Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 августа 2014 19:44
    Danila_Minsk:

    ,
    за нал можно покупать/продавать, конечно правильно оформив
    Поясните почему Вы "единственный импортёр".

  • Paulo Member
    офлайн
    Paulo Member

    140

    19 лет на сайте
    пользователь #31079

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 22 августа 2014 20:48
    96_JkO:

    Paulo, какой лично у вас график работы? ваши "сверхурочные" работы были в государственные праздники, праздничные и выходные дни?

    1. График следующий:
    1 1 1 в в в 2 2 2 в в в и т.д. (1 - дневная смена с 7.00 до 19.00, 2 - ночная смена с 19.00 до 7.00, в - выходной). Учет рабочего времени суммированный, учетный пероид - 1 год
    2. "Сверхурочные" работы могут попадать на гос праздники, праздничные и выходные дни.
    Предложение нанимателя по компенсации этих работ следующее (цитата из приказа по оформлению сверхурочных работ):
    "- за работу в государственные праздники и праздничные дни производить доплату в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов) за фактически отработанное время с согласия работников в соответсвии с ч. 1 ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь.
    - за работу в выходные дни и сверхурочное время взамен доплаты предоставлять другой неоплачиваемый день (время) отдыха с согласия работников в соответсвии с ч. 3 ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь."

    Приношу свои извенения за некорректную информацию во втором вопросе, т.к. исходя из приказа:
    2. Наниматель признает факт наличия сверхурочных работ, однако предлагает компенсацию в виде дополнительного дня отдыха (отгул).

    Благодарю за помощь.

    По телам врагов трудно прийти к себе. (Авессалом Подводный)
  • gunni Junior Member
    офлайн
    gunni Junior Member

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1340803

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 22 августа 2014 20:50 Редактировалось gunni, 4 раз(а).

    Здравствуйте , я купил жесткий диск для компьютера , после 2 месяцев пользования он сломался , я отес его по гарантии в сервисный центр, там его взяли у меня на проверку на пару дней и перезвонили мне. Сказали: "Да, действительно не работает, но мы должны его отправить поставщику на проверку" ,прошло 24 дня с момента отправки жесткого диска поставщику , досихпор нету ответа.

    Что делать если сейчас придет ответ от поставщика что он действительно сломан и магазин скажет нам еще нужно месяц что бы его починить?

    Также магазин сказал что если он был рабочий и я принес его и сказал что он не работает , а они отправили его поставщику ,то мне придется платить за пересылку товара.

    Что посоветуете мне делать?

  • Danila_Minsk Senior Member
    офлайн
    Danila_Minsk Senior Member

    2053

    19 лет на сайте
    пользователь #32806

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 22 августа 2014 21:02

    zinaida, на упаковке указанно кто импортер в РБ и там только мы + у нас есть эксклюзивный договор с производителем, где четко указанно что только мы имеем право продаыать данный товар в РБ

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Наличный расчет разрешен, но должны быть документы совершения покупки чек или накладная по безналу + если тоаар преобредается с целью дальнецшей перепродажи должны быть сертификаты, испытания и т.д.

    Lexus club by
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19599

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19599
    # 22 августа 2014 21:05 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).

    Paulo, ещё разъясните какие именно дни или дни из какого периода считаются сверхурочными?

    Paulo:

    Приношу свои извенения за некорректную информацию во втором вопросе, т.к. исходя из приказа:
    2. Наниматель признает факт наличия сверхурочных работ, однако предлагает компенсацию в виде дополнительного дня отдыха (отгул).

    насколько я понимаю вам предлагается на выбор или отгул или двойная оплата - в приказе речь идёт о доплате, и оклад никто не отменяет... или я чего-то не понял?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 августа 2014 21:12 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Danila_Minsk:

    zinaida, на упаковке указанно кто импортер в РБ и там только мы + у нас есть эксклюзивный договор с производителем, где четко указанно что только мы имеем право продаыать данный товар в РБ

    А написано о том, что производитель должен воздерживаться от заключения аналогичных договоров с другими лицами? Где покупает этот товар ИП?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19599

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19599
    # 22 августа 2014 21:12 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    gunni:

    Здравствуйте , я купил жесткий диск для компьютера , после 2 месяцев пользования он сломался , я отес его по гарантии в сервисный центр, там его взяли у меня на проверку на пару дней и перезвонили мне. Сказали: "Да, действительно не работает, но мы должны его отправить поставщику на проверку" ,прошло 24 дня с момента отправки жесткого диска поставщику , досихпор нету ответа.

    Что делать если сейчас придет ответ от поставщика что он действительно сломан и магазин скажет нам еще нужно месяц что бы его починить?

    Также магазин сказал что если он был рабочий и я принес его и сказал что он не работает , а они отправили его поставщику ,то мне придется платить за пересылку товара.

    Что посоветуете мне делать?

    вам сюда: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=590965&p=66341425#p66341425

  • Danila_Minsk Senior Member
    офлайн
    Danila_Minsk Senior Member

    2053

    19 лет на сайте
    пользователь #32806

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 22 августа 2014 21:24

    zinaida, этот ИП покупает товар в РФ у оптовиков за нал на территории РФ, а в договоре на а поставку указанно: что только мы имеем право продавать товар на территории РБ. Этот ИП покупает товар за нал и перепрадает другим юр лицам без документов

    Lexus club by
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19599

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19599
    # 22 августа 2014 21:32
    Danila_Minsk:

    zinaida, этот ИП покупает товар в РФ у оптовиков за нал на территории РФ, а в договоре на а поставку указанно: что только мы имеем право продавать товар на территории РБ. Этот ИП покупает товар за нал и перепрадает другим юр лицам без документов

    а за товар то? и что, сильно дешевле продаёт?

  • Danila_Minsk Senior Member
    офлайн
    Danila_Minsk Senior Member

    2053

    19 лет на сайте
    пользователь #32806

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 22 августа 2014 21:35

    Да, порядком... почти в 1, 5 раза

    Lexus club by
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19599

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19599
    # 22 августа 2014 21:37
    Danila_Minsk:

    Да, порядком... почти в 1, 5 раза

    так это, дайте его координаты, чтобы разъяснить ему что нельзя так делать...

  • Danila_Minsk Senior Member
    офлайн
    Danila_Minsk Senior Member

    2053

    19 лет на сайте
    пользователь #32806

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 22 августа 2014 21:38

    Мне нужно понять, клиенты испугаются налоговой, сан. Станции или еще кого?
    Я понимаю что с этим ИП Ивановым ничего сделать нельзя, т.к. он на упращенке, а доказать что именно он поставляет товар в точку почти нереально

    Добавлено спустя 58 секунд

    96_JkO, кто ему сможет это разъяснить?

    Lexus club by
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19599

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19599
    # 22 августа 2014 21:41
    Danila_Minsk:

    96_JkO, кто ему сможет это разъяснить?

    вы скАжите что именно он поставляет или нет? заинтересуйте форумчан...

  • Danila_Minsk Senior Member
    офлайн
    Danila_Minsk Senior Member

    2053

    19 лет на сайте
    пользователь #32806

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 22 августа 2014 21:42

    Он поставляет специи

    Lexus club by
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19599

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19599
    # 22 августа 2014 21:43
    Danila_Minsk:

    Он поставляет специи

    что всё тянуть надо - информации недостаточно. что за специи, где они продаются...

  • Danila_Minsk Senior Member
    офлайн
    Danila_Minsk Senior Member

    2053

    19 лет на сайте
    пользователь #32806

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 22 августа 2014 21:46

    Возит микроавтобусом и на всех плевать хотел, т.к. в РФ ему дают сертификат на товар в РФ т.к. у нас единое таможенное пространство - он действителен и у нас, но дальше он не может перепродавать товар ( НА СКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ) для дальнейшей перепродажи, т.к. заверить сертификат он не может

    Lexus club by
  • smitt Member
    офлайн
    smitt Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #102809

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 22 августа 2014 21:48

    В 1994 г. был выделен участок для строительства дома в Минском р-не.
    Строительство не производилось в связи с отсутсвием дорог и электричества.
    В 2006 г. участок оформен в частную собственность и произведена регистрация участка.
    В 2010 г. произведена повторная регистрация участка из-за изменения границ участка.
    Ознакомившись с указами №87 и №520 поняли, что отведенные 3 года на строительство истекли 1 марта 2013г. и участок может быть изъят.
    Сейчас есть желание построить на участке дом, но опасаемся изъятия участка. Подскажите, как правильно поступить?
    1. Построить дом (фундамент, стены, крыша) и зарегистрировать его. (А не изымут ли участок вместе с построенным домом при регистрации?)
    2. Построить фундамент и выполнить консервацию строительства. (Можно ли сейчас оформить консервацию?)
    3. ???

    Подскажите, пожалуйста, как следует поступить или куда обратить за консультацией, чтобы не потерять участок.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 августа 2014 21:49
    Danila_Minsk:

    Мне нужно понять, клиенты испугаются налоговой, сан. Станции или еще кого?
    Я понимаю что с этим ИП Ивановым ничего сделать нельзя, т.к. он на упращенке, а доказать что именно он поставляет товар в точку почти нереально

    Не поняла Вашу мысль и связь с упрощенкой, у него д.б. все документы и о происхождении и о качестве и т.п.

  • Danila_Minsk Senior Member
    офлайн
    Danila_Minsk Senior Member

    2053

    19 лет на сайте
    пользователь #32806

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 22 августа 2014 21:54

    Преобретая товар при перевозке - он показывает что он ИП и все, документы на товар не требуют.
    Как мне объяснил торговый который работает с рынками. Я вот и пытаюсь понять. Как ИП может купить товар, перевозить без докуметов и потом продовать етот товар через свою торг точку на жданах и еще по другим торговым точкам и не бояться ничего

    Lexus club by
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19599

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19599
    # 22 августа 2014 21:55 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Danila_Minsk:

    Преобретая товар при перевозке - он показывает что он ИП и все, документы на товар не требуют.
    Как мне объяснил торговый который работает с рынками. Я вот и пытаюсь понять. Как ИП может купить товар, перевозить без докуметов и потом продовать етот товар через свою торг точку на жданах и еще по другим торговым точкам и не бояться ничего

    полагаю, что на его товаре не указан единственный импортёр в РБ или импортёр вообще не указан... иначе продажа такого товара, если он продаётся в розницу, нарушает закон о защите прав потребителей, поскольку информация на нём не соответствует действительности...