Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 11:58
    tiavik:

    Статья 17.3. Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

    читайте отношения, на которые распространяется этот закон

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 12:08
    96_JkO:

    tiavik:

    Я присутствовал в качестве безголосого слушателя со стороны истца

    tiavik:

    Предварительное заседание назначено через месяц

    вы в баню ходили или куда? Можете как-то точнее описывать события?

    Опрос продолжался минут 40. Адвокат ответчика, законный представитель ответчика, тараторили без остановки. Если я всё это буду описывать будут "простыни" как у Вячеславовны.

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    96_JkO:

    tiavik:

    Статья 17.3. Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

    читайте отношения, на которые распространяется этот закон

    Я надеюсь что мне председатель суда это растолкует.

    Ламер-двигатель форума.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 28 марта 2024 12:30
    Leo.mogilev:

    сначала составляется акт обследования,при котором и должны присутствовать заинтересованные лица—

    а подписывать эти заинтересованные лица должны? Акт обследования. Мало ли что там ЖЭС напишет

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 12:34 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    tiavik:

    Если я всё это буду описывать будут "простыни" как у Вячеславовны

    поэтому я и прошу

    96_JkO:

    И отказ по каким основаниям?

    Добавлено спустя
    tiavik:

    законный представитель ответчика

    а что, ответчик несовершеннолетний?

    Добавлено спустя
    tiavik:

    К судам это относиться?

    Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

    1. Действие настоящего Закона распространяется на обращения граждан и юридических лиц, в том числе поступившие от юридических лиц, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, за исключением обращений, подлежащих рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, обращений работника к нанимателю, а также иных обращений, в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения.

    Законодательством о конституционном судопроизводстве могут устанавливаться особенности подачи и рассмотрения обращений.

    2. Действие настоящего Закона не распространяется на переписку государственных органов при выполнении ими функций, возложенных на них нормативными правовыми актами.

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h11100300 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя
    tiavik:

    Адвокат ответчика, законный представитель ответчика, судья в один голос настойчиво предлагали внесудебное разбирательство но для этого, как я понимаю, нужно отозвать иск или заключыть какое то соглашение

    как такое соглашение оформить это второй вопрос. а вот что они предлагают - это главное. есть хоть какие-то предложения с их стороны?

    Добавлено спустя
    tiavik:

    со стороны истца это просто некому сделать

    а как появилось на свет исковое заявление, кто ставил подпись под ним, как оно было подано в суд? если истец не может этим заниматься?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 28 марта 2024 13:00
    PlutOn:

    Leo.mogilev:

    сначала составляется акт обследования,при котором и должны присутствовать заинтересованные лица—

    а подписывать эти заинтересованные лица должны? Акт обследования. Мало ли что там ЖЭС напишет

    если речь про акт обследования при залитии?-
    то подписывают его стороны после ознакомления;
    в Правилах N399-

    С актом обследования, дефектным актом на ремонтно-строительные
    работы и сметой на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений
    заинтересованные стороны (пострадавшая и виновная) ознакамливаются
    под роспись либо заказным письмом.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 13:09 Редактировалось tiavik, 1 раз.
    96_JkO:

    а что, ответчик несовершеннолетний?

    Нет конечно. Ответчик дала доверенность своему супругу. А тот ещё и адвоката из другого города привёз. Два предыдущих суда они проиграли. Обжаловать не стали. Теперь надеются что всё будет по другому.

    Добавлено спустя 5 минут

    96_JkO:

    поэтому я и прошу

    96_JkO:

    И отказ по каким основаниям?

    Ст. 72 ГПК РБ. Дословно было сказано что я не вхожу в список лиц которые могут быть законными представителями в суде.

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    96_JkO:

    а вот что они предлагают - это главное. есть хоть какие-то предложения с их стороны?

    Ихние предложения не относятся к данному иску и частично даже не относятся к этому истцу.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 13:21 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    tiavik:

    Нет конечно

    "законный представитель" это сущность связанная с дееспособностью представляемого, те законный представитель это родитель или опекун. остальные - просто представители

    Добавлено спустя
    tiavik:

    я не вхожу в список лиц которые могут быть законными представителями в суде

    96_JkO:

    а как появилось на свет исковое заявление, кто ставил подпись под ним, как оно было подано в суд? если истец не может этим заниматься?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 13:28
    96_JkO:

    tiavik:

    со стороны истца это просто некому сделать

    а как появилось на свет исковое заявление, кто ставил подпись под ним, как оно было подано в суд? если истец не может этим заниматься?

    Исковое составил я, подписал истец, в суд подал я, по доверенности. Все заявления, ходатайства, подписывает истец, а я ношу их в канцелярию суда т.к. подать непосредственно в судебном заседании мне не хватает полномочий.

    Ламер-двигатель форума.
  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 28 марта 2024 13:33
    96_JkO:

    tiavik:

    Нет конечно

    "законный представитель" это сущность связанная с дееспособностью представляемого, те законный представитель это родитель или опекун. остальные - просто представители

    Не совсем. В юридической науке, если мне не изменяет память, это представительство основанное на законе. Т.е прописано в законе и не требует заключения договора о представительстве.
    Как пример

    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/dc0b9959ca2 ... af29efc9d/

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 13:43
    96_JkO:

    tiavik:

    Нет конечно

    "законный представитель" это сущность связанная с дееспособностью представляемого, те законный представитель это родитель или опекун. остальные - просто представители

    Возможно Вы правы. Я развернутое толкование Ст. 72 ГПК РБ не читал но считаю что суд в исключительных случаях может назначить представителя как ответчику так и истцу. Я был участником такого процесса.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Jack_Sanders, Это в РФ. Мы же ещё де-юре не оккупированы.

    Ламер-двигатель форума.
  • 2742496 Junior Member
    офлайн
    2742496 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2742496

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 28 марта 2024 14:06 Редактировалось 2742496, 1 раз.

    Прошу пояснить момент, который вызывает сомнения.
    Есть фактическое вступление в наследство (проживала вместе с наследодателем, хочу из наследуемой квартиры забрать некоторые свои личные вещи). Далее планирую воспользоваться ст.1071 ГК и написать отказ от наследства. Должна ли я, как фактически вступившая в наследство, оплачивать коммунальные платежи в наследуемой квартире с момента смерти наследодателя и до момента написания отказа от наследства? Не взыщут ли потом с меня эту сумму вместе с пеней?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 14:14
    2742496:

    Должна ли я

    имущество содержит собственник а не наследник. когда станете собственником, если станете, тогда и будете платить

  • 2742496 Junior Member
    офлайн
    2742496 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2742496

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 28 марта 2024 14:17
    96_JkO:

    2742496:

    Должна ли я

    имущество содержит собственник а не наследник. когда станете собственником, если станете, тогда и будете платить

    спасибо, поняла

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 14:18
    Jack_Sanders:

    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/dc0b9959ca2 ... af29efc9d/

    это слишком вольная компиляцию, ничего не имеющая общего с "юридической наукой". рассматривайте этот опус как список возможных представителей в разных житейских ситуациях

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 28 марта 2024 14:21 Редактировалось Jack_Sanders, 3 раз(а).
    tiavik:

    Jack_Sanders, Это в РФ. Мы же ещё де-юре не оккупированы.

    Ссылка на РФ как пример, специально указал . В РБ, поверьте на слово, будет также. Правовая система имеет одни корни. Если вы не знаете , т.е если это было до вашего рождения, то и Беларусь и Россия были частью одной страны. Политика тут ни при чем.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    96_JkO:

    Jack_Sanders:

    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/dc0b9959ca2 ... af29efc9d/

    это слишком вольная компиляцию, ничего не имеющая общего с "юридической наукой". рассматривайте этот опус как список возможных представителей в разных житейских ситуациях

    Это пример , без всякой компиляции, того, что законное представительство это представительство прописанное в законе, и недееспособности касается лишь отчасти.
    И да. Любое "право" как предмет обсуждения, изучения и применения имеет в своей основе науку. Это если вы не в курсе.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 14:25 Редактировалось 96_JkO, 6 раз(а).
    Jack_Sanders:

    законное представительство это представительство прописанное в законе

    законный представитель так и называется - законный представитель. это отдельная сущность

    Представителями в суде могут быть:
    1) адвокаты;
    2) работники юридических лиц – по делам этих лиц;
    3) уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц;
    4) уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц;
    5) законные представители;
    6) близкие родственники, супруг (супруга);
    7) представители, назначенные судом;
    8) один из процессуальных соучастников – по поручению этих соучастников;
    9) патентный поверенный.
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9900238 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя

    Jack_Sanders, вон указано что патентный поверенный тоже может быть представителем, от этого законным он не станет

    Родители, опекуны, попечители вправе обратиться в суд с иском о защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей к юридическому или физическому лицу, нарушившему их права и законные интересы.

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона (законными представителями) и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя
    tiavik:

    подал заявление о рассмотрении без истца, заявление о дополнении исковых требований и заявление о назначение судом представителя истца в соответствии со Ст. 72.7 ГПК РБ.

    что-то мне подсказывает - это два взаимоисключающих ходатайства. истцу не полагается представитель, если он согласился на рассмотрение без своего участия

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 28 марта 2024 14:40 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    тьява про пункт 7) имеет ввиду

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 28 марта 2024 14:47 Редактировалось Jack_Sanders, 1 раз.
    96_JkO:

    бла-бла-бла

    Вы читать умеете?
    Речь не о всяком представительстве а законном. И я вам поясняю, что в отличие от вашей трактовки, где, якобы, законное представительство это связь некоей сущности с дееспособностью лица, более правильное понимание -шире. И ключевым в понимании Этой "сущности" :lol: то, что представительство априори закреплено в законе. Где родители представляют детей, попечители - ограниченно недееспособных, директора компаний-свои компании.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 14:53 Редактировалось tiavik, 2 раз(а).
    Jack_Sanders:

    В РБ, поверьте на слово, будет также.

    Ну вот когда будет, если будет конечно.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Jack_Sanders:

    то и Беларусь и Россия были частью одной страны.

    Беларусь и Польша тоже когда то были частью одной страны. Ну и что.

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    96_JkO:

    что-то мне подсказывает - это два взаимоисключающих ходатайства. истцу не полагается представитель, если он согласился на рассмотрение без своего участия

    Истец сообщил суду что он не сможет участвовать в конкретном судебном заседании на которое ему выписана повестка и попросил рассматривать без него. А представитель, я надеюсь, назначается на весь процесс.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 15:11
    Jack_Sanders:

    директора компаний-свои компании

    Статья 74. Законные представители

    Права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, граждан, не обладающих полной дееспособностью, и граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны и попечители. Законные представители совершают от имени представляемых все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законами.

    Законные представители предъявляют суду документы, подтверждающие их право представлять интересы подопечных.

    По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает опекун, назначенный для охраны имущества безвестно отсутствующего.

    По делу, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном законом порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в качестве представителя наследника выступает лицо, назначенное для охраны и управления наследственным имуществом.

    Полномочия законных представителей несовершеннолетнего, принимающих участие в деле, прекращаются в случае, если несовершеннолетний приобрел гражданскую процессуальную дееспособность в полном объеме в ходе рассмотрения дела.

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9900238 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь