Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Умный Member
    офлайн
    Умный Member

    295

    15 лет на сайте
    пользователь #149824

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 19 января 2017 22:04

    Добрый день! Интересует следующий вопрос. Собираюсь купить гараж в городском поселке, в настоящее время он оформлен в документах собственника как сарай и относится в документах к квартире (в документах на квартиру он просто указан как сарай и указаны его размеры, он приватизирован совместно с квартирой). Можно ли в БТИ выделить отдельно помещение сарая от квартиры? И оформить отдельными документами? Заранее, большое спасибо за ответ.

  • ShelenaLena Junior Member
    офлайн
    ShelenaLena Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1606765

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 19 января 2017 22:47

    Добрый вечер!
    Кто знает, что важнее при начислении пенсии коэффицент или величина самой пенсии. Насколько я знаю, коэффицент зависит от зарплаты, а величина пенсии от стажа, за лишний проработанный год добавляется какая-то сумма (5р приблизительно за каждый год). А как влияет коэффицент на величину пенсии ,кто знает подскажите.Думаю это важно при перерасчетах. в последствии.

    Shelena
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 января 2017 23:23
    Злостный ВАЛ:

    Здравствуте. Хочу задать Вам вопрос по поводу разделения ООО.

    пять лет назад было создано строительное предприятие двумя учредителями. Мной и как казалось в то время грамотным инженером пто. Первый год было тяжело. Но работа по немногу появлялась. Потом работы стало много и два года предприятие работало очень неплохо. Росли обороты. Росло количество работников. Все тянулось нашими силами двух энтузиастов-строителей. Все кпзалось радужным и перспективным.
    Потом работы становилось все меньше. В итоге ее не стало вовсе. Я думаю не для кого это не секрет. Что работы в стране нет. А если есть то в долг или за хлеб и воду.
    Напряжение росло между двумя учредителями. Я не сдаюсь ни на минуту. Пытаюсь выкарабкаться и местами это удается. Но вот напарник то мой здался. Пьет. На работу ходит для того чтобы пообщаться с подругами в соцсетях. А может и не ходить. При этом не забывая полить грязью при удобном случае меня. На что получает тут же ответную порцию и начинается очередной скандал.
    Я устал. Настало время раздела.

    Вот и вопрос: как правильно реорганизоваться. Чтобы мы могли работать отдельно. Но при этом пользоваться сертификатами. Аттестатами. Компетентностью. Группами существующено предприятия. Деньгами эти бумажки не оценишь. В них пятилетний труд и репутация фирмы. Которая к сожалению уже распадается...

    ООО разделить можно, а сертификаты, аттестаты и репутацию никак, сами понимаете.

  • 15526 Neophyte Poster
    офлайн
    15526 Neophyte Poster

    28

    20 лет на сайте
    пользователь #15526

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 января 2017 00:05

    Я это понимаю. Но я думаю что возможно все же оставить возможность использования сертификатов филиалу например. Или еще каким-нибудь методом.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19608

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19608
    # 20 января 2017 00:25
    LANTAN:

    В объяснениях в милиции Егор заявляет что он продавал АКПП со своего авто.

    знакомьтесь с материалами проверки, и смотрите чем подтверждено что это его авто. ловите на всём, что свидетельствует о ложных показаниях... потом - обжалование постановления

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 20 января 2017 01:42
    Злостный ВАЛ:

    Здравствуте. Хочу задать Вам вопрос по поводу разделения ООО.

    пять лет назад было создано строительное предприятие двумя учредителями. Мной и как казалось в то время грамотным инженером пто. Первый год было тяжело. Но работа по немногу появлялась. Потом работы стало много и два года предприятие работало очень неплохо. Росли обороты. Росло количество работников. Все тянулось нашими силами двух энтузиастов-строителей. Все кпзалось радужным и перспективным.
    Потом работы становилось все меньше. В итоге ее не стало вовсе. Я думаю не для кого это не секрет. Что работы в стране нет. А если есть то в долг или за хлеб и воду.
    Напряжение росло между двумя учредителями. Я не сдаюсь ни на минуту. Пытаюсь выкарабкаться и местами это удается. Но вот напарник то мой здался. Пьет. На работу ходит для того чтобы пообщаться с подругами в соцсетях. А может и не ходить. При этом не забывая полить грязью при удобном случае меня. На что получает тут же ответную порцию и начинается очередной скандал.
    Я устал. Настало время раздела.

    Вот и вопрос: как правильно реорганизоваться. Чтобы мы могли работать отдельно. Но при этом пользоваться сертификатами. Аттестатами. Компетентностью. Группами существующено предприятия. Деньгами эти бумажки не оценишь. В них пятилетний труд и репутация фирмы. Которая к сожалению уже распадается...

    Второй учредитель может выйти из ООО, Вы ему выплатите стоимость его доли, станете единственным участником ООО и внесете соответствующие изменения в устав. Вся разрешительная документация останется при ООО.

  • maksim040897 Junior Member
    офлайн
    maksim040897 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #1080063

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 января 2017 01:52

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, я закончил колледж машинотроительный по специальности технология машиностроения, распределили меня в колхоз токарям, в дипломе написано что я техник-технолог маш.производства. но придя на отработку меня даже за станок не поставили, мол у нас нету для тебя станка есть 2 станка и 2 токаря, ты третий и тебе нету покуда места, и по итогу дали мне метлу и лопату в руки и отправили работать как слесаря что ли, и вот уже на протяжении 6 месяцев я так и хожу то убираю, то подметаю, то так что по мелочи делаю. Меня это крайне не устраивает. Подскажите пожалуйста, могу ли я что то в таком случае потребовать и вообще могу ли я что то в такой ситуации сделать?
    код специальности 2-36 01 01 технолог машиностроения(по направлениям)
    распределили работать токарям. но работаю то ли слесарь то ли дворник я так и не пойму, потому что делаю что скажут, подметать убирать, если надо то помогаю технику делать.

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 20 января 2017 08:09

    Кто подскажет,какие меры наказания предусмотрены должнику за ЖКХ услуги, в приватицированной квартире?могут ли его выселить?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • 15526 Neophyte Poster
    офлайн
    15526 Neophyte Poster

    28

    20 лет на сайте
    пользователь #15526

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 января 2017 08:27

    maksim040897, сто делать? В институт идти. Техникум потеря времени. Проверено на себе своим опытом. Давате рассмоьрим чьо такое техникум: руками работать не научили. Как это делают в училище. Инженером так и не стал и наврядли бушь без повышения квалификации. Техникум пережиток и ошибка в образовательном процессе. Кстати АГЛ уже обмолвился о сокращении техникумов.
    А по существу вопроса ты ничего не сделаешь до конца отработки. Рычагов надавить на тебя больше чем ты себе представляешь. Поэтому либо дорабатывай как есть и сразу беги потом на другую работу. Либо поступай в институт и начинай образование с начала. В инстмтут тебя должны отпустить. Можно найти самому себе работу и переводом с одного места в другое ты сможешь уйти с гореколхоза.
    Ну и спроси как начинали твои старшие коллеги свой проф стаж. Я уверен также. Прошло много лет. Они стали матерыми станочниками. И что? Где развитие? Это клетка...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19608

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19608
    # 20 января 2017 08:37
    maksim040897:

    распределили меня в колхоз токарям

    попросите в отделе кадров свою должностную инструкцию

  • miksayer Member
    офлайн
    miksayer Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #299067

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 20 января 2017 11:24

    Добрый день! У юрлица зарегистрирован почтовый ящик на [censored]. Недавно пришло письмо из службы поддержки:

    Пользователями портала [censored], согласно правилам, могут быть только физические лица. Подробную информацию о платном хостинге для предприятий и организаций см. на сайте http://hoster.by

    Вопрос 1: Насколько я понимаю, юрлицам сейчас запрещено иметь почтовые ящики не в зоне .BY(в соответствии с Указом №60). Это так?
    Вопрос 2: Какие существуют варианты для регистрации почтового ящика юрлицом в РБ? Так, чтобы это было наиболее экономически выгодно, а желательно бесплатно.

  • AhKakKlassnenko Member
    офлайн
    AhKakKlassnenko Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #674303

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 20 января 2017 12:52

    Добрый день
    Ситуация.
    7 декабря 16г. д.было состояться заседание по уголовному делу ст.189 ч.2 (частного обвинения "Оскорбление";). По делу я - обвинитель.
    Однако с 28 ноября по 14 декабря 16г. находилась на больничном, о чем письменно оповестила суд в день начала больничного и устно в день заседания.
    В день окончания больничного, 14 декабря, я позвонила секретарю судьи. чтобы узнать: на какую дату перенесено заседание.Меня удивили, что дело отменено вообще. Якобы 7-ого позвонили в поликлинику и якобы там сказали, что мой больничный на тот момент был уже закрыт. что не соответствовало действительности.
    14 декабря я еду к адвокату на платную устную консультацию, а в дальнейшем она меня консультирует в Вайбере(письменно). С точки зрения адвоката, обжаловать я могла до 26 декабря(этому подтверждение содержание ее сообщения в Вайбере). Я подаю заявление 23 декабря. Мне отказывают на основании ч.1 и ч.3 ст.374 УПК. Вышеупомянутая адвокат рекомендовала подать ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы на постановление суда. Что я и сделала 10 января. 12 января мне составлен отказ на данное ходатайство.
    Приведу здесь абзац ответа: "Судом установлено, что при вынесении указанного постановления (о закрытии дела от 7.12.16г.) частный обвинитель ФИО отсутствовала, копию постановления получила 15.12.16г., то есть до истечения срока на подачу частной жалобы. Частная жалоба была подана 23.12.16г., т.е. по истечение срока, установленного ст.374 УПК, в связи с чем постановлением от 28.12.16г. возвращена частному обвинителю".
    ===
    Вот я не поняла, кто здесь прав/не прав. Закрыли дело, когда я была на больничном, не дождавшись от меня никаких документов. А ведь я позвонила им в день закрытия больничного и готова была в этот же день предоставить суду документ. Да и предупредила суд о моей больничном по правилам письменно. Ходатайство подала в срок, разъясненный мне адвокатом. Результат шокирующий. Это что?

  • i_viaches Member
    офлайн
    i_viaches Member

    302

    11 лет на сайте
    пользователь #627137

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 20 января 2017 12:54

    Добрый день! Прошу совета по следующим вопросам

    Весной следующего года будет сдаваться новостройка на Нововиленской. Рядом с новостройкой этим же застройщиком строится наземный паркинг. Дом будет сдаваться вместе с паркингом, потому как без него город, если я правильно понимаю, не примет дом по количеству машино-мест.

    В наземном паркинге большинство жителей строящегося дома не покупало машино-место.

    Когда будет создаваться Товарищество Собственников:

    1) Можно ли / нужно ли вписывать паркинг как места общего пользования (могу быть неправ в формулировках, надеюсь, смысл вопроса донес) в устав ТС?

    2) Паркинг, вообще говоря, будет собственностью ТС или Застройщика?

    3) Означает ли, что если на первый вопрос ответ "да", то все члены ТС будут делать отчисления по паркингу? Или в уставе ТС это можно регламентировать, а отчисления - дифференцировать только между теми членами ТС, которые места в паркинге покупали?

    4) Если паркинг никоим образом нельзя вносить в устав ТС и если Застройщик все же передаст паркинг на баланс ТС - какие еще варианты оформления прав на паркинг? Собственное отдельное ТС?

    Заранее спасибо! И прошу прощения, если формулировки расплывчаты - готов пояснить непонятные моменты

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19608

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19608
    # 20 января 2017 13:18
    i_viaches:

    если формулировки расплывчаты

    вы - дольщик?

  • i_viaches Member
    офлайн
    i_viaches Member

    302

    11 лет на сайте
    пользователь #627137

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 20 января 2017 13:19

    96_JkO, да. и дома, и паркинга

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19608

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19608
    # 20 января 2017 14:22 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    i_viaches:

    96_JkO, да. и дома, и паркинга

    если вы дольщик, у вас должен быть договор долевого строительства. в нём указано за что вы платите. если паркинг входит в цену договора, ваше ТС будет им управлять, если не входит, - не будет

    i_viaches:

    Паркинг, вообще говоря, будет собственностью ТС

    паркинг будет собственностью того, кто за него заплатил. ТС - управляет местами общего пользования членов, ему, по большому счёту, ничего принадлежать из объектов не может

    i_viaches:

    Собственное отдельное ТС?

    если паркинг является отдельным объектом, - вполне

  • sanchoyse Neophyte Poster
    офлайн
    sanchoyse Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #986550

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 января 2017 14:48

    Добрый день! Подскажите, как ИП (усн 5%, рекламные услуги) правильно заключать договор с физ.лицом?

  • i_viaches Member
    офлайн
    i_viaches Member

    302

    11 лет на сайте
    пользователь #627137

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 20 января 2017 15:19

    96_JkO,

    Спасибо за Ваши комментарии

    У меня два договора, отдельно на дом, отдельно на паркинг. Но, честно, я уже не уверен, является ли договор на паркинг договором долевого строительства (не могу проверить, пока не дома)

    Вы сказали, что если паркинг является отдельным объектом, то вполне можно создавать отдельное ТС. А можете пояснить, как узнать, является ли паркинг отдельным объектом или нет?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19608

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19608
    # 20 января 2017 15:44
    i_viaches:

    как узнать, является ли паркинг отдельным объектом или нет?

    в декларации на объект должно быть всё написано, + в договоре долевого объявлен объект долевого строительства типа "жилой дом с паркингом"

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 20 января 2017 17:03

    i_viaches, никто в городе Минске не даст Вам право купить кусок (открытая парковка) земли для паркинга, невозможно это. Если Вы все же каким-то чудом приобретаете землю в собственность, можете смело поставить замок на этом месте. Если территория, прилегающая к дому (не Ваша предполагаемая собственность, а предназначенная под застройку), согласно документации, будет передана ТС для его обслуживания (дома), то можете смело ставить шлагбаум на въезд и огораживать забором (решение общего собрания), места для машин будут определены на общем собрании (правлением) и закреплены за жильцами, участвовавшими в соответствующих расходах.

    Подробнее - в чате