Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Mayhem76 Member
    офлайн
    Mayhem76 Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #980892

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 25 октября 2016 14:00 Редактировалось Mayhem76, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, как мне узнать должен ли я платить налог на туниядство или нет? Работал и по трудовому договору и по договору подряда, точно посчитать дни не могу, как быть? Никаких новостей от налоговой не было, в почтовый ящик ничего не кидали, на телефон не слали и не звонили.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 октября 2016 14:11
    Mayhem76:

    Подскажите пожалуйста, как мне узнать должен ли я платить налог на туниядство или нет?

    Звоните в налоговую.

    Mayhem76:

    точно посчитать дни не могу, как быть?

    За вас посчитают :lol:

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 октября 2016 14:22

    Mayhem76,
    Изучите Декрет № 3 ”О предупреждении социального иждивенчества“ http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/dekret-3-ot ... 15-g-11135 и сможете посчитать,
    в противном случае, обратитесь в ИМНС, там за Вас посчитают.

  • sergikplus Member
    офлайн
    sergikplus Member

    115

    20 лет на сайте
    пользователь #9833

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 25 октября 2016 16:11

    Несколько кредитов в банке. Просрочка. Нотариальная надпись и в итоге 50 процентов с зарплаты по первому кредиту. Как следствие невозможность оплатить другие. Собственности не было на момент заключения договоров, нет и сейчас. И что теперь. Могут ли забрать всю зарплату? Что будет, если и ее не хватит. Или оставят хоть какой-то прожиточный минимум.

  • homa_77 Junior Member
    офлайн
    homa_77 Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #391503

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 25 октября 2016 19:23 Редактировалось homa_77, 1 раз.

    del

  • AlekseyZhukov Neophyte Poster
    офлайн
    AlekseyZhukov Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1526755

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 октября 2016 21:37

    Здравствуйте!вопрос по ремесленной деятельности.Интересует пункт 1.2.3.(изготовление, установка и ремонт деревянных навесов, теплиц, беседок, ульев, клеток, домиков и иных помещений для содержания животных и птиц),а точнее изготовление и установка беседок.Есть на примете вот такая беседка http://domdrovoseka.ru/images/besedki%20i%20bani.jpeg. В налоговой утверждаю что это не является беседкой которая попадает под ремесленную деятельность,ссылаясь на какие-то госты,но их мне не предоставив.Правы ли они в моем случае и где искать эти госты или нормативы

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14418

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14418
    # 25 октября 2016 22:18
    homa_77:

    Какие есть варианты его избежать (вплоть до развода) ?

    Брачный договор.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 октября 2016 22:18
    AlekseyZhukov:

    В налоговой утверждаю что это не является беседкой которая попадает под ремесленную деятельность,ссылаясь на какие-то госты,но их мне не предоставив.

    У нас ГОСТы не действуют. Обращайтесь в налоговую письменно,предложите дать вам обоснованный НПА ответ в сроки, установленные законодательством РБ.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14418

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14418
    # 25 октября 2016 22:26
    AlekseyZhukov:

    В налоговой утверждаю что это не является беседкой которая попадает под ремесленную деятельность,ссылаясь на какие-то госты,но их мне не предоставив.Правы ли они в моем случае и где искать эти госты или нормативы

    ВОПРОС:
    Здравствуйте. Я хочу открыть ИП по изготовлению и продаже деревянных беседок и детских площадок. Какие требуются документы(сертификаты,соответствия и т.д.) и куда обращаться? И второй вопрос,могу ли я платить единый налог? Спасибо.
    ОТВЕТ от 10.08.2016:
    В настоящее время деревянные беседки, а также оборудование детских игровых площадок (горки, качалки, карусель и т.д.) не подлежат обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. Государственные стандарты, устанавливающие требования к деревянным беседкам, отсутствуют, на данный вид продукции должны быть разработаны технические условия. Оборудование детских игровых площадок должно изготавливаться в соответствии с ТУ на оборудование конкретного вида. ТУ должны быть зарегистрированы в порядке, установленном ТКП 1.3-2004 «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила разработки технических условий». Дополнительно сообщаем, что БелГИСС на договорной основе оказывает услуги по разработке технических условий (дополнительная информация см. http://belgiss.by в разделе «Техническое нормирование и стандартизация/Разработка ТУ/БелГИСС предлагает услуги»). По вопросу начисления единого налога Вам необходимо обратиться в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь госстандарт
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2058953 Neophyte Poster
    офлайн
    2058953 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2058953

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 октября 2016 22:27 Редактировалось 2058953, 1 раз.

    8)

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 октября 2016 22:36 Редактировалось лунь, 1 раз.
    2058953:

    Описываю ситуацию в двух словах.

    отвечаю двумя

  • 2058953 Neophyte Poster
    офлайн
    2058953 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2058953

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 октября 2016 22:48 Редактировалось 2058953, 2 раз(а).

    :jump:

  • Portfolio Member
    офлайн
    Portfolio Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #121165

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 25 октября 2016 23:05
    Portfolio:

    Добрый день.
    У деда был гараж в гск, приватизирован. Дед умер.
    Я - внук. Последние 2 года оплачиваю членские взносы и к/у. Переоформлением гаража никто не занимался, он на нём так и числится. Бабушка хочет переоформить гараж на меня (дарственная), но где какие-либо документы на него - она не знает. Подскажите:
    1) Куда в первую очередь мне обратиться (бабка инвалид, не ходит), и нужна ли доверенность ?
    2) Какие документы мне нужно собрать? Либо, можно ли обратиться к нотариусу, чтобы по запросу собрали все необходимые документы (на платной основе)?
    3) Могу ли я стать членом Гск, и нужно ли, если в последующем я планирую его продать.

    Если можно, пропишите порядок моих действий. Заранее спасибо.

    man_18:

    Portfolio, думаю, разберетесь сами: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30800043
    Положение о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок

    man_18, спасибо за ссылку, ознакомился. Только он больше отражает вопрос №3 (о членстве в гск), хотя там вопросы тоже могут возникнуть...Больше меня интересует сейчас последовательность моих действий, чтобы стать собственником данного гаража согласно законодательства.
    Help)

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 октября 2016 23:07
    2058953:

    есть смысл требовать отмены исполнительной надписи в данных обстоятельствах или нет?

    Долг ведь останется :shuffle:

  • bezstuka Neophyte Poster
    офлайн
    bezstuka Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1784715

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 25 октября 2016 23:30

    Добрый день! 2-х комнатная квартира в г. Минске общей площадью 49,69 м2 и жилой площадью 34,44 м2 (две жилые комнаты по 17,22м2). Квартира приватизирована. По свидетельству о праве наследства: 3 человека имеют по 19/75 долей (прописаны всегда были в ней, участвовали в приватизации; это единственная жилплощадь) и 1 человек 18/75,обязательный наследник,(не зарегистрирован там с 1979 года, не принимает участия в обязательных платежах квартиры, площадью не пользуется, вещей не хранит, имеет другую жилплощадь и там же регистрацию). Можно ли обязать продать доли обязательного наследника с меньшим их количеством тем трем сособственникам, которые там проживают и зарегистрированы?? и каких размеров может быть данная компенсация в процентах от стоимости данной квартиры?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14418

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14418
    # 25 октября 2016 23:38
    bezstuka:

    Можно ли обязать продать доли обязательного наследника

    Нельзя.
    А почему наследники и участники приватизации в том числе (должны были иметь доли в квартире) наследовали всю квартиру, а не долю наследодателя?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 25 октября 2016 23:52

    Portfolio, Только он больше отражает вопрос №3 (о членстве в гск)

    хм, странно. Я нашел больше информации, хотя мне это меньше всего нужно.
    25. Основаниями для прекращения членства в кооперативе являются:
    ...
    смерть члена кооператива, объявление умершим, признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим в соответствии с гражданским законодательством;
    27. Порядок приема в члены кооператива, а также прекращения членства определяется уставом кооператива и законодательством с учетом требований настоящего Положения.
    30. При прекращении членства в гаражном кооперативе лица, имеющего паенакопления в этой организации и не оформившего право собственности на гараж, при прекращении членства в кооперативе, осуществляющем эксплуатацию автомобильной стоянки лица, имеющего паенакопления в этой организации, право на вступление в кооператив имеет лицо, которому бывший член кооператива передал право на свои паенакопления, а в случае смерти члена кооператива – лицо, унаследовавшее право на данные паенакопления.
    34. Органами управления в кооперативе являются:
    общее собрание (собрание уполномоченных);
    правление;
    председатель правления.
    И т.д.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • 2058953 Neophyte Poster
    офлайн
    2058953 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2058953

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 октября 2016 00:02 Редактировалось 2058953, 2 раз(а).

    :trollface:

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 26 октября 2016 00:18 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    2058953:

    Размер процентов за просроченное время должен определяться ставкой рефинансирования Нацбанка РБ или теми процентами, которые прописаны в договоре?

    размер процентов за пользование займом определяется договором. Ставка рефинансирования, устанавливаемая НБ применяется к обязательствам выраженным в национальной валюте, а не в иностранной

    2058953:

    С сентября 2015 года по настоящее время должник не знал об исполнительной надписи.

    о собственных обязательствах он то знал

    2058953:

    В договоре не указано, какой процент должен взиматься, если сумма основного долга не отдана вовремя.

    не трудно догадаться какой. Долг не отдан - смотрим в договор какой размер процентов установлен за пользование деньгами.

    2058953:

    чтобы отменить процент или сократить его?

    проценты за пользование займом - это такой же долг как и сумма займа. Уменьшению они не подлежат.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 2059093 Neophyte Poster
    офлайн
    2059093 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2059093

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 октября 2016 00:46

    Здравствуйте!Вопрос такой,в моем отношении вменяется незаконная предпринимательская деятельность.Из так называемых доходов только деньги,которые я взял для покупки леса(строил баню товарищу),все ТТН о купле леса приложил,других вознаграждений нет.Налоговики объясняют,что деньги на лес это тоже относится к доходу,правы ли они в моём случае