Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14412

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14412
    # 24 мая 2017 17:16
    necron87:

    Если не подпишу, имеет ли право застройщик расторгнуть договор?

    Нужно смотреть что про это написано в договоре, в каких случаях договор может быть расторгнут застойщиком.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19645

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19645
    # 24 мая 2017 19:19 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    HackevichM.Y.:

    он заявляет что сберег мне имущество

    и где тут связь? и причём тут деньги?

    Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему сбереженное имущество

    HackevichM.Y., также рассудите, какое именно имущество вы получили без установленных законодательством оснований

  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    720

    13 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 24 мая 2017 20:05

    Горгаз рассчитал стоимость выплаты новым членам кооператива по газу. Нужно выплатить каждому члену кооператива под роспись N-нную сумму денег. Один человек отказался ставить подпись и принимать деньги, аргументируя это тем, что сумма, высчитанная в горгазе занижена.Как поступить в данном случае при отказе одного из членов кооператива ставить подпись?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 24 мая 2017 20:25
    Qenja91:

    А если к примеру теоретически я получил приглашение на работу в загранице и само приглашение будет веским поводом рассторжения контракта?

    для вас это веский повод, для нанимателя - филькина грамота.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 25 мая 2017 05:57

    Бендюжник, спасибо за ответ

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 25 мая 2017 08:09 Редактировалось rockdapump, 1 раз.

    господа! извините, что надоедаю со своим вопросом про займ и жену должника с домом
    в бти сказали. что у них можно на один месяц оставить запрос на ограничение сделок по дому. но это не запрет, а что-то типа рекомендации (до суда, как они сказали). то есть если жена товарища вступает в наследство допустим 15 ноября, а я иду в бти 14-го и они делают пометку, то у меня есть месяц на то, чтобы подав заявление в суд получить запрет на отчуждение дома
    может ли при этом жена товарища 16 ноября этот дом подарить своей маме?
    защищает ли меня от такого ее шага мое заявление как кредитора в нотариальной конторе по месту жительства товарища?
    если нет, то что предпринять?
    заранее спасибо!

  • Sklochnij Junior Member
    офлайн
    Sklochnij Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1622496

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 25 мая 2017 11:51

    Здравствуйте, нужна юридическая консультация, столкнулся с организацией, которая некачественно выполнила свои услуги и требует от меня деньги и подписать акт о проделанной работе. Буду рад любой помощи. Прошу писать мне в ЛС.

  • 2096037 Neophyte Poster
    офлайн
    2096037 Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2096037

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 мая 2017 13:55

    Здравствуйте, подскажите как правильно поступить в такой ситуации. У ООО (2 Учредителя 50/50) в котором я являюсь и директором и учредителем. ООО деятельность не ведет. Сотрудников нет. Второй учредитель игнорирует внеочредные собрания. У меня есть действующее ИП, и я по Уставу как учредитель 30% голосов второго собрания могу принять решение о смене руководителя. При оформлении отношений своего ООО со своим ИП будет ли правомерен такой договор, так как по сути с двух сторон будет одна и та же подпись и один и тот же человек??

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 мая 2017 14:05
    Sklochnij:

    Здравствуйте, нужна юридическая консультация, столкнулся с организацией, которая некачественно выполнила свои услуги и требует от меня деньги и подписать акт о проделанной работе. Буду рад любой помощи. Прошу писать мне в ЛС.

    Задайте вопрос, какая помощь нужна?

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    2096037:

    ... При оформлении отношений своего ООО со своим ИП будет ли правомерен такой договор, так как по сути с двух сторон будет одна и та же подпись и один и тот же человек??

    Нельзя одному подписывать с двух сторон, с одной стороны пусть подпишет поверенный (выдайте доверенность куму-нибудь)
    Но это сделка с аффилированным лицом, нужно решение Общего собрания участников ООО

  • vlad324 Junior Member
    офлайн
    vlad324 Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #553469

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 25 мая 2017 16:36

    Добрый день,
    как лучше уволиться, по статье 41 в связи с наличием уважительных причин, или же по статье 37 по соглашению сторон. Просто получилось так что сначала мне предлагал работодатель по 37 разойтись, а теперь резко передумал их юристы посовещались и предлагают 41 статью.

    может какие там есть камни подводные у каждого из способов? заранее спасибо

  • alvaresde Junior Member
    офлайн
    alvaresde Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #493305

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 25 мая 2017 19:29

    Добрый день,
    Вопрос по недвижимости.
    Я, моя мать, сестра и брат (несовершеннолетний) - прописаны в квартире. Собственник - мать.
    При продаже квартиры, прописанные - должны выражать свое согласие или несогласие с продажей квартиры? Подписывать договор например? Прочие документы? Как можно выразить несогласие?

    Мать: алкоголичка, наркоманка. Но, к сожалению, является собственником.

    Спасибо за помощь!

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14412

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14412
    # 25 мая 2017 19:51
    alvaresde:

    Я, моя мать, сестра и брат (несовершеннолетний) - прописаны в квартире. Собственник - мать.
    При продаже квартиры, прописанные - должны выражать свое согласие или несогласие с продажей квартиры? Подписывать договор например? Прочие документы? Как можно выразить несогласие?
    Мать: алкоголичка, наркоманка. Но, к сожалению, является собственником.

    Согласие зарегистрированных при продаже нужно. Каким образом мать стала собственником квартиры-приватизация, покупка, наследство, дарение, строительство. Мать состоит на учете в НД? Органы опеки знают о происходящем, не признавали нахождение н/летнего в социально опасном положении? Вы с сестрой, если мать ставит семью в тяжелое материальное положение в связи употреблением наркотиков и алкоголя, можете инициировать ограничение ее дееспособности, после чего её ограничат в праве распоряжения квартирой (продажей).

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • alvaresde Junior Member
    офлайн
    alvaresde Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #493305

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 26 мая 2017 00:30
    abc1963:

    Согласие зарегистрированных при продаже нужно. Каким образом мать стала собственником квартиры-приватизация, покупка, наследство, дарение, строительство. Мать состоит на учете в НД? Органы опеки знают о происходящем, не признавали нахождение н/летнего в социально опасном положении? Вы с сестрой, если мать ставит семью в тяжелое материальное положение в связи употреблением наркотиков и алкоголя, можете инициировать ограничение ее дееспособности, после чего её ограничат в праве распоряжения квартирой (продажей).

    А как выражается согласие или не согласие зарегистрированных при продаже? Подпись в договоре на продажу? (она задумала подешевле продать квартиру и забрать себе деньги). Покупка квартиры и приватизация. Около 13-14 лет назад.

    Нет, мать не стоит на учете в НД - она к сожалению невероятная актриса. Приходили уже из школы проверяли условия несовершеннолетнего. Она изобразила из себя праведную мученицу и люди ушли. И продолжила устраивать алкоголические и наркотические попойки.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 26 мая 2017 08:00

    alvaresde, я конечно абсолютно НЕ юрист, но что было бы. если бы вы вызывали милицию в моменты, когда она дома и находтся в состоянии алко/наркотического опьянения?

  • samyal Senior Member
    офлайн
    samyal Senior Member

    1527

    15 лет на сайте
    пользователь #162807

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 26 мая 2017 09:28 Редактировалось samyal, 1 раз.
    abc1963:

    Мать: алкоголичка

    Столкнулись с похожей ситуацией. Мать пьет беспробудно не один десяток лет (пенсионерка). Соответственно дети для нее плохие так как всячески пытаются препятствовать употреблению алкоголя. После смерти отца встал вопрос оформления наследства. Документы для оформления наследства дети подали по месту жительства. Сами попасть на прием смогли, а вот мать которой по закону принадлежит половина и 1/3 увы в виду постоянного пребывания под воздействием алкоголя туда доставить не удалось. Да и нормальный сотрудник увидев ее должен отказаться от оформления данной процедуры (наше мнение). И вот мы узнаем, что неустановленное лицо (все со слов матери) пытается оказать ей помощь в оформлении данного наследства, а впоследствии я думаю и оформления доверенности на дальнейшие сделки с имуществом. Причем с ее же слов они записаны на прием к нотариусу. Позвонив в контору где находится наше дело, нам ответили что на указанное число никто не записан. Но ведь записаться можно и к другому, причем наверное можно и на дом вызвать. Как нам поступить в данной ситуации? За квартиру не платит, на содержание квартиры тоже не платит. Оплату за имущество (гараж, дача) не производит. Вообщем ничего кроме употребления алкоголя. Есть приводы в милицию за дебош.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14412

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14412
    # 26 мая 2017 09:37 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    alvaresde:

    А как выражается согласие или не согласие зарегистрированных при продаже? Подпись в договоре на продажу? (она задумала подешевле продать квартиру и забрать себе деньги).

    Письменное согласие отдельным документом при удостоверении договора.
    samyal, alvaresde, инициировать ограничение дееспособности.
    О практике рассмотрения судами дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, а также о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • samyal Senior Member
    офлайн
    samyal Senior Member

    1527

    15 лет на сайте
    пользователь #162807

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 26 мая 2017 09:45

    abc1963, Так а сейчас куда можно обратиться что бы предотвратить эту процедуру вмешательства постороннего лица?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14412

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14412
    # 26 мая 2017 09:55
    samyal:

    сейчас куда можно обратиться что бы предотвратить эту процедуру вмешательства постороннего лица?

    Можете обратиться в кадастровое агентство с заявлением о приостановлении регистрационных действий с недвиж.имуществом в связи с обращением в суд. На месяц приостановят, но в течение этого месяца должны обратиться с иском в суд об ограничении дееспособности, в дальнейшем, до рассмотрения дела судом и вынесения решения, запрет может быть наложен определением суда.
    Пока нет решения суда гражданин считается дееспособным и ограничить его контакты с посторонними Вы не вправе.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • LMV Member
    офлайн
    LMV Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #192235

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 26 мая 2017 10:09 Редактировалось LMV, 1 раз.

    del

    +375336898351
  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 26 мая 2017 10:44 Редактировалось blz, 2 раз(а).
    abc1963:

    Можете обратиться в кадастровое агентство с заявлением о приостановлении регистрационных действий с недвиж.имуществом в связи с обращением в суд.

    Может вы знаете где найти перечень оснований для подоброго приостановления регистрационных действий, т.к. например, я подаю иск на человека в связи с причинением ущерба или взыскание долга ? И хочу, чтобы он не продал хату ? Нужно как-то доказывать кадастровому агенству, что на это жилье может быть обращено взыскание судебных исполнителей ?