Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • LTD1212 Neophyte Poster
    офлайн
    LTD1212 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #779256

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 июня 2017 22:41

    Здравствуйте) Помогите разобраться. Работаю сторожем на 1 ст. в дет садике. Недавно сменилась заведующая этого учреждения. Новая " руководитель" сразу дала понять, что надолго на этой работе я не задержусь и вообще есть уже человек на мое место. Я ответил, что все в рамках ТКРБ, в общем действуйте, без ответной реакции на ее агрессию. В плане труд. дисциплины она на меня не может повлиять все строго исполняется с моей стороны. Но вот по режиму дежурств рисует по своему усмотрению. Всего рассказывать не буду все очень долго продолжается. Вопрос: трудовой отпуск у меня 30.06, мне ставят ночную смену 29.06 с 18:00-7:00 смена подставлена по усмотрению "руководителя". По прошлым месяцам всегда следовал "отсыпной" день. А тут получается я буду фактически в отпуске, а 7 часов еще на работе провести. Скажите все ли здесь законно в данной ситуации? И как в такой ситуации нужно себя вести? пысы Товарищи тут дело не в обиде, жалобе и слезках человека неудачника, который работает сторожем за грошики, абсолютно Нет! Тут дело принципа противостоять нападкам некомпетентного руководителя.

  • calluna Senior Member
    офлайн
    calluna Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1668842

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 24 июня 2017 22:48

    Продублирую свой вопрос, ибо в конце предыдущей страницы может затеряться.

    calluna:

    Добрый вечер. Если можно, такой вопрос. Мать и сын зарегистрированы и проживают вместе в квартире - собственности матери, дочь - в другом месте. Есть ли преимущества у брата перед сестрой при наследовании 1) по закону; 2) по завещанию (если оно дублирует закон и мать завещает квартиру детям поровну). Большое спасибо заранее.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 24 июня 2017 23:02 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    calluna:

    Есть ли преимущества у брата перед сестрой при наследовании

    нет никаких преимуществ.

    Добавлено спустя 17 минут 35 секунд

    LTD1212:

    Скажите все ли здесь законно в данной ситуации?

    нет, конечно. В табеле рабочего времени вы будете ведь в отпуске.

    LTD1212:

    И как в такой ситуации нужно себя вести?

    а што, приказ на отпуск уже издали ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • calluna Senior Member
    офлайн
    calluna Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1668842

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 24 июня 2017 23:44 Редактировалось calluna, 1 раз.

    Бендюжник, спасибо огромное. А то я тут вычитала, что если брат предложит выкупить долю сестры, она не имеет права отказаться. Да и вообще, ему даже принимать наследство не придётся.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 25 июня 2017 00:06 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    calluna:

    Да и вообще, ему даже принимать наследство не придётся.

    проживание в квартире наследодателя - это фактическое вступление во владение наследственным имуществом и по сути способ принятия наследства

    calluna:

    А то я тут вычитала, что если брат предложит выкупить долю сёстры, она не имеет права отказаться.

    ну... это вилами по воде писано. Речь скорее всего шла о том, что если доля одного из собственников незначительна и она (доля) не имеет существенного интереса для него, то второй сособственник вправе потребовать в судебном порядке взамен денежной компенсации признать за ним право на ту долю.
    Ну и... если сестра захочет продать свою долю, то братец будет иметь преимущественное право на её приобретение.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • calluna Senior Member
    офлайн
    calluna Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1668842

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 25 июня 2017 00:22

    Бендюжник, спасибо! (Нет, в том-то и дело, что и мать, и дочь хотят, чтобы дочь владела квартирой наравне со своим братом. И чтоб не было подводных камней, которые помешают ей оформить свою долю в собственность.)

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 июня 2017 07:29
    LTD1212:

    Тут дело принципа противостоять нападкам некомпетентного руководителя.

    А надо? Может у нее муж "тунеядец"?

  • LTD1212 Neophyte Poster
    офлайн
    LTD1212 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #779256

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 июня 2017 08:27
    Бендюжник:

    Добавлено спустя 17 минут 35 секунд

    LTD1212:

    LTD1212:

    И как в такой ситуации нужно себя вести?

    а што, приказ на отпуск уже издали ?

    Да приказ был оформлен раньше, чем составили график.

    лунь:

    LTD1212:

    Тут дело принципа противостоять нападкам некомпетентного руководителя.

    А надо? Может у нее муж "тунеядец"?

    Однозначно надо! Муж врятли, вроде как закон о коррупции запрещает кумовство и т.п. А знакомых думаю хватает, но дело не в этом. Моя ситуация не единичный случай. За эту работу не держусь, есть другие источники заработка. А вот в коллективе есть хорошие люди, которые терпят за копейки переодические унижения. В будни буду разговаривать по этому поводу, если интересно чем закончится история то отпишусь.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 июня 2017 08:42
    LTD1212:

    буду разговаривать по этому поводу, если интересно чем закончится история то отпишусь.

    Закончится тем, что вы уволитесь. С нервами или без. 23 последних года тому подтверждение.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 25 июня 2017 08:54
    calluna:

    в том-то и дело, что и мать, и дочь хотят, чтобы дочь владела квартирой наравне со своим братом

    ну и зря хочет.
    общая собственность на недвижимость - отличный повод для скандалов и разборок.
    ну и никакой личной жизни

  • calluna Senior Member
    офлайн
    calluna Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1668842

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 25 июня 2017 09:14

    Mantiscorp, ну это воля наследодателя, её дело :)

  • 2011741 Neophyte Poster
    офлайн
    2011741 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2011741

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 июня 2017 18:55

    В 2005г. призывной комиссией военного комиссариата Заводского района города Минска муж был признан негодным к военной службе в мирное время, ограниченно годным к военной службе в военное время по ст.5-б (Диагноз – тики). Месяц назад он обратился в ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» для уточнения диагноза. Врачебно-консультационная комиссия признала мужа здоровым, о чем свидетельствует выданный акт. Для снятия статьи в военном билете, с заявлением, муж обратился в военный комиссариат, но получил отказ. В отказе сослались на Постановление Министерства обороны и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.08.2011г. №44/88 «О некоторых вопросах освобождения от обязательного медицинского освидетельствования граждан Республики Беларусь, признанных ранее негодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными к военной службе в военное время и зачисленных в запас по состоянию здоровья без прохождения военной службы, не достигших 27-летнего возраста» граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения военной службы, признанные в период с марта 2002 года по август 2006 года негодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными к военной службе в военное время по статье 5-б освобождаются от обязательного медицинского освидетельствования. Согласно п.42 Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.1998г. №868, граждане, признанные негодными к военной службе, в случаях, когда в результате их медицинского обследования в организациях здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания пересмотрен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно по решению военного комиссара. Подскажите пожалуйста как оспорить решение? Ведь муж здоров, есть медицинское заключение! Как быть?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 июня 2017 19:49

    belarusdds, получив доход-уплати налог (если нет оснований освобождения от уплаты)
    Банки мониторят и результаты подают в ДФМ
    Короче, все видят, что доходы из-ща границы Вы получаете, д.б. готовы ответить на вопрос об их природе и уплаченном налоге.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 июня 2017 19:51
    2011741:

    Подскажите пожалуйста как оспорить решение? Ведь муж здоров, есть медицинское заключение! Как быть?

    Как это решение мешает вам жить? :-?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 июня 2017 21:17
    novi4ok79:

    ...
    Если кратко: договор займа между двумя физическими лицами. Заключен у нотариуса, им же заверен. По договору заемщик возмещает сумму частями, каждый месяц.
    Срок возврата всего долга еще не наступил.
    Вопрос такой: куда с этим договором идти? К нотариусу? В милицию? В суд?

    Можно обратиться к нотариусу и получить исполнительную надпись нотариуса, потом - к суд. исполнителям, будет возбуждено исполнительное производство, будут пытаться что-нибудь взыскать с должника.
    Можно обратиться в суд.
    Не нагружайте милицию, это не их вопрос.

  • 2011741 Neophyte Poster
    офлайн
    2011741 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2011741

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 июня 2017 21:28
    лунь:

    2011741:

    Подскажите пожалуйста как оспорить решение? Ведь муж здоров, есть медицинское заключение! Как быть?

    Как это решение мешает вам жить? :-?

    Нужно снять статью.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 июня 2017 21:38
    2011741:

    Нужно снять статью.

    Поясните.

  • german2010 Member
    офлайн
    german2010 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #417216

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 25 июня 2017 22:08
    german2010:

    Форумчане!!! Срочно нужна ваша помощь! Проходил обучение на предприятии, ( руководствуются положением о неприрывном проф.обучении) к контракту есть доп.соглашение согласно которому в случае расторжения контракта по инициативе работника или по инициативе нанимателе при нарушении трудовой дисциплины раньше 2-х лет, я должен выплатить сумму затраченную на обучение. Так же согласно 2 пункту данное доп.соглашение является неотъемлемой частью контракта и действует до исполнения обязательств сторонами . На данный момент бадаюсь с нанимателем и через суд хочу уволиться по 41 ст.ТК РБ в связи с не выполнением условий контракта а именно задержки зп и отпускных. Знаю что в случае расторжения контракта, расторгается и доп.соглашение. Но как пояснили мне в суде, при расторжении контракта и доп соглашения, не освобождает меня от обязательст по выплате. Подскажите возможно ли есть какие варианты, чтобы не выплачивать данную стоимость за обучение? При консультации юристы говорили, что не должен, но чем это мотивировать ? Я мотивировал это тем, что согласно 41 ТК, это не инициатива а требование, и т.д вытекающие пояснения. Но считаю данные доводы могут быть не приняты во внимание. Кодекс об образовании на них не распростроняется.

    Друзья!!!! Вопрос на сегодняшний день актуален, и очень срочно нужна ваша помощь!!!!

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 25 июня 2017 22:51

    2011741, статью снять в Вашем случае невозможно, военкомат прав.

    Подробнее - в чате
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 26 июня 2017 00:02 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    german2010:

    Кодекс об образовании на них не распростроняется

    а причём тут кодекс?

    Добавлено спустя
    german2010:

    Проходил обучение на предприятии

    german2010:

    я должен выплатить сумму затраченную на обучение

    сколько? как и кем посчитано?