Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • rom1684 Member
    офлайн
    rom1684 Member

    403

    15 лет на сайте
    пользователь #144924

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 13 февраля 2009 11:32

    AndrScorp,

    за ответ спасибо, заяву может и действительно начать пИсать на коврик.... :))))

  • МОБИЛЬНИК3788 Senior Member
    офлайн
    МОБИЛЬНИК3788 Senior Member

    1317

    21 год на сайте
    пользователь #5415

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 16 февраля 2009 13:49

    Здравствуйте!С моей мамой произошел вот такой случай!Дом где она проживает поделен пополам между ею и двоюродной сестрой!Двоюродная сестра проживает и прописана в минске а часть дома ей подарил ее отец,а момей маме ее мама(мама умерла год назад ее).Так двоюродная сестра сдала часть дома квартирантам без договор найма,которые живут уже долго ,4 года.Квартирантка,многодетная мать,"верующая",как она считает себя,после словесной перебранки внезапно избила руками в спину мою маму.Подала заявление в участковому о том,что мама ее обзывала словами "шестерка","дура",причем после избиения,прошу заметить.После ударов через сутки мама стала чувствовать ноющую боль в месте нанесения многочисленных ударов,я приехал к ней в деревню и обнаружил кровоподтеки и синяки.МЫ пошли к участковому,и он дал направление на судмедэкспертизу.Поехали и вскоре участковый получил результат!Мама подала в суд по факту нанесения легких телесных повреждений.Сегодня состоялся суд в котором судья рассматривалал сразу 2 дела на одном заседании от квартирантки и от моей мамы заявлений.1.вопрос-это правомочно?.Судебный исполнитель с первых минут пошла на поводу у виновницы-квартирантки ,т.к.сразу стала ее жалеть эту двуличную женщину многодетку,также будучи верующей(судья).В итоге суд оправдал квартирантку мотивируя тем. что на спине у мамы мало синяков,а именно всего лишь один кровоподтек(справка судмедэксперта),это зима и мама была одета в 3 кофты и куртку.Такжа вызвала судья в качестве свидетеля :spy:отношений мамы и квартиранкти :oэту двоюродную сестру,которая не живет в деревне а лишь получает грязные "сведения" по телефону,с которой отношения не заладились срразу после начала дележа наследства,а именно дома.Имела ли судья такое право согласится с квартиранткой и вызвать того челловека который заведомо будет лить грязь на мою маму!мама протестовала,но судья даже глазом не моргнула!И оправдал действия квартирантки!А на маму вдобавок наложили штраф в 4 Б.В. за оскорбление. свидетелей этого проишествия не было,т.к. квартирантка выждала момент когда никого не будет рядом и спровоцировала избиение!Хотим обжаловать действия судьи,ее профпригодность,а также обжаловать вердикт суда!Что маме(нам,родственникам) делать?Что делать с квартирантами!ведь после такого исхода,она(-и) буду наглеть с каждым днем надеясь на такой "справедливый" суд:molotok::ass:!!!!!Спасибо!!!

    П.С. Суд где происходило это все-Районный!

    ...И снова бой, такой, что пулям тесно.Ты только не взорвись на полдороге,Товарищ Сердце, товарищ Сердце!
  • vvv111 Neophyte Poster
    офлайн
    vvv111 Neophyte Poster

    8

    15 лет на сайте
    пользователь #155037

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 февраля 2009 12:38

    Здравствуйте,

    Прописан в районном центре с родителями, работаю в Минске. Родители отстояли в очереди в горисполкоме, получили право на льготный кредит, - в марте-апреле начало строительных работ.

    Если во время строительства я приобрету на общих основаниях квартиру в Минске, но не буду там прописываться (можно ли так сделать?), повлияет ли это на выплаты за построенную квартиру в райцентре?

    С уважением

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 17 февраля 2009 15:44

    МОБИЛЬНИК3788, извините но это полный пинцет. Меньше эмоций. Если эксперт установил, что на спине один кровоподтек, значит один, а все остальное так соседка вашу маму по спине хлопала. Привлекать свидетелей можно любых. Суд это не сборище благородных девиц, что вы хотели, что придете, поплачитесь и вас пожалеют?

    Теперь по существу. Если хотите поставить родственницу и квартирантов на место капните в налоговую. За 4 года там неуплата нормальная собралась. Баба я так понял многодетная, дети в школу ходят, на учете у врача стоят, в библиотеку записаны, доказательств дохрена, что проживают. О том что сеструха берет за это деньги охотно выступит свидетелем ваша матушка.

    По поводу 4 б.в. надо смотреть протокол заседания и мотивировку. Очень интересно, что там судья написала. По хорошему, при нормальном раскладе можно обжаловать.

    Если честно, мне кажется, что в суде стоял ор до небес, за что и получили, собственно говоря.

    Вообще меня такие люди улыбают. Блин вы в суд идете, ни кто, то есть совсем никто там хорошего про вас не скажет. Это ваша проблема, что не смогли доказать что белый и пушистый.

    П.С. консультация адвоката стоит 1 б.в. получить штрафа на ровном месте в 4 б.в. это круто.

  • Luc1fer Senior Member
    офлайн
    Luc1fer Senior Member

    2446

    20 лет на сайте
    пользователь #12162

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 17 февраля 2009 16:03

    Добрый день.

    Возникла у меня достаточно интересная ситуация, и даже не знаю, как к ней подойти.

    Итак, моя жена закончила Самарский мед. институт по специальности "Провизор". Для допуска к работе в аптеку ей необходимо пройти стажировку. До 31.12.2008 в РБ признавалась Российская стажировка, но своим новым постановлением Минздрав перестал признавать российскую интернатуру, если она получена позже этого приказа (его текст - http://www.minzdrav.by/data/pravo/ipb_prikazmz/N239_2008.htm )

    Так как теперь проходить стажировку в Самарском меде смысла нет (все равно работать в РБ нельзя), мы обратились в отдел кадров РУП Белфармация.

    Как оказалось, стажировку можно пройти только на базе этого предприятия, длительность составляет 5 месяцев.

    Но что самое интересное, ОК зявил(тоже самое мнение озвучили и в ОК минздрава), БЕлфармация примет стажера только при условии подписания контракта на 2 года после прохождения стажировки!!!

    Меня интересует, насколько законно требовать подписания 2-ух годового контракта. Фактически это распределение за 5 мес. стажировки.

    Не является ли это нарушением каких-либо договоров о союзном государстве (российский фармацевт решив порабооать в РБ автоматически попадает на 2.5 года работы в гос. конторе.) или нарушением каких либо других договоренностей?

    Думаю завтра сходить в Белфармацию и хотелось бы иметь в голове хоть какую-никакую правовую картину.

    Так же интересует, могу ли я потребовать от низ предоставить мне текст данного контракта, например завтра?

    Если кто готов проконсультировать очно, или помочь отбиться от этих 2-ух лет, отблагодарю :)

    Кто ищет, тот найдет.
  • Ljur Member
    офлайн
    Ljur Member

    139

    18 лет на сайте
    пользователь #48028

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 17 февраля 2009 23:25

    Здравствуйте,

    Такая проблема с распределением, регистрацией и проживанием: человек учится в минском мед. универе, для того чтобы распределиться в Брест - потребовали в деканате брестскую регистрацию. В Бресте живет бабушка в квартире, поэтому оформил этот человек ту квартиру на себя, получил регистрацию в Бресте, принес в мед.универ справки и заявления (ну на основе чего именно в Брест хочется, на той основе, что там есть жилье (родители проживают в Гомеле в общежитии)). А через неделю приходят к человеку в общежитие меда, и говорят , что он тут больше не прописан и жить не должен. А в Минске то жить и негде. Но ведь регистрация в Бресте не отнимает право быть иногородним и проживать в общаге ://

    Что делать как быть?? Как можно отстоять место в общаге?

    Заранее спасибо.

  • Ljur Member
    офлайн
    Ljur Member

    139

    18 лет на сайте
    пользователь #48028

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 17 февраля 2009 23:27 Редактировалось Ljur, 1 раз.

    И вопрос номер два... Действительна ли расписка с подписью , но не заверенная у нотариуса?? Человек взял под расписку деньги и не отдает, (известны координаты его проживания).

    Спасибо!

    Тут сама нашла ответ: действительна.

  • Obelisk Member
    офлайн
    Obelisk Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #100918

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 18 февраля 2009 01:16

    Здравствуйте. У меня такой вопрос- Как открыть автошколу. Какие документы нужны на получение лицензии? Какие условие нужны для разрешение обучение?

  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 февраля 2009 10:20 Редактировалось bloodymir, 1 раз.

    --

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 18 февраля 2009 12:30

    Ljur, по общаге можно поступить так. Договор есть - живете, даже должны зарегистрировать (для распределения вы документы ведь уже предоставили :) ). Вообще странно что для распределения потребовали регистрацию. Документов на квартиру на мой взгляд должно было хватить

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 18 февраля 2009 15:38

    Подскажите кто знает пжлст..Ситуация такая... постановление гор ГАИ было отменено судом Партизанкого района.. также в жалобе указывалось требование на возмещение судебных издержек. Однако суд Партизанкого района данное требование сначала проигнорировал, а при повторном обращении заявил, что данное требование находиться в рамках гражданского права, поэтому иск и возмещении издержек, в связи с подсудностью, надо подавать в суд Московского района по месту нахождения УГАИ ГУВД. (ст.46 ГПК) Так вот впрос...

    1.Есть ли нарушение в этом и правильно ли что я не могу подавать в суд по месту прописки?

    2.Каков размер пошлины, если подавать в другой суд с требование рассмотреть то, что недорассмотрел первый?

    3.Надо ли вообще платить пошлину, для того, чтобы вернули уплаченную предыдущую пошлину?

    Всем откликнувшимся - СПАСИБО..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 18 февраля 2009 17:05
    Ljur:

    Здравствуйте,

    А через неделю приходят к человеку в общежитие меда, и говорят , что он тут больше не прописан и жить не должен. А в Минске то жить и негде. Но ведь регистрация в Бресте не отнимает право быть иногородним и проживать в общаге ://

    Что делать как быть?? Как можно отстоять место в общаге?

    Заранее спасибо.

    Писатель прав.

    Добавлю немного. Заселение студентов в общежития осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заселения обучающихся в общежития учреждений образования, утвержденной постановлением Минобразования РБ от 24.08.2007 № 44.

    Студентом для того, чтобы ему предоставили общежитие, подается соответствующее заявление в комиссию ВУЗа. На основании решения комиссии издается приказ руководителя учреждения образования о заселении обучающихся в общежитие. Заселение обучающихся производится на основании приказа и заключенного договора найма жилого помещения.

    Так как Вам уже было предоставлено общежитие, то эту процедуру Вы уже прошли.

    Поэтому Вам необходимо лишь зарегистрироваться по месту пребывания как прибывшему из другого населенного пункта для обучения в ВУЗе.

    Короче говоря, Вас регистрируют на основании проживании в общежитие, а не проживаете там на основании регистрации.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 18 февраля 2009 17:10
    bloodymir:

    Здравствуйте. Человек был осужден и приговорен к наказанию с конфискацией. Ущерб полностью погашен. В собственности за ним имеется доля 50% в предприятии ( форма ОДО). Согласно статье 167 УИК РБ "Конфискации подлежит имущество осужденного, включая его долю в общей собственности, уставном фонде предприятий и организаций и тд". Как будет происходить конфискация доли предприятия, каким способом будет определяться доля в предприятии (размер уставного фонда или что-либо еще), кто имеет право первоочередного выкупа доли? ОДО не имеет на балансе недвижимости, транспорта и других активов. Буду признателен за любые консультации либо ссылку на документы.

    В двух словах не расказать. Прежде всего смотрим Устав ОДО, Закон О хозяйственных обществах.

  • Ljur Member
    офлайн
    Ljur Member

    139

    18 лет на сайте
    пользователь #48028

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 18 февраля 2009 21:49

    Спасибо откликнувшимся!!!!

  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 19 февраля 2009 08:51
    Sebastian:

    bloodymir:

    Здравствуйте. Человек был осужден и приговорен к наказанию с конфискацией. Ущерб полностью погашен. В собственности за ним имеется доля 50% в предприятии ( форма ОДО). Согласно статье 167 УИК РБ "Конфискации подлежит имущество осужденного, включая его долю в общей собственности, уставном фонде предприятий и организаций и тд". Как будет происходить конфискация доли предприятия, каким способом будет определяться доля в предприятии (размер уставного фонда или что-либо еще), кто имеет право первоочередного выкупа доли? ОДО не имеет на балансе недвижимости, транспорта и других активов. Буду признателен за любые консультации либо ссылку на документы.

    В двух словах не расказать. Прежде всего смотрим Устав ОДО, Закон О хозяйственных обществах.

    К вам можно обратиться за консультацией в частном порядке?

  • tds Member
    офлайн
    tds Member

    319

    18 лет на сайте
    пользователь #45855

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 19 февраля 2009 09:44

    Sebastian,

    Добрый день!

    Подскажите, если берешь человека на работу в Минске, не с Минской пропиской, нужно ли сейчас спрашивать у него регистрацию?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 19 февраля 2009 10:23

    tds, нет

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 19 февраля 2009 10:30
    tds:

    Sebastian,

    Добрый день!

    Подскажите, если берешь человека на работу в Минске, не с Минской пропиской, нужно ли сейчас спрашивать у него регистрацию?

    Мое мнение - нет. Решениями Мингорисполкома от 15.11.2007 № 2631 и Мингорсовета от 30.11.2007 № 91 и № 92 признаны утратившими силу с 1 января 2008 г. нормативные правовые акты, регулировавшие в период 1992-2007 гг. порядок приглашения организациями иногородних граждан для работы и жительства в г.Минске. Наниматель имеет право приема на работу граждан по трудовым договорам, а также может заключать с ними гражданско-правовые договоры независимо от того, обеспечены ли граждане жилой площадью в г.Минске, зарегистрированы они по месту пребывания в г.Минске или по месту жительства в другом населенном пункте или не зарегистрированы.

    Однако,

    - в п. 29 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное указом № 413 содержится косвенное упоминание на то, что приглашение граждан, из другого населенного пункта для работы в г.Минске осуществляется с разрешения Минского горисполкома.

    - законом Республики Беларусь от 12.07.2000 «О статусе столицы Республики Беларусь - города Минска» установлены особенности приглашения иногородних граждан для работы и жительства в столицу Республики Беларусь - г.Минск допускается установление порядка приглашения организациями и индивидуальными предпринимателями иногородних граждан для работы и жительства в г.Минске.

    - распоряжением Мингорисполкома от 6 марта 2000 № 234р определена процедура рассмотрения ходатайств организаций о приглашении на работу в г.Минск иногородних граждан.

    Короче, недоделали.

    Но, во всяком случае, административная ответственность нанимателей за прием на работу граждан без регистрации по месту жительства или месту пребывания не установлена.

  • tds Member
    офлайн
    tds Member

    319

    18 лет на сайте
    пользователь #45855

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 19 февраля 2009 12:09

    Sebastian, спасибо

    что я узнал может кому-нибудь будет актуально.

    регистрацию можно не спрашивать, НО надо регистрировать работника в ЖЭСе платить 35 тысяч каждый месяц за работника, процедуру регистрации в ЖЭСе не узнавал, в любом случае думаю геморой

  • zara25 Member
    офлайн
    zara25 Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #153168

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 19 февраля 2009 14:24

    Ситуация следующая:

    Женщине в наследство досталась квартира, там прописан ее сын и проживает он.

    За квартиру он не платит, выпивает, водит своих не хороших дружков туда.

    Его мать в одну из комнат (их там 2) находит квартирантов, чтобы за этот счет можно было оплачивать квартиру, но с ним долго никто жить не может.

    Как можно решить вопрос о том чтобы разменять квартиру или еще какой то может подскажете вариант.

    Женщина замучилась разбираться. Он пьет,квартиру содержит в плохом состоянии и платить за нее не хочет. Она пенсионерка, все квитанции что она оплачивает квартиру сохранены.

    Мать не прописана и не проживат в квартире,но является собственником