователь #723960

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 26 марта 2013 12:03 Редактировалось redola-junior, 2 раз(а).

    Мне сказали в БиБ, сумма кредита зависит в большей степени от зп кредитозаявителя. Т.Е. исходя из его зп высчитывается максимальная сумма кредита, а те кто в совокупном доходе, увеличивают эту сумму в 2 раза.
    Сумма выплачиваемая по основному долгу является неизменной на протяжении всего времени, а % по кредиту уменьшаются при уменьшении суммы основного долга.

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 26 марта 2013 12:48 Редактировалось mrohau, 1 раз.
    PIMPF:

    Еще один огромный плюс Белинвестбанка, что он выдает кредит с начислением процентов по аннуитету.

    мне на Кропоткина неделю назад сказали, что только от остатка.

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5442

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5442
    # 26 марта 2013 13:08

    blast.yes,
    застройшику пофиг чем вы платить будете
    а вот банк в тот дом вам даст кредит если стоите в очереди в гп сенница
    а что б там на очередь встать там надо прожить 5 лет

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 26 марта 2013 13:13
    redola-junior:

    Т.Е. исходя из его зп высчитывается максимальная сумма кредита, а те кто в совокупном доходе, увеличивают эту сумму в 2 раза.

    Вы хотите сказать, что если у кредитозаявителя зарплата 10 млн, то он может открыть кредитную линию на 377 125 000 рублей, а если еще добавит в совокупный доход семьи доход свой жены (например 5 млн), то максимальная сумма кредитной линии увеличится в два раза до 377 125 000*2 = 754 250 000 рублей? :)

    redola-junior:

    Сумма выплачиваемая по основному долгу является неизменной на протяжении всего времени, а % по кредиту уменьшаются при уменьшении суммы основного долга.

    Это дифференцированное начисление процентов.

    mrohau:

    мне на Кропоткина неделю назад сказали, что только от остатка.

    Я же уже говорил, что решение зависит от конкретного отделения Белинвестбанка. Они могут координальным образом отличаться. Так было и раньше... Жлетельно прозвонить по всем отделениям, а лучше съездить... :znaika:

    Reach out and touch faith...
  • ziobra Member
    офлайн
    ziobra Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #487576

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 марта 2013 13:25

    подскажите плиз кто-нибудь, есть участок, стою в очереди на улучшение жил условий, как получить льготный кредит под строительство жилого одноквартирного дома?

  • Lelick Senior Member
    офлайн
    Lelick Senior Member

    768

    16 лет на сайте
    пользователь #123814

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 26 марта 2013 13:34 Редактировалось Lelick, 1 раз.

    Доброго времени суток!
    Зависит ли величина подарка под 16% от количества метров на которые нуждаешься? т.е., ели два человека, то кредитуют только на 20 кв.м.? или на столько на сколько позволяет платежеспособность (естественно с внесением необходимой доли своих)?

  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5442

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5442
    # 26 марта 2013 13:49

    это ведь не льготный кредит при чем тут метры?

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • Lelick Senior Member
    офлайн
    Lelick Senior Member

    768

    16 лет на сайте
    пользователь #123814

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 26 марта 2013 13:54 Редактировалось Lelick, 1 раз.

    понял, виноват, это радует.
    Нету еще отдельной ветки про этот объект. Кто-нибудь рассматривал? Правда сразу обломали с чеками. Макс ждут две недели)

  • gorevuha Junior Member
    офлайн
    gorevuha Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #793315

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 26 марта 2013 14:01

    Lelick, 16% кредит, на сколько я знаю, зависит только от платежеспособности. Стройте хоть 5к-ю, если хватит средств.

  • AfterRain Senior Member
    офлайн
    AfterRain Senior Member

    817

    11 лет на сайте
    пользователь #782889

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 26 марта 2013 14:12
    mrohau:

    PIMPF:

    Еще один огромный плюс Белинвестбанка, что он выдает кредит с начислением процентов по аннуитету.

    мне на Кропоткина неделю назад сказали, что только от остатка.

    В 536 отделении на Одоевского выплаты по 16% кредитам рассчитываются от остатка, а 28,5% и 33,5% по аннуитету.

  • redola-junior Member
    офлайн
    redola-junior Member

    474

    11 лет на сайте
    пользователь #723960

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 26 марта 2013 14:15

    PIMPF, про сумму кредита - Мы еще не решили кто будет кредитозаявителем. Будем исходить из того у кого больше зп.
    Была в пятницу в Биб и мне расчитали 2 варианта.
    Первый, у мужа сейчас зп 4 млн (брала за 3 мес) + мои 8 в совокупный = получился максимум 300 млн кредита (на зп мужа получается сумма кредита 150 млн и мой совокупный удваивает сумму
    Второй, если я заявитель - на мои 8 и плюс мужа =получилась сумма кредита = 370 млн.
    Вот такие цифры. Какая будет в итоге сумма не знаю, т.к. за пол года зп менялась и у обоих средняя цифра будет как раз посередине

  • AfterRain Senior Member
    офлайн
    AfterRain Senior Member

    817

    11 лет на сайте
    пользователь #782889

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 26 марта 2013 14:21

    redola-junior, если вы про 16% кредит, то кредитозаявителем может быть только тот, на кого оформлена очередь нуждающихся в ул.жил.усл., если вы стоите оба и отдельно - тогда ок, без разницы на кого.

  • redola-junior Member
    офлайн
    redola-junior Member

    474

    11 лет на сайте
    пользователь #723960

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 26 марта 2013 14:25 Редактировалось redola-junior, 1 раз.

    AfterRain, Мы становимся как молодая семья и сказали ,что оба будем в очереди. Поэтому и про кредитозаявителя думаем. Или нас тетка, которая принимала заявление в исполкоме развела ??
    Lelick, рассматривали этот вариант. но цены будут известны только к лету и думаю там будет уже не 1 200 ((((

  • Lelick Senior Member
    офлайн
    Lelick Senior Member

    768

    16 лет на сайте
    пользователь #123814

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 26 марта 2013 14:35

    gorevuha, буду стараться :100500:

  • AfterRain Senior Member
    офлайн
    AfterRain Senior Member

    817

    11 лет на сайте
    пользователь #782889

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 26 марта 2013 16:35 Редактировалось AfterRain, 1 раз.

    redola-junior, ну неважно по какому основанию вы становитесь, очередь оформляется на кого-то одно из вас, второй будет включен в состав семьи, стоящий на очереди с основным.
    Так вот и кредит будете оформлять на того, на кого очередь.

  • Tttata Member
    офлайн
    Tttata Member

    166

    11 лет на сайте
    пользователь #667605

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 26 марта 2013 16:37

    Gorevuha, а вы в какой банк ходили? ББ или БиБ?