Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Avis_Xaxadu Neophyte Poster
    офлайн
    Avis_Xaxadu Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2164582

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 марта 2017 22:58
    96_JkO:

    Avis_Xaxadu:

    Решение суда было 17 января этого года

    почему до сих пор не отбыли?

    Как-то меня не трогала милиция. Не знаю почему...
    В какой срок они могут меня привлечь на арест?

  • 2179344 Neophyte Poster
    офлайн
    2179344 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2179344

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 марта 2017 23:04
    shponochka_p:

    2179344:

    Да,она неадекватно себя ведет,

    Может, хочет на себя обратить Ваше внимание. Вам ни сколько ее не жалко? Мама все-таки.

    Не жалко,у меня к счастью,нет стокгольмского синдрома,я ей не сочувствую,мамой она для меня никогда не была,такое поведение ей было присуще всегда,уж извините,что не описываю всего что она делала и делает,нужен юридический совет.

  • snsgroup Member
    офлайн
    snsgroup Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #298571

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 26 марта 2017 10:52

    Подскажите. Хочу купить участок в садовом товариществе. Хозяин его купил в 2014 году с аукциона в частную собственность. Может ли он мне его продать? Или по указу 387 надо ждать 5 лет?

  • 33tolia Junior Member
    офлайн
    33tolia Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #1117762

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 26 марта 2017 10:56 Редактировалось 33tolia, 3 раз(а).

    del

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 26 марта 2017 12:47 Редактировалось _CAHEK_, 2 раз(а).

    -------------------

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19639

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19639
    # 26 марта 2017 13:17
    Avis_Xaxadu:

    В какой срок они могут меня привлечь на арест?

    код выделить все
    Постановление о наложении ареста приводится в исполнение немедленно.
    Жалоба (протест) на постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста может быть подана в следующие сроки со дня получения лицом копии постановления по делу:
    если постановление вынесено в присутствии лица – в течение 5 суток;
    без присутствия лица – в течение 10 суток.
    Рассматривается жалоба (протест) в трехдневный срок со дня поступления.
    При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению постановления о наложении административного ареста, суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление о наложении административного ареста, по ходатайству лица, подвергнутого административному аресту, или по собственной инициативе могут отсрочить исполнение взыскания на срок до 1 месяца.
    По этим же основаниям может быть осуществлена рассрочка исполнения административного ареста (до 2-х месяцев).
    Об отсрочке, рассрочке административного ареста выносится постановление, в котором указываются сроки и порядок отсрочки, рассрочки. Постановление объявляется лицу, подвергнутому административному аресту, и направляется органу, исполняющему постановление о наложении административного ареста.
  • Avis_Xaxadu Neophyte Poster
    офлайн
    Avis_Xaxadu Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2164582

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 26 марта 2017 14:58
    96_JkO:

    Avis_Xaxadu:

    В какой срок они могут меня привлечь на арест?

    код выделить все
    Постановление о наложении ареста приводится в исполнение немедленно.
    Жалоба (протест) на постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста может быть подана в следующие сроки со дня получения лицом копии постановления по делу:
    если постановление вынесено в присутствии лица – в течение 5 суток;
    без присутствия лица – в течение 10 суток.
    Рассматривается жалоба (протест) в трехдневный срок со дня поступления.
    При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению постановления о наложении административного ареста, суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление о наложении административного ареста, по ходатайству лица, подвергнутого административному аресту, или по собственной инициативе могут отсрочить исполнение взыскания на срок до 1 месяца.
    По этим же основаниям может быть осуществлена рассрочка исполнения административного ареста (до 2-х месяцев).
    Об отсрочке, рассрочке административного ареста выносится постановление, в котором указываются сроки и порядок отсрочки, рассрочки. Постановление объявляется лицу, подвергнутому административному аресту, и направляется органу, исполняющему постановление о наложении административного ареста.

    Но меня отпустили после задержания!!!
    А по прошествии 2.5 месяцев приходит участковый и говорит что я не отбыл арест 10 суток.
    Скоро (через 15 дней) будет 3 мес. от даты суда.
    Могут ли меня посадить на эти 10 суток по пришествии этого времени?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14410

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14410
    # 26 марта 2017 15:06
    snsgroup:

    Может ли он мне его продать? Или по указу 387 надо ждать 5 лет?

    Если не входит пригородную зону Минска, то можно.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 26 марта 2017 16:57
    Avis_Xaxadu:

    Решение суда было 17 января этого года.

    Вы не присутствовали в суде при вынесении постановления?

  • spf_pixel Junior Member
    офлайн
    spf_pixel Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #872896

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 26 марта 2017 18:17

    Доброго времени суток :)
    Перечитал много статей на сей счет, но все-таки спрошу.
    Я покупаю комнату в двухкомнатной квартире, она продается через агенство и у продавца с агентом заключен контракт на их услуги, но при показе комнаты агент озвучивает сумму в 60 базовых для покупателя, за якобы услуги подбора документов и показа квартиры, и якобы страхования сделки. НО ведь я сам ее нашел и выбрал.
    Так вот теперь вопрос: Должен ли я, как покупатель, платить агентству вышеназванные 60 б.в. или только услуги нотариуса и собственно стоимость квартиры?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 марта 2017 18:30

    spf_pixel, Вы не обязаны платить агентству, если не заключали с ним соответствующий договор,
    не нужно оплачивать услуги нотариуса, т.к. они Вам не нужны.
    Для заключения договора купли-продажи недвижимости и оформления права собственности нужно обратиться в агентство по гос.регистрации и земельному кадастру http://mga.by/property_registration_and_license_agreements/for_fiz/

  • Avis_Xaxadu Neophyte Poster
    офлайн
    Avis_Xaxadu Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2164582

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 26 марта 2017 18:54
    лунь:

    Avis_Xaxadu:

    Решение суда было 17 января этого года.

    Вы не присутствовали в суде при вынесении постановления?

    Да. Я в протоколе написал "Прошу рассмотреть без моего участия. Вину полностью признаю".
    Так как мне быть теперь? У нас ст. 13.6 ПИКоАП действует?

    Ст. 13.6 ПИКоАП 194-З от 20.12.2006 г.

    
    Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 12.6 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до рассмотрения жалобы (протеста). В случае отсрочки, рассрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 14.7 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки, рассрочки.

    Так как теперь быть?

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 26 марта 2017 19:03
    Avis_Xaxadu:

    Но меня отпустили после задержания!!!

    О задержании, сроке, обстоятельствах подробнее.
    По какой статье привлечены к ответственности?

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 26 марта 2017 21:25

    Добрый день. Заказал в оптике очки для зрения на заказ (все в одном месте: оправа, стекла и работа). Когда получил готовые очки, я не мог их носить из-за искажение и от этого кружилась голова. В Лодэ мне сказали, что все дело в форме оправы, а именно сама оправа в профиль изогнута - дугой, поэтому в стекла смотришь как бы под углом, из-за этого получается искривление. Не понимаю как можно предлагать такие оправы на продажу для коррекции зрения...
    Скажите могу ли я сдать и получить назад деньги за очки? В оптике мне сказали что вернут деньги только за саму оправу, а за работу и стекла - нет! Правы ли в оптике?

  • Hilpert WoT Club
    офлайн
    Hilpert WoT Club

    175

    9 лет на сайте
    пользователь #1552845

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 26 марта 2017 21:38 Редактировалось Hilpert, 1 раз.

    Доброго всем, вопрос по исполнению решения суда
    Человек задолжал (700 рублей), был суд, где всё решилось в мою пользу, далее мне пришло письмо (вроде копия) где в шапке - Отдел принудительного исполнения и тд., в содержании - "суд, в соответствии с п. 197 инструкции по делопроизводству ... .. .. направляет 1 исполнительный лист о взыскании сумм с Иванова И. И. для исполнения."
    Как долго это может тянуться? сколько времени нужно что бы взыскать эту самую сумму? человек официально устроен на работе, а далее не понятно связывались с ним или нет

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 марта 2017 21:43

    Hilpert, сколько угодно долго, можете в итоге получить документ о невозможности исполнения. Можете звонить периодически суд. исполнителю и спрашивать какие перспективы исполнения. Если Вы знаете какое имущество есть в собственности должника, помогите исполнителям, просите наложить арест.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 26 марта 2017 21:45
    Hilpert:

    Как долго это может тянуться? сколько времени нужно что бы взыскать эту самую сумму? человек официально устроен на работе, а далее не понятно связывались с ним или нет

    Что вы предприняли для прояснения ситуации в ОПИ?

  • Avis_Xaxadu Neophyte Poster
    офлайн
    Avis_Xaxadu Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2164582

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 26 марта 2017 21:47
    лунь:

    Avis_Xaxadu:

    Но меня отпустили после задержания!!!

    О задержании, сроке, обстоятельствах подробнее.
    По какой статье привлечены к ответственности?

    Рассказываю подробно.
    В конце декабря 2016 г. в магазине покупал продукты без инвентарной корзины. Бутылку водки сунул в пустой рюкзак за спиной так как в руках уже нести не мог. На кассе забыл за неё заплатить. Был пьяный немного.
    Дальше отдел милиции. Мне приписали статью "Мелкое хищение", это вроде как 10.5 КоАП РБ. В отделении продержали 2-3 часа, я в протоколе написал что вину признаю и прошу рассмотреть без меня. И меня отпустили. Суд был в январе 2017 г., 17 или 19 числа; точно не помню. Но не позже 19 января. На суде я не присутствовал, судом назначено административное наказание в виде ареста на 10 суток. Живу я в другом городе. А не в Гродно.
    Два дня назад пришёл участковый и сказал что за мной есть " должок" в виде неотбытого ареста.
    В течение какого срока могут меня привлечь к отбытию наказания?

    И работает ли ещё ст. 13.6 ПИКоАП РБ?

  • Hilpert WoT Club
    офлайн
    Hilpert WoT Club

    175

    9 лет на сайте
    пользователь #1552845

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 26 марта 2017 22:01 Редактировалось Hilpert, 1 раз.
    лунь:

    Что вы предприняли для прояснения ситуации в ОПИ?

    как сказала судья - С Вами свяжется судебный исполнитель, пока никто признаков жизни не подавал, наверное надо для начала найти этого"исполнителя " в этом ОПИ

    Добавлено спустя 45 секунд

    zinaida:

    , сколько угодно долго, можете в итоге получить документ о невозможности исполнения.

    Интересные у нас законы

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 26 марта 2017 22:15
    Hilpert:

    наверное надо для начала найти этого"исполнителя " в этом ОПИ

    Правильное решение.

    Avis_Xaxadu:

    И работает ли ещё ст. 13.6 ПИКоАП РБ?

    Работает. Странное решение судьи( нет задержания и содержания в ИВС, нет привода на судебное заседание...)Удачи.