Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • генриетта Junior Member
    офлайн
    генриетта Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #803431

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 25 июля 2017 09:21

    Добрый день,подскажите,пожалуйста, такая ситуация. мне принесли бумажку о том,что через 3 месяца меня сократят,подскажите имею ли я право уйти раньше если нашла работу и положен ли мне 1 деньв неделю для поиска работы? спасибо

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 25 июля 2017 10:16
    генриетта:

    Добрый день,подскажите,пожалуйста, такая ситуация. мне принесли бумажку о том,что через 3 месяца меня сократят,подскажите имею ли я право уйти раньше если нашла работу и положен ли мне 1 деньв неделю для поиска работы? спасибо

    Уйти раньше можете с согласия нанимателя. Если увольнение будет по соглашению сторон - не получите выходное пособие. Имеете право на 1 день в неделю без сохранения зарплаты.

  • генриетта Junior Member
    офлайн
    генриетта Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #803431

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 25 июля 2017 10:55
    shponochka_p:

    генриетта:

    Добрый день,подскажите,пожалуйста, такая ситуация. мне принесли бумажку о том,что через 3 месяца меня сократят,подскажите имею ли я право уйти раньше если нашла работу и положен ли мне 1 деньв неделю для поиска работы? спасибо

    Уйти раньше можете с согласия нанимателя. Если увольнение будет по соглашению сторон - не получите выходное пособие. Имеете право на 1 день в неделю без сохранения зарплаты.

    а может не отпустить до окончания срока работы!? если я хочу завтра уже на новом месте работать, он может не отпустить??

  • Al-1 Junior Member
    офлайн
    Al-1 Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #1047559

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 25 июля 2017 11:03
    deres:

    Al-1:

    Мне были установлены поддельные краны, чем было нарушено мое право потребителя на безопасность ЖКУ, вытекающее из статьи 8 закона РБ от 16 июля 2008 г. № 405-З "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг":

    вы конечно провели большую работу, собрав по интернету все сведения о ваших старых кранах и красиво оформив все в файлик с картинками. но факт, что были установлены поддельные краны может подтвердить только экспертиза. а сейчас провести ее невозможно т.к.

    Al-1:

    Краны, замененные со стояков, у меня попросили сантехники, производившие их замену, для сдачи на металлолом, чтобы получить небольшой доход. Я их отдал, и теперь директор ЖЭУ имеет возможность говорить, что они были исправными и качественными.

    И с точки зрения ЖЭУ ваша ситуация выглядит так:

    -у вас стояли отличные суперхорошие краны, установленные водоканалом
    -вы по собственной инициативе захотели их заменить на другие, купленные за собственные деньги
    -они вашу просьбу выполнили.

    как доказать обратное- я не знаю :-?

    Приятно, что Вам понравился мой "файлик", но с выводами, которые Вы сделали, я не согласен. "Файлик" доказывает, что краны поддельные, а если, Вы считаете, что не доказывает, назовите производителя этих кранов. Не можете? - это потому, что "суперхорошие краны" - подделка. Картинки, которые имеются в "файлике" - не просто красивые картинки, они показывают, что именно эти краны стояли в моей квартире, в моем туалете – см. "Почему замененные краны поддельные ..." на стр. 2.

    Но все доказывается и без "файлика". Пример:

    Если к Вам пришел какой-то гражданин, о котором Вы, может быть, и понятия не имеете, и заявляет, что Вы ему должны 1000 или, например, 100 у.е., Вы не обязаны искать доказательства, что Вы его не знаете, и денег у него не брали, делать какие-либо экспертизы. Нет, Вы потребуете у гражданина расписку с указанием, что Вы брали эти деньги, указанием суммы денег, Вашей фамилией и подписью. Если такой расписки нет, разговаривать с этим гражданином не о чем.

    В истории с кранами нормативными документами предусмотрен аналогичный порядок. Перед выполнением работы по замене кранов, если краны "не требовали замены", ЖЭУ обязан был заключить договор на выполнение платной услуги. И теперь, если ЖЭУ утверждает, что краны не требовали замены, он должен предъявить этот договор. См.
    http://krany.1apps.com/Komm_k_str_3_snizu_abz_2_i_1.html#str3komm2n1

    Вместо договора ЖЭУ предъявляет подделку, в которой нет ни моей фамилии, ни моей подписи, неверно указаны фамилии и подписи исполнителей, неверно указана выполненная работа, и поэтому неправильно рассчитана стоимость работ. Cоставлен этот документ неизвестно кем и неизвестно когда. Т.е. документ ЖЭУ не соответствует требованиям к договору, предъявляемым Гражданским Кодексом РБ, и не является договором, хотя и похож на него. Другими словами, подделка. См.
    http://krany.1apps.com/Komm_k_str_2_abz_1.html#str2komm3n,
    http://krany.1apps.com/Komm_k_str_5_fragment_abz_3.html#str5komm3_2.

    В действительности заменены неисправные и поддельные краны. Поэтому не был заключен договор на выполнение платной услуги, и поэтому я отдал на металлолом, а не продал "суперхорошие краны". ЖЭУ может считать что угодно, но должен предоставить подтверждение своим мнениям, а подтверждения у ЖЭУ нет, и не может быть.

    Мой вывод: доказывать, что "не верблюд" я не должен. Это ЖЭУ должно доказать (предъявить договор), что по прихоти пенсионера поменяло по фантастическим расценкам "суперхорошие краны" на обыкновенные, из числа самых дешевых. См. "О кранах", о расценках см. здесь и здесь.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10850

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10850
    # 25 июля 2017 11:15

    Al-1, у вас нет старых кранов на руках. Значит неизвестно какие они были. По вашим словам- неисправные и поддельные, по словам жэса- исправные и сертифицированные. К жэсу добавятся слова водоканала, что они установили исправные и сертифицированные краны.
    итого ваше слово против слов двух гос. организаций.

  • Al-1 Junior Member
    офлайн
    Al-1 Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #1047559

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 25 июля 2017 11:45
    deres:

    Al-1, у вас нет старых кранов на руках. Значит неизвестно какие они были. По вашим словам- неисправные и поддельные, по словам жэса- исправные и сертифицированные. К жэсу добавятся слова водоканала, что они установили исправные и сертифицированные краны.
    итого ваше слово против слов двух гос. организаций.

    Попробуйте хоть чем-нибудь подтвердить свои слова. Я не обязан сохранять замененные краны. ЖЭУ не говорит, что они исправные и сертифицированные, говорит, что они "не требовали замены", но подтвердить свои свои слова может только поддельным документом. Водоканал не утверждает, что установил исправные и сертифицированные краны, наоборот, как раз от работников Водоканала я узнал, что краны поддельные и их надо заменить. О последнем писал и я, и ЖЭУ, и Горисполком. Читайте документы внимательнее.

  • elionor Junior Member
    офлайн
    elionor Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #167529

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 июля 2017 12:35

    Добрый день! Может кто подскажет как быть.
    Купил обувь в одном из магазинов Минска, через неделю началась отклеиваться подошва, хотелось бы как то вернуть, но как оказалось чек утерян. Как можно поступить в данной ситуации? Дату покупки помню, на коробке есть штрихкод, цена и прочая информация.
    Подскажите пожалуйста!

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 июля 2017 13:52
    elionor:

    Как можно поступить в данной ситуации?

    Ремонт за свой счёт, памятка на будущее.

  • elionor Junior Member
    офлайн
    elionor Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #167529

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 июля 2017 14:06
    лунь:

    elionor:

    Как можно поступить в данной ситуации?

    Ремонт за свой счёт, памятка на будущее.

    Спасибо дружище! Я бы на месте модераторов таким карточки раздавал! Не знаешь- не лезь.
    Позвонил в защиту прав потребителей. Вопрос решен.

  • karmax Member
    офлайн
    karmax Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #405973

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 25 июля 2017 14:13

    Добрый день!У меня такая ситуация: увольняюсь с работы по истечению контракта 07.08.2017 , в организации возможна выплата премии ко дню строителя если будет прибыль.День строителя выпадает на 13.08.2017. Вопрос, имею ли я право получить эту премию?стаж работы 6 лет. По возможности, опишите все подробно или ссылку на источник сбросьте.
    Заранее благодарю всех не равнодушных!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 июля 2017 14:34

    karmax, не позже дня увольнения наниматель выплачивает работнику все положенные ему выплаты: заработную плату, включая премию, если положена на данный момент, компенсацию за неиспользованный отпуск.
    Если наниматель решит 12.08.2017года выплатить некую сумму работникам в честь праздника, то Вас это не касается, Вы же не работник этого предприятия с 7.08.17

  • abrikosova Junior Member
    офлайн
    abrikosova Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #179233

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 25 июля 2017 14:40

    Здравствуйте.
    Интересуют нюансы так называемого родственного обмена квартир.
    Ситуация:
    Мы с супругом купили двухкомнатную квартиру. Оформлена на супруга, прописаны: сам супруг, супруг,. 2-е несовершеннолетних детей.
    У родителей супруга 3-х комнатная квартира. Прописаны 2-е родителей.
    Квартиры приватизированы.
    В трехкомнатной есть доля брата супруга.(Размер доли на данный момент не известен)
    Родители переезжают в 2-х комнатной, мы (семья из 4-х человек) остаемся проживать в 3-х комнатной. Брат прописан в своей квартире.
    Как правильно совершить обмен с учетом доли брата? Куда обращаться и какие документы и согласия нужны?

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 июля 2017 14:44 Редактировалось лунь, 1 раз.
    elionor:

    Спасибо дружище!

    Да не дружили мы с вами, юноша.

    elionor:

    Позвонил в защиту прав потребителей. Вопрос решен.

    Ну, наконец-то, прозрел... Без чека деньги не вернуть. Вернешь деньги, расскажешь как :lol:

  • karmax Member
    офлайн
    karmax Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #405973

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 25 июля 2017 15:01
    zinaida:

    karmax, не позже дня увольнения наниматель выплачивает работнику все положенные ему выплаты: заработную плату, включая премию, если положена на данный момент, компенсацию за неиспользованный отпуск.
    Если наниматель решит 12.08.2017года выплатить некую сумму работникам в честь праздника, то Вас это не касается, Вы же не работник этого предприятия с 7.08.17

    Я правильно понимаю, организация не имеет права на выплаты премий, годовых премий после увольнения сотрудника?

  • elionor Junior Member
    офлайн
    elionor Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #167529

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 июля 2017 15:10 Редактировалось elionor, 2 раз(а).
    elionor:

    Позвонил в защиту прав потребителей. Вопрос решен.

    лунь:

    Ну, наконец-то, прозрел... Без чека деньги не вернуть. Вернешь деньги, расскажешь как :lol:

    Куда мне тягаться с вашими глубокими познаниями прав человека. :lol:
    Ну а если вдруг у вас в этом плане дыра, для того и придумана горячая линия.
    Успехов с советами;)

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 июля 2017 20:07
    karmax:

    Я правильно понимаю, организация не имеет права на выплаты премий, годовых премий после увольнения сотрудника?

    Не факт. Нужно смотреть положения о премировании, коллективный договор. Т.н. 13,14 и др. зарплаты начислялись за фактически отработанное время в году и выплачивались уволенным работникам.

  • Vitalii9999 Neophyte Poster
    офлайн
    Vitalii9999 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #664768

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 июля 2017 20:23

    Добрый день. В 2015 году я продал машину без оформления купли-продажи. Сегодня 25,07,17 пришло письмо из Пружанского КУПП "Коммунальщик" в котором сказано оплатить хранение транспортного средства, собственником которого я являюсь, принудительно доставленного работниками Пружанского РОВД на охраняемую стоянку 09,06,16. Сумма 990 рублей. Ни каких протоколов, извещений, уведомлений о помещении этого транспортного средства на штраф стоянку не получал. Должен ли я оплатить указанную сумму (990р)????
    Могу ли я забрать автомобиль со штраф стоянки не имея тех. паспорта на него что бы избежать начисления дальнейшей платы.
    Покупатель на связь не выходит.

  • ERFOLG. Member
    офлайн
    ERFOLG. Member

    276

    12 лет на сайте
    пользователь #553524

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 25 июля 2017 20:27

    Добрый вечер!
    Заканчивается контракт, но есть ребенок, которому 4 года и 6 мес., может ли наниматель не продлить контракт? Читала, что пока ребенку не исполнится 5 лет уволить не могут,так ли это?
    В декрет уходила не с этой работы, устроилась на новую работу после декретного отпуска.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 июля 2017 22:09 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).
    Vitalii9999:

    Добрый день. В 2015 году я продал машину без оформления купли-продажи. ..

    Вы не продавали автомобиль, переход права собственности осуществляется на основании договора купли-продажи, дарения, мены, комиссии и др. Если только лицо, которому Вы передали автомобиль не подтвердить сейчас, что договор Вы заключили.
    Нас тоже не извещали, в суть вопроса не посвящали, узнавайте на каком основании автомобиль передан на хранениев ( в РОВД, "Коммунальщик" )

  • Laimutis88 Neophyte Poster
    офлайн
    Laimutis88 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1784384

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 июля 2017 23:07

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, куда мне следует обратиться. 9 декабря 2016 года я был ограблен в подъезде собственного дома, грабитель похитил некоторую сумму денег из карманов и мобильный телефон. Была вызвана милиция, на следующий день преступника нашли и он явился с телефоном, но уже без денег. Далее был СК, потом 1 марта был суд и ему присудили 2 года "химии", на суде я просил только возмещения материального вреда. Грабитель уже не первый месяц отбывает наказание, выкладывает фото в социальных сетях с новыми "друзьями", но до сих пор никто не объяснил мне в каком порядке и когда я получу свои деньги. Я надеялся, что после суда мне по почте придет некая бумага с пояснениями, однако ничего такого. Куда мне обратиться, чтобы выяснить этот вопрос?