Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6319

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6319
    # 30 апреля 2024 23:53 Редактировалось vogen, 3 раз(а).
    Lonewolf:

    engel666:

    Закон защиты прав потребителей для нас уже не работает?

    Почему не работает? Работает. Только доказать надо, что сломали при транспортировке.

    Ага, я уже купил попкорн.... Понаблюдаем. Накидывайте, что будет в пользу "доказательства", что сломали при транспортировке либо у продавца....

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    engel666:

    Вопрос: Заказали в интернет-магазине диван, но при доставке его не проверили, так как у нас не забрали старый.
    Через 3 месяца только распаковали его и заметили, что подлокотник поврежден. Скорее всего сломали при транспортировке.

    Закон защиты прав потребителей для нас уже не работает?
    Какие у нас есть рычаги в таком случае?

    поищите гарантийный талон и свою подпись на нём....
    Когда найдете - теперь наконец почитайте печатный текст гарантийного талона, который вы подписали.
    Ну и как прочитаете - запейте холодной водой.
    Потом в спокойной обстановке можете наконец-таки почитать Закон о защите прав потребителей....

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19236

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19236
    # 1 мая 2024 12:03
    vogen:

    Накидывайте, что будет в пользу "доказательства", что сломали при транспортировке либо у продавца....

    Зачем мне накидывать? Мне не ломали диван при доставке. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19703

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19703
    # 1 мая 2024 12:26 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    vogen:

    я уже купил попкорн

    бывает ситуация решается полюбовно, особенно когда речь идет о дорогой мебели. ТС`у надо для начала обратиться к продавцу и или производителю и воспрошать как можно решить подобную проблему

    vogen:

    Накидывайте, что будет в пользу "доказательства", что сломали при транспортировке либо у продавца....

    бремя доказывания в делах данной категории лежит на продавце, и доказываться будет факт отсутствия недостатка при получении товара

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19236

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19236
    # 1 мая 2024 13:01
    96_JkO:

    доказываться будет факт отсутствия недостатка при получении товара

    Подпись покупателя в акте приемки-передачи подойдет? :shuffle:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19703

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19703
    # 1 мая 2024 13:29 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Lonewolf:

    96_JkO:

    доказываться будет факт отсутствия недостатка при получении товара

    Подпись покупателя в акте приемки-передачи подойдет? :shuffle:

    это было бы весомо, хотя ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31600

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31600
    # 1 мая 2024 14:24 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    96_JkO:

    Lonewolf:

    96_JkO:

    доказываться будет факт отсутствия недостатка при получении товара

    Подпись покупателя в акте приемки-передачи подойдет? :shuffle:

    это было бы весомо, хотя ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы

    а в порядке розничной торговли потребителю --уже оформляется акт приема-передачи?

    Добавлено спустя 39 секунд

    если жа изготаливался по заказу-то как-бы уже и да

  • tatyanka Senior Member
    офлайн
    tatyanka Senior Member

    1649

    15 лет на сайте
    пользователь #144260

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 1 мая 2024 14:59

    Добрый день. Может кто-то знает если ли возможность взыскать алименты с бывш. супруга, который проживает в германии. Мама и ребенок проживают в РБ. Есть на руках решение суда об алиментов. Бывш супруг скрывается, деньгами не помогает, нигде не работает, но возможно получает пособие по безработице.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19703

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19703
    # 1 мая 2024 15:12
    tatyanka:

    Добрый день. Может кто-то знает если ли возможность взыскать алименты с бывш. супруга, который проживает в германии. Мама и ребенок проживают в РБ. Есть на руках решение суда об алиментов. Бывш супруг скрывается, деньгами не помогает, нигде не работает, но возможно получает пособие по безработице.

    https://minsk.diplo.de/by-be/service/-/2004860

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19236

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19236
    # 1 мая 2024 15:12
    Leo.mogilev:

    а в порядке розничной торговли потребителю --уже оформляется акт приема-передачи?

    Вопрошающему доставляли домой, а не он рассчитался в магазине, взял диван подмышку и пошел. :)
    Я только единственный раз в жизни покупал мебель прямо из зала магазина. Все остальные покупки - или изготовление под заказ, или доставка со склада, или самовывоз со склада. Причем даже при самовывозе оформляли ТТН на мою машину.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • tatyanka Senior Member
    офлайн
    tatyanka Senior Member

    1649

    15 лет на сайте
    пользователь #144260

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 1 мая 2024 15:15
    96_JkO:

    tatyanka:

    Добрый день. Может кто-то знает если ли возможность взыскать алименты с бывш. супруга, который проживает в германии. Мама и ребенок проживают в РБ. Есть на руках решение суда об алиментов. Бывш супруг скрывается, деньгами не помогает, нигде не работает, но возможно получает пособие по безработице.

    https://minsk.diplo.de/by-be/service/-/2004860

    спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31600

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31600
    # 1 мая 2024 15:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Lonewolf:

    Leo.mogilev:

    а в порядке розничной торговли потребителю --уже оформляется акт приема-передачи?

    Вопрошающему доставляли домой, а не он рассчитался в магазине, взял диван подмышку и пошел. :)
    Я только единственный раз в жизни покупал мебель прямо из зала магазина. Все остальные покупки - или изготовление под заказ, или доставка со склада, или самовывоз со склада. Причем даже при самовывозе оформляли ТТН на мою машину.

    и при этом никакой акт не составляется

    Добавлено спустя 29 секунд

    даётся кассовый чек магазина

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    насчёт ТТНки—это документ лично продавца для цели так называемого внутреннего перемещения от обьекта продавца по дорогам общего пользования к покупателю;
    и покупателю при розничной торговле документ на внутренее перемещение ((ТТН))передавать не нужно

  • 1550862 Neophyte Poster
    офлайн
    1550862 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1550862

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 мая 2024 18:46

    Добрый день!
    Много нагуглил информации и не могу собрать всё в кучу. В общем возник вопрос такого характера.
    Вводные. Я живу в РБ, на данный момент являюсь плательщиком НПД. И на прошлом месте всё было ясно, мне бросали деньги на карту я их заносил в приложение и платил с них налог.
    Но сейчас мне предлагают работу по ГПХ (компания находится в РФ) и хочет что бы я открыл счёт в банке РФ, куда они мне и будут перечислять зарплату. И тут я начал гуглить и нашёл разные источники, но насколько я понял у меня есть 2 варианта.
    1) Компания за меня платит 13% НДФЛ (и больше ничего), и я раз в год в рб отчитываюсь по своим средствам которые получил( ссылаясь на то, что они уже оплатили) и соответственно не уплачиваю никаких налогов, т.к. 13% подоходного они уже оплатили. Но в этом случае у меня нет ни рабочего стажа, а так же со временем я стану "тунеядцем". И так же я могу закрыть свой НПД
    2) Компания ничего не уплачивает(они имеют право не платить налоги с нерезидента который работает из-за границы до 1 января 2025г.) и перечисляют всю сумму мне. А я уже, соответственно, пропускаю их через свой НПД, под 10%(20%). Но тут мне уже считается рабочий стаж (понятно, что в зависимости от выплат если набрал по налогам минималку) и на меня не накладывается статус "тунеядца".

    А теперь было бы неплохо услышать мнение со стороны или я правильно всё понял?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19236

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19236
    # 1 мая 2024 19:23 Редактировалось Lonewolf, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    и при этом никакой акт не составляется

    Leo.mogilev:

    насчёт ТТНки—это документ лично продавца для цели так называемого внутреннего перемещения от обьекта продавца по дорогам общего пользования к покупателю

    Лично... Продавца... :D

    Накладная ТТН-1 оформляется грузоотправителем в четырех экземплярах: - первый, третий и четвертый экземпляры передаются лицу, принявшему товар к перевозке, при этом первый вариант предназначен грузополучателю; - второй экземпляр остается у грузоотправителя; - третий и четвертый экземпляры предназначены перевозчику.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Leo.mogilev:

    документ на внутренее перемещение ((ТТН))передавать не нужно

    Лео, не позорьтесь. Внутреннее перемещение - это перемещение ТМЦ (материалы, товары, готовая продукция и т.д.) внутри организации для ее собственных нужд. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31600

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31600
    # 1 мая 2024 21:13 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Lonewolf:

    Leo.mogilev:

    и при этом никакой акт не составляется

    вот и "ага"—
    договор—пусть и в такой форме—это ни боком ни скоком не АКТ приема -передачи :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Lonewolf:

    Leo.mogilev:

    и при этом никакой акт не составляется

    Leo.mogilev:

    насчёт ТТНки—это документ лично продавца для цели так называемого внутреннего перемещения от обьекта продавца по дорогам общего пользования к покупателю

    Лично... Продавца... :D

    Накладная ТТН-1 оформляется грузоотправителем в четырех экземплярах: - первый, третий и четвертый экземпляры передаются лицу, принявшему товар к перевозке, при этом первый вариант предназначен грузополучателю; - второй экземпляр остается у грузоотправителя; - третий и четвертый экземпляры предназначены перевозчику.

    ]. :D

    вот и ещё разик "ага" :trollface:

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    Lonewolf:

    ]

    Leo.mogilev:

    документ на внутренее перемещение ((ТТН))передавать не нужно

    Лео, не позорьтесь. Внутреннее перемещение - это перемещение ТМЦ (материалы, товары, готовая продукция и т.д.) внутри организации для ее собственных нужд. :D

    ну и третий разик "ага" :trollface:

    ПРОДАВЕЦ ВЕЗЁТ ТОВАР К МЕСТУ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ—не передавая ТТН покупателю—это и есть внутренее преремешение.
    вощето

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Lonewolf:

    Лео, не позорьтесь. Внутреннее перемещение - это перемещение ТМЦ (материалы, товары, готовая продукция и т.д.) внутри организации для ее собственных нужд. :D

    учите матчасть

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    1550862:

    Добрый день!
    Много нагуглил информации и не могу собрать всё в кучу. В общем возник вопрос такого характера.
    Вводные. Я живу в РБ, на данный момент являюсь плательщиком НПД. И на прошлом месте всё было ясно, мне бросали деньги на карту я их заносил в приложение и платил с них налог.
    Но сейчас мне предлагают работу по ГПХ (компания находится в РФ) и хочет что бы я открыл счёт в банке РФ, куда они мне и будут перечислять зарплату. И тут я начал гуглить и нашёл разные источники, но насколько я понял у меня есть 2 варианта.
    1) Компания за меня платит 13% НДФЛ (и больше ничего), и я раз в год в рб отчитываюсь по своим средствам которые получил( ссылаясь на то, что они уже оплатили) и соответственно не уплачиваю никаких налогов, т.к. 13% подоходного они уже оплатили. Но в этом случае у меня нет ни рабочего стажа, а так же со временем я стану "тунеядцем". И так же я могу закрыть свой НПД
    2) Компания ничего не уплачивает(они имеют право не платить налоги с нерезидента который работает из-за границы до 1 января 2025г.) и перечисляют всю сумму мне. А я уже, соответственно, пропускаю их через свой НПД, под 10%(20%). Но тут мне уже считается рабочий стаж (понятно, что в зависимости от выплат если набрал по налогам минималку) и на меня не накладывается статус "тунеядца".

    А теперь было бы неплохо услышать мнение со стороны или я правильно всё понял?

    я много раз рассказывал о кейсе—

    Добавлено спустя 34 секунды

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=11700

    ищите и наслаждайтесь ответом

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6319

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6319
    # 1 мая 2024 23:21
    Leo.mogilev:

    а в порядке розничной торговли потребителю --уже оформляется акт приема-передачи?

    Может даже ТТН оформляться, ахт (если договор ёсць) или просто гарантийник :)

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Leo.mogilev:

    даётся кассовый чек магазина

    И Гарантийника достаточно. И там прописано, что принято без повреждений и подписывается покупатель.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Leo.mogilev:

    учите матчасть

    Вы несколько заблуждаетесь.
    Продажа ковриков может быть по ТТН, не то что мебели. И по мебели тоже ТТН передавали, и по ванне купленной и доставленной и да и ещё много по чём, когда покупаешь. Всё это я лично покупал и получал ТТН :)
    Мне даже в Сквиреле выписывали накладную на кнопку от унитаза при покупке (вместе с чеком) :)
    Это обычная практика, не у всех но у большинства КРУПНЫХ компаний - обычная практика.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31600

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31600
    # 1 мая 2024 23:27
    vogen:

    Leo.mogilev:

    а в порядке розничной торговли потребителю --уже оформляется акт приема-передачи?

    Может даже ТТН оформляться, ахт (если договор ёсць) или просто гарантийник :)

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Leo.mogilev:

    даётся кассовый чек магазина

    И Гарантийника достаточно. И там прописано, что принято без повреждений и подписывается покупатель.

    мы ведем речь про то,что говорится в законодательстве,а не в весенних фантазиях местных посетителей.А с дуру можно и ...сломать

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    vogen:

    Вы несколько заблуждаетесь.
    Продажа ковриков может быть по ТТН, не то что мебели. И по мебели тоже ТТН передавали, и по ванне купленной и доставленной и да и ещё много по чём, когда покупаешь. Всё это я лично покупал и получал ТТН :)
    Мне даже в Сквиреле выписывали накладную на кнопку от унитаза при покупке (вместе с чеком) :)
    Это обычная практика, не у всех но у большинства КРУПНЫХ компаний - обычная практика.

    я уже написал про то,что можно сломать :trollface:

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6319

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6319
    # 1 мая 2024 23:30
    Lonewolf:

    Лео, не позорьтесь. Внутреннее перемещение - это перемещение ТМЦ (материалы, товары, готовая продукция и т.д.) внутри организации для ее собственных нужд.

    ТТН на внутреннее перемещение отличается просто от ТТН ВСЕГО ЛИШЬ - ФИО и адресом получателя :)
    Если что - ЭТО ОДИНАКОВЫЕ ФОРМЫ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31600

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31600
    # 1 мая 2024 23:32
    Добавлено спустя 23 секунды

    vogen:

    Lonewolf:

    Лео, не позорьтесь. Внутреннее перемещение - это перемещение ТМЦ (материалы, товары, готовая продукция и т.д.) внутри организации для ее собственных нужд.

    ТТН на внутреннее перемещение отличается просто от ТТН ВСЕГО ЛИШЬ - ФИО и адресом получателя :)
    Если что - ЭТО ОДИНАКОВЫЕ ФОРМЫ.

    это вы мне рассказываете? :trollface:

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6319

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6319
    # 1 мая 2024 23:34 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    мы ведем речь про то,что говорится в законодательстве,а не в весенних фантазиях местных посетителей.А с дуру можно и ...сломать

    Относительно ситуации с проблемой по мебели. ОН НИФИГА НЕ ДОКАЖЕТ. А вот продавец мебели предъявит что угодно - что у него оформляется - ахт, гаратийник. Главное что там будет фраза о том, что принимает и повреждений нет и подпись покупателя с датой.

    Остальное - лирика на тему: "ХАЧУ засудзиць и пободацься от нефиг делать в суде", потратив кучку денег (которые не вернутся) на судебные издержки...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31600

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31600
    # 1 мая 2024 23:38
    vogen:

    Leo.mogilev:

    мы ведем речь про то,что говорится в законодательстве,а не в весенних фантазиях местных посетителей.А с дуру можно и ...сломать

    Относительно ситуации с проблемой по мебели. ОН НИФИГА НЕ ДОКАЖЕТ. А вот продавец мебели предъявит что угодно - что у него оформляется - ахт, гаратийник. Главное что там будет фраза о том, что принимает и повреждений нет и подпись покупателя с датой.

    Остальное - лирика на тему: "ХАЧУ засудзиць и пободацься от нефиг делать в суде", потратив кучку денег (которые не вернутся) на судебные издержки...

    вообщето покупатель перед тем как получить кассовый чек—вправе осмотреть товар—безо всяких росписей и подписей—"ВИДЕЛИ ГЛАЗКИ,ШТО ПОКУПАЛИ,А ТЕПЕРЬ ХОТЬ ПОВЫЛАЗЬТЕ" :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    по научному—

    Статья 444. Проверка качества товара

    1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законодательством или договором купли-продажи. Порядок проверки качества товара устанавливается законодательством или договором. Если порядок проверки установлен законодательством, порядок проверки качества товара, определяемый договором, должен соответствовать требованиям законодательства.
    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.