Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • XL Junior Member
    офлайн
    XL Junior Member

    59

    21 год на сайте
    пользователь #2930

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 8 января 2009 10:12

    Извините, что продублирую из "Юрпомощи-2", но больно уж тема для нас актуальная, не хотелось бы остаться без ответа.

    "Подскажите пожалуйста: существуют ли какие-либо правовые нормы, способные заставить детей ухаживать за немощным одиноким родителем?

    Ситуация буквально в следующем: две старшие сестры отказываются помогать тяжелобольному отцу, мотивируя это тем, что он 5 лет назад, когда был еще полностью здоров, квартиру, в которой теперь практически "лежит", переписал по договору дарения на младшую дочь. И, соответственно, именно младшая дочь является теперь (по причине владения квартирой, где прописан отец) "опекуном" отца (со слов старших сестер) и обязана нести полную ответственность -- материальную и моральную -- за уход над ним. Она (младшая) и так делает всё, что может, но порой требуется хотя бы просто физическая поддержка (поднять, перевернуть). Как ей поступить? Идти в суд?

    п.с.Никто из детей в этой квартире не прописан -- у всех свои семьи и прописка в других районах города. У младшей дочери к тому же трое своих несовершеннолетних детей."

    Еще раз извините за дубль. :roll:

  • Agent-Cooper Senior Member
    офлайн
    Agent-Cooper Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #75152

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 8 января 2009 16:23

    Человек стоит в очереди на жилье в исполкоме областного центра. После смерти матери вступает в наследство жилого дома в деревне районного центра.

    То что не повлияет на нуждаемость в улучшении жилищных условий- это разъяснили. А на льготный кредит не повлияет ли? (пока его не отменили)

  • Репетитор Member
    офлайн
    Репетитор Member

    369

    16 лет на сайте
    пользователь #100147

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 8 января 2009 16:36

    Вопрос.

    Работаю по контракту в госучереждении (школе). 5 ноября 2008 года жена родила (тройню).

    Неделю назад получили в исполкоме удостоверение многодетной семьи.

    Хочу досрочно расторгнуть контракт по причине изменившегося семейного положения.

    Руководство не согласно. Мотивирует тем, что работать некому.

    Всего в школе 3 физика (включая меня). Год назад было всего 2 (опять же включая меня) и справлялись.

    Имеет ли право директор отказывать в расторжении контракта по причине производственной необходимости?

    Спасибо за совет.

    P.S. Причину в заявлении указываю правдивую. Действительно надо дома с детьми быть и жене помогать.

    Репетитор по физике
  • Репетитор Member
    офлайн
    Репетитор Member

    369

    16 лет на сайте
    пользователь #100147

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 8 января 2009 17:14

    P.S. Забыл небольшую деталь. В школе есть еще один физик. Только он информатику ведет. Нагрузка у него небольшая (меньше ставки). То есть часть моей нагрузки можно спихнуть ему. Можно ли это как-то использовать для положительного результата?

    Репетитор по физике
  • zwet Senior Member
    офлайн
    zwet Senior Member

    702

    17 лет на сайте
    пользователь #84913

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 8 января 2009 17:37

    Ситуация. В квартире прописаны я, жена, мои отец, мать и брат. У нас с женой есть 5-ти летний ребенок, который почти 5 лет проживает с тещей в Гродненской области. Квартиру родители приватизировали уже давно. Я собирась подать на развод. Вопрос: имеет ли жена после развода право на часть квартиры (если, да то почему); или как ее выписать. Т.к. зная жену, после развода,она будет портить кровь.

  • BEEFEATHER Junior Member
    офлайн
    BEEFEATHER Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #154187

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 8 января 2009 23:23

    Как взыскать долг?

    1200 у.е. в долг (имеется расписка от руки, написанная задним числом со свидетелями со стороны ответчика,не расписавшиеся в расписке(естественно-он может притащить их в суд)

    Есть ли смысл в иске? Деньги передавал частями в присутствии его свидетелей на запчасти.

    Обращался в милицию,где указал на передачу частями, расписки к тому времени не было. Когда ответчик написал расписку, написал встречное (успел,чтобы ответчика не вызвали в милицию-т.е. он не знает о том,что я обращался). В иске не указывал про запчасти, а написал.что он взял в долг (как и написано в расписке).

    Ответчик 30 лет сидел, машину успел продать( или конфисковали(по моим сведениям за повторную пьянку за рулем(вроде даже уголовное дело), со слов брата убежал из Дома Правосудия, имущества нет, работает сторожем(ито что-то вроде "химии"), мать и брат ответчика на моей стороне. Угрожал,что притащит свидетелей.которые скажут,что занимаюсь скупкой краденного ( т.е. будут нести чушь). С моей стороны есть " свидетель", который скажет что "был при передаче"

    Подскажите,стоит ли связываться с ответчиком. Никто не заставит его работать, бывалого зека, имущества никакого, хотя все на моей стороне.Заранее очень благодарен.

    P.S.Может ли суд без инициативы участников сделать запрос в милицию (ведь там есть копия расписки- т.е. могут расценить,что я скрываю, что давал на запчасти.

    простите за дубляж.но интересны мнения

  • MrFrag Senior Member
    офлайн
    MrFrag Senior Member

    2298

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2298
    # 9 января 2009 08:55

    Какая ответственность за не выплату штрафа , за задолженность по квартплате ? ( все не мое )

  • Nomster Member
    офлайн
    Nomster Member

    308

    19 лет на сайте
    пользователь #29823

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 9 января 2009 10:29

    Здравствуйте,

    неприятная ситуация :-/

    Обязательно ли присутствовать на суде при административном нарушении ? и как можно правильно избежать присутствия ?

    PS: ущерб примерно 1,4 миллиона (так написано в протоколе)

    Спасибо!

  • 130044 Neophyte Poster
    офлайн
    130044 Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #130044

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 9 января 2009 10:39

    Добрый день.

    Многие промышленные предприятия республики имеют долги перед ЖКХ за воду и тепло. Предприятия ЖКХ готовы покупать нашу продукцию с условием расчета за нее долгами или продукцией предприятий должников.

    1. Как оформляется расчет долгами третьего предприятия?

    2. Какие существуют, законные, способы быстрого получения долгов?

    3. Как оформляется расчет продукцией третьего предприятия?

    4. Есть ли возможность получать продукцию третьих предприятий по стоимости значительно ниже отпускной цены?

    Мне говорили, что есть такой договор уступки долга. Подходит ли он к данной теме?

    Спасибо большое.

    [b][color=blue]Динамо Минск[/color][/b]
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 9 января 2009 10:57

    Здравствуйте,

    неприятная ситуация :-/

    Обязательно ли присутствовать на суде при административном нарушении ? и как можно правильно избежать присутствия ?

    PS: ущерб примерно 1,4 миллиона (так написано в протоколе)

    Спасибо!

    В соответствии со статьей 4.1. ПИКоАП физ лицо обязано явиться по вызоывам судьи, должностного лица ведущего процесс.

    Статья 8.12 ПИКоАП предусматривает возможность привода в случае неявки по вызову без уважительной причины.

    С другой стороны у органов расматривающих административные правонарушения есть строгие сроки для наложения взыскания, по истечении которых взыскание наложено быть не может.

    Поэтому на практике (в суде), в случае не явки в первый раз дело откладывается. В случае не явки во второй раз дело рассматривается в отсутствии виновника.

    Кроме этого вы вправе написать заявление в котором изложить все обстоятельства дела (на ваш взгляд) и попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

    Желательно еще дописать в заявлении все смягчающие обстоятельства которые могут повлиять на тяжесть наказания.

    Это с юридической точки зрения.

    Но лучше все таки придти. Так как можено надавить на жалость судьи, лично рассказать про все смягчающие обстоятельства, сказать что очень раскаиваетесь, что у Вас очень маленькая зарплата (принести доказательства этого - справку с работы), принести характеристику с рабоы и ходатайство не применять к вам больших санкций и т.д. Короче 5 минут позора, за то штраф меньше.

    Не надо бояться суда или милиции. Все плохое что вы могли сделать вы уже сделали. А сейчас просто придется еще раз вспомнить об этом. И если Вам будет стыдно на суде - очень хорошо, значить больше вы так не поступите.

  • RomichV Neophyte Poster
    офлайн
    RomichV Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #57712

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 января 2009 11:07

    Вопрос по наследству, проконсультируйте, пожалуйста:

    Бабушка умерла 7 лет назад, остался ее муж, завещания нет. Недавно умерла сестра этой бабушки в другом конце Беларуси, она жила на земле и в доме которые принадлежали (как сейчас оказалось) бабушке.

    1. Может ли муж покойной бабушки по истечению семи лет переоформить эту землю и дом на себя?

    2. Что для этого необходимо сделать и куда обращаться?

  • Shiva2000 Member
    офлайн
    Shiva2000 Member

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #114626

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 9 января 2009 12:41

    Ситуация. Возникло желание купить новый автомобиль. Сумма сделки по новым курсам НБРБ превышает порог в 2000 бв. Как следствие, договор нужно регистрировать в налоговой. Часть суммы планируется оплатить, сняв с депозита деньги, накопленные за несколько лет. Звоню в отдел декларирования, спрашиваю, могу ли принести выписку с депозита и тем самым получить у них "добро". Говорят, нет, вы должны объяснить, откуда у вас взялись эти деньги. Я говорю а как же ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 ноября 2008 г. № 22 "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)", где в частности говорится:

    1.4. денежные средства, размещенные физическими лицами на счета и (или) во вклады (депозиты) в банках Республики Беларусь, их выдача, а также перевод со счетов (вкладов) в банках других государств в банки Республики Беларусь не подлежат декларированию ?

    В ответ на это мне говорят: мы не спрашиваем у вас, откуда вы взяли деньги на депозит, мы спрашиваем, откуда вы берёте деньги на имущественную сделку. Я говорю: снимаю с личного депозита. Откуда они взялись на депозите, я объяснять как бы не обязан, согласно вышеобозначеному декрету (хотя и могу, но это геморрно - бухгалтерские бумажки придётся собирать в разных местах, в том числе не в РБ). Вежливый специалист налоговой мне на это - нет, ваш депозит сам по себе нас не интересует, он у вас как бы есть, это ваше, интересует, откуда вы берете деньги на сделку. Я - снимаю с депозита, он же у меня есть!

    Нужен веский юридический взгляд. Кто прав по закону? Что мы имеем: фикцию в виде декрета Президента или некомпетентность сотрудников налоговой?

  • TOB.NOX Member
    офлайн
    TOB.NOX Member

    365

    17 лет на сайте
    пользователь #62873

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 9 января 2009 14:48

    удалено

  • IgarStar Senior Member
    офлайн
    IgarStar Senior Member

    4724

    16 лет на сайте
    пользователь #92095

    Профиль
    Написать сообщение

    4724
    # 9 января 2009 15:38

    Здравствуйте! Мне одна Московская контора предложила стать её представителем в Минске, она хочет разместить мои данные у себя на сайте.Люди из Минска будет заказывать через меня. Вот вопрос,мне нужно как-то оформляться(ИП,ЧУП)??? Тоесть по сути,я занимаюсь только заказом и являюсь получателем товара(+своих 3-5%).Что делать не знаю.Всё-таки контора не Минская.Род деятельности PC в основном видеокарты,материнки и память

  • zwet Senior Member
    офлайн
    zwet Senior Member

    702

    17 лет на сайте
    пользователь #84913

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 9 января 2009 17:37

    Ситуация. В квартире прописаны я, жена, мои отец, мать и брат. У нас с женой есть 5-ти летний ребенок, который почти 5 лет проживает с тещей в Гродненской области. Квартиру родители приватизировали уже давно. Я собирась подать на развод. Вопрос: имеет ли жена после развода право на часть квартиры (если, да то почему); или как ее выписать. Т.к. зная жену, после развода,она будет портить кровь.

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 9 января 2009 18:34 Редактировалось XimikaT, 1 раз.

    ситуация следущая:

    проживаю с сестрой(несовершеннолетняя), матерью и отцом. Мать с отцом разведены. отец пьёт, и пьяный регулярно устраивает скандалы.доходит даже до рукоприкладства, не раз получал увечия. на звонки в милицию реагируется как-то не ахти, забирают и на след. день отпускают...и всё повторяется по кругу.привлекают максимум к административной ответственности...(списывают всегда на семейную ссору).

    вопрос:

    1)каким образом можно повлиять на правоохранительные органы (или с их помощью) чтобы повлиять на отца или закрыть его на какой-нить срок?т.к. искать пятый угол уже нет сил!

    2)хочу лишить его родительских прав, но т.к. совершеннолетний, не знаю каким образом и через какую структуру, какие документы нада?(т.к. даже не могу поехать снять побои, ссылаються всё на туже бытовую ссору и что это результата не даст...)

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 9 января 2009 18:35
    Shiva2000:

    Ситуация. Возникло желание купить новый автомобиль. Сумма сделки по новым курсам НБРБ превышает порог в 2000 бв. Как следствие, договор нужно регистрировать в налоговой. Часть суммы планируется оплатить, сняв с депозита деньги, накопленные за несколько лет. Звоню в отдел декларирования, спрашиваю, могу ли принести выписку с депозита и тем самым получить у них "добро". Говорят, нет, вы должны объяснить, откуда у вас взялись эти деньги. Я говорю а как же ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 ноября 2008 г. № 22 "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)", где в частности говорится:

    1.4. денежные средства, размещенные физическими лицами на счета и (или) во вклады (депозиты) в банках Республики Беларусь, их выдача, а также перевод со счетов (вкладов) в банках других государств в банки Республики Беларусь не подлежат декларированию ?

    В ответ на это мне говорят: мы не спрашиваем у вас, откуда вы взяли деньги на депозит, мы спрашиваем, откуда вы берёте деньги на имущественную сделку. Я говорю: снимаю с личного депозита. Откуда они взялись на депозите, я объяснять как бы не обязан, согласно вышеобозначеному декрету (хотя и могу, но это геморрно - бухгалтерские бумажки придётся собирать в разных местах, в том числе не в РБ). Вежливый специалист налоговой мне на это - нет, ваш депозит сам по себе нас не интересует, он у вас как бы есть, это ваше, интересует, откуда вы берете деньги на сделку. Я - снимаю с депозита, он же у меня есть!

    Нужен веский юридический взгляд. Кто прав по закону? Что мы имеем: фикцию в виде декрета Президента или некомпетентность сотрудников налоговой?

    на мой взгляд, Вы смешали разные вещи. В данном случае нал. инспектора действительно не интересут Ваш депозит как таковой.

    Ему\ей надо знать откуда будут деньги для осуществления данной конкретной сделки: личные сбережения, кредитные средства и тп.

    А вот потом, когда коснется вопрос откуда взялись эти личные деньги, можно и сбережения по вкладам приписать, и то, что близкие родственники в долг дали (в этом случае, кстати, заключать договор займа не надо - им достаточно в налоговой просто это подтвердить), и то, что скопил за долгую трудовую жизнь и тп.

    Статья 7. Порядок декларирования источников денежных средств Закона Республики Беларусь О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств

    ...Физическое лицо вправе указывать в декларации об источниках денежных средств любые источники денежных средств (как имеющиеся у него на момент представления декларации, так и предполагаемые), которые будут израсходованы при совершении сделки. В случаях неполучения денежных средств из указанных в декларации предполагаемых источников денежных средств либо изменения источников денежных средств физическое лицо до осуществления расчетов по сделке обязано представить уточненную декларацию об источниках денежных средств...

  • Liubitel Senior Member
    офлайн
    Liubitel Senior Member

    599

    18 лет на сайте
    пользователь #34848

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 9 января 2009 22:10

    Доброго времени суток! Вопрос о распределении: Являюсь студентом последнего курса. Бюджет. Являюсь гражданином РБ с видом на жительство в Литве. Распределят ли меня (т.к. я гражданин РБ)? Если распределят, то что делать с пропиской? Терять ПМЖ в Литве нет желания. Примут ли на отработку с паспортом серии РР. Спасибо!

    После такого отдыха мне нужен отдых!
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 10 января 2009 00:33
    zwet:

    Ситуация. В квартире прописаны я, жена, мои отец, мать и брат. У нас с женой есть 5-ти летний ребенок, который почти 5 лет проживает с тещей в Гродненской области. Квартиру родители приватизировали уже давно. Я собирась подать на развод. Вопрос: имеет ли жена после развода право на часть квартиры (если, да то почему); или как ее выписать. Т.к. зная жену, после развода,она будет портить кровь.

    Если ни Вы ни супруга будучи в браке не участвовали в приватизации этой квартиры, то права собственности у нее быть не может.

    Выселение может быть после развода по решению суда, по заявлению собственника квартиры.

    Это в общих чертах без учета возможных ньюансов.