Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19611

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 20 апреля 2024 18:34 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Mr.Gluck:

    почему объект договора подменяется эквивалентом в прошлом?

    нет никакого эквивалента - прочтите всю переписку на 10 листов. ваш договор займа не является валютным, тк (для валютного) неверно оформлен и вы не передавали валюту. ваш договор займа рублевый

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 21 апреля 2024 13:04

    общем такая ситуация:
    В начале февраля жена перевела подруге деньги через ЕРИП по номеру счёта в Приорбанк, со своей карточки в Альфабанке.
    Но ошиблась и перевела на старый счёт, который был закрыт получателем.
    В Приорбанке сказали идти в Альфабанк, в Альфабанке приняли заявление, сказали, что подали какой-то запрос в Приорбанк и деньги в течении двух недель должны вернутся.
    Но денег до сих пор нет. В Альфабанке говорят, что только подавать в суд на Приорбанк, что присвоил деньги.

    Я советую ей для начала написать досудебную претензию. Какие ещё варианты есть, если счёт получателя закрыт и деньги не вернулись отправителю?
    Параллельно жалобу в Нацбанк.
    Какие нормы закона есть, на которые можно ссылаться?
    Оговариваются ли сроки возврата перевода несуществующему получателю (счёт закрыт)?

    Мне кажется, что счёт не закрыли. Доказать это нельзя, получатель говорит, что счёт закрыт, при личном обращении более года назад.
    Приорбанк посылает в Альфа-Банк, Альфа-Банк посылает разбиратся с Приором, типа они им заявление отправили, ответа не было.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 21 апреля 2024 14:02
    paparazzo:

    Мне кажется, что счёт не закрыли.

    ежели б счет закрыли, то операцию в ерипе не провели б.

    paparazzo:

    Какие нормы закона есть, на которые можно ссылаться?

    теоретически - ст.237 БК и нормы Закона о защите прав потребителя.

    paparazzo:

    получатель говорит, что счёт закрыт, при личном обращении более года назад.

    может и так. В чем проблема подруге посмотреть (проверить) это в ИБ или МБ ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 21 апреля 2024 14:19 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    Бендюжник:

    посмотреть (проверить) это в ИБ или МБ ?

    Не работает, она более не клиент банка. Нет доступа.
    Хотя проверил в ЕРИП по этому номеру ее реквизиты.
    Подруга ещё раз пойдёт в банк разбираться

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 21 апреля 2024 14:22 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    paparazzo:

    Не работает, она более не клиент банка. Нет доступа.

    клиентов бывших не бывает .. логин с паролем забыла что ль ???

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    paparazzo:

    Хотя проверил в ЕРИП по этому номеру ее реквизиты.

    ииии ???? Опознает система клиента ???

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    paparazzo:

    Мне кажется, что счёт не закрыли.

    может карту закрыла, а счет остался...

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 21 апреля 2024 14:29 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    Бендюжник:

    ииии ???? Опознает система клиента ???

    Именно. Пишет неполный адрес и дату рождения. Без Ф.И.О., даже неполных.. что странно. Обычно должно писать Ф.И.О, или инициалы и т п.

    В общем подожду, что подруга скажет, после разборок с Приорбанком.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Бендюжник:

    логин с паролем забыла что ль ???

    Вроде как доступ заблокирован. :)
    Ну я не разбирался в этом. Жена ей периодически деньги переводить, так что злого умысла тут нет. Правда теперь на карту другого банка, т.к. та счёт в приоре закрыла, как я и упоминал.

    Может это вообще схема Приора с "мёртвыми душами" :trollface:

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 21 апреля 2024 14:38 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    paparazzo:

    Обычно должно писать Ф.И.О, или инициалы и т п.

    ежели речь о приоре, то в моем случае, именно что у вас, и указывает, не нарушая требования БК о банковской тайне

    paparazzo:

    Пишет неполный адрес и дату рождения.

    paparazzo:

    перевела подруге

    дело было не в бобине, подруга смотрела не в ту кабину -))

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    paparazzo:

    В общем подожду, что подруга скажет, после разборок с Приорбанком.

    правильное направление

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19611

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 21 апреля 2024 15:02

    paparazzo, пусть две подруги как отправитель и получатель напишут заяву в приор для разъяснения ситуации, и розыска этих денег

  • karpi Member
    офлайн
    karpi Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #603776

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 21 апреля 2024 16:08

    Подскажите,как разделить землю( определить границы владения,Я не знаю точной формулировки) на участке,выделенном под строительство и обслуживание одноквартирного дома.Дом не достроен и не введён в эксплуатациюна данный момент.
    Участок принадлежит 1/2 доля матери и 1/2 доля сыну.Как определить границы доли каждого( мать хочет себе кусок земли поменьше,сын побольше).
    Участок в частной собственности,получен как наследство,ранее выделялся как нуждающимуся в улучшении жилищных условий.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 21 апреля 2024 16:36
    paparazzo:

    Может это вообще схема Приора с "мёртвыми душами"

    чисто технически проблема может быть. Пусть ваша супруга сбросит подруге чек по проведенной операции... там указан слегкаотрезанный счет, по которому и определят - где деньги, Зин.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31313

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31313
    # 21 апреля 2024 16:38
    karpi:

    Подскажите,как разделить землю( определить границы владения,Я не знаю точной формулировки) на участке,выделенном под строительство и обслуживание одноквартирного дома.Дом не достроен и не введён в эксплуатациюна данный момент.
    Участок принадлежит 1/2 доля матери и 1/2 доля сыну.Как определить границы доли каждого( мать хочет себе кусок земли поменьше,сын побольше).
    Участок в частной собственности,получен как наследство,ранее выделялся как нуждающимуся в улучшении жилищных условий.

    уже отвечали

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19611

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 21 апреля 2024 17:26
    karpi:

    Я не знаю точной формулировки

    вы по итогу хотите получить два земельных участка, или просто определить порядок использования единственного земельного участка?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31313

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31313
    # 21 апреля 2024 17:29
    96_JkO:

    karpi:

    Я не знаю точной формулировки

    вы по итогу хотите получить два земельных участка, или просто определить порядок использования единственного земельного участка?

    два

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19611

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 21 апреля 2024 17:33
    Leo.mogilev:

    96_JkO:

    karpi:

    Я не знаю точной формулировки

    вы по итогу хотите получить два земельных участка, или просто определить порядок использования единственного земельного участка?

    два

    а чего не три? довайте дождемся ответа ТС)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31313

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31313
    # 21 апреля 2024 17:34
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    96_JkO:

    karpi:

    Я не знаю точной формулировки

    вы по итогу хотите получить два земельных участка, или просто определить порядок использования единственного земельного участка?

    два

    а чего не три? довайте дождемся ответа ТС)

    потому,что у сына нету брата

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19611

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 21 апреля 2024 17:37
    Leo.mogilev:

    96_JkO:

    karpi:

    Я не знаю точной формулировки

    вы по итогу хотите получить два земельных участка, или просто определить порядок использования единственного земельного участка?

    два

    вот

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31313

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31313
    # 21 апреля 2024 17:42
    Leo.mogilev:

    karpi:

    Подскажите,как разделить землю( определить границы владения,Я не знаю точной формулировки) на участке,выделенном под строительство и обслуживание одноквартирного дома.Дом не достроен и не введён в эксплуатациюна данный момент.
    Участок принадлежит 1/2 доля матери и 1/2 доля сыну.Как определить границы доли каждого( мать хочет себе земли поменьше,сын побольше).
    Участок в частной собственности,получен как наследство,ранее выделялся как нуждающимуся в улучшении жилищных условий.
    Грубо говоря, каждый хочет свой огород на участке...

    в исполкоме—получить решение о разрешении раздела земучастка плюс
    проект деления, установление границ образованных в результате деления ;
    потом регист-ция прекращения существования прежнего земучастка и создания новых земучастков

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 21 апреля 2024 17:54
    Бендюжник:

    чисто технически проблема может быть. Пусть ваша супруга сбросит подруге чек по проведенной операции... там указан слегкаотрезанный счет, по которому и определят - где деньги, Зин.

    Оказалось всё ещё интереснее:
    - подруга там счёт закрывала уже два раза
    - аналогичная ситуация была с ней раньше, когда ещё один человек перевел на закрытый счёт денег
    - подруга та ходила ругаться в Приорбанк, почему счёт не закрыли, те закрыли и дали ей бумагу, что счёт закрыт. Поэтому и сказала моей жене разбиратся самой, т.к. уверена была что счёт закрыт.

    Пойду куплю попкорн, как она третий раз пойдёт закрывать там счёт. :super:

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21426

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21426
    # 21 апреля 2024 18:01

    Главный вопрос , а где деньги

    добропорядочный социопат
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 21 апреля 2024 18:38 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    serg42:

    Главный вопрос , а где деньги

    Я уверен, что на "закрытом" счету.
    :)
    И думаю его снова не закроют. Возможно клиент подаёт заявление на закрытие счета, ему говорят на месте в отделении, что все в порядке.
    Потом идёт процедура закрытия в недрах банка, находят допустим 1 копейку и не закрывают. Или глюки, или раздолбайство, кто знает.
    Но клиента не уведомляют о том, что счёт так и не закрыт.

    Посмотрим, Я бы на месте подруги накатал жалобу в Нацбанк, но судя по всему у нее какая-то нелюбовь к Приору. Хочет с ним закрыть и забыть.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]