Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • denish Member
    офлайн
    denish Member

    402

    16 лет на сайте
    пользователь #98723

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 15 августа 2017 13:02 Редактировалось denish, 1 раз.

    Доброго дня всем!

    Отопительный сезон близится...Подскажите, имеет ли право арендодатель взымать плату за пользование тепловой энергией при отсутствии приборов отполения (радиаторов) в моём помещении? В нём идут только трубу на подачу и обратку. Ни одной батареи нет!

    Зимой в помещении было +8 всего!

    Заранее спасибо.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14419

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14419
    # 15 августа 2017 13:26
    denish:

    имеет ли право арендодатель взымать плату за пользование тепловой энергией при отсутствии приборов отполения (радиаторов) в моём помещении? В нём идут только трубу на подачу и обратку. Ни одной батареи нет!
    Зимой в помещении было +8 всего!

    А чем по вашему мнению обеспечена температура в помещении +8 при -5-10-15 за бортом?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 15 августа 2017 14:15

    Подскажите, надо ли платить налог физлицу при продаже комерческой недвижимости? Если да, то налоговой базой будет является прибыль (положительная разница между ценой продажи и ценой покупки)?
    Спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 августа 2017 14:41 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Alexis_XXX, базой будет доход
    См. НК РБ Особ.часть http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_
    Гл. 16 Подоходный налог с физ.лиц
    Обратите внимание на налоговые вычеты.

  • zet89 Member
    офлайн
    zet89 Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #244320

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 15 августа 2017 14:49

    У меня такой вопрос, из-за своей не грамотности получилось что в 2016 году снял с учёта 2 машины и как говорят в налоговой я их продал и получил прибыль. Первый старый форд обменял на ситроен с моей доплатой в июле(цена в счёт справке 500 рублей на форда и 1200 руб на ситроен), второй ситроен в декабре обменял 1 к 1 на на другое авто, но покупатель из другого города в своём городе по моей копии паспорта сделал счёт справку на ситроен в которой указал стоимость 2500 руб. И теперь сегодня был в налоговой из разницы на ситроен 1300 рублей нужно уплатить налог с учётом штрафа за просрочку 226 рублей. Написала на бумажке сумму и сказала чтобы в течении месяца оплатил иначе вычтут через суд, а когда буду готов оплатить чтобы ей позвонил она подготовит все документы и вышлет платёжку через вайбер, якобы чтобы я по сто раз не катался.
    Вот подскажите: 1. Можно ли так оплачивать налог заранее без декларации, я же там расписаться сначала должен и согласиться с этой декларацией???
    2. Вот по существу я же за вторую машину деньги не получал на руки, в счёт справке указали 2500 руб без моего участия в другом городе по ксерокопии моего паспорта, росписи получаеться же моей нету нигде, а если бы они указали там какую-нибудь другую баснословную сумму( к примеру 100 000 руб) я всё равно должен был бы платить налог????

  • barbacuca Junior Member
    офлайн
    barbacuca Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #796189

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 15 августа 2017 14:52 Редактировалось barbacuca, 1 раз.

    будет очень претендовать на часть квартиры ребенка. Подскажите, как избежать дележки квартиры? Можно ли выписать ребенка без согласия матери?
    Больше нет сил это терпеть.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14419

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14419
    # 15 августа 2017 14:59
    barbacuca:

    будет очень претендовать на часть квартиры ребенка. Подскажите, как избежать дележки квартиры?

    Где фактически проживаете вы, жена, ребенок,где прописана жена?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 августа 2017 14:59

    zet89, консультируйтесь перед заключением сделок.

    zet89:

    ... второй ситроен в декабре обменял 1 к 1 на на другое авто, но покупатель из другого города в своём городе по моей копии паспорта сделал счёт справку на ситроен в которой указал стоимость 2500 руб. ..

    Вы заключали договор мены? Можете показать его ИМНС?

  • in4a Member
    офлайн
    in4a Member

    281

    14 лет на сайте
    пользователь #225339

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 15 августа 2017 16:25

    добрый день! от лица чуп хотим подать исковое заявление в экономический суд на взыскание задолженности (основного долга) за оказанные услуги и % за пользование чуж.ден.средствами (пени и штрафы по договору не предусмотрены) . Вопрос:
    1 где скачать образец искового заявления
    2 как рассчитать сумму госпошлины
    3 как правильно рассчитать сумму % за пользование чуж.ден.средствами за полгода?
    Если может кто реально помочь напишите пожалуйста в лс
    Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 августа 2017 17:20 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    in4a,
    можете начать не с искового производства, а приказного, подается заявление о возбуждении приказного производства, образец есть на сайте court.gov.by
    За подачу иска заплатите 575 руб (при цене иска до 100 б.в.) , в приказном производстве гос.пошлина- 46 руб (при сумме взыскания до 100б.в.)
    Прежде чем подать заявление о возбуждении приказного производства нужно отправить претензию должнику (соблюдая требования к содержанию претензии, предусм. ХПК РБ), дождаться истечения срока ответа на претензию (если договором срок не предусмотрен, значит ждете месяц). Сохраняете квитанцию об отправке претензии заказным письмом (приложите к заявлению в суд)
    Можете требовать проценты за пользование чужими ден. средствами по ставке рефинансирования (сейчас 12%), руководствуясь ст. 366 ГК РБ

  • zet89 Member
    офлайн
    zet89 Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #244320

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 15 августа 2017 17:48
    zinaida:

    zet89, консультируйтесь перед заключением сделок.

    zet89:

    ... второй ситроен в декабре обменял 1 к 1 на на другое авто, но покупатель из другого города в своём городе по моей копии паспорта сделал счёт справку на ситроен в которой указал стоимость 2500 руб. ..

    Вы заключали договор мены? Можете показать его ИМНС?

    нету никакого договора мены, кто заключает их на эти корчи((((

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 августа 2017 18:13 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    zet89, зачем же Вы вводите нас в заблуждение, пишите "...второй ситроен в декабре обменял 1 к 1 на на другое авто...". Если Вы -собственник продали автомобиль второй раз в году, есть доход, уплатите подоходный налог Так как Вы не сделали это сами, будете платить пени, штраф.
    А в чем проблема заключить договор?.. Вам было жалко двух листиков бумаги для договора в двух экземплярах?..

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 15 августа 2017 18:26 Редактировалось samat, 5 раз(а).

    barbacuca почитайте на тут.бу "Отец-айтишник выписал сына", cвяжитесь с героем(Илья), может что посоветует. Вы (или ваш отец?) надеюсь стали собственником квартиры до этого брака? В таком случае никакой дележки не будет, а поскольку жена не зарегистрирована - максимум что ей разрешат, это находится днем с ребенком. Но при таком раскладе вы сможете с супруги алименты требовать, так что скорее всего дело закончится стандартно - определением места жительства ребенка с матерью и последующей его выпиской.

  • 1141094 Member
    офлайн
    1141094 Member

    121

    10 лет на сайте
    пользователь #1141094

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 15 августа 2017 19:36

    Льготный кредит на обучение в Вузе рб чтобы определить минимум бпм СЕМЬИ делят только на работающих в семье.но ведь дети тоже семья согласно указу прб.как ребенок может не тратить деньги семьи?или 18 лет работать если есть договор о поступлении на дневное в ВУЗ РБ.ОБЬЯСНИТЕ КТО НИБУДЬ.

  • parnas77 Senior Member
    офлайн
    parnas77 Senior Member

    583

    14 лет на сайте
    пользователь #247840

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 15 августа 2017 21:07

    Подал иск по Закону о защите прав потребителя.Суд необоснованно сделал вывод что кол-во товара не для личного пользования.Пытаюсь обжаловать это решение без госпошлины, ссылаясь на ЗЗПП и налоговый кодекс.Судья отказал.Как мне разорвать замкнутый круг.Ведь решении о не признании меня потребителем не вступило в законную силу в момент подачи мною кассации, как может судья на это же решение ссылаться и требовать от меня оплаты госпошлины?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 августа 2017 21:45
    parnas77:

    ...Пытаюсь обжаловать это решение без госпошлины, ссылаясь на ЗЗПП и налоговый кодекс.Судья отказал....

    На что получили "отказ", конкретно.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    10571, переформулируйте вопрос, используйте пунктуацию.

  • natali3010 Member
    офлайн
    natali3010 Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #978499

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 15 августа 2017 22:10

    Подскажите пожалуйста может кто знает ссылки на бланки, для оформления вида на жительства иностранцу, например (листок прибытия, талон миграционного учёта к листку прибытия и и другие бланки) может тут и обсуждалось, но я не нашла, заранее спасибо)

  • Алексей0808 Member
    офлайн
    Алексей0808 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1531217

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 15 августа 2017 22:23 Редактировалось Алексей0808, 4 раз(а).

    не вып

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 августа 2017 22:47
    natali3010:

    Подскажите пожалуйста может кто знает ссылки на бланки, для оформления вида на жительства иностранцу, например (листок прибытия, талон миграционного учёта к листку прибытия и и другие бланки) может тут и обсуждалось, но я не нашла, заранее спасибо)

    http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=W21023021

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Алексей0808:

    ...Куда ещё можно обратится или без вариантов уже???

    Обращаться нужно в суд.
    Чтобы сроки не истекали и не отказывали в принятии заявления, нужно предварительно консультироваться со специалистами.
    Сейчас-то подали заявление в суд?

  • Алексей0808 Member
    офлайн
    Алексей0808 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1531217

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 15 августа 2017 22:56 Редактировалось Алексей0808, 2 раз(а).

    обращался в суд...отказали бес справок о зарплате (а где ж их брать если не выдают)сейчас тоже подали в суд.хотя и в последний день.и тоже без справок но уже за деньги написали обращение и все.. я так понимаю деньги впустую отдал)))