Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 2302063 Neophyte Poster
    офлайн
    2302063 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2302063

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 сентября 2017 23:39

    HellExpress Спасибо.
    Чтобы подать в суд иск о взыскании с Застройщика затрат на устранение замечаний, я должна за свой счет все устранить, собрать все документы, подтверждающие понесенные затраты или же можно подавать иск на основании сметы строительной организации, которая будет заниматься устранением недостатков?

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    10 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 сентября 2017 01:48 Редактировалось zolotoy137, 1 раз.

    Доброй ночи. Подскажите пожалуйста ответ на несколько вопросов: На входе в банк на посту сидит сотрудник милиции. При попытке пройти дальше его поста я был остановлен и ко мне было предъявлено требование открыть рюкзак и предъявить к досмотру личные вещи находящиеся в нем. Вопрос в том на каких основаниях или в каких случаях сотрудник милиции может досматривать личные вещи и как это должно проходить (должен ли быть протокол досмотра, понятые)? И какими нормами закона это регламентируется?

  • OrangeVirus Senior Member
    офлайн
    OrangeVirus Senior Member

    830

    14 лет на сайте
    пользователь #218719

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 16 сентября 2017 08:10
    HellExpress:

    OrangeVirus, http://belgiprozem.by/vidy_dejatelnosti/delenie-slijanie-zemelnyh-uchastkov/

    Спасибо, и это я знаю. Повторю - для меня главный вопрос в том, что я не хочу на присоединяемом участке ничего строить. Хочу его травой засеять, допустим. А по законодательству на отдельном участке я обязан построить в течение трех лет. А на объединенном?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    deres:

    OrangeVirus:

    - у меня в собственности есть участок 0,11 га с построенным домом.
    -по определенным мотивам я рассматриваю покупку смежного участка площадью 0,9 га,
    1. есть ли механизм объединения данных участков в один? площадь общая тогда будет 0,21 га.

    из 0,11+ 0,9 сложно получить 0,21 га
    даже из 0,11+ 0,09 0,21 га не получается.

    Спасибо. С арифметикой у меня хорошо. С набором на телефоне иногда косяки... Но сути вопроса это не меняет, верно?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 16 сентября 2017 10:57
    zolotoy137:

    поста я был остановлен и ко мне было предъявлено требование открыть рюкзак и предъявить к досмотру личные вещи находящиеся в нем

    скорее всего не требование провести досмотр, а просьба провести осмотр. :)
    - Осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность. От осмотра можно отказаться. Проверяющий не имеет права самостоятельно прикасаться к вещам, но может попросить добровольно продемонстрировать содержимое вашего рюкзака и даже выложить и показать какие-либо предметы.
    - Досмотр - это принудительное обследование гражданина, его одежды и вещей с целью обнаружения и изъятия документов, вещей.
    В таком случае это делается в присутствии двух понятых того же пола с составлением протокола.

    #якатька
  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    10 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 сентября 2017 11:29 Редактировалось zolotoy137, 1 раз.
    Кот-Обормот:

    zolotoy137:
    поста я был остановлен и ко мне было предъявлено требование открыть рюкзак и предъявить к досмотру личные вещи находящиеся в нем

    Кот-Обормот:

    скорее всего не требование провести досмотр, а просьба провести осмотр.
    - Осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность. От осмотра можно отказаться. Проверяющий не имеет права самостоятельно прикасаться к вещам, но может попросить добровольно продемонстрировать содержимое вашего рюкзака и даже выложить и показать какие-либо предметы.
    - Досмотр - это принудительное обследование гражданина, его одежды и вещей с целью обнаружения и изъятия документов, вещей.
    В таком случае это делается в присутствии двух понятых того же пола с составлением протокола.

    Так в том то и дело что он хотел провести именно досмотр, я отказался (так как не хотел показывать содержимое своего рюкзака) - на что сотрудник сказал что я, в случае отказа показать ему содержимое рюкзака, буду задержан и доставлен в отделение. Основанием для досмотра он назвал "вы пришли в банк". После моего отказа он сказал что я задержан (опять же имеет ли он право задерживать меня) и так как у меня не было на тот момент времени с ним разглагольствовать - я ушел.
    Теперь вот ищу именно конкретный нормативный акт которым это регулируется, чтобы в следующий раз (а в банк этот мне нужно время от времени заходить) было на что опираться. Так вот не могу найти где именно регламентирован порядок проведения досмотра... Везде только информация про проведение досмотра охранными организациями в магазинах...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 16 сентября 2017 11:56

    zolotoy137, а для чего по-Вашему в банках сидят сотрудники милиции? Для разгадывания сканвордов или все таки для обеспечения безопасности?
    читайте Закон РБ Об Органах Внутренних Дел, Статья 25. Права сотрудников органов внутренних дел

    #якатька
  • МАКСИМКАЛОЛ Junior Member
    офлайн
    МАКСИМКАЛОЛ Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1722148

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 16 сентября 2017 11:58

    Всем добрый день!

    Есть вопрос. Постараюсь изложить как есть.

    Имеется во владении 1-комн. квартира в доме (частный сектор). Хотел бы ее продать.

    Знаю, что первоочередное право на покупку принадлежит соседям, но 1 сосед долго время находится за границей (более 15 лет), вестей от него нет, никто не знает что с ним, а в родном городе из его родственников только сестра с психическими отклонениями, у нее не удалось узнать, что с ним.

    Интересует вопрос: нужен ли какой-то конкретный ответ от каждого соседа дома, мол согласен он или отказывается от приобретения моей доли в доме. Если отправить заверенное у нотариуса письмо каждому соседу, каждый сосед должен дать какой-то определенный ответ в письменном виде/явиться куда-то? Считается ли "молчание" соседа ответом "отказываюсь от приобретения"?

    Обращались в агентство, там адвокат сказала, что в данном случае "надо оформлять долю в доме как отдельную квартиру"(цитата). может можно как-то без этого?

    Прошу прощения, если что-то в вопросе не ясно. Если что - уточню.

    Очень нужна помощь! Заранее спасибо.

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    10 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 сентября 2017 12:59
    Кот-Обормот:

    zolotoy137, а для чего по-Вашему в банках сидят сотрудники милиции? Для разгадывания сканвордов или все таки для обеспечения безопасности?
    читайте Закон РБ Об Органах Внутренних Дел, Статья 25. Права сотрудников органов внутренних дел

    Безопасность безопасностью, но если хотят досмотреть - пожалуйста, но хотелось бы по закону... За статью спасибо
    Только вот где бы еще найти вот это:

    Кот-Обормот:

    В таком случае это делается в присутствии двух понятых того же пола с составлением протокола.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 16 сентября 2017 13:27

    zolotoy137,
    я не понимаю почему вы возмущаетесь? При входе в аэропорт, на массовые мероприятия (спорт. матчи, концерты) и т.д. и т.п. производят тоже самое. Вы отказываетесь и все равно пытаетесь проникнуть - ок. вас задержат и тогда уже речь будет не об осмотре, досмотре, а об личном обыске задержанного.

    з.ы. Удивляет, как люди любят искать проблемы на ровном месте.

    #якатька
  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    10 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 сентября 2017 14:04

    Я не ищу проблем на ровном месте. Я просто не хочу слепо делать то - что говорят. И не хочу без особой надобности предъявлять каждому, у кого погоны на плечах, свои ЛИЧНЫЕ вещи.
    Вопрос прежний: обязан ли сотрудник при досмотре личных вещей составлять протокол досмотра и\или привлекать понятых - и в каких НПА это прописано?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 сентября 2017 14:51

    МАКСИМКАЛОЛ, нужно смотреть правоустанавливающие документы, судя по ответу юриста, у Вас доля в праве собственности на дом, а не отдельный обьект- квартира. Поэтому Вы и предлагаете другим собственникам купить квартиру. Если Вы последуете совету юриста, то продать можете без спроса соседей. Ещё свою долю можете подарить, не предлагая ничего соседям.

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    zolotoy137, в Вашем случае протокол составлять не нужно, Вы добровольно показываете, демонстрируете свою не опасность или уходите восвояси.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 16 сентября 2017 21:19
    zinaida:

    zolotoy137, в Вашем случае протокол составлять не нужно, Вы добровольно показываете, демонстрируете свою не опасность или уходите восвояси.

    Не всё так просто...Человек желает знать разницу в осмотре, досмотре, личном обыске. Эта разница существует в законодательстве России. В бульбяных халифатах это просто пиратрах. ВСЁ.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10817

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10817
    # 16 сентября 2017 22:37
    zinaida:

    Вы добровольно показываете, демонстрируете свою не опасность или уходите восвояси.

    человек не хочет добровольно показывать. и имеет на это полное право. и задерживать его только за отказ- незаконно.

    zolotoy137:

    После моего отказа он сказал что я задержан (опять же имеет ли он право задерживать меня) и так как у меня не было на тот момент времени с ним разглагольствовать - я ушел

    был задержан и ушел = не подчинился "законным" требованиям сотрудника. сушите сухари. :lol:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 16 сентября 2017 23:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    хоспади... раздули из мухи слона.

    В соответствии с абзацем шестым части 1 статьи 25 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» сотрудники органов внутренних дел в целях выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, в пределах своей компетенции имеют право проводить личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, в том числе с помощью технических и специальных средств, на входах в здания аэропортов, железнодорожных вокзалов, на объектах метрополитена и в иных местах, определенных законодательными актами Республики Беларусь.

    Отказ от досмотра может быть расценен как неповиновение сотруднику органов внутренних дел. В случае отказа от досмотра, сотрудник может пригласить Вас в комнату милиции для установления личности и причин, по которым Вы не хотите быть досмотренным.

    является ли отделение банка "иным местом" - ищите в законадательных актах Республики Беларусь самостоятельно

    #якатька
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 17 сентября 2017 10:33

    2302063,

    1. У Вас должен быть акт о выявленных дефектах, подписанный Вами и представителем застройщика.
    2. Если акта нет, то до того момента, как устранять дефекты, необходимо провести экспертизу качества (стоимости устранения недостатков если хотите получить деньги до того, как начнете делать ремонт). Расходы по проведению экспертизы в дальнейшем лягут на застройщика.
    3. После этого в объеме сметы экспертизы можно делать ремонт (если выйти за ее объемы, то расходы в части превышения не возместят).
    4. Обратиться в суд можно на любой стадии (хоть завтра), но целесообразно иметь на руках заключение (колоссальная экономия времени на рассмотрение дела).

    Подробнее - в чате
  • МАКСИМКАЛОЛ Junior Member
    офлайн
    МАКСИМКАЛОЛ Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1722148

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 17 сентября 2017 13:27

    Спасибо.

  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 17 сентября 2017 14:29
    Кот-Обормот:

    является ли отделение банка "иным местом" - ищите в законадательных актах Республики Беларусь самостоятельно

    вот это самое интересное. под иным местом можно трактовать все что угодно( что милиция и делает)

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 17 сентября 2017 14:44 Редактировалось blz, 1 раз.
    HellExpress:

    1. У Вас должен быть акт о выявленных дефектах, подписанный Вами и представителем застройщика.
    2. Если акта нет, то до того момента, как устранять дефекты, необходимо провести экспертизу качества (стоимости устранения недостатков если хотите получить деньги до того, как начнете делать ремонт). Расходы по проведению экспертизы в дальнейшем лягут на застройщика.
    3. После этого в объеме сметы экспертизы можно делать ремонт (если выйти за ее объемы, то расходы в части превышения не возместят).

    Заинтересовал момент - если застройщик отказывается подписывать акт вместе с покупателем,
    затем покупателем делается экспертиза, затем ремонт, идет иск в суд на стоимость ремонта, а
    а в суде застройщик заявляет требование о встречной судебной экспертизе,
    то как быть, если недостатки уже исправлены ?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 17 сентября 2017 16:43
    ZAM71:

    под иным местом можно трактовать все что угодно

    вам же написали, что

    Кот-Обормот:

    иных местах, определенных законодательными актами Республики Беларусь.

    ежли нет таких актов (а про банки нет), значит это не иное место.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 17 сентября 2017 17:24

    Бендюжник, что нет это вы сами придумали? Или искали и не нашли - тоже значит нет?

    #якатька