Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14417

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14417
    # 25 августа 2014 15:40
    ivan758:

    Вопрос -может ли суд обязать продать дом и разделить сумму на 3 части, тк пользоваться своим наследством я не могу,хотя при продаже получаются немалые деньги.

    Нет.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • ivan758 Junior Member
    офлайн
    ivan758 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #242588

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 25 августа 2014 15:42
    abc1963:

    ivan758:

    Вопрос -может ли суд обязать продать дом и разделить сумму на 3 части, тк пользоваться своим наследством я не могу,хотя при продаже получаются немалые деньги.

    Нет.

    получается единственный выход-пытаться продать 1/3 дома?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14417

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14417
    # 25 августа 2014 16:11 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    ivan758:

    получается единственный выход-пытаться продать 1/3 дома?

    Второй, более затратный и более долгий вариант-заказывать проект раздела жилого дома в натуре, объединившись с сестрой (2/3), и в судебном порядке делить дом. Выделенная в натуре (реальная) доля будет стоить дороже идеальной доли. Часто подобные телодвижения заставляют "умных" сособственников, у которых доля малая, а пользуются фактически всем, искать взаимоприемлемые варианты решения проблемы использования (распоряжения) общей долевой собственностью. Этот вариант с точки зрения экономической выгоды наиболее привлекателен.
    Либо искать покупателя на свою долю с дисконтом (лишь бы продать), потенциально готового заниматься разделом после покупки. Поиск покупателей, посещение дома потенциальными сособственниками часто тоже отрезвляет, заставляет изменить свою позицию несговорчивых сособственников.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 августа 2014 16:49 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).
    BeeMay:

    Добрый день!
    Ресторан "Облака" на Сурганова закрылся "по техническим причинам", телефоны недоступны. Был внесен аванс (есть чек), планировали там провести мероприятие в конце сентября. Договор мы не составляли.
    К тому же узнала, что субъект хозяйствования в процессе ликвидации
    Как вернуть деньги?.. Куда обращаться?

    Не знаю насколько информативен имеющийся у вас чек, нужно смотреть.
    Ресторан принадлежал компании ИЧУП "КЭФ", УНП191682056, если ничего не менялось. Что у вас в чеке написано?
    Эта компания в процессе ликвидации, объявление о ликвидации опубликовано 04.08.2014, два месяца, т.е. до октября ликвидационная комиссия принимает претензии, вот и предъявите письменно, данные ликвидатора:
    Шалухо Надежда Павловна, г.Минск, ул.Мельникайте, 8, пом.2Н, 1 подъезд, тел. 8(029) 1761683

  • BeeMay Junior Member
    офлайн
    BeeMay Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #592785

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 25 августа 2014 17:05

    zinaida, спасибо за ссылку. В чеке написано "аванс"+сумма, УНП этого "КЭФ"а. А как должна выглядеть эта претензия? может, есть какая-то форма

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 августа 2014 17:16 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    BeeMay:

    zinaida, спасибо за ссылку. В чеке написано "аванс"+сумма, УНП этого "КЭФ"а. А как должна выглядеть эта претензия? может, есть какая-то форма

    Позвоните, ликвидатор сам всё разъяснит, просто предупреждаю, чтобы ваше требование не потерялось...
    Ликвидатор должен удовлетворить ваше требование или дать мотивированный ответ с отказом. Он несёт ответственность за то, что допустит ликвидацию юр.лица с неудовлетворёнными обоснованными требованиями кредиторов (в этом случае- банкротство через суд).
    Если уж от ликвидатора не будет информации, тогда в свободной форме пишите, но подробно всю информацию: кому, от кого, суть требования, копия чека прилагается, дата, подпись

  • _Exodus_ Senior Member
    офлайн
    _Exodus_ Senior Member

    952

    19 лет на сайте
    пользователь #32263

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 25 августа 2014 18:21

    wwwgrey,
    спасибо,
    но я так и не понял - нарушил ли что-то мой сосед?

    Awakened
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 25 августа 2014 18:44
    _Exodus_:

    wwwgrey,
    спасибо,
    но я так и не понял - нарушил ли что-то мой сосед?

    _Exodus_:

    Недавно сосед начал строить баню на своем участке (5 соток). Дом у него уже есть.

    wwwgrey:

    2.Согласно п.6.2.6 размещение бани допускается на приусадебных участках более 0,10 га

    Ответственность предусмотрена

    Статья 21.3.
    Нарушение требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
    1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации или иных обязательных требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при проектировании, проведении инженерных изысканий, строительстве или эксплуатации зданий и объектов инженерной инфраструктуры –
    влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до сорока базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати пяти до ста базовых величин.
    2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от тридцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до двухсот базовых величин.
    (Статья 21.3 — с учетом изменений, внесенных Законами Республики Беларусь от 19.07.2005 № 31-З, рег. № 2/1128 от 21.07.2005; 20.07.2006 № 162-З, рег. № 2/1259 от 26.07.2006; 28.12.2009 № 98-З, рег. № 2/1651 от 06.01.2010)
    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    464

    11 лет на сайте
    пользователь #732824

    Профиль

    464
    # 25 августа 2014 19:41 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Добрый вечер! Сложилась такая ситуация: собрались выходить из ЖСПК и хотелось бы как-то забрать членские взносы! Возможно ли это? Просто не хочется оставлять деньги недо-председателю, который за 3 года ничего не сделал, кроме как развалил ЖСПК!

  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    417

    15 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 26 августа 2014 00:24

    как сдать частный дом под офис склад-надо ли выводить из ж илого фонда или часть дома через заявление в исполкоме использовать не поцелевому назначению?!

  • IronAlma Member
    офлайн
    IronAlma Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #476120

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 26 августа 2014 11:34
    96_JkO:

    IronAlma:

    Здравствуйте! Входит ли в стаж обучение на очном на бюджете в колледже?

    ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ
    ...
    12. До внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу нанимателем вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа следующие записи:
    ...
    о времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования, дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;
    ...
    13. Обучающимся, имеющим трудовые книжки, записи о времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего, послевузовского образования в дневной форме получения образования, дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, вносятся соответствующими учреждениями образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность на основании приказов о зачислении на обучение и об отчислении из числа обучающихся.

    А можно более понятным языком? Я устроилась на работу по распределению, мне завели трудовую, сведения об обучении они должны были внести или это надо в колледже делать?

    IronAlma
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19698

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19698
    # 26 августа 2014 11:47
    IronAlma:

    А можно более понятным языком? Я устроилась на работу по распределению, мне завели трудовую, сведения об обучении они должны были внести или это надо в колледже делать?

    я специально дал цитату, потому что не знаю относится ли "колледж" к "профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования, дополнительного образования взрослых". если относится, то такую запись должны сделать по месту работы, там где завели трудовую...

  • Е_В_А Neophyte Poster
    офлайн
    Е_В_А Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1219557

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 августа 2014 12:02

    Здравствуйте! Существуют ли какие либо инструкции по составлению представлений в прокуратуре. И как верно составлять ответы на них? Недавно в нашу организацию поступило преставление из прокуратуры, я (инспектор по кадрам) совместно с нашим инженером по охране труда давали ответ по указанным пунктам . На все предложения и требования дали ответ. Через некоторое время звонит нам помощница прокурора и просит выслать приказ о наказании виновных лиц, хотя в предложениях по тексту не было ни слова об этом (по сравнению с аналогичным представление прошлого года), эта же помощница прокурора проводила у нас проверку в следствии чего, было составлено данное представление. Я решила позвонить и уточнить, что же это за пункт такой мифический и на основании чего я обязана ей высылать приказы о дисциплинарном взыскании. На что она мне нагрубила и сказала, что она имеет право писать представление как ей хочется. И потребовала приказ до конца дня. Имеет она на это права? А в особенности так грубо отвечать и чуть ли не угрожать мне?

  • m_pashka86 Member
    офлайн
    m_pashka86 Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #188341

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 26 августа 2014 12:05

    Добрый день.моя жена стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2009 года (не хватает метров). в 2014 году мы поженились и являемся молодой семьей. есть ли возможность как нибудь учесть тот факт, что она стоит на очереди с 2009 года и изменить основания нахождения на очереди на молодую семью?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19698

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19698
    # 26 августа 2014 12:06 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Е_В_А:

    Здравствуйте! Существуют ли какие либо инструкции по составлению представлений в прокуратуре. И как верно составлять ответы на них? Недавно в нашу организацию поступило преставление из прокуратуры, я (инспектор по кадрам) совместно с нашим инженером по охране труда давали ответ по указанным пунктам . На все предложения и требования дали ответ. Через некоторое время звонит нам помощница прокурора и просит выслать приказ о наказании виновных лиц, хотя в предложениях по тексту не было ни слова об этом (по сравнению с аналогичным представление прошлого года), эта же помощница прокурора проводила у нас проверку в следствии чего, было составлено данное представление. Я решила позвонить и уточнить, что же это за пункт такой мифический и на основании чего я обязана ей высылать приказы о дисциплинарном взыскании. На что она мне нагрубила и сказала, что она имеет право писать представление как ей хочется. И потребовала приказ до конца дня. Имеет она на это права? А в особенности так грубо отвечать и чуть ли не угрожать мне?

    Статья 10. Обязательность исполнения требований прокурора

    1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий и предъявленные в соответствии с законодательными актами, подлежат исполнению в установленный срок всеми организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями. При этом информация, истребуемая прокурором, предоставляется безвозмездно.
    2. Должностные лица и иные граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны являться по вызову прокурора и давать объяснения об обстоятельствах, связанных с проверкой соблюдения законодательства. В случае уклонения от явки должностное лицо и иной гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, по постановлению прокурора доставляются органами внутренних дел в принудительном порядке.
    3. Лицам, вызываемым в рабочее время в органы прокуратуры, в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и законодательными актами, гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Факт вызова лица в орган прокуратуры в рабочее время и продолжительность нахождения его в органе прокуратуры удостоверяются в повестке или ином документе, выдаваемом прокурором.

    Добавлено спустя
    m_pashka86:

    Добрый день.моя жена стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2009 года (не хватает метров). в 2014 году мы поженились и являемся молодой семьей. есть ли возможность как нибудь учесть тот факт, что она стоит на очереди с 2009 года и изменить основания нахождения на очереди на молодую семью?

    разве так не произойдёт автоматически? вы теперь будете в её составе семьи с 2009 года...

  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    10 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 26 августа 2014 12:22 Редактировалось Byratinko, 3 раз(а).
    96_JkO:

    если относится, то такую запись должны сделать по месту работы, там где завели трудовую...

    Время, потраченное на обучение, засчитывают в общий стаж (женщинам пока 20 лет :D ). До оформления пенсии эти годы не считаются :)
    При оформлении пенсии нужны справки, подтверждающие время обучения, одной ксерокопии диплома недостаточно, записи в трудовой тоже недостаточно. Делается запрос в учебное заведение. Не всякое учебное заведение присылает справки, иногда нужно ехать и получать её лично.
    Я так понимаю, что IronAlma ещё не скоро на пенсию, поэтому пока можно не париться, а когда она соберётся на пенсию, много воды утечёт, многое может поменяться. Пример: до недавнего времени нужно было иметь всего 5 (пять) лет трудового стажа, на сегодня 10 (десять) лет.
    Все записи в трудовой должны быть подтверждены справками, которые собираются непосредственно перед выходом на пенсию :)

  • m_pashka86 Member
    офлайн
    m_pashka86 Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #188341

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 26 августа 2014 12:23

    96_JkO, спасибо за ответ. вот только вопрос состоит в том, что бы стать на очередь как молодая семья и не зависеть от количества метров (предположим кто то решит выписаться).

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 августа 2014 12:38
    Е_В_А:

    Здравствуйте! Существуют ли какие либо инструкции по составлению представлений в прокуратуре. И как верно составлять ответы на них? Недавно в нашу организацию поступило преставление из прокуратуры, я (инспектор по кадрам) совместно с нашим инженером по охране труда давали ответ по указанным пунктам . На все предложения и требования дали ответ. Через некоторое время звонит нам помощница прокурора и просит выслать приказ о наказании виновных лиц, хотя в предложениях по тексту не было ни слова об этом (по сравнению с аналогичным представление прошлого года), эта же помощница прокурора проводила у нас проверку в следствии чего, было составлено данное представление. Я решила позвонить и уточнить, что же это за пункт такой мифический и на основании чего я обязана ей высылать приказы о дисциплинарном взыскании. На что она мне нагрубила и сказала, что она имеет право писать представление как ей хочется. И потребовала приказ до конца дня. Имеет она на это права? А в особенности так грубо отвечать и чуть ли не угрожать мне?

    Понятно, что грубить Вам никто не имеет права.
    По поводу представления, закон "О прокуратуре",
    Статья 38. Представление
    1. Представление – акт прокурорского надзора, содержащий требование об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих этим нарушениям.
    2. Представление вносится прокурором или его заместителем в государственный орган, иную организацию или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения и принять меры к устранению способствующих им причин и условий. Представление подлежит безотлагательному рассмотрению. Не позднее чем в месячный срок со дня поступления представления должны быть приняты соответствующие меры по выполнению содержащихся в нем требований. В этот же срок прокурору или его заместителю должно быть сообщено в письменной форме о мерах, принятых по исполнению представления.
    3. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору или его заместителю заранее сообщается о дне, времени и месте проведения заседания этого органа. Прокурор или его заместитель, а также по их поручению другой прокурорский работник вправе принять участие в рассмотрении представления.
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H10700220
    Отбросьте эмоции (по-возможности), рассмотрите представление и в месячный срок напишите ответ в прокуратуру.

    В соответствии с ТК РБ наложение дисциплинарных взысканий - не обязанность нанимателя.
    Видимо прокурор хотел культурно попросить Вас применить к работникам хотя-бы замечание, чтобы он, прокурор, зачёл это как положительный результат своей деятельности, шучу...

  • Sudich Senior Member
    офлайн
    Sudich Senior Member

    2584

    17 лет на сайте
    пользователь #90471

    Профиль
    Написать сообщение

    2584
    # 26 августа 2014 13:46

    Здравствуйте. Собираемся в суд с иском. Предприятие выполняло ряд работ по двум договорам. Все документы подписаны, все в порядке. Более полугода Заказчик не платит. Нас момент составления письма-претензии Заказчик был должен к оплате 50% по одному договору и 100% по второму. Через пару дней истекает месяц с момента получения претензии Заказчиком. Несколько дней назад Заказчик погасил оставшиеся 50% по одному договору. Остался долг 100% по второму договору. Что делать?
    Переписывать письмо-претензию и ждать снова либо дождаться установленного месяца с момента уже высланной претензии и идти в суд с требованием оплаты с пеней?
    В судебном иске пересчитывать пеню или указывать ту, которая уже была выслана в претензии Заказчику месяц назад?

    Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 августа 2014 14:11 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Sudich:

    Здравствуйте. Собираемся в суд с иском. Предприятие выполняло ряд работ по двум договорам. Все документы подписаны, все в порядке. Более полугода Заказчик не платит. Нас момент составления письма-претензии Заказчик был должен к оплате 50% по одному договору и 100% по второму. Через пару дней истекает месяц с момента получения претензии Заказчиком. Несколько дней назад Заказчик погасил оставшиеся 50% по одному договору. Остался долг 100% по второму договору. Что делать?
    Переписывать письмо-претензию и ждать снова либо дождаться установленного месяца с момента уже высланной претензии и идти в суд с требованием оплаты с пеней?
    В судебном иске пересчитывать пеню или указывать ту, которая уже была выслана в претензии Заказчику месяц назад?
    Спасибо!

    Достаточно этой претензии. Пеню и % по ст. 366 ГК РБ рассчитайте на момент подачи заявления в суд.
    "8. Неполучение ответа на претензию в установленный пунктом 6 настоящего приложения срок не препятствует обращению заявителя претензии в суд, рассматривающий экономические дела, с иском в порядке, установленном настоящим Кодексом, а также предъявлению претензии в качестве доказательства признания (неоспаривания) получателем претензии требований, заявленных в порядке приказного производства" Приложение1 ХПК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9800219#load_text_none_1_