Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • svetlannaa Neophyte Poster
    офлайн
    svetlannaa Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #245914

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 25 апреля 2014 14:48
    96_JkO:

    svetlannaa:

    нужна его только подпись, т.к. для приватизации нужны подписи всех, кто прописан в этой квартире, а он ее не дает

    О применении судами Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь»

    Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 декабря 1998 г. N9
    ...
    4. В соответствии со ст.7 Закона для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи и иные лица, за которыми сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают в местный исполнительный и распорядительный орган, либо в орган управления юридического лица заявление, подписанное всеми лицами, участвующими и не принимающими участия в приватизации.
    Приватизация жилых помещений осуществляется на добровольной основе, поэтому лица, указанные в части первой данной статьи, не могут быть понуждены к приватизации.
    ...

    при этом разделение лицевого счёта (фактически появления двух договоров найма) на вас и супруга позволит вам приватизировать свою долю без его согласия.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    svetlannaa:

    Добрый день! Сложилась такая ситуация. В квартире прописано трое человек: мать, сын и бывший супруг, который не проживает с 2003 г и не платит за квартиру. Хотела выкупить квартиру, чтобы не перешло в арендное, бывший супруг не дает согласия на выкуп. Обратились в суд на выселение, совсем не хочется терять 3-х комнатную квартиру. Вслед за этим бывший супруг подал заявление на раздел счетов. Что можно сделать в данной ситуации. Участие в ремонте (замена окон, дверей, и т.д.) он не принимал, а сейчас приедет на все готовое??????

    а кто у вас наниматель?

    да, так можно выкупить, но уже подали документы в суд на его выселение, он все равно не живет в этой квартире, есть подписи соседей,подтверждающие это, и жить не будет, живет в родительском доме, хотелось выкупить полностью квартиру, а не части, на какой стороне может оказаться суд, и на что можно еще сослаться, что бы его выселить

  • hpst Member
    офлайн
    hpst Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #584362

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 25 апреля 2014 17:32 Редактировалось hpst, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 25 апреля 2014 18:01
    hpst:

    Подскажите пожалуйста, имеют ли Постановления Пленума Верховного суда обязательный характер или рекомендательный? При разрешении, например, семейного или уголовного спора суд имеет право ссылаться на ППВС как на источник или же просто учитывают его при разрешении спора? Спасибо.

    обязательный

  • pauser Member
    офлайн
    pauser Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #993676

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 25 апреля 2014 20:43

    Добрый день! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Почему при выходе на пенсию в 2014 году (женщины) по достижению пенсионного возраста (55 лет) трудовой стаж считают с 1984 года? Учитываются ли годы работы и учебы за период до 1984 года? Спасибо.

    Экономьте электричество - выключайте NumLock.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 25 апреля 2014 21:25 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    pauser:

    Добрый день! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Почему при выходе на пенсию в 2014 году (женщины) по достижению пенсионного возраста (55 лет) трудовой стаж считают с 1984 года? Учитываются ли годы работы и учебы за период до 1984 года? Спасибо.

    не 100%, но вроде, если не было стажа до обучения, то и его в стаж не включали.

  • hewe77 Junior Member
    офлайн
    hewe77 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #856541

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 26 апреля 2014 01:12

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли основанием для удержания из заработной платы расходов на общежитие резолюции директора "за счет проживающих" на счете, который выставляет предприятие-балансодержатель общежития нашему предприятию? Или все-таки д.б. заключен договор и взято письменное заявление с работника с согласием на удержание оплаты из заработной платы? Дело в том, что уже более года бухгалтерия удерживает эти суммы без письменного согласия работников, проживающих в общежитии (хотя до этого предприятие уплачивало их за счет собственной прибыли). Когда поднялся небольшой шум (почти через год), бухгалтер по зарплате предлагала написать заявления на имя директора без указания даты, но никто это не сделал, а деньги по-прежнему высчитывают. Как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги, которые высчитывали безосновательно? Какие варианты?

  • CourageWolf Member
    офлайн
    CourageWolf Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #720602

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 26 апреля 2014 02:05 Редактировалось CourageWolf, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Планирую регистрацию ИП с осуществлением следующей деятельности.
    1.35. деятельность дизайнеров, художников-оформителей
    Это подпадает под единый налог (ЕН).
    А как поступать, если я буду работать только с юридическими лицами. Т.е. все расчеты проходят по безналу. Все равно придется платить ЕН + 5% от валовой выручки, пришедшей на счет?
    Благодарю.

    Lieber ein Jahr wie ein Tiger leben, als 100 Jahre wie ein Schaf.
  • pauser Member
    офлайн
    pauser Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #993676

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 26 апреля 2014 07:30
    96_JkO:

    pauser:

    Добрый день! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Почему при выходе на пенсию в 2014 году (женщины) по достижению пенсионного возраста (55 лет) трудовой стаж считают с 1984 года? Учитываются ли годы работы и учебы за период до 1984 года? Спасибо.

    не 100%, но вроде, если не было стажа до обучения, то и его в стаж не включали.

    В тот-то и дело, что 3 года стажа есть до учебы в ВУЗе.

    Экономьте электричество - выключайте NumLock.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 26 апреля 2014 07:42 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    pauser:

    96_JkO:

    pauser:

    Добрый день! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Почему при выходе на пенсию в 2014 году (женщины) по достижению пенсионного возраста (55 лет) трудовой стаж считают с 1984 года? Учитываются ли годы работы и учебы за период до 1984 года? Спасибо.

    не 100%, но вроде, если не было стажа до обучения, то и его в стаж не включали.

    В тот-то и дело, что 3 года стажа есть до учебы в ВУЗе.

    и это всё указано в трудовой?

    Добавлено спустя
    hewe77:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли основанием для удержания из заработной платы расходов на общежитие резолюции директора "за счет проживающих" на счете, который выставляет предприятие-балансодержатель общежития нашему предприятию? Или все-таки д.б. заключен договор и взято письменное заявление с работника с согласием на удержание оплаты из заработной платы? Дело в том, что уже более года бухгалтерия удерживает эти суммы без письменного согласия работников, проживающих в общежитии (хотя до этого предприятие уплачивало их за счет собственной прибыли). Когда поднялся небольшой шум (почти через год), бухгалтер по зарплате предлагала написать заявления на имя директора без указания даты, но никто это не сделал, а деньги по-прежнему высчитывают. Как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги, которые высчитывали безосновательно? Какие варианты?

    Статья 107. Удержания из заработной платы

    Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
    Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:
    1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;
    2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;
    (п. 2 части второй статьи 107 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408 ).
    Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
    Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)

  • marmotforever Member
    офлайн
    marmotforever Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #274891

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 26 апреля 2014 11:13

    Доброго времени суток участникам форума. Нуждаюсь в консультации по следующему вопросу.
    В 2-комнатной квартире прописаны и проживают отец и сын с невесткой. Квартира приватизирована. Доля собственности квартиры - на отце и сыне (90 и 10% соответственно). Также у отца есть дочь, которая проживает отдельно. Я (сын), хочу сделать следующее: отдать деньгами своей сестре половину стоимости квартиры, она докладывает деньги и покупает отцу 1-комнатную квартиру. После этого отец выписывается из 2-комнатной квартиры в 1-комнатную, и пишет дарственные: на 2-комнатную квартиру - сыну, на 1-комнатную квартиру - дочери. С этой схемой все согласны - и отец, и сын, и дочь. Возникают несколько вопросов: 1) Могу ли я после этого продавать 2-комнатную квартиру (требуется ли на это согласие отца и сестры)? 2) я пишу завещание на квартиру на свою жену. В случае моей смерти может ли отец вновь претендовать на мою квартиру.? 3) В случае смерти отца может ли моя сестра претеновать на мою квартиру? 4) Надо ли передачу денег моей сестре документально оформлять и как это правильно сделать? Заранее огромное спасибо за квалифицированные ответы.

    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 15 секунд

    Или лучше рассмотреть вариант покупки мною у отца его доли в 2-х комнатной квартире. Тогда возникают вопросы: 1) Я покупаю у отца 90% его доли за 32000$ (условная цифра). Какие налоги и на какую сумму я обязан буду уплатить? 2) Смогу ли я после покупки всей доли отца распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продавать, дарить и т.д.) Требуется ли на это согласие моего отца и сестры?

  • pauser Member
    офлайн
    pauser Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #993676

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 26 апреля 2014 12:40
    96_JkO:

    pauser:

    96_JkO:

    pauser:

    Добрый день! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Почему при выходе на пенсию в 2014 году (женщины) по достижению пенсионного возраста (55 лет) трудовой стаж считают с 1984 года? Учитываются ли годы работы и учебы за период до 1984 года? Спасибо.

    не 100%, но вроде, если не было стажа до обучения, то и его в стаж не включали.

    В тот-то и дело, что 3 года стажа есть до учебы в ВУЗе.

    и это всё указано в трудовой?
    Да все указано. Первая запись 1976 года.

    Экономьте электричество - выключайте NumLock.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14400

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14400
    # 26 апреля 2014 14:03
    marmotforever:

    В 2-комнатной квартире прописаны и проживают отец и сын с невесткой. Квартира приватизирована. Доля собственности квартиры - на отце и сыне (90 и 10% соответственно). Также у отца есть дочь, которая проживает отдельно. Я (сын), хочу сделать следующее: отдать деньгами своей сестре половину стоимости квартиры, она докладывает деньги и покупает отцу 1-комнатную квартиру. После этого отец выписывается из 2-комнатной квартиры в 1-комнатную, и пишет дарственные: на 2-комнатную квартиру - сыну, на 1-комнатную квартиру - дочери. С этой схемой все согласны - и отец, и сын, и дочь. Возникают несколько вопросов: 1) Могу ли я после этого продавать 2-комнатную квартиру (требуется ли на это согласие отца и сестры)? 2) я пишу завещание на квартиру на свою жену. В случае моей смерти может ли отец вновь претендовать на мою квартиру.? 3) В случае смерти отца может ли моя сестра претеновать на мою квартиру? 4) Надо ли передачу денег моей сестре документально оформлять и как это правильно сделать? Заранее огромное спасибо за квалифицированные ответы.
    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 15 секунд
    Или лучше рассмотреть вариант покупки мною у отца его доли в 2-х комнатной квартире. Тогда возникают вопросы: 1) Я покупаю у отца 90% его доли за 32000$ (условная цифра). Какие налоги и на какую сумму я обязан буду уплатить? 2) Смогу ли я после покупки всей доли отца распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продавать, дарить и т.д.) Требуется ли на это согласие моего отца и сестры?

    По первому варианту:
    1. после выписки отца и дарения Вам 90/100 долей (а не квартиры) Вы, как собственник квартиры имеете право ее отчуждать без согласия отца и его дочери, но требуется согласие супруги Вашей, как лица, зарегистрированного в квартире;
    2.При наличия Вашего завещания в пользу супруги, в случае открытия наследства, отец, если он в этот момент будет жив и будет являться нетрудоспособным (пенсионер), имеет право на обязательную долю в наследстве равную 1/2 от той доли, которую он получил бы, если завещания не было. (если нет других наследников и нет завещания- Ваша жена и отец наследуют по 1/2 квартиры, есть завещание на жену- жена 3/4, отец 1/4). Это при том, что в договоре дарения не будет указано, что даритель (отец) вправе отменить дарение если он переживет одаряемого (сын).
    3. в случае смерти отца после дарения его дочь не вправе претендовать на Вашу квартиру.
    По второму варианту (договор купли- продажи доли отца):
    1.Сумма покупки будет такая, о которой Вы договоритесь. Ни Вы, ни отец не должны будете платить никакие налоги в связи с этой покупкой-продажей;
    2.см.п.1 варианта 1.
    Есть еще 3 вариант, кмк, более правильный, который отражает реальные намерения сторон:
    Сестра подбирает для отца 1 ком.квартиру, которую Вы с ней покупаете в долях, пропорционально вложенным деньгам. После этого делаете с отцом договор мены. Вашу долю в купленной квартире меняете на долю отца в квартире, в которой он сейчас живет. Потом, если отец захочет, он может эту долю уже дарить дочери.
    В данном случае минимизируете риски, связанные с передачей денег, покупкой за Ваши деньги имущества другим лицом, всякие разные непредвиденные события, которые могут произойти в процессе совершения задуманного как с субъектами, так и с объектами планируемых сделок.
    Удачи!

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • marmotforever Member
    офлайн
    marmotforever Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #274891

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 26 апреля 2014 18:30

    to abc1963
    Большое спасибо Вам.

  • hewe77 Junior Member
    офлайн
    hewe77 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #856541

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 26 апреля 2014 22:03 Редактировалось hewe77, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    96_JkO:

    pauser:

    96_JkO:

    pauser:

    Добрый день! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Почему при выходе на пенсию в 2014 году (женщины) по достижению пенсионного возраста (55 лет) трудовой стаж считают с 1984 года? Учитываются ли годы работы и учебы за период до 1984 года? Спасибо.

    не 100%, но вроде, если не было стажа до обучения, то и его в стаж не включали.

    В тот-то и дело, что 3 года стажа есть до учебы в ВУЗе.

    и это всё указано в трудовой?

    Добавлено спустя
    hewe77:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли основанием для удержания из заработной платы расходов на общежитие резолюции директора "за счет проживающих" на счете, который выставляет предприятие-балансодержатель общежития нашему предприятию? Или все-таки д.б. заключен договор и взято письменное заявление с работника с согласием на удержание оплаты из заработной платы? Дело в том, что уже более года бухгалтерия удерживает эти суммы без письменного согласия работников, проживающих в общежитии (хотя до этого предприятие уплачивало их за счет собственной прибыли). Когда поднялся небольшой шум (почти через год), бухгалтер по зарплате предлагала написать заявления на имя директора без указания даты, но никто это не сделал, а деньги по-прежнему высчитывают. Как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги, которые высчитывали безосновательно? Какие варианты?

    Статья 107. Удержания из заработной платы

    Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
    Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:
    1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;
    2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;
    (п. 2 части второй статьи 107 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408 ).
    Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
    Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Огромное спасибо за столь оперативный ответ! Следовательно, на работе нарушают трудовое законодательство. Каким образом можно вернуть деньги (например, при увольнении), куда надо обращаться для этого и насколько это реально сделать? Попросту говоря, как наказать руководство за самодеятельность?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 26 апреля 2014 22:08
    hewe77:

    куда надо обращаться для этого и насколько это реально сделать?

    в комиссию по трудовым спорам. реально.

  • Katarina90 Neophyte Poster
    офлайн
    Katarina90 Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #589021

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 апреля 2014 10:12

    Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
    В течении какого срока (мин. и макс.) можно писать заявление в суд после ухода с работы (по собственному желанию) в связи с НЕ расчетом на момент увольнения?
    Огромное спасибо заранее.

  • linsh Junior Member
    офлайн
    linsh Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #1188284

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 апреля 2014 12:08

    ....и такое бывает ..... :super: :trollface:

    Да не важно, что ты сказал ! Ведь не важно что, а как ! Я тебя услышал, я понял, Да и ты далеко не дурак........
  • kyfroff Junior Member
    офлайн
    kyfroff Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #725713

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 апреля 2014 13:29

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если я гражданин РБ, лишён ВУ. Могу ли я отучиться на права в России, и смогу ли ездить по ним в РБ???

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 27 апреля 2014 14:58 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    kyfroff:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если я гражданин РБ, лишён ВУ. Могу ли я отучиться на права в России, и смогу ли ездить по ним в РБ???

    сможете, если заодно полУчите паспорт РФ, и будете представляться гражданином этой страны.

    крайне желательно ещё и машину на их номерах поиметь, иначе вашу пробьют по базе и сравнят фото владельца с вашим из российского паспорта. как вы понимаете, они сразу поймут что вы гражданин РБ и не имеете права управлять ТС.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1199

    13 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1199
    # 27 апреля 2014 17:22 Редактировалось M999, 1 раз.
    96_JkO:

    Sony_fun:

    Как лучше подавать на банк в суд за невозврат денежных средств с дебетовой карточки?

    ничего не понятно - как банк оказался вам должным?

    Вернули ?
    Если нет - обратитесь в банк с запросом на обоснованием их действий, на основании чего они так поступили.
    Если в обосновании банка будут ссылки на локальные банковские решения, требуйте копии этих решений. Если будут ссылки на общедоступные нормативные акты - изучите. Проблема в том, что у нас бывают случаи когда ссылаясь на какой-то нормативный акт юристы искажают то, что в этом акте изложено.
    Законное право отнять у человека имущество (деньги) имеет право только суд своим решением (соответственно с правом подсудимого на защиту своих интересов ), другие способы отъема - криминальные, а люди\организации это сделавшие подпадают под статьи УК.

    Кстати банковские услуги подпадают по действие закона о защите прав потребителя - так что при возврате денежных средств - как минимум + ставка рефинансирования на сумму, как максимум - ставка по депозиту (ну это если ваш адвокат постарается и судья согласится).