Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • KikiMomora Junior Member
    офлайн
    KikiMomora Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #807658

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 17 сентября 2014 13:01

    благодарю..
    ох, я уже предвкушаю эти бодания с властью..

  • kapikander Member
    офлайн
    kapikander Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #535237

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 17 сентября 2014 14:35

    Добрый день. Мы молодая семья, состоим на очереди на улучшение жилищных условий. Зарегистрированы в квартире моей матери, в которой в итоге числится 6 человек (45кв.м жилой площади). Моя мать намеревается приобрести приватизированный жилой дом с участком за чертой города (территория сельсовета). Повлияет ли это на очередь на улучшение жилищных условий моей семьи? Припишут ли "квадраты" этого дома к "квадратам" квартиры и тем самым увеличат количество квадратов жилой площади, которая принадлежит моей матери?

  • kirra09 Member
    офлайн
    kirra09 Member

    258

    13 лет на сайте
    пользователь #361737

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 17 сентября 2014 18:56

    Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. Моя мать получила по дарственной дом родителей в минском районе, в котором прописала детей ее умершего брата, т.к им негде было жить, и разрешила им там жить. Сейчас мама решила продать дом, но прописанные сказали что они будут судиться на право собственности за этот дом. Мол они сироты, при живой их матери и возрастах их самих 19 и 20 лет. Мы им предложили 30% от продажи, но они отказались сославшись на то что они там проживают ( проживали до конца школы на данный момент они учатся в других городах, приезжают на выходные). Получается что мама пожалела их, дала им кров и прописку , а они в доме даже обои не могут поклеить ссылаются что дом не наш. Нам нужно обращаться в суд на их выписку и вообще могут ли они на что-то претендовать???

    Жизнь-нужно прожить!
  • StarsCrim Junior Member
    офлайн
    StarsCrim Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #932315

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 сентября 2014 19:10 Редактировалось StarsCrim, 2 раз(а).

    del

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 17 сентября 2014 19:16

    Уважаемые юристы, прошу вашей помощи. Собственно: недавно мной был куплен гараж в одном из столичных ГСК. Как водится, после покупки были выявлены проблемы: гараж требует ремонта. Для его проведения нужно привезти песок, цемент и рабочих с инструментом. Вот тут начались проблемы: сторож категорически отказался пропускать грузовик с песком и микроавтобус с инструментом, ссылаясь на приказ председателя. Я нашел председателя и он подтвердил, что въезд любых автомобилей, кроме легковых, на территорию ГСК запрещен. "Мне все равно как вы будете доставлять стройматериалы, хоть в карманах носите!". Ссылается на какое-то решение, показать которое отказывается.
    Что мне делать в этой ситуации? Действительно-ли может быть законным такой запрет? Куда обращаться и что делать?
    Я уже не рад, что купил этот гараж. Без ремонта он совершенно не пригоден к эксплуатации. :(

    тыжбухгалтер
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 сентября 2014 19:33 Редактировалось zinaida, 3 раз(а).
    StarsCrim:

    Всем доброго здравия!!!Помогите пожалуйста разобраться.
    Вопрос: Может ли юрисконсульт предприятия "А" быть представителем предприятия "Б" в БТИ и нотариальной конторе по вопросам подписания от имени предприятия "Б" договоров купли-продажи?
    Пояснение: Юрисконсульт состоит в трудовых отношениях с предприятием "А" (штатный юрист), к предприятию "Б" данный юрисконсульт никакого отношения не имеет и в трудовых или иных отношениях с предприятием "Б" не состоит, но, согласно [Устава предприятия "А"] данное предприятие принадлежит на праве собственности предприятию "Б", предприятие "Б" является учредителем и собственником предприятия "А". Предприятие "А" ранее было самостоятельным, однако в 2012 году было реорганизовано в форме присоединения к предприятию "Б". Тем не менее предприятие "А" по Уставу является самостоятельным юридическим лицом, имеет свой расчетный , валютный и иные счета, печать со своим наименованием, штампы, может от своего имени заключать договора и т.д. Между предприятием "А" и предприятием "Б" больше 100 км пути, а вопросы необходимо решать в городе предприятия "А".
    Стоит отметить, что на предприятии "Б" имеется свое собственное юридическое бюро в котором работают штатные юристы.
    P.S. Если можно, дайте ссылки на НПА, а то в ГК РБ конкретного ответа на свою ситуацию не нашел.

    Что-то не получилось у Вас объяснить статус юр.лиц... По вашим словам предприятие А было самостоятельным, присоединилось и осталось самостоятельным, да еще и с Уставом. См. ст. 53, 54 ГК РБ: присоединение предполагает прекращение деятельности присоединённого лица.
    Гражданское законодательство не предусматривает ограничение на представление интересов юр.лица физ.лицом- не работником (оформленное надлежащим образом).
    Вот только плохо, что Вы "оказались" не просто физ.лицом, но и юристом, Минюст может увидеть здесь оказание юр.услуг без получения лицензии ;)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 17 сентября 2014 19:55
    kirra09:

    Сейчас мама решила продать дом, но прописанные сказали что они будут судиться на право собственности за этот дом.

    Никто ни с кем судиться не будет, глупости мелют.

    kirra09:

    Нам нужно обращаться в суд на их выписку

    Ну право обращаться у нас все имеют, другое дело что оснований как-то сильно для их выселения не усматривается.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • StarsCrim Junior Member
    офлайн
    StarsCrim Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #932315

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 сентября 2014 20:05 Редактировалось StarsCrim, 5 раз(а).

    del

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 17 сентября 2014 20:18
    StarsCrim:

    Может подскажите в каких НПА искать доказательства невозможности данного вида представительства?

    ни в каких. Даже дворники предприятий В, Г, Д и т.д. могут быть представителями предприятия Б, если полномочия (доверенность) надлежащим образом оформлены. Ст.183 и 186 ГК.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • StarsCrim Junior Member
    офлайн
    StarsCrim Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #932315

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 сентября 2014 20:34 Редактировалось StarsCrim, 2 раз(а).

    del

  • HitWork Senior Member
    офлайн
    HitWork Senior Member

    1020

    10 лет на сайте
    пользователь #907441

    Профиль
    Написать сообщение

    1020
    # 17 сентября 2014 20:36 Редактировалось HitWork, 1 раз.

    Всем доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры, нужно ли согласие всех прописанных в ней членов семьи совершеннолетних?
    Ситуация такая: мама хочет продать квартиру (принадлежит квартира ей), в ней кроме мамы прописаны я и моя сестра (все совершеннолетние). Ситуация осложняется тем, что сестра уехала работать заграницу на полгода, а продать квартиру надо сейчас. Если нужно ее письменное согласие, может ли она его написать и заверить по месту своего нахождения (Китай)? Если да, то в какой форме должно быть это подтверждение и как оно должно быть заверено, чтобы иметь законную силу в Беларуси?
    Спасибо.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 17 сентября 2014 21:02
    StarsCrim:

    как быть с оказанием юр.услуг для предприятия "Б" без соответствующей лицензии?

    А Вы именно услуги будете осуществлять за грошики?

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    StarsCrim:

    Как мне поступить в моей ситуации

    Если бы мне оччччччччень сильно не хотелось, то я бы сделал следубщим образом. Скопировал нужный нормативный акт во ворд, например, 450 Указ и тем же шрифтом дописал (сформулировал) что так делать нельзя. внизу стоит подпись Лукашенко, никто перепроверять бы не стал :)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • StarsCrim Junior Member
    офлайн
    StarsCrim Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #932315

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 сентября 2014 21:06 Редактировалось StarsCrim, 2 раз(а).

    del

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 17 сентября 2014 21:14
    StarsCrim:

    Да, услуги. Бесплатно, за зарплату которую мне платят на предприятии "А".

    юридические услуги - это возмездная деятельность

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • StarsCrim Junior Member
    офлайн
    StarsCrim Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #932315

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 сентября 2014 21:18 Редактировалось StarsCrim, 1 раз.

    [del

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 17 сентября 2014 21:19
    StarsCrim:

    нет уплаченных предприятием "Б" мне денег, значит нет оказанных юр. услуг?

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    1 сентября 2010 г. N 450

    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    юридические услуги (как составляющая лицензируемую деятельность услуга) - возмездное оказание услуг по составлению заявлений, жалоб, претензий, исков, договоров, соглашений, контрактов и других юридических документов; предоставлению устных и (или) письменных консультаций, разъяснений, заключений по юридическим вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; проведению правовой экспертизы документов и деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по обеспечению хозяйственной и иной деятельности юридического

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • StarsCrim Junior Member
    офлайн
    StarsCrim Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #932315

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 сентября 2014 21:21 Редактировалось StarsCrim, 1 раз.

    del

  • kirra09 Member
    офлайн
    kirra09 Member

    258

    13 лет на сайте
    пользователь #361737

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 17 сентября 2014 22:41 Редактировалось kirra09, 2 раз(а).
    Бендюжник:

    Ну право обращаться у нас все имеют, другое дело что оснований как-то сильно для их выселения не усматривается.

    А что если мама хочет продать дом, то это не основание? Выселение по требованию собственника сюда не подойдет? А какое должно быть основание что бы их выселить????

    Жизнь-нужно прожить!
  • kapikander Member
    офлайн
    kapikander Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #535237

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 17 сентября 2014 22:47

    Добрый день. Мы молодая семья, состоим на очереди на улучшение жилищных условий. Зарегистрированы в квартире моей матери, в которой в итоге числится 6 человек (45кв.м жилой площади). Моя мать намеревается приобрести приватизированный жилой дом с участком за чертой города (территория сельсовета). Повлияет ли это на очередь на улучшение жилищных условий моей семьи? Припишут ли "квадраты" этого дома к "квадратам" квартиры и тем самым увеличат количество квадратов жилой площади, которая принадлежит моей матери?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14414

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14414
    # 17 сентября 2014 23:04
    HitWork:

    Всем доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры, нужно ли согласие всех прописанных в ней членов семьи совершеннолетних?
    Ситуация такая: мама хочет продать квартиру (принадлежит квартира ей), в ней кроме мамы прописаны я и моя сестра (все совершеннолетние). Ситуация осложняется тем, что сестра уехала работать заграницу на полгода, а продать квартиру надо сейчас. Если нужно ее письменное согласие, может ли она его написать и заверить по месту своего нахождения (Китай)? Если да, то в какой форме должно быть это подтверждение и как оно должно быть заверено, чтобы иметь законную силу в Беларуси?
    Спасибо.

    Нужно, если только Покупатель не готов покупать квартиру с проживающими в ней. Может заверить согласие в Китае, желательно в посольствах или консульских учреждениях РБ или РФ по форме, которую нужно взять у нотариуса или регистратора, у кого вы будете совершать сделку. Можно и у наших китайских товарищей по той же форме, но в этом случае сложнее: их нотариус удостоверит подпись сестры на документе, прикрепит бумажку с китайскими буквами (кто он, что имеет полномочия удостоверять заявления), эту бумажку нужно будет заверить в компетентном органе Китая (что нотариус не самозванец)- проставить апостиль, затем уже в Минске эту бумажку китайского нотариуса и апостиль перевести на русский язык, нотариус удостоверит, что переведено верно, ну и потом можно уже совершать сделку с этим согласием (заявлением) сестры. Но! По этому согласию сестру из квартиры не выпишут (не снимут с регистрационного учета) и новые собственники вынуждены будут выписывать её в судебном порядке или ждать пока она вернется и выпишется сама. Можно её и пепрописать по другому адресу без её присутствия по доверенности, на это нужна специальная доверенность и её паспорт.Не просто, но решаемо. Удачи.

    Это Victory, а не то что вы подумали.